Reveal.ru :: Просмотр темы - Что есть проповедь? Активность учеников упала?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Давным-давно, когда деревья были большими а лидеры еще маленькими, тогда каждая собака знала о том, что такое МЦХ.
Интенсивность проповедывания горячих учеников зашкаливала все пределы, известные науке. Я даже - грешным делом, -
написал стишок-с об этом броуновском (ошибка - бостонском) движении:

На Кремле стучат куранты
Люди в панике бегут
У моих друзей – сектантов
Проповеднический зуд

(...)

Ну, не рискуя обсуждать литературные достоинства поэтического произведения, хотелось бы спросить людей, которые имеют представление
о данном вопросе, а как сейчас дела с проповедованием у учеников? Или пальму первенства по активности в крупных городах заняли
безоговорочно Свидетели Иеговы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 3:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
Давным-давно, когда деревья были большими...


Вихлянцев:
Проповедь, проповедование - возвещение слова Божия (Ин 15.3; Деян 13.5; Евр 13.7), поучение (Ек), пророчество (Ион 3.4), свидетельство о правде (2Пет 2.5) и чудесах Божиих (Пс 18.2) и просто восхваление чего-то (Мих 2.11). Но главным образом это слово обозначает возвещение радостной (благой) вести о спасении через веру в Иисуса Христа, возвещение Евангелия (совершенное Самим Господом и Его Апостолами), поэтому это слово встречается в основном в Новом Завете. Господь Иисус Христос проповедал (возвестил) слово Божие не только всем людям (1Тим 3.16), но и духам (1Пет 3.19), и дело проповеди поручил также Своим ближайшим ученикам - Апостолам (Мф 28.19; Мр 16.15; Деян 1.8; 9.15; Рим 1.5). Апостолы выполнили Его наказ и благая весть была возвещена ими во всем мире (Рим 1.8; 14.25; Кол 1.6,23).
Люди часто говорят и поступают так, как будто весть о Боге и спасении нужно непременно в устной или письменной форме довести до каждого отдельного человека. Но это неверно. Бог доступен и близок всем (Исх 9.16; Нав 4.24; Пс 18.2,4; 48.2; 97.3; 104.7; 112.3; 116.1; Ис 49.6; 62.11; Лк 2.30-31; Отк 5.6). Он открывается даже и не ищущим Его (Ис 65.1; Деян 13.47). Поиск Бога, истины, добра остается всегда на ответственности каждого отдельного человека (Деян 17.27; Рим 1.20; 10.18,20; 15.11). Научение и разъяснение - это вторичное дело, полезное для принявших благую весть, Христа (Ин 6.44,65; 10.29; 17.6). И ошибаются многие чрезмерно активные миссионеры, думая, что от их усилий зависит "обращение всего мира".
Ап. Павел однажды проповедовал около двух лет в одном и том же помещении в Ефесе (Деян 19.9), но все жители Асии (Малой Азии) услышали (были ответственны услышать) его проповедь (Деян 19.10, ср. Иер 36.10) (а выражение "во свидетельство" в Мф 24.14 значит: "для сведения" тем, кто не принял в свое время, ср. Отк 14.6-7).[/b]

Брокгауз:
Евангелист, благовестник:
1) слово "Е." происходит от греч. эуангелидзоменос, "благовествующий" - так в Септуагинте передано соотв. евр. слово, к-рое обозначает посланника, приносящего весть о воен. победе (ср. 1Цар 31:9); 2) при перечислении церк. служений (Еф 4:11; -> Должность, I,Б,1) Е. идут вслед за апостолами и пророками. К их числу принадлежал, напр., Филипп, один из семи служителей, избранных иерусалимской церковью на хоз. служение, к-рое он, как и Стефан, совмещал с деят-стью благовестника (Деян 6; 21:8; -> Служитель, IV). Служение благовестника было доверено и Тимофею (2Тим 4:5). Это же служение, согл. 2Кор 8:16 и след., исполнял и Тит. Несмотря на то, что Е. были посланы церк.
общинами, в своем служении они не подчинялись ни одной поместной церкви. Их обязанности носили более общий характер. Водимые Св. Духом, они ходили по городам и провинциям с проповедью Евангелия (Деян 8:26,30,39,40). В нек-рых случаях, однако, было желательно или даже необходимо, чтобы они оставались на одном месте на более продолжит. время, работая над созиданием к.-л. поместной церкви. Так, Павел оставил на Крите Тита, чтобы тот довершил начатое там создание церкви (Тит 1:5), а Тимофей, по указанию Павла,
нек-рое время трудился в Фессалониках (1Фес 3:2). Апостолы Петр и Иоанн, получив в Иерусалиме известие о том, что самаряне приняли слово Божье, проявили заботу о служении Филиппа в Самарии (Деян 8). Т.о., Е. подчинялись апостолам и назывались их сотрудниками
(1Фес 3:2); 3) с отшествием апостолов в церквах временно прекращается служение Е.; по крайней мере тех, кто исполняет подобные обязанности, больше не называют Е. И только в новейшие времена проповедников, пробуждающих людей к жизни во Христе, вновь стали называть Е.; 4) титул Е. с III в. закрепился за четырьмя составителями евангелий НЗ - Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.

