Reveal.ru :: Просмотр темы - "Растить".
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Dec 11, 2010 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях дошла такая простая идея. В ЦХ существует понятие "растить": вырастить лидера, например. А тут меня вдруг осенило, что ап. Павел писал: я посадил, Аполлос полил, а взрастил Господь (примерно так). Т.е., получается, напрасно тянуть и заставлять кого-то "расти", стоять над семечком и убеждать его. Бог Сам это сделает. И еще: духовные дети не рождаются от хотения плоти или хотения мужа (не дословно из Ев. от Иоанна). Т.е. от человеческого хотения кого-то привести к Богу ничего и не зависит. Бог опять-таки Сам родит когда нужно и кого нужно.

И так легко мне стало! Я не обязана "делиться верой", "приглашать" и т.п. Мой свет, если буду сиять подобно звездам (не дословно из Филлипийцам) привлечет людей из тьмы. Сейчас так радостно просто жить и общаться с людьми, никуда и не заманивая (а именно так я чувствовала себя в ЦХ). И я с радостью рассказываю им о своей предстоящей свадьбе, и с радостью же рассказываю о своих духовных исканиях. Из меня, буквально, "прет"! icon_redface.gif icon_biggrin.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поняла все это так же, как и ты. Иногда наши "приглашения" и "делиться верой" - хуже только делают человеку. Просто нас натаскали на это. Но я настолько давно из всего этого уже вышла, что и почти забыла этот рефлекс, он явно атрофировался уже))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
... ап. Павел писал: я посадил, Аполлос полил, а взрастил Господь (примерно так). Т.е., получается, напрасно тянуть и заставлять кого-то "расти", стоять над семечком и убеждать его. Бог Сам это сделает...

Здравствуйте, Натали!
Свобода в размышлении, свобода в решениях, свобода в действиях - вот что ценно. Человек познает мир и познавая приобретает радость.
Сегодня радуется от понимания, что "стоять над семечком и поливать его не нужно" и оно само будет расти. А завтра может радоваться от понимания необходимости "стоять над семечком и поливать его", что будет обеспечивать ему рост.
И радость эта неподдельна, потому что является следствием познания, открываемого человеку, и свободы действия. Свободы, которой лишают человека в общине "Церковь Христа".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):
Натали писал(а):
... ап. Павел писал: я посадил, Аполлос полил, а взрастил Господь (примерно так). Т.е., получается, напрасно тянуть и заставлять кого-то "расти", стоять над семечком и убеждать его. Бог Сам это сделает...

Свобода в размышлении, свобода в решениях, свобода в действиях - вот что ценно. Человек познает мир и познавая приобретает радость...И радость эта неподдельна, потому что является следствием познания, открываемого человеку, и свободы действия.
Мне действительно сейчас так радостно просто рассказывать окружающим меня людям о своей жизни, и само собой получается о Боге, о Церкви. Так легко и радостно! Не как раньше "из-под палки", через "не хочу". Просто хочется "делиться верой" и "проповедовать" icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня сейчас, знаешь, люди стали сами спрашивать. Вот бегала-бегала за ними когда-то - а они от меня. Теперь все наоборот. Что за дела? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, наверное, ты сияешь, как звездаicon_smile.gif Свет миру, светильник на горе и т.д. и т.п. Вот люди и тянутсяicon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да щаз!!! icon_smile.gif
Просто всему свое время под солнцем: время разбрасывать камни - и время собирать камни... Ну и так далее)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Да щаз!!! icon_smile.gif
Просто всему свое время под солнцем: время разбрасывать камни - и время собирать камни... Ну и так далее)))
Наташа, так ты сейчас разбрасываешь или собираешь? Чем вообще по жизни занимаешься?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2011 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Собираю, наверное. В весьма медленном темпе, "потихоньку-полегоньку". Остальное - не здесь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2011 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, пиши в личку или на мыло.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться