Reveal.ru :: Просмотр темы - Что за зверь РПЦЗ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И с чем ее едят? Вопрос не праздный: у меня около дома церквушка. "Что за "З"?" - спросила я, "Да здешняя то есть, наша, западная," - смущенно ответил дяденька.

Вот думаю, мож к ним ходить, а не полтора часа на автобусе ехать? Или они какие-то неправильные? Вобщем, просветите меня, темную.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...

Последний раз редактировалось: Натали (Вс Фев 27, 2011 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кхм, ащемто З - это зарубежная. А полное ея название Русская православная церковь за рубежом. У иерархов РПЦЗ долго был срач с руководством РПЦ МП по поводу сергианства и зарубежных владений, но вроде как пару лет назад они примирились и слились в общении. Правда, РПЦЗ тут же раскололась на несколько частей, но это тебе Саид красиво разъяснит. Как он умеет )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С нетерпением жду Саида.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

РПЦЗ есть разные, есть правильная и неправильные. В неправильные не ходи. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 1:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господи помилуй! А как узнать то?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сильно подозреваю что это неправильная РПЦЗ, т.к. приходы правильной на территории РФ уже должны были перейти в нормальное управление. А во Владивостоке гнездо раскольников.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Батюшки мои! Свят-свят-свят! То-то смотрю, дяденька как сектант профессиональный лукавит, улыбается: "Приходите к нам!".

А те, кто был, говорят, что отличий вообще никаких. Это мне парень сказал, который больше года в реабилитационном православном центре пробыл и сейчас очень религиозный, как сказали бы ученики. Сам он, правда, в Покровский парк ездит, где центр его бывший. Так вот, все то же один в один, НО не молятся за патриарха.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
не молятся за патриарха.

Да у патрика Курилла вроде и без их молитв все вроде неплохо ))) Вон недавно себе келью скромную замутил )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну где же Саид? 23 отмечает, что ли?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищет Джавдета у Сухого Ручья ))

А что за церквушка-то? На Маяковского? На Байдукова?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во Владивостоке на Успенского.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Эта что ли?
Свято-Евсевиевский кафедральный собор РПЦЗ(В-В)
Руникс прав. Это какие-то неправильные пчелы. Они против сближения с РПЦ.
Из РПЦ отпочковалось РПЦЗ, из РПЦЗ - РПЦЗ(В), из РПЦЗ (В) - вот это РПЦЗ (В-В).

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РПЦЗ совсем даже не отпочковалась от РПЦ. Пришло время, и очень даже припочковалась. А то что не захотело припочковаться, распалось тут же (глазом не моргнув) на несколько юрисдикций, что уже достаточно ясно показывает кто они и что они.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

РПЦЗ - "Русская Православная Церковь заграницей" - возникла в эмигрантской среде. в условиях эмиграции епископат РПЦЗ в 20-х годах объявил о невозможности административного подчинения священноначалию Российской Православной Церкви (для этого были вполне канонические основания, которые если интересно можно будет разобрать), а с 1927-28гг произошел разрыв общения с заместителем патриаршего местоблюстителя митр. Сергием (Страгородским), из-за его "Декларации", которая выражала лояльность большевицкому режиму. таким образом, РПЦЗ не признала организованную митр. Сергием (Страгородским) РПЦ МП как законную преемницу Российской Церкви. На протяжении всего существования до 90-х годов РПЦЗ, объединявшая значительную часть русской эмиграции, обличала РПЦ МП в "сергианстве" (к которым обвинениям добавились обвинения в экуменизме с 60-х гг.). Однако в в 90-х - 2000 -х годах в части РПЦЗ возобладала политика примирения с РПЦ МП. Эта часть -отстранила митр. Виталия от обязанностей первоиерарха РПЦЗ и избрала на этот пост митр. Лавра, который двинул полным ходом на объединение с РПЦ МП. несогласные с политикой Лавра отделились и разделились сразу на несколько юрисдикций, как выше писал Руникс. Митр. Лавр и патр. Алексий ( сейчас оба покойные) подписали в 2007г. документ об объединении РПЦ МП и РПЦЗ, по которому РПЦЗ оставлены широкие права самоуправления. часть, объединившуюся с РПЦ МП, принято обозначать РПЦЗ (Л) то есть РПЦЗ (Лавра). остальные части РПЦЗ этого документа не приняли.

Тот храм, о котором идет речь у Натали, наверняка принадлежит какой-то из юрисдикций, не признающих РПЦ МП.

я лично избегаю их называть раскольниками. кто раскольник, кто не раскольник, кто - вообще еретик, а кто не состоял в общении с такой же частью истинной Церкви по недоразумению (как это было в арианскую эпоху, когда православные были разбиты на отдельные группы) - окончательно выяснится в будущем.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 1:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ПВСпасибо. Да, она.