Всё это наталкивает на мысли о плодах, дарах и теле, которое из разных членов. Безусловно, блаженны ноги благовествующих, это хороший плод, но один из... Видел я и проповеди в 24 ночи, когда брата выпускали погулять и показать своё покаяние на деле [врач, исцели себя самого :].

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vova
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 31, 2003
Сообщения: 45
Откуда: Из Москвы

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

,,Давным-давно, когда деревья были большими а лидеры еще маленькими, тогда каждая собака знала о том, что такое МЦХ.
Интенсивность проповедывания горячих учеников зашкаливала все пределы, известные науке. Я даже - грешным делом, -
написал стишок-с об этом броуновском (ошибка - бостонском) движении,,---------------------------
Понимаю о чем ты пишешь.Активность я думаю нескольк упала.Однако сейчас все зависит от личной веры.Если вера сильна-или и проповедую хоть каждый день по несколько часов.Если слаба-неиди.
Вопрос о ,,проповедовании,,не совсем корректен.Если речь идет о Проповеди-как ты пишешь-то это одно дело,так сказать сугубо профессиональное.Проповедуют опытные евангелисты ,лидеры и работающие на церковь-со сцены на собраниях.
Если говорить о Благовестии-то это другой вопрос,вопрос распространения Истины об Иисусе.Это не зависит от настроя или активности учеников-это понятие более общее-распространения учения Христа.Этим не только МЦХ занимается ,но и другие церкви и люди.
Опять же благовестие и Приглашения-не одно и тоже.Можно каждый день приглашать на улице гостей(скажем к себе домой или еще кудато)и назвать это,,проповедованием.Но это будет неправильно.Собственнло о таком ,,благовестии,и идет видимо речь.
Из личных наблюдений знаю ,что активность разных учеников в разные периоды то возрастала ,то убывала.Но количество и качество ,роста Церкви,,от этого не зависит напрямую.То есть это непрямопропорциональная зависимость.Так как если даже все ученики каждый день будут активно проповедовать(приглашать на улицах скажем),то количество крещенных учеников не вырастет настолько же ,насколько и приглашения.Это вещи несильно связанные.Многое зависит от личной веры членов МЦХ,от убеждений,молитвы,близости знакомых ,которые крестились к ученикам.Колчество приглашений возможно и уменьшилось,но количество людей ,приходящих на восресные службы и на беседы по моему наблюдению не особо изменилось.
Думаю здесь многое зависит от ,,работы Бога,,.Если Бог не дает скажеи региону или церкви расти-то проповедуй -не проповедуй-толку не будет.И наоборот.От веры ,молитвы ,убеждений зависит эффективность и качество благовестия!
С уважением.Владимир.

_________________
Вездесущий .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Сергей В. Жарков
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво, Вольдемар! ТАК ДЕРЖАТЬ! А падение активности - вещь временная. Вот так-то! Мы этой зимой с одним братом, Ильей Осииком, пошли проповедовать в 15-градусный мороз. Пригласили отличного парня из Тимирязевской академии. И что интересно, спустя 5 месяцев, он крестился!!!

_________________
5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. (Марк 3:4-5).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2003 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей В. Жарков писал(а):
Мы этой зимой пошли проповедовать в 15-градусный мороз
icon_smile.gifсильны, ребята, морозов не боятся... а я, когда был в школе, ходил в кино через весь город в 49-ти градусный мороз icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 3:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей В. Жарков писал(а):
Браво, Вольдемар! ТАК ДЕРЖАТЬ! А падение активности - вещь временная. Вот так-то! Мы этой зимой с одним братом, Ильей Осииком, пошли проповедовать в 15-градусный мороз. Пригласили отличного парня из Тимирязевской академии. И что интересно, спустя 5 месяцев, он крестился!!!


