Reveal.ru :: Просмотр темы - Приметы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще тема, для меня интересная и важная. Можно ли христианину верить в приметы?

Я, например, денежки в кошельке лицом вверх кладу, чтобы их побольше там водилось.
Или на упавшую звезду желание загадываю.
Или, когда возвращаюсь, в зеркало смотрюсь.
Да много еще чего.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приметы - это немаленький пласт народной, возможно, что и дописьменной еще культуры. Отвергать его сходу - значит просто расчищать делянку под некий новый проект, как это, к примеру, сделали большевики сто лет назад.
Думаю, что вера в приметы возможна для того, кто в них верит )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вера в приметы происходит от нетвердой веры Богу (маловерия), либо от полного отсутствия веры Богу + от желания человека за что-то уцепиться вне себя, своих сил, за некие невидимые якобы "законы" - ведь человек страшится остаться один на один с видимым миром. вот он и начинает измышлять эти неочевидные и таинственные закономерности, всякие знаки, приметы,странные явления и т.п. - чтобы хоть на что-то опереться. на что-то невидимое, но сильное, могущее оказать некое влияние на него, на его жизнь и судьбу. Кстати, демоны действительно, могут устроить некие совпадения и странные события, чтобы еще больше запутать человека в этих суевериях.

я думаю - это частные и/или остаточные проявления веры в так казываемую "судьбу" - некую слепую, безличную и неумолимую силу, которой связуется все мироздание и перед которой человек бессилен. представление о судьбе в той или иной форме было во всех языческих культурах, возможно, они остаются в коллективном бессознательном всего человечества, поэтому так живучи.

пути и судьбы Божии тоже таинственны - но они таинственны в другом смысле.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поискала, но не нашла в Библии известную фразу "неисповедимы пути Господни" - в этом плане они таинственны?

Зато нашла "Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них. (Ос.14:10)" Как это?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Поискала, но не нашла в Библии известную фразу "неисповедимы пути Господни" - в этом плане они таинственны?


это неточный пересказ этого высказывания ап. Павла:

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? (Рим.11:33-34)

судьбы, пути, мысли, действия и деяния Божии непостижимы и таинственны потому что непостижим и таинственен их источник, Бог.

Он есть первая и изначальная тайна, Тайна тайн, сокровенная, закрытая для нас в Своей внутренней, Божественной, жизни:

Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. (Ис.45:15),

к Которому душа может приблизиться только, подобно Моисею, сняв обувь, в благоговейном страхе и трепете, Который даже будучи Светом и Жизнью, остается неприступным -

единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может (1Тим.6:16)

или, как говорил великий философ, богослов, боговидец и исповедник веры, святой и божественный Максим Исповедник:

Едино сверхбезначальное и сверхсущностное Благо - Святая Триипостасная Единица, Отец и Сын и Святой Дух; беспредельное единство Трех Беспредельных. Смысл и образ бытия [Святой Троицы], что и какова Она есть совершенно недоступны для сущих. Ибо Она ускользает от всякого мышления мыслящих, никоим образом не выходит из Своей сокрытой природной сущности и беспредельно простирается за границы всякого ведения всех знаний.

А раз сам Бог неприступен, непостижим и таинственен - то и все Его деяния, судьбы и пути отмечены этой божественной непостижимостью и неисследимой тайной Божиего сверхбытия.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня больше беспокоит прямой вопрос: а не грешу ли я, веря приметам?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

грешишь.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

естественно. грешишь -так как вера в приметы - это суетная и недостойная человека и христианина вера. человек призван к вере в Бога, ик уподоблению Богу - а вместо этого он верит приметам, тем самым порабощая себя стихиям мира сего, покоряясь суете, от которой его освободил Христос.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, и запылали костры инквизиции ))) Давайте сперва разберем, что является приметой, а что нет, каковы свойства примет, методология их использования и возможный механизм действия. А то сразу "грешишь" и точка.
Вот я когда экзамены в вузе сдавал, всегда начинал день с чашки какао и гренок с яйцом. И меньше чем на четыре не сдавался. Это примета? Или вообще черномагический ритуал?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
...я думаю - это частные и/или остаточные проявления веры в так казываемую "судьбу" - некую слепую, безличную и неумолимую силу, которой связуется все мироздание и перед которой человек бессилен.

Ой. Это почти полностью моя нонешняя религиозная концепция... а я ее агностицизмом именую ((( А "судьбу" - прухой. Вот ведь не зря ревил ожил.

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Ср Фев 16, 2011 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никакой разницы нет, примета это или черномагический ритуал icon_smile.gif

в любом случае, с христианской точки зрения это - суеверие, недостойное христианина. Христианин призван верить не выдуманным им ритуалам и приметам (0 как бы они не назывались и не классифицировались), а Богу, призывать Бога, стяжать Его благодатную силу - в молитве и в жизни по Евангелию в целом. веря приметам или занимаясь магией он в том и другом случае уподобляется не Богу, а бездушным вещам. Или животным, или иным тварям, стоящим ниже его на иерархической лестнице бытия. Тем самым он оскверняет образ Божий в себе и тем - оскорбляет Бога.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот поконкретней, начнем с приведенных мною в первом топике примеров.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
...с христианской точки зрения это - суеверие, недостойное христианина. Христианин призван... призывать Бога, стяжать Его благодатную силу

То есть даже идеи чучхе в части опоры на собственные силы тут не возможны? Хмм, а как же тогда знаменитое русское "На Бога надейся, а сам не плошай" ?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Вот ведь не зря ревил ожил.
Пару дней назад я бы не рискнула такие вопросики задаватьicon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Митрич писал(а):
Вот ведь не зря ревил ожил.
Пару дней назад я бы не рискнула такие вопросики задаватьicon_wink.gif

Все мы испытываем чувства избавления и глубокого удовлетворения, если хочешь знать. Да воскреснет ревил )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2011 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

rev.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Меня больше беспокоит прямой вопрос: а не грешу ли я, веря приметам?
Я тоже, как и Said, думаю, что верить в приметы- это не правильно. Христиане - люди верящие в Бога. Бог устанавливает закон, и не один волос не упадёт с голов человека, без воли Его. И верить, что есть ещё нечто, что влияет на нашу жизнь помимо Бога, это значит верить в то, что не вся земля принадлежит Богу.
А ещё это одно из основных различий между христианством и ветхозаветной религией с одной стороны, и язычеством с другой. В Библии утверждается, Исполняй заповеди Израиль, и хорошо тебе будет. Иисус говорил - Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. То есть для того, чтоб человеку было хорошо, он должен быть праведным, он должен сделать что-то с собой. Это тяжело. А язычество наоборот, ищет, что бы такое сделать с окружающим миром, чтобы и себя не менять, и получить то, что хочется. Я думаю, что с примет начиналось и колдовством и шаманизмом, закончилось в некоторых народах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну вот поконкретней, начнем с приведенных мною в первом топике примеров.


