Reveal.ru :: Просмотр темы - Диспут со «Свидетелями Иеговы» (Продолжение) О рукоположении
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2017 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Диспут со «Свидетелями Иеговы» (Продолжение) О рукоположении. Об исповеди. Об иконопочитании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2017 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Свидетель Иеговы: Вы достаточно подробно раскрыли свою позицию. Но не кажется ли вам, что такой подход к роли духовенства противоречит библейскому принципу: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1 Тим. 2, 5).



Цитата:
Православный: Нет. Любое ходатайство, которое совершается помимо Ходатайства Христова, обращено ко Христу или чрез Христа. И только Человек Христос Иисус может ходатайствовать за нас пред Отцом Небесным. Поэтому этот принцип не разрушается, а уточняется. Словами ...как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Ин. 20, 21) — Сын Божий призывает Своих служителей совершать служение предстоятелей (которое на Небесах продолжает совершать и Он Сам). Сказано: Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас (1 Фес. 5, 12). Новозаветное священство приостановило и заменило собою священство ветхозаветное, о котором сказано: За то Я предстоятелей святилища лишил священства и Иакова предал на заклятие и Израиля на поругание (Ис. 43, 2icon_cool.gif. До дня Пятидесятницы иудейское священство обладало в глазах Христа определенной властью. В некоторых случаях, исцеляя недужных, Господь говорил им: И сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им (Мк. 1, 44); Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились (Лк. 17, 14).

Подчинение священству — залог спасения


хитрая многоходовочка.
"исцеляя недужных" )
ох уж эта неполнота данных..

встретили Его десять человек прокаженных

1) во первых недужные - были исключительно прокаженными.
никогда и нигде Иисус не просил исцеленных идти к священникам.

2) когда они шли, очистились. получается не когда пришли, а когда шли.
могли и не дойти. снова прокаженными бы не стали.

3) если почитать внимательно то что делал согласно Левиту священник.
то в принципе ничего, очень напоминает медосмотр и профилактику.
сейчас уже, зная что Ветхий завет является детоводителем,
никто эту практику не практикует.

получается что даже к написанному преданию и письменам - надо относиться с умом.
а уж преданий переданным из уст - в уста, я бы остерегался.
достаточно вспомнить Благодатный Огонь на пасху в Иерусалиме,
который Армянская Православная Церковь решительно отвергает (рукотворный он).
(да и этот храм частично в собственности армянской церкви но не РПЦ).
а РПЦ - воспевает заочно, даже не участвуя в этом.

спрашивается какому преданию верить реально участвующему Армянскому протоирею или заочному Российскому.

Цитата:
в Левите 14 написано, что
1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 вот закон о прокаженном, когда надобно его очистить: приведут его к священнику; 3 священник выйдет вон из стана, и если священник увидит, что прокаженный исцелился от болезни прокажения, 4 то священник прикажет взять для очищаемого двух птиц живых чистых, кедрового дерева, червленую нить и иссопа, 5 и прикажет священник заколоть одну птицу над глиняным сосудом, над живою водою; 6 а сам он возьмет живую птицу, кедровое дерево, червленую нить и иссоп, и омочит их и живую птицу в крови птицы заколотой над живою водою, 7 и покропит на очищаемого от проказы семь раз, и объявит его чистым, и пустит живую птицу в поле. 8 Очищаемый омоет одежды свои, острижет все волосы свои, омоется водою, и будет чист; потом войдет в стан и пробудет семь дней вне шатра своего; 9 в седьмой день обреет все волосы свои, голову свою, бороду свою, брови глаз своих, все волосы свои обреет, и омоет одежды свои, и омоет тело свое водою, и будет чист;


неудивительно что Иисус послал их исполнить обряд.
чтобы они могли быть чистыми официально. (как заново паспорт получить или медсправку)

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Окт 02, 2017 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

к превеликому сожалению скажу,
что статистика собранная "с бабушек",
будет не столь прекрасна как этот текст, допускающий рисованные изображения.

попросите бабушку сжечь икону. и она вас проклянет ))
а уроните икону чтобы там что нибудь треснуло, и бабушка будет ждать беды.

дело не в том что правильно в учении,
а в том как это практикуют рядовые прихожане.
поэтому оправданий и объяснений может быть множество,
но плодами будут вот такие суеверные бабушки.

поэтому по моему мнению, надо или глубоко инструктировать прихожан,
либо - исключать вещи, уводящие в сторону.


эти же бабушки создают очереди на привезенные новые иконы
и мощи святых. но не видно очередей допустим с пожертвованиями в фонды,
или детские дома.

к слову:
30 туловищ святого Григория, 18 голов и 12 рук святого Филиппа, 2 туловища, 8 голов, 6 рук и ног святой Анны, 5 туловищ,6 голов, 17 рук и ног святого Андрея, 4 туловища и 8 голов святого Стефана, 20 туловищ и 26 голов святого Юлиана, 30 туловищ святого Панкратия, 15 рук святого Иоанна Златоуста. В среднем на 10 святых приходилось 60 туловищ и 50 голов. Даже от святого Иоанна Крестителя осталось 12 голов, 7 челюстей, 4 плеча, 9 рук, 11 пальцев, которые показывали в разных храмах.

Один католический священник воскликнул, прикладываясь к голове Иоанна Крестителя: «Слава богу, это уже пятая или шестая голова Иоанна Крестителя, к которой я прикладываюсь в моей жизни».

вот и верь после этого преданиям..

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
plach eremii
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 12, 2017
Сообщения: 33
Откуда: КИЕВ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 03, 2018 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неделю назад в квартиру ломились свидетели ИЕГОВЫ. Два мужика. Именно ломились , довольно нетолерантно. При этом на Украине экономическая ситуация вниз,а криминальная вверх. Я им обьяснил что в многоквартирном доме ограблена каждая пятая квартира. А они процитировали отрывок Матвея 28 -18,20 "И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Короче любимый отрывок который и ЦХ практиковала. Стоять с книжками -это религиозная свобода и право, но ломиться в квартиры и приставать на улице -это нарушение личного пространства. В свое время и я ходил по квартирам с проповедью ЦХ, но делали это толерантно, не навязывали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
plach eremii
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 12, 2017
Сообщения: 33
Откуда: КИЕВ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 03, 2018 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с КИЕВА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.350 секунды
:: Связаться