А что, дорогой Сергей, с Ильей вы состыковались на почве общения с вашей нынешней подругой, несравненной Ольгой У.? Или просто случайно оказались в паре для проповеди?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Невероятный Православный Брат писал(а):
А что, дорогой Сергей, с Ильей вы состыковались на почве общения с вашей нынешней подругой, несравненной Ольгой У.? Или просто случайно оказались в паре для проповеди?

Зачем же по себе судить? Сергей просто влюблен, а не озабочен как ты в свою бытность учеником.
А так, вообще...
Особых никаких компаний давно нет, беготни по улице так же, а люди крестятся. Про всех нескажу - в нашей беседе - начали год 3 брата, 2 крещения, никаких уходов. До этого в другой группе та же динамика. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тимчук, вы меня заколебали своими наездами! Ну, зачем вы вернулись на форум? Так было хорошо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 7:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицын, у меня вопрос:
А что означает аббревиатура "СССР" в графе "Откуда"?

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Анатолий Синицын, у меня вопрос:
А что означает аббревиатура "СССР" в графе "Откуда"?


СССР - это Союз Советских Социалистических Республик.
Что ж вы, Алексей, такие вещи не знаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
Алексей писал(а):
А что означает аббревиатура "СССР" в графе "Откуда"?
СССР - это Союз Советских Социалистических Республик.

тоесть вы, господин Синицин, живете в прошлом? а в каком году? иил у вас свой маленький ссср дома? или это такой вот понт и пальцовка? хех, неотсроумно, надо признать... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2003 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
СССР - это Союз Советских Социалистических Республик.
Что ж вы, Алексей, такие вещи не знаете?
Зря ты так меня. Про Союз Советских Соц. Республик мне известно. Но мне также известна ещё одна расшифровка этой аббревиатуры, вполне приемлемая и значащая, тотя, не имеющая ничего общего с твоей. Так что тут скорее ты не знаешь кое-каких вещей, полагая, что СССР имеет единственную расшифровку.

Надо полагать, что тебя не существует в настоящем. Т.к. верно заметил Димец, место твоего жительства осталось в прошлом. Вы, батенька, анахронизм, пережиток прошлого. icon_lol.gif Чур меня, чур.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2003 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):

Надо полагать, что тебя не существует в настоящем. Т.к. верно заметил Димец, место твоего жительства осталось в прошлом. Вы, батенька, анахронизм, пережиток прошлого. icon_lol.gif Чур меня, чур.


Это я - анахронизм? Что за... не, неправильно это... как бы сказать-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2003 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):

А что, дорогой Сергей, с Ильей вы состыковались на почве общения с вашей нынешней подругой, несравненной Ольгой У.? Или просто случайно оказались в паре для проповеди?

Анатолий Синицин писал(а):

Тимчук, вы меня заколебали своими наездами! Ну, зачем вы вернулись на форум? Так было хорошо...


Ну в данном случае еще можно поспорить кто кого заколебал. Это первое.
Второе. У нас свободный форум и говорить свободно тут могут все. Добро пожаловать.
Третье. Первая, привиденная мною ваша фраза, не делает вам чести ни только как христианину, но и просто как мужчине. Джентельмены такого себе не позволяют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей В. Жарков
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Невероятный Православный Брат писал(а):А что, дорогой Сергей, с Ильей вы состыковались на почве общения с вашей нынешней подругой, несравненной Ольгой У.? Или просто случайно оказались в паре для проповеди?

Зачем же по себе судить? Сергей просто влюблен, а не озабочен как ты в свою бытность учеником.

Юра, спасибо за поддержку. Я действительно влюблен... Был тогда, и сейчас тоже.

Анатолий, Вы в своем репертуаре. Чтож, продолжайте... Мне Вас жаль, откровенно говоря. А насчет Ольги - осмелюсь доложить, что бы про нее не писали разные "друзья", для меня она пусть и не "несравненная", но - ПРИНЦЕССА! Если Вы этого не признаете - чтож, на дуэль вас вызывать не буду.

Наталья, примите заверения в моем искреннем уважении.
Хотя мы и "по разные стороны баррикад", что, думаю, временно, я Вас уважаю как человека.

_________________
5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. (Марк 3:4-5).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.364 секунды
:: Связаться