Наташа, я не очень понимаю, зачем? у каждого, кто верит в приметы может быть своя коллекция примет, которую он себе навыдумывал + общупотребляемые приметы - и что, каждую из них надо разбирать отдельно? да этих примет могут быть тысячи и тысячи, у разных народов, в разных культурах icon_smile.gif надо просто понять общий принцип - в приметы человек верит тогда, когда у него слаба и неустойчива вера в Бога. ты сама посуди - какой смысл христианину верить в какие-то приметы, выдумывать себе какие-то ритуалы и ритуальчики, если у него есть Бог, Христос, Церковь, Таинства, заступничество Богородицы и святых. Бог в Церкви - Теле Христовом - дает христианину благодать - силу против любых искушений, помогающую во всех трудностях. в Евхаристии человек принимает в себя всецелого Бога, становится едино со Христом, пронизываясь всецелой энергией Самого Бога - какие тут могут быть приметы? Неужели Христос слабее примет, неужели лживы слова Евангелия - " если что попросите у Отца во имя Мое - дастся вам"? Или христианин только в храме ил,и только когда размышляет о духовном - должен верить Богу, а когда что-то материальное ему нужно - должен верить приметам, а Бога подальше задвинуть? это же двоеверие, с которым всегда боролась Православная Церковь, и которым до сих пор, увы, пронизана жизнь нашего народа. На самом деле это ничем по сути не отличается от магии и оккультизма, кроме масштабов претензий и уровня: оккультист хочет влиять на большие массы людей, самые безумные или одержимые из них уверяют себя и других в своем влиянии на планету и вселенную; верящий приметам ограничивается попытками через свои "личную" систему знаков, примет и ритуальчиков влиять на свою жизнь или даже на ее отдельные маленькие уголки - но по сути это одно и то же: порабощение стихиям мира, и, в конечном счете - бесам.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 1:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Said писал(а):
...с христианской точки зрения это - суеверие, недостойное христианина. Христианин призван... призывать Бога, стяжать Его благодатную силу

То есть даже идеи чучхе в части опоры на собственные силы тут не возможны? Хмм, а как же тогда знаменитое русское "На Бога надейся, а сам не плошай" ?


ну конечно, не плошай - только при чем здесь приметы? приметы как раз ориентируют человека не на его силы и способности - а на какие-то выдуманные им невидимые законы, связи и силы, поселяют суеверный страх перед всякими событиями, знаками и т.п. какое уж тут "сам не плошай".

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, конкретный случай. Я рано утром еду на службу в храм. Радуюсь. И вижу - звезда падает, яркая такая! Для меня это как знак, что Бог вместе со мной радуется.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 2:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, а при чем здесь примета? по-моему, этот случай - то, как ты его описываешь, во всяком случае, твое его восприятие - к приметам не относится.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

вот на звезду желание загадывать, или, тем более, деньги класть какой-то стороной в кошельке - это уже другое, тут уже присутствуют некие ожидания, страх, корысть. это и есть примета и суеверие.

твой же случай со звездой - вполне бескорыстен. хотя истолковывать такие вещи как прямые знамения от Бога лучше не стоит. да, можно порадоваться, что падающая звезда наложилась на некое твое светлое настроение. Возможно, это и не случайно, а возможно что и случайно. Не стоит голову этим забивать, лучше просто порадоваться.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.

Вы ж не ведьма, Натали, зачем вам эти ритуалы? )))

Вот в чем смысл "правильных" укладываний денег в кошельке -лицом вверх, по чину, крупные ближе к телу и т.д.? Чтобы деньги не обиделись. Вы понимаете, Натали? Одушевление денег. Ну и, сами ответьте, можно ли христианину в это верить?

Загадывать желание на падение звезды начали, потому что верили, что падающая звезда - это душа умирающего человека (или как вариант - Ангел Хранитель умирающего человека). И уходя, эта душа так добра, что якобы готова исполнить любое желание (как вариант - передать это желание Богу). Вам недостает для счастья в жизни души умирающего в услужении, Натали? ))

А посмотрев в зеркало, заручались поддержкой духа, который в нем живет, чтобы отвадил путающую планы нечистую силу. Сомнительный источник помощи.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, вот вы все тут заладили "вера, вера". Но когда эти ритуалы и обереги работают, тут уже не верой пахнет, а знанием, опытом. Можно ли не верить в двигатель внутреннего сгорания и ездить на автомобиле?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но когда эти ритуалы и обереги работают, тут уже не верой пахнет, а знанием, опытом. Можно ли не верить в двигатель внутреннего сгорания и ездить на автомобиле?

Когда очень хочется себя убедить, что эти ритуалы и обереги работают, тут уже не знанием и опытом пахнет, а страхом перед будущим и самообманом. Поэтому не скажу за двигатель внутреннего сгорания, но без веры в спасительную силу иконки на лобовом стекле на автомобиле ездить можно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.343 секунды
:: Связаться