Reveal.ru :: Просмотр темы - Из пережитого и виденного
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Из пережитого и виденного
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и почему же этот лама не крестился?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же ссылочку дал потому, что предлагаю почитать.
Вот, еще раз:
http://www.ekaterina.org.ua/pages/kislyakov.html
На мой взгляд текст статьи можно разбить на две основные части.
1. Мой путь к Богу (Кисляков)
2. Каторга.

Если кому странным и скучным покажется путь к Богу,
переходите сразу к каторге - там точно много пользы.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЧАБАН РОМАН
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 03, 2007
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Ну и почему же этот лама не крестился?

Ответ на этот вопрос очень прост и лежит в разности сущностей буддизма и христианства.
Лама есть служитель культа или попросту идолопоклонником.
А ни один идолопоклонник НЕ МОЖЕТ стать ни слугой, и учеником Иисуса Христа.
Ибо Иисус Христос ИСТИННЫЙ БОГ, а Будда идол, истукан.
Как бы лама не притворялся и как бы он хорошо не выражался о Христе.
Это просто маска дявола.

_________________
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Боднар
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пт Фев 15, 2008 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы все люди были буддистами то они ВСЕ попали бы в АД!
Ибо спасает от вечной погибели ТОЛЬКО ХРИСТОС!
В этом можите не сомневаться, ни на секунду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 15, 2008 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар писал(а):
В этом можите не сомневаться, ни на секунду!

Полагаю, после того как ты написал, теперь уж точно никто не посмеет усомниться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Боднар
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

НИКОЛАЙ, извините, я не понял Вашей реакции на мой коментар о ламе?
Я думал что хотябы в том мы с Вами одной мысли. Вы меня очень удивили.

И Вы купились на эту туфту ламы о двух братах (Христос и Будда)?

И как по Вашему существует еще один путь в Божие Царство помимо Христа? А Вы Библию хотябы иногда читаете? Или она Вам НЕНУЖНА? У Вас же есть ПРЕДАНИЕ и оно Вас научает?
А Вы ХРИСТИАНИН или идолопоклонник Будды?

Я не суддя, но что Вы скажете на Великом Божьем Суде? Что Вы верили во всех БОГОВ! Старались всем угодить! И Будде также?

А Вы разобрались в том кто такой будда?

Еще раз извините, но это не ответ христианина.

И что Вас там учат Лесники?

Я ВАМ НЕ СУДДЯ!!!!

У Вас свободная воля!

ВЫБИРАЙТЕ САМИ КОМУ БУДЕТЕ СЛУЖИТЬ!

Господу Иисусу Христу или Будде и ламе!

Помните двум господам невозможно служить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар,
Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебрянный роса
Слышу голос, голос спрашивает строго:
Почему вообще я слышу голоса?!

Ваша реакция на мою реакцию мне не ясна еще больше, чем вам моя на вашу.
Лично я верю в Христа а не Будде. Вы бы постыдились писать такую чушь не разобравшись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар писал(а):
Если бы все люди были буддистами то они ВСЕ попали бы в АД!
Ибо спасает от вечной погибели ТОЛЬКО ХРИСТОС!
В этом можите не сомневаться, ни на секунду!


Уважаемый Бондар и другие! Извините, но желательно иногда читать нравственные законы Иисуса, а также и пророка Моисея (в 10 заповедях), изложенные в Библии и иногда пытаться соблюдать для начала.
С Вашей стороны идет нарушение принципов Учения Иисуса. "Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить" - говорил Иисус (о заповедях Моисея в том числе).
Законы нравственности одинаковы для всех и для буддиста, и для христианина и т.д.
Я не отвергаю как христианство. так и буддизм. То и другое я ощущаю в себе. Я постигаю это с великой Благодарностью и Любовью к Богу. В том и другом я вижу накопленную мудрость многих поколений человечества, данную нам Богом. Я на протяжении длительного времени изучаю и осознаю все Учения какие только существуют.
Лама говорил о двух «равных – разных» состояниях человека. Чтобы понять это, надо «выйти» за пределы дуального (двойственного) мышления.
Потому что буддийский лама сделал то, о чем говорят все Великие Учителя Нравственности: «идите дальше меня», что у Иисуса обозначается в речении: «Истинно, истинно говорю вам: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12)
Иисус не ставит себя в конце пути, а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!
Потому что духовному совершенствованию «нет» предела. «….тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и немногие находят их» (Матф., 7:13). До каких пределов «узок путь» и «тесны врата». Иисус говорит однозначно: «Будьте совершенны как совершенен Отец Наш Небесный».
Задающий ламе вопросы, возможно, «постиг» одно Учение. Отвечающий лама, то как он достойно и мудро ответил, гарантированно подтверждает, что лама осознал эти два Учения (Будды и Иисуса). Ему креститься нет нужды, он уже «крешен» не ритуально, а «крещен» пред Богом, явив миру внутреннего Христа. Это видно по его ответу. Он ответил очень мудро. Буддист никогда не назовет какое-либо Учение или религию – идолопоклонством. Иисус: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас судить будут …», и «Не возвышайся, унижен будешь» и т.д..
Из учения буддизма: буддист, смотрящий в окружающий мир во всем видит себя как в зеркале. Одни это делают осознанно, например, буддисты. Другие нет. Если человек видит во вне себя идолопоклонничество, то это говорит на все 100% за то, что он сам занимается идолопоклонничеством.
Осознавший Учения Иисуса и Будды никогда не поступит таким образом, как это делают некоторые ...... Об Учении Будды Вам известно из вторых рук, которые твердят и ошибаются: «Все, что с Востока – от сатаны, и является идолопоклонством».. Стоит ли повторять за другими ....! А самостоятельно пытались разобраться? ИМХО.
Буддизм (и буддисты) не говорит (не говорят), что все другие веры (религии, знания) ложные, или другие люди идолопоклонники или нечто подобное. Это один из главных принципов буддизма. Потому что буддизм учит человека жить в гармонии с окружающим миром. Этому же учит и Иисус.

Того, кто отвергает все религии [учения], кроме собственной, известный религиозный реформатор XX столетия Свами Вивекананда сравнивал символически "с собакой", не узнающей любимого хозяина, переодевшегося в другую одежду.


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Мар 14, 2008 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Боднар
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Боднар,
Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебрянный роса
Слышу голос, голос спрашивает строго:
Почему вообще я слышу голоса?!

Ваша реакция на мою реакцию мне не ясна еще больше, чем вам моя на вашу.
Лично я верю в Христа а не Будде. Вы бы постыдились писать такую чушь не разобравшись.


ДА...... Интересная штука интернет, а жизнь еще сложней.


Теперь (после ответа Владимира) Николай, Вы, наверное, поняли мою реакцию на Ваш ответ.