Замечательные ответы, очень подробные.

И что вы мне посоветуете делать?

Сходить туда на разведку? inc.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему бы и нет? icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лады pop.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я бы не стал. Ведь как пить дать, нарвешься на секту, начнут еще мозг выносить...
Просто Said не любит п. Кирилла и вообще горький к священноначалию. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Просто Said не любит п. Кирилла и вообще горький к священноначалию. icon_smile.gif


хаха icon_biggrin.gif ну да, не люблю я ПК. хотя дело не только в личности.
до избрания патриархом отношение было среднее между равнодушием, любопытством и малой-малой долей скепсиса. отношение на резко отрицательное переменилось у меня немного спустя после избрания.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Просто Said не любит п. Кирилла и вообще горький к священноначалию. icon_smile.gif

Аааа, брат, у тебя горькие корни!!!! Покайся брат, за него умер Иисус!!!Ты грешишь!!!! Как твое тихое время сегодня? Ты вообще делился верой на этой неделе???
Мухаха!!!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Фев 25, 2011 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разведка боем отменяется. Срочно пришлось менять жилье, и теперь я - деревенский житель ст. Весеняя. Так что поеду в город на службу, только теперь уж два часа.

Из письма подруге
Цитата:
Там ДОМ. С ОГОРОДОМ. Т.е. мой Леша (деревенский мужик до последних 5 лет) когда зашел в ворота и увидел простирающуюся целину, слегка опупел и прошептал: "Я потрясен". Дом ему еще снаружи понравился. При чем с ним мы можем делать, что захотим, хоть спалить, он даже не застрахован, дали "на сдачу" к земле. И с огородом можем делать ,что захотим. Принцип один: "Чтобы не жаловались соседи". Это счастье продлиться полгода, хотя хозяйка и предлагала нам "хоть пять лет", но я как-то не рискнула сразу столько. Стоит удовольствие 8 тысяч в месяц плюс одноразовая плата агенству 8 тысяч.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Фев 26, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
И с чем ее едят? Вопрос не праздный: у меня около дома церквушка. "Что за "З"?" - спросила я, "Да здешняя то есть, наша, западная," - смущенно ответил дяденька.

Вот думаю, мож к ним ходить, а не полтора часа на автобусе ехать? Или они какие-то неправильные? Вобщем, просветите меня, темную.


РПЦЗ-Зарубежная Православная Церковь.По сути это была и остается Православная церковь Диссидентов(то есть эмигрантов разных волн из СССР).Насколько я знаю РПЦЗ идеологически до сих пор придерживается консервативной доктрины независимо от РПЦ России и заявляет свою позицию по политическим вопросам, например СССР и советская власть орднозначно трактуется как безбожная и враждебная христианству и православию, Власов например воевавший на стороне Рейха до сих пор считается героем в РПЦЗ( в отличие от позиции РПЦ в Росиии), при то при всем РПЦ и РПЦЗ формально объединились и считаются как бы единой церковью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 26, 2011 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власов почитался не столько РПЦЗ (потому что почитание церковное предполагает почитание святости), сколько значительно частью паствы РПЦЗ, условно "белыми". "Белые" есть и в РПЦ МП, только меньше. В этой среде даже войну называют советско-нацисткой, подразумевая что большое количество коллаборационистов не дает возможности называть эту войну отечественной, в отличии от первой и второй отечественных войн.
Но все эти вопросы не имеют отношение к вере прямого отношения и отделение частей РПЦЗ произошло не из-за них уж во всяком случае.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Власов почитался не столько РПЦЗ (потому что почитание церковное предполагает почитание святости), сколько значительно частью паствы РПЦЗ, условно "белыми". "Белые" есть и в РПЦ МП, только меньше. В этой среде даже войну называют советско-нацисткой, подразумевая что большое количество коллаборационистов не дает возможности называть эту войну отечественной, в отличии от первой и второй отечественных войн.
Но все эти вопросы не имеют отношение к вере прямого отношения и отделение частей РПЦЗ произошло не из-за них уж во всяком случае.


Насколько я знаю так называемых "белых эмигрантов"из первых 2-х волн российской эмиграции в РПЦЗ было большинство.А в СССР в советское время соответственно белых просто не было, так как это были "враги народа" и соответственно уничтожались разными способами, или изгонялись.Хотя определенный дореволюционный дух так сказать до сих пор вроде бы поддерживается у православных, по крайней мере в официальном общественном мнении.То что патриархи любят Сталина с Лениным и поддерживают советские порядки -я с советских времен не припоминал чтото..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.737 секунды
:: Связаться