Лично мне жаль Владимира. Сразу видно он никогда не читал Библию.
Зря он пыжится. Не ведают что творят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Боднар
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Происхождение и сущность буддизма
Буддизм, как и джайнизм, возник в качестве внутреннего реформистского течения индуизма. Основоположником буддизма был Сиддхартха Гаутама, родившийся в 560 году до Р.Х. и происходивший из касты кшатриев (правителей и воинов). Отец его, Шуддходан, был царём; известно имя матери Гаутамы – Майядев. В возрасте 16 или 19 лет Гаутама женился на своей кузине принцессе Яшодхаре, и позднее она родила ему сына по имени Рахула. Гаутама жил в роскоши, но уже в двадцать с небольшим лет почувствовал недовольство собой и разочарование.
В легенде о «Четырёх мимолётных взглядах» рассказывается, как Гаутама, несмотря на все усилия родителей изолировать сына от окружающего мира, узнал о том, что жизнь человеческая полна страданий. Гаутама увидел старика, больного, мертвеца и обритого монаха. Впервые в жизни он узнал, как много боли и печали в этом мире, и избрал путь самоотречения и созерцательного самоусовершенствования.
В возрасте 29 лет он оставил свою семью и начал «великий путь» в поисках просветления. Сначала он обратился к мудрецам-индуистам, а затем решил вести абсолютно аскетический образ жизни. Около 6 лет он умерщвлял плоть, и в конце концов чуть не умер, но просветление так и не наступило.
Обнаружив несостоятельность аскетизма, Гаутама выдвинул принцып «золотой серидины», или «Среднего пути», как его называют буддисты. Он отказался в равной степени и от аскетизма, и от вседозволености, погрузившись в состояние глубокого размышления (медитации). Однажды, сидя под смоковницей, Гаутама, в состоянии медитации, достиг просветления. Он вошёл в нирвану при жизни. С этого времени (около 525 года до Р.Х.) Гаутама стал Буддой, Просветлённым; дерево, под которым он седел, называют с тех пор Бодхи (дерево мудрости).
В последующие 45 лет Гаутама создал многочисленную общину последователей, провозгласивших его учение по всей Северной Индии. У него было несколько имён, или титулов – он Шакьямуни (мудрец Шакьев), Татхагата (постигшийистинную сущность или так ушедший), Обладатель Истины и Бхагават (господин).
Умер Гаутама в возрасте 80 лет (в 480 году до Р.Х.). (Последними словами, слетевшими с уст Будди было: «…всё существующее – преходящее; пекитесь о своём спасении…»).
Подход Гаутами к религии резко отличался от современных ему представлений индуистов, ходя буддизм, несомненно, явился порождением индуизма, переживавшего в то время упадок и представлявшего пустые философские рассуждения и споры в теории, и примитивное многобожие с его предрассудками, ритуалами и чёрной магией на практике. Знание истины было особой прерогативой высших каст. Гаутама отверг кастовую систему и все формы философских спекуляций, ритуалов и оккультных обрядов.
Буддизм зиждется на «Чётырех благородных истинах»:
1. Жизнь полна боли и страдания (дукха). Особо яркие проявления этого принцыпа – рождение, болезнь, старость, смерть и назойливая необходимость всегда терпеть вокруг себя то, что мы не любим, и чувствовать недостаток того, что мы любим. Даже силы, поддерживающие в нас жизнь (сканды), полны страдания. Сканды – это тело, чувства, мысли и совесть.
2. Страдание нам причиняет танха – желание, жажда наслаждений, неутолимое
стремление к радости и надежде.
3. Единственный способ избежать страдания – устранить его причину.
4. Этого можно добиться, организовав свою жизнь в соответствии с принципами «Восьми дорог».
«Восемь дорог» – это система терапии, призванная развить в человеке привычки, помогающие преодолеть невежество и трусость. Каждый ученик должен вступить в монашеский орден (Сангха) и присоединиться к другим последователям Будды. Принципи «Восьми дорог» следующие:
1. Правильное знание («Четыре благородные истины»);
2. Правильные стремления (намерения);
3. Правильная речь (преодоление лжи и утверждение правды);
4. Правильное поведение;
5. Правильный образ жизни (некоторые роды деятельности буддистам были запрещены, как то: быть мясником, работорговцем, сборщиком податей);
6. Надлежащие усилия в стремлении к совершенству;
7. Надлежащие состояние ума (самоанализ);
8. Правильная техника медитации (Раджа Йога).

Правильное поведение (Четвёртая дорога) включает в себя пять запретов –
убийства, воровства, лжи, блуда и пянства.
Кроме того, существует пять правил, определяющих режим жизни монахов: есть можно только в определённые часы, нельзя танцевать, слушать музыку, смотреть театральные представления, нельзя украшать себя (косметикой, драгоценностями), спать на широкой или высокой постели, получать золото или серебро за труды.
Каждый член монашеского ордена (Сангха) должен брить голову наголо, носить жёлтые одежды особого покроя, постоянно предаваться размышлениям (медитации). Буддисты верят, что человек находит спасение в «Трёх убежищах»:
Первое убежище есть Будда, второе убежище есть Дхарма (учение),
Третье убежище есть Сангха (монашеский орден).
Цель каждого буддиста – достижение состояния нирваны. Буквальное значение слова нирвана – исчезнуть, испариться, но для буддистов оно означает освобождение от страданий, желаний и смертной оболочки. Сам Гаутама учил, что нирвана не есть Бог или Небо – в его системе не было места для божества. Абсолют буддистов – нечто совершенно безличное, и спасение достигается только собственными усилиями человека.
Два основных индуистских положения – о перевоплощении (самсаре) и карме – играют значительную роль в учении Гаутамы. Он изменил, однако, эти доктрины, провозгласив, что у людей нет души (анната). Не существует, по его словам, никакого вечного, неизменного «я», никакой действительной субстанции (аникка), переходящей от одного воплощения к другому. Существование для буддиста – лишь набор чувств, впечатлений и мимолётных переживаний. Буддистский «святой» (архат) стремится стать независимым от случайной природы мира, в котором он живёт, обрести абсолютное сознание, совершенное существование. Это и емть просветление.
Гаутама называет пять пророков ума и десять умственных «уз», которые должен преодолеть святой, прежде чем он достигнет цели. Вот некоторые из этих «уз»:
Уверенность в себе, вера в полезность добрых дел, желание будущей жизни на небесах, гордость, невежество. Достигнув состояния нирваны, личность освобождается от неизбежности новых рождений и от закона кармы (причинно-следственной связи).
После смерти Гаутамы буддизм постепенно завоёвал позиции в северо-западной Индии, и в 265 году до Р.Х. Ашока, император Индии, принял учение Гаутамы. С этого момента начался бурный рост буддистских монастырей по всей Индии и быстрое распространение буддизма в окружающих странах. В результате усилий множества проповедников буддизм стал основной религией на огромной территории Юго-Восточной Азии.
Но ещё до того, как учение Гаутамы распространилось за пределы Индии, оно разделилось на консервативную и либеральную философские школы. Консервативная форма буддизма известна под названием Тхеравада (Путь старших) или Хинаяна (Малое колесо). Это течение называют также южным буддизмом, так как оно распространено по преимуществу на Цейлоне, в Бирме, Таиланде и Камбодже. Последователи Тхеравады придерживаются изначальных, канонических священных книг, написанных на языке пали.
Священные книги эти называются Трипитака (Три корзины) и включают в себя книгу Виная-питака (законы и правила монашеской общины), книгу Сутта-питака (учение Будды и его высказывания) и книгу Абхидхамма-питака (философские истолкования учения Будды) перврначально Трипитака передавалась в устной форме, и только через четыре века после смерти Гаутамы появилась в письменном виде.
Либеральную школу буддизма называют Махаяной (Большим колесом), или северным буддизмом. Это учение распространено в Непале, Китае, Корее, Японии, Тибете и Индонезии. Тхеравада и Махаяна настолько отличаются друг от друга, что их можно рассматривать скорее как две различные религии, нежели как две ветви одного учения.
Тхеравада предписывает строго придерживаться канонического свода на языке пали и первоначальной формы учения Гаутамы. Махаяна истолковывает жизнь и учение Будды гораздо свободнее.
Последователи Тхеравады сосредотачиваются прежде всего на «внутреннем самосозерцании» и мудрости (бадхи); приверженцы Махаяны больше всего безпокоятся об ощущениях и сострадании (каруна).
Тхеравада учит, что человек должен полагаться только на себе и достигает спасения собственными силами; Махаяна учит, что спасение одного человека зависит от совокупного милосердия других.
Тхеравада – путь немногих, так как требует от человека самоотречения и монашеского образа жизни. Именно поэтому Тхераваду называют Малым колесом – лишь малое число может надеяться на достижение нирваны.
Махаяна – Большое колесо, Путь многих – эту религию могут исповедовать и миряне.
Идеальным человеком, с позиции Тхеравады, является святой, архат; Будда при этом тоже рассматривается как архат. Идеалом Махаяны является уподобление Будде (Будда рассматривается не прсто как святой, но как спаситель) или Бодхисатве. Бодхисатва – тот, кто почти достиг нирваны, но отказался от возможности прервать цепь перерождений, чтобы помочь роду человеческому и спасти людей.
Согласно Махаяне, спасение достигается через веру в Гаутаму (вознёсшегося и превратившегося в божество) и в других святых, ставших Бодхисатвами. В частности, для спасения очень полезно повторять вслух их Имена (таким образом, Махаяна говорит о нескольких Буддах, при первом из которых, Дипанкаре, Шакьямуни принял решение стать Буддой. Грядущего Будду зовут Майтрея).
Следует отметить, что сам Будда был не теистом, а гуманистом. Следовательно, возникшие через 700 лет после его смерти учение о божественности Будды полностю противоречит убеждениям самого Будды. Так же, как современные художники Северо-Западной Индии заимствовали методы европейской живописи и скульптуры, принципы христианства были «заимствованы» теми, кто на самом деле остался верен инному учению. Взаимопроникновение вероучений – обычное явление в истории религии мира. В качестве примера здесь можно привести вторжение гностических идей в мировозрение ранних христиан.
Последователи Тхеравады стараются избежать космологических спекуляций; в Махаяне, напротив, разработана целая система многослойных небес и преисподних.
Тхеравада, по существу, атеистическое учение; Махаяна представляет собой многобожие и идолопоклонство.
Последователи Тхеравады признают только «Три корзины» (первоначальное буддистские священные книги); Махаяна использует множество добавочных текстов.
К сожалению, мы не можем дать подробного описания Махаяны или северного буддизма, так как это учение разделяется на множество форм, сект и уклонов. Различия между некоторими из этих сект так же велики, как различия между самой Махаяной и Южным буддизмом. Упомянем лишь о некоторых, найболее значительных сектах Махаяны.
1. Бцддизм чистой, или райской земли. Вскоре после Рождества Христова буддизм проник в Китай, но не получил там широкого распространения вплоть до IV века; затем учение Гаутами появилось в Корее. Корейцы принесли буддизм в Японию в VI веке. Интересно, что по мере того, как буддизм распросранялся в странах Дальнего Востока, на родине своей, в Индии, он практически исчез. Большинство индийских буддистов вернулись к индуистским основам, так как буддизм в форме «Махаяны» подвергся значительным изменениям и ушёл слишком далеко от первоначального учения Гаутамы.
Буддизм Чистой земли, особенно популярный в Китае и Японии, представляет собой поклонение Будде под именем Амитабха в Индии, Омито Фу в Китае и Амида в Японии. Спасение достигается через веру в Амида-Будду, выражающуюся в прославлении его имени до тех пор, пока верующий не достигнет «Чистой земли», рая, созданого Амидой на Западе. Эта форма Махаяны находит живой отклик в народных массах – главным образом, благодаря упрощённому подходу к проблеме спасения и живописному описанию небес и ада.
Дольнейшее развитие амидистской ветви буддизма Хоненом в XII и XIII веках христианского летоисчисления кое в чём формально сближает это учение с христианством. При этом очень маловероятно, что буддизм случайно стал развиваться в этом направлении; скорее, примитивный буддизм к этому времени уже заимствовал некоторые элементы христианского евангельского учения, распространявшегося в ту эпоху на Восток.
2. Дзен-буддизм. Представляет собой почти полную противоположность буддизму Чистой земли и, по сути дела, близок к консервативной Тхераваде. Для дзен-буддистов спасение может быть достигнуто только собственными усилиями человека. Приверженцы этого учения пытаются преодолеть преграды языка и человеческой логики в поисках сверхъестественного переживания, вспышки интуиции, которую они называют сатори.
Слово дзен – японский вариант китайского слова чань, которое, в свою очередь, является переводом санскритского понятия Дхиана. Дхиана означает сосредочение, (медитацию), ведущее к внутреннему зрению, самосозерцанию. Дзен-буддисты практикуют медитацию в позе «лотоса» (сидя со скрещёнными ногами) и называют этот процесс цзадзен. Для того, чтобы поставить рузум в тупик, дзен-буддисты используют ряд иррациональные логическиз задач (коан). Задачи эти истощают способности разума и тем самым открывают путь для всплеска интуиции (сатори). Хотя дзен-буддизмв основе своей индивидуалистичен, ученик обязан всё же во всём подражать учителю, советуясь с ним по поводу результатов своих размышлений (такая беседа с учителем называется сандзен).
Дзен-буддизм глубоко повлиял на японскую культуру, и влияние это можно проследить в произведениях японской живописи, в образцах японского садоводства, в икебане (искустве составления букетов) и даже в церемонии чаепития. В последние годы дзен-буддизм стал популярен и в Америке.
3. Ничерен-буддизм был основан как отдельная секта Ничиреном (1222-1282). Священной книгой приверженцев этой секты является сутра «Лотос Правды». Ничирен отвергал все остальные формы буддизма в Японии, заявляя, что спасение можно обрести лишь с помощю «Лотоса правды». Ничирен-буддизм и по сей день остааётся резко националистической (японской), воинствующей и весьма эмоциональной формой буддизма.
5. Тибетский буддизм (ламаизм). Буддизм проник в Тибет около VII века от Р.Х..
Здесь он смешался с оккультными и магическими верованиями Тибета, превратившись в особую секту, известную под названием ламаизма; жрецов этой секты называют ламами. Во главе иерархической системы жрецов стоит Далай-лама, человек, которому поклоняются как живому воплощению Бодхисатвы. Ламаисты поклоняются множеству Будд, Бодхисатв и демонов. Приверженцы этого культа используют специальные молитвенные колёса, мельницы; они соблюдают особые ритуалы и произносят тайные заклинания.
Во многих странах Востока коммунизм сильно потеснил буддизм. В Китае, например, буддисиская культура и обычаи почти исчезли в результате деятельности коммунистов. В мировом масштабе, однако, буддизм продолжает свое наступление.

Оценка буддизма с библейских позиций
1. Как мы уже заметили, в современном мире уживается много различных форм
буддизма. В одной Японии насчитывается более 200 различных буддистских течений и сект. Таким образом, всё, что можно сказать о буддизме в целом, носит общий характер, и по отношению к конкретным философским и практическим разновидностям буддизма справедливо лишь в определённой степени.
2. Ни в одной из форм буддизма нет места библейскому учению о Боге, человеке,
грехе, спасении и воскресении. Большинство буддистских сект исповедуют многобожие, пантеизм или атеизм.
3. Некоторые буддистские секты (дзен-буддизм, например) полностю отвергают
всякую логику и разум, в то время как другие пришли к понятиям, поверхностно близким к христианству. Амида-буддизм, например, исповедует спасение через веру, а не через дела человеческие. Буддисты используют такие термины, как новое рождение и новая жизнь. Сатана породил много учений, противостоящих христианству, но ни одно из них не решает проблемы греха и не борется с ним.

О чём следует помнить при встрече с буддистом
1. Положительное, ясное описание исключительных свойств Христа и победы Его над смертю и грехом гораздо более эффективно, чем критика недостатков и слабостей буддизма. Это не значит, что понимание слабости буддизма не важно, - иногда, в определённые моменты, критика вероучения собеседника бывает очень полезна. Упомянём три найболее уязвимых места в буддизме.
А) Священные книги буддистов и высказывания, приписываемые Гаутаме, были записаны через 400 лет после смерти Будды. Невозможно проверить, принадлежат эти высказывания действительно Гаутаме или кому-то другому. Когда Трипитака появилась в письменном виде, буддизм уже разделился на враждующие между собой секты.
Б) Различия между отдельными течениями буддизма зачастую больше, чем различия между отдельными религиями. Очень важно выяснить систему ценностей данного буддиста.
В) Христос дарует настоящее спасение верующим в истинного, вечного Бога. Несмотря на то, что некоторые буддисты (например Амида) уже в позднейшее время обожествили личность, которую они называют «Господом Буддой», следует помнить, что последние слова самого Будды перед смертю были» «Будда лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё».
4. Буддисту особенно трудно понять и принять исключительность Иисуса Христа.
5. Другая трудность состоит в том, что в таких странах, как Япония, буддизм так глубоко внедрился в структуру нации, что стал скорее образом жизни, нежели религией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар писал(а):
Лично мне жаль Владимира.

Да ладно! Это он нас может пожалеть. Обоих. Причем, мы у него на одной коленке поместимся icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар,
Спасибо, интересный материал.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подход Гаутамы к религии резко отличался от современных ему представлений индуистов, ходя буддизм, несомненно, явился порождением индуизма, переживавшего в то время упадок и представлявшего пустые философские рассуждения и споры в теории, и примитивное многобожие с его предрассудками, ритуалами и чёрной магией на практике. Знание истины было особой прерогативой высших каст. Гаутама отверг кастовую систему и все формы философских спекуляций, ритуалов и оккультных обрядов.

Действительно "резко отличался от современных.......", тем более представлений о буддизме некоторых современных...... Здесь Вы Бондарь, очень талантливо описываете искажения Учения Будды. Я согласен. Но тоже самое произошло, надо это честно признать и с Учением Иисуса! Разве не так?
Бондарь: "Гуатама отверг ......" Да, верно. Он сделал то же самое, что и Иисус по отношению к фарисеям.

Цитата (Бондарь): "...позднейшее время обожествили личность, которую они называют «Господом Буддой», Ответ: Верно. Иисуса тоже обожествили.

Цитата (Бондарь): "....следует помнить, что последние слова самого Будды перед смертю были» «Будда лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё».
Ответ: Речение Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).
Иисус не ставит себя в конце пути ("Бондарь:...лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё"), а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!

Если во всем тексте, который Вы привели, уважаемй Бондарь, редакционно ввести вместо слова "Будда" использовать "Иисус" и далее редактировать все в этом стиле, то гипотетически получится (зависит от таланта редактора) жизнеописание Иисуса.
У Всех Великих Учителей Человечества в первом приближении почти одинаковый путь. Всех их при жизни широко непризнавали, а впоследствии искажали до нелепости. Что в этом удивительного?
Иисус: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб не попрали они его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф.,7 - 6).
О какой святыне и каком жемчуге говорил Иисус? Ведь не о материальных ценностях говорил Иисус, но о духовных, о той божественной тайной мудрости, которую нельзя сообщать неразвитым, неподготовленным людям, ибо они не поймут. Раскроем Библию или историю и увидим, что всякое новое слово истины всегда встречалось людьми злобно - недоверчиво и неизменно ими осмеивалось, оплевывалось и попиралось ногами, а носители этой новой истины также неизменно оскорблялись, распинались, сжигались и всяческим образом истреблялись. Не избежал этой участи и сам Иисус.

Уважаемые Николай и Бондрь! Очень сильно извиняюсь перед вами, вполне допускаю, что могу в чем-то ошибаться, но Вы смотрите на мир и другие религии изнутри своей религии.
Я являюсь сторонним, не заинтересованным поэтизировать не то и не другое религиозное течение. С величайшим уважением отношусь к Учению Иисуса и Учению Будды и др. А "сравнивает", "судит" пусть Бог, если это входит в его функции.
[/u]Иисус сказал: "Посмотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли - ищите увидеть его!"
Иисус сказал: "Тот, кто познал мир [прим. мое: думает, что познал Истину], нашел труп, и тот, кто нашел труп, - мир недостоин его".

Тоже самое произошло и с Учением Будды. Христианство чуть ли не "ежегодно" колется на части. Одни христианские религии называют других "сектами". Таких христианских сект больше чем тех, кто их так называет и т.д. Тоже самое произходит и с Учением Будды. Для меня в этих процесах ничего удивидельного или особенного нет. Это естесственный исторический процесс. Известна же мудрость: "Кумиры губят своих последователей. Последователи губят своих кумиров".
Бондар! Возможно, Вы сделали перепечатку- выборку из христианской литературы. Что может дать миру информация из третьих рук? Поверностный обзор, взгляд, но никак не глубинный анализ.

"Иисус сказал: Я выберу вас одного на тысячу и двоих на десять тысяч, и они будут стоять как одно".

"Иисус сказал: пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и когда он найдет, он будет потрясен, и если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем".[/i]

Тот, кто "перестает искать" и решил что он познал Истину - уже мертв.

"Иисус сказал: тот, кто познал мир [прим. мое: думает, что познал Истину], нашел труп, и тот, кто нашел труп, - мир недостоин его".


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Мар 14, 2008 11:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, а вы сторонник как бы это выразится, традиционной йоги, или каких-нибуть "новых" веяний типа сахаджи-йога и т. п.?

Я понимаю, что вы скорее всего идете собственным путем, но, на что это больше похоже?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

//Иисуса тоже обожествили и сделали из него идола. Фраза "только через Иисуса можно спстись" - это идолопоклоничество, кумирство" и т.д//

1.То есть Иисус Сам Себя делает кумиром, когда отвечает на вопрос Фомы: "Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин 14: 5, 6), да, Владмир? icon_smile.gif

2. Конечно, кумиру нельзя поклонятьсяicon_smile.gif только с чего ты взял, что Иисус - это кумир. Иисус - это Бог, ставший плотью, Бог ставший человеком, но не переставший быть Богом как говорит святитель Григорий Богослов " оставаясь Тем, чем был, Он стал тем, чем не был". Поэтому мы и верим в Иисуса Христа, совершенного Бога и совершенного человека. icon_smile.gif И никакого кумира нетicon_smile.gif А если ты хочешь узнать, почему мы верим в воплотившего ся Бога, то неплохо бы спросить нас, а не выдумывать свои объясненияicon_smile.gif

2. Обрати внимание на разговор Фомы с Иисусом после воскресения Иисуса:

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:27-29)



Иисус ему не сказал " ты че с дуба рухнул, какой я тебе Господь твой и Бог твой, че ты из меня кумира делаешь?? "

Он сказал другое: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

icon_smile.gif

///Если во всем тексте, который Вы привели, уважаемый Бондарь, редакционно ввести вместо слова "Будда" использовать "Иисус" и далее редактировать все в этом стиле, то получится, или почти получится (зависит от таланта редактора) жизнеописание Иисуса.///


Бред сивой кобылыicon_smile.gif сколько ни подставляй в Евангелие имя Будды, в описание жизни Будды Евангелие Христово не превратишьicon_smile.gif

1. Будда родился в царском дворце. Иисус родился в хлеве.

2. Будда все отрочество и юность утопал в роскоши и наслаждениях. Иисус с самого начала был гоним, Его Матери и нареченному отцу пришлось убегать в Египет от преследования Ирода. Потом до 30-лет он жил в Назарете, в бедной семье и занимался столярным ремеслом.

3. Будда ушел из царского дворцав поиске истины, пресытившись наслаждениями. Прежде чем достичь просветления, он долго путешествовал от одной философской школы к другой, от одного духовного наставника к другому. У Христа же, если верить Евангелиям, не было "духовных наставников", не было вообще никаких духовных исканий. В 30 лет Он сразу вышел на проповедь, как будто бы истина уже была в Нем изначально.

4. Будда проповедовал учение о прекращении страданий и вообще бытия и жизни и уход в нирвану, слово, которое перводится как "затухание", "угасание" - угасание бытия, угасание жизни. Христос призывал нести свой Крест подражая Ему в страданиях и никакой нирваны не проповедовал. но наоборот, говорил о Себе (не о своем учении, заметь!) как о "Хлебе жизни".

4. Будда окончил свои дни в почете и уважении, окруженный многочисленной общиной учеников. Христос окончил свою жизнь на позорном Кресте, и все ученики покинули его, кроме одного Иоанна Богослова.

5 Будда умер и не воскрес. Иисус умер и воскрес на 3-й день

Как видишь, твое утверждение - полное вранье и невежество.icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, непонятно: ты пришел на христианский форум и ни разу не задал нам вопросов:

- а почему вы верите, что Иисус - Бог? Какова цель воплощения Бога в человека согласно христанскому богословию?

- какое понимание у христиан в их богословии древа познания добра и зла? почему вы считаете вкушение с плодов этого дерева грехом

- как вы объясняете слова Иисуса "вы боги"?

и т.д.

Вместо этого ты разворачиваешь тут проповедь своих оккультно-эзотерических взглядов. Лично я ничего нового в твоих взглядах не нахожу, мне все это известно. я сам практиковал йогу и медитацию.

Я хочу тебя спросить - отчего ты такой нелюбопытный? icon_smile.gif Или ты в самом деле думаешь, что христиане, отцы Церкви, великие христианские мыслители -такие дибилы и крезанутые фанатики, способные только искажать все написаннное что только под руку попадется, что не могли предложить глубокого понимания и взгляда и на слова Спасителя "вы боги и сыны всевышнего все вы" (кстати, Иисус тут просто цитирует ветхий завет)и на дерево познания, и на грехопадение и на свою веру в то, что Иисус Христос - Бог, ставший человеком?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

лично я считаю, что если некий чел мне говорит "Иисус -не Бог" а только великий посвященный как Будда или Кришна, при этом нисколько не интересуясь, почему для меня важна. ценна, значима, драгоценна вера в Иисуса Христа как в Бога, ставшего человеком, то я думаю о таком человеке, что он:

1. хам

2. невежа

3. не очень умен

Не потому что не верит в Иисуса как в Бога, а потому что не хочет узнать почему христиане верят в Иисуса как в Бога, понять их позицию , их логику, их богословие.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЧАБАН РОМАН
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 03, 2007
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Библии насчитывается более 2000 конкретных пророцтв, которые уже исполнились. Это особенно впечатляет, если учесть что в «писаниях» других религий они ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ. Эти пророцтва относятся почти ко всем нациям и к великому количеству городов, с которыми у Израиля были те либо инные связи. Причем пророцтва эти высказаны были за сотни, а то и за тисячи лет до соответствующего события. Нельзя сказать что эти пророцтва были неясными, так как они отличаются большим количеством подробностей. Невозможно припустить также, что это было случайным совпадением обстоятельств, потому что их число больше 2000 и все они сбылись с абсолютной точностю. Нельзя припустить что это могло статься в силу большой вероятности этих собитий. Наоборот большинство из них с человеческой точки зрения были необычайно маловероятны.
Существуют около 300 пророцтв относительно Иисуса Христа.
Не все люди осознают всю важность этой особенности Святого Писания христиан так как незнают, что этот элемент полностю отсутствует в письменных источниках инных религий.
Нет никаких пророцтв относительно будущих событий в писаниях Будды и Конфуция и мусульман.
Если Библия обичная книга, то откуда ее авторы узнали про эти вещи???
Присутствие пророцтв - вот один из доказательств того, что Библия есть истинное Слово Живого Бога.

Владимир, поймите, буддизм, как и мусульманство как и другие великие и малые религии мира - это все философия ограниченого человека. Это мираж.

И только Библия послана людям Всезнающим и Всемогутним Богом.
И только у христиан есть надежда на жизнь вечную.
А это уже да чегото стоит.
Не правда ли?

_________________
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман, в вашем сравнительном обзоре религий упущена оценка астрологии, как примера религии обладающей предсказаниями наперед.

Сами астрологи утверждают, что астрология от Бога и полностью совпадает с библией, так как Бог поставил светила для управления (бытие) и астрологи по указанию звезды вычислили Иисуса раньше пророков(от Луки).

Не могли бы дополнить.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Боднар
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 11, 2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Происхождение и сущность астрологии
Астрология – один из древнейших известных культов; современная астрология всё ещё напоминает астрологию древности, хотя за прошедшие века эта религиозная система подвергалась существенным изменениям. На ранней стадии развития астрология ничем не отличалась от астрономии. Образованные люди (как правило жрецы) изучали небо и собирали всю возможную информацию, пытаясь понять законы небесной механики. Так как центры образования в древности были в то же время и религиозными центрами, «естественно-научная астрология» в чистом виде просуществовала недолго: движение звёзд и планет связали с языческими мифами о божествах и собранную информацию стали использовать в целях магического предсказания будущего. В результате сосуществовали одновременно две формы астрологии: естественно-научная (астрономия) и религиозная.
В долине Междуречия во времена расцвета халдейско-вавилонской цивилизации были выстроены огромные ступенчатые башни – зиккураты (библейская вавилонская башня вполне могла быть самым высоким из них); халдейские жрецы наблюдали с этих башен звёздное небо и вычерчивали карты росположения небесных светил. Они верили, что солнце, луна и звёзды – божества, способные повлиять на судьбу мира и каждого человека в отдельности и считали, что если им удастся понять и предсказать движение небесных светил, они смогут предсказать будущее. Астрологию такого рода называют по-разному: вульгарной астрологией, примитивной астрологией и астробиологией. Главный принцип вульгарной астрологии в том, что положение вещей на земле и тенденции развития событий, соответствуют конфигурации небесных тел. изучение звёздного неба было тесно связано с поклонением таким божествам как Ваал (Бел) и Астарта.
На этой стадии развития астрологов интересовала скорее судьба народов и предвидение различного рода крупных катастроф, нежели судьба отдельных личностей. Но с тех пор, как Вавилон был завоёван мидийско-персидскими войсками, сущность астрологии изменилась. Астрологи «нового поколения» сосредоточили свои усилия на составлении гороскопов, призваных определить будущее каждой отдельной личности – судьба человека, по их мнению, была непосредственно связана с расположением светил в момент рождения. Астрологию этого типа называют генетической или юридической. Эта форма предсказания будущего была не единственной: жрецы придавали огромное значение гаданию по печени жертвенных животных (гепатоскопия), но постепенно астрология стала играть главную роль.
Персы, даже если они и первыми применили астрологию для предсказания индивидуальной судьбы, позаимствовали знания о расположении светил у вавилонских жрецов. Вавилоняне раньше других установили связь времён года с фазами луны и вычислили линию эвклиптики (годовой путь солнца на фоне неподвижных звёзд). Кроме того, им были известны траектории планет (но не истинные орбиты).
В период персидского владычества сформировалось понятие о 12 знаках Зодиака. Пояс Зодиака, средняя линия которого образована эвклиптикой, охватывает траектории движения планет и составляет полосу шириной от 16 до 18 градусов, на всём протяжении небесной сферы. Пояс Зодиака раздёлен на 12 секций, или «знаков», по 30 градусов каждый. Этим секциям были даны названия, соответствующие названиям находящихся в них созвездий. В те времена, когда знакам Зодиака были даны названия, они соответствовали своим созвездиям; в наше время, в результате постепенного смещения фона (небесной сферы) это уже не так. Смещение небесной сферы позволяет примерно вычислить возраст названий знаков Зодиака: им не менее 2000 лет.
12 знаков Зодиака обычно перечисляют по направлению с запада на восток, начиная с линии весеннего равноденствия (21 марта): Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыба. Незадолго до Рождества Христова каждый из «знаков» в 30 градусов был разделён на три «декады» по 10 градусов. Это добавление внесли египетские астрологи.
В XI веке до Р.Х. Персия была завоёвана греками (македонцами), которые переняли астрологические знания у халдейских жрецов. Особенным авторитетом пользовался вавилонский астролог Берос, живший в III веке до Р.Х.. Астрология прекрасно соответствовала пантеистическому материализму древнегреческих стоиков. 12 знаков были разделены на четыре группы по три знака каждая; эти группы соответствовали четирём стихиям природы – огню, воздуху, земле и воде.
Кроме того, каждому знаку Зодиака стали соответствовать определенные планеты, цвета, растения, металы и драгоценные камни. Астрология в том виде, в каком она существовала ко II веку до Р.Х., описана в дошедшем до нас труде Клавдия Птолемея, астронома времён эпигонов (наследников Александра Великого). Центром системы Птолемея является земля, а солнце, луна и планеты движутся вокруг неё. Птолемей пытался превратить астрологию в точную науку, что не может не вызывать к нему определённого уважения.
В средние века астрологи обладали значительным влиянием при дворах монархов европейских стран и арабского халифата. В эпоху Возрождения самые просвещённые монархи Европы всё ещё пользовались услугами астрологов. Затем начался упадок астрологии, возродившейся лишь недавно, в связи с расцветом всевозможных оккультных и мистических течений. Современная астрология стран Запада является, в сущности, ничем инным, как астрологией и многобожием древних вавилонян.
Астрологией пользуются многие другие мистические культы: спиритуалисты, секта Эдгарда Кэйса, «Общество познания и просветления», нумерологи, течения И Цзин, Таро, колдуны, маги, хироманты и розенкрейцеры, каббалисты и теософы.
Астрологи не верят больше, что звёзды, планеты и светила являются божествами, но когда-то именно такие верования стали основой астрологии. В последнее время астрологией пользовались Карл Юнг, Кингсли, Кэрол Райтер, Сидни Омарр, Ливлин Джордж и многие другие. Давже Гитлер сыграл определённую роль в процессе возрождения астрологии. Он верил в принцип «космической судьбы», и действовал в зависимости от астрологических предсказаний.
В современной Европе, также как и в Америке, астрология пользуется небывалой популярностю: она стала самым распространённым методом предсказания судьбы в наше время. Существует несколько астрологических обществ и ассоциаций, а том числе «Американская федерация астрологов» и «Международное общество научных астрологических исследований». Большими тиражами выходят астрологические журналы «Америкэн Астролоджи», Астролоджикэл Дайджест» и «Гороскоп». Большинство ежедневных американских газет публикуют особую астрологическую колонку. Миллионы американцев покупают книги по астрологии и даже сборники гороскопов для кошек и собак.
Около 40 миллионов американцев считают, что в астрологии содержится некая истина. Их обслуживают более 12 тысяч профессиональных астрологов и десятки тысяч любиителей. На покупку гороскопов (многие из которых составляются с помощю компютеров) уходят сотни миллионов долларов ежегодно. Такое положение в Канаде, Англии, Франции, Германии, да и во многих других странах.
Помимо астрологии западного типа, в других частях света возникли и развились свои астрологические системы. Китайцы составили свои астрологические сборники ещё до вавилонских жрецов. Индийская астрология также уходит корнями в глубокую древность и продолжает играть важную роль в жизни индийского общества.
Мы видим, что основная деятельность астрологов сводится к составлению гороскопов – предсказаний личной судьбы по расположению звёзд и светил. Гороскопы рассчитываются с помощь эфемид – таблиц, показывающих расположение звёзд, планет и светил в любой момент прошлого, настоящего и будущего. Расположение светил в момент рождения человека, якобы, определяет всю его дальнейшую судьбу. Важнейший элемент астрологии – положение солнца, «знак солнца». Большое значение имеет «восхождение», то есть созвездие, находившееся над восточным горизонтом в момент рождения человека. В гороспопе созвездие «восхождения» помещается в первый «дом», следующее за ним – во второй, и так далее, вплоть до двенадцатого «дома». Порядок следования «домов» индивидуален для каждого человека; не следует путать его с порядком следования 12 знаков Зодиака, который совпадает с порядком «домов» лиш в момент весеннего равноденствия.
Другая составляющая гороскопа – расположения планет в момент рождения. Определяются созвездия, в которых находились планеты, и взаимоотношение планет (расположение их относительно друг друга). Взаиморасположение планет называется «аспектом». «Хорошим предзнаменованием» считается такое расположение планет, при котором угол между ними составляет 60 или 120 градусов. «Плохое предзнаменование» – это противостояние планет (180) или прямой угол между ними. «Соединение» (очень небольшой угол между планетами) может быть и плохим, и хорошим предзнаменованием – в зависимости от того, какие планеты образуют комбинацию.
Гороскопы бывают различными. «Генетическая» астрология используется для предсказаний личной судьбы человека по расположению светил в момент его рождения. «Общая» или «вульгарная» астрология используется для определения и истолкования судеб стран и народов. В других случаях астрология пытается ответить на вопросы, связанные с определением наилучшего времени для поездок, финансовых операций, свадеб и т.д. астрологическими вычислениями пользуются, чтобы определить развитие личности и характера человека, узнать возможные события его дальнейшей жизни и даже момент смерти.
В последнее десятилетия всё увеличивается интерес к историческим спекуляциям, основаным на информации об изменениях в расположении звёзд. В результате колебания земной оси, солнце в первый день астрономической весны (21 марта) каждые 2160 лет появляется на фоне нового созвездия. Цикл смены созвездий начинается заново каждые 26 тысяч лет: астрологи пытаются связать исторические процессы с моментами вхождения солнца в область новых созвездий. Во времена зарождения астрологии солнце в первый день весны находилось в созвездии Овна, но незадолго до Рождества Христова оно пересекло границу созвездия Рыб.
Трудно сказать в точности, когда начнётся новая «звёздная эра» – эра Водолея (следующего созвездия, в котором появится солнце в день весеннего равноденствия). Разные астрологи называют различные даты: 1904, 1910, 1917, 1936, 1962 и 2000 годы. Так или иначе, но астрологи уверены, что от смены созвездий, служащих фоном для солнца в первый день астрономической весны, зависит циулы исторического развития человечества. Для каждой такой «эры», якобы, характерны своя форма религии, общественного устройства, этики и философии.
Так как предполагается, что Водолей (Аквариус) – существо мужского пола, новая эра Водолея, по мнению астрологов, должна стать эпохой гуманизма и братства людей. Астрологи заявляют, что наступает эпоха всеобщей гармонии, мира и спасения. Этическая система этого «золотого века» должна основываться на человеческой свободе. Тем не менее, взгляд на историю, как на бесконечную замкнутую смену одних эпох другими – пессимистичен и безнадёжен. С этой точки зрения история не имеет никакого определённого смысла, так как один и тот же цикл начинается каждые 26 тысяч лет, и каждый следующий цикл ничем не отличается от предыдущего.
В XX веке появилось много оккультных и мистических сочинений, посвящённых грядущей «эре Водолея». Одна из этих книг, опубликованых в 1911 году Леви Даулингом, называется «Евангелие эры Водолея Иисуса, Христа эры Рыбы». Книга эта, якобы, составлена из «откровений» о «тайной жизни» Иисуса Христа. Существует множество других смехотворных «откровений» «Христа эры Водолея».
В астрологической доктрине Личность Создателя заменена безличным космосом. Главное положение филисофии астрологов в том, что существует точное соответствие между космосом и земной жизью, кратко это положение формулируется так: «Что на небе, то и на земле» или «Земля отражает небо».
Астрологам близка идея перевоплощения. Многие астрологи утверждают, что гороскоп отдельной личности определяется «долгом кармы», накопленным во время предыдущего существования. Это фаталистическое представление о бесконечной повторяемости событий распространяется равным образом и на судьбу целых наций, и на судьбу всей вселеной. Вселенная, по представлению астрологов, медленно, но неизбежно движется по пути исполнения космического предначертания судьбы. Для описания таких процессов астрологи иногда прибегают к религиозной терминологии.
Индивидуумы, народы и цивилизации появляются на свет, растут и терпят крах, якобы, в зависимости от движений и взаимного расположения светил. В этой фаталистической, безличной системе сил и влияний нет места для принцыпа свободы воли. Свобода человека, по мнению астрологов, – лишь иллюзия. Многие «звёздочеты» видят и понимают эту проблему, и пытаются справиться с ней, заявляя, что человек, узнавший свою «космическую судьбу» с помощю астрологических наблюдений, может использовать полученные знания и изменить своё будущее.
Астрологи хватаются за этот аргумент, пытаясь сохранить в себе чувство «властелина своей сутьбы», но, строго говоря, такая точка зрения вступает в противоречие с основными положениями астрологии. С другой стороны, астрологи используют принцып космической предопределённости, чтобы снять с себя ответственность за своё, часто аморальное, поведение.

В системе представлений астрологов есть много существенных изъянов. Перечислим основные из них:

1. Фундаментальной проблемой астрологии является система авторитетов. Вся история астрологии представляет собой невообразимую смесь многобожия, мистицизма, гадания и псевдонауки. Где же авторитет, где надежный источник истины? На каком основании астрологи полагают, что их истолкование событий верно? Почему одно сочетание светил является добрым предзнаменованием, а другое – дурным? Не правильнее ли было бы назвать это произвольным мифотворчеством?

2. Существует несколько противоречащих одна другой астрологических систем. Китайские и индийские астрологи интерпретируют картины звёздного неба не так, как это делают их западные коллеги, да и среди западных «звёздочетов» существуют определенные разногласия по поводу числа знаков Зодиака. В своей книге «Астрология 14» Стивен Шмит утверждает, что к знакам Зодиака следует добавить созвездия Кита и Змееносца. Одни говорят, что знаков Зодиака 8, другие считают, что их 10, а некоторые говорят, что их 24. Астрологи расходятся по поводу многих важнейших положений своего культа: по-разному истолковывают «восхождения», «дома» и «аспекты» светил.

3. Передставления астрологов основаны на птоломеевой геоцентрической системе движения планет. Но Коперник убедительно показал, что планеты и Земля вращаются вокруг солнца.

4. Есть и другая причина, по которой астрология не вписывается в известную картину вселенной. Древние астрологи ничего не знали о процессии (колебании) земной оси, и в их системе мироздания этот факт, естественно, не нашел отражения. 12 знаков Зодиака первоначально соответствовали 12 созвездиям с теми же названиями, но в результате процесии за прошедшие 2000 лет созвездия сместились на 30 градусов небесной сферы. Это значит, что созвездие Девы сейчас соответствует знаку Весов, а созвездие Весов – знаку Скорпиона и т.д. Таким образом, если человек родился, например, 1 сентября, астрологи говорят, что он родился «под знаком Девы» (положение солнца в этот день соответствует знаку Девы), но на самом деле солнце в этот день находится в созвездии Льва. Таким образом, существует как бы два пояса Зодиака: медленно движущийся, смещающийся и традиционный, неподвижный. Возникает вопрос: какой из поясов Зодиака следует использовать и почему?

5. В своих предсказаниях астрологи пользуются названиями и траекториями пяти планет, солнца и луны (вместе их иногда ошибочно называют «семью планетами»). Однако с тех пор, как возникла астрология, были открыты еще три планеты, не видимые невооруженным глазом – Уран, Нептун и Плутон.

6. Не подлежит сомнению тот факт, что вселенная управляется определенными законами и, что движения солнца и луны оказывают известное влияние на процессы, происходящие на земной поверхности. Но астрологи преувеличивают размеры этого влияния и полностю искажают его характер. Какого рода силы имеют в виду астрологи, когда они говорят о влиянии расположения планет на жизнь и поведение людей? Так называемые «планетарные вибрационные волны», «электромагнитные силы притяжения» и т.п. либо являются лженаучной выдумкой, либо не имеют отношения к активности живых организмов и историческим процессам. Разумеется, планеты обладают гравитационными полями, но их влияние ничтожно мало по сравнению с влиянием близких к нам сил, действующих на поверхности земли.

7. На самом деле астрологи просто-напросто игнорируют большинство
астрономических, биологических и других научных данных, известных на сегодняшний день.

8. В астрологической доктрине имеется еще одно серезное упущение: многие люди рождаются в таких точках земной поверхности, для которых составление «правильного» гороскопа в принципе невозможно. На териториях, лежащих за прлярным кругом, солнце и зодиакальные созвездия, попросту, не видны в течении продолжительных периодов времени. Какие гороскопы в таком случае следует создавать для эскимосов и лопарей?

9. Астрология не в силах справиться с проблемой близнецов. Близнецы имеют один и тот же гороскоп (разница в несколько минут не имеет большого значения), но судьбы близнецов часто оказываются весьма непохожими и даже противоположными.

10. Астрологи утверждают, что они способны предсказать судьбу и даже характер будущей смерти, но их предсказания опровергаются фактами, и, в первую очередь, такими массовыми социальными и природными катастрофами, как, например, уничтожение людей в нацистской Германии, атомная бомбардировка Японии и массовая гибель населения во время землетресений. Индвидуальные гороскопы, составленные для многих из погибших в таких катастрофах, даже не упоминали о возможности подобных событий.

11. Хотя астрологи любят пользоваться статистикой для подтверждения своих предсказаний, проводимые ими данные не подтверждаются другими источниками. Например, гороскопы, составленные для известных, выдающихся ученых и артистов, ничем не отличались от гороскопов обычных людей.

12. Даже если бы астрологические предсказания имели какой-нибуть смысл, с биологической точки зрения правильнее было бы составлять гороскопы, основываясь на дате зачатия, а не на дате рождения: все наследственные факторы ведут свое начало с момента зачатия, а дата рождения в современных условиях может быть искуственно предопределена врачами: беременность в наше время может быть ускорена или задержана, в зависимости от состояния здоровья матери.

13. Слишком часто то, что было предсказано астрологами, не сбывалось. Например, астролог Джин Диксон ошибся в самых известных своих предсказаниях (Третья мировая война не началась в 1959 году, Линдон Джонсон не был переизбран в периденты в 1968 году и пр.). когда события прямо противоречат тому, что было предсказано с помощю гороскопа, астрологи пытаются рационализировать противоречие, найти какую-либо постороннюю причину своей неудачи. Они придумали столько различных отговорок и софизмов, что трудно доказать несостоятельность астрологических предсказаний даже тогда, когда она видна с первого взгляда.

14. Предсказания и гороскопы астрологов часто представляют собой набор общих фраз и банальных предписаний. Советы, которые они дают, как правило, настолько абсурдны, что не имеют никакого значения. В других случаях это просто ценные советы человека, хорошо разбирающегося в психологии, но звёзды тут ни при чём.

15. Разные астрологи по-разному истолковывают расположение светил. Книги, в которых содержатся списки толкований, противоречат одна другой. Интерпритация гороскопов обычно носит пристрастный, субъективный характер. Достаточно сравнить предсказания, советы и истолковывания разными астрологами расположения светил на один и тот же момент времени, чтобы убедиться в их противоречивости.

16. Успех астролога зависит от степени доверчивости его клиента. Поддельные гороскопы, составленные любителями посмеяться над глупостю других, были приняты легковерными приверженцами астрологии с тем же энтузиазмом и почтением, с каким они принимали до этого «истинные» гороскопы.

Оценка астрологии с библейской позиций
1. В Писании не так уж много прямых ссылок на астрологию, но там, где они есть, эта псевдонаука относится к тому же разряду явлений, что и всякие другие попытки предсказания будущего лжепророками и чародеями (см. Второзаконие 18:10-14). Библия неоднократно предостерегает нас от попыток узнать будущее, которое нам не дано знать свыше.

2. Одно из важнейших упоминаний астрологии в Библии содержится в книге
пророка Исаии (78:8-15). В этом отрывке Бог осуждает Вавилон и предрекает ему неминуемую гибель. Бог предрекает, что ни астрологи, ни другие прорицатели, столь многочисленные в этом городе, не спасут Вавилон от неизбежной судьбы. «Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звёздочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе» (Исаии 47:13). Дела Божии непредсказуемы, ибо Он не зависит от движения небес и законов природы. Бог свободен в Своём выборе. Поэтому астрология и другие способы предсказания будущего являются фальсификацией, заменяющей единственное возможное прорицание: откровение Божие.

3. Иеремия говорил народу Господню: «…не учитесь путям язычников и не
страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся» (Иеремии 10:2). Так говорится в Писании об астрологии древних. Хотя современная астрология кое в чём отличается от вывилонской, в основе её лежат всё те же языческие предрассудки.

4. В Библии указывается, что одной из причин падения Израиля было участие евреев в поклонении языческим богам, в том числе и участие в религиозных астрологических обрядах. Подобно другим народам, Израиль начал поклоняться «всему воинству небесному» (4 Царств 17:16-18; 21:2, 5-6). Когда царь Иудеи Иосия приказал уничтожить предметы, служившие для поклонения Ваалу и Астарте, («повелел … вынести из храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и для Астарты и для всего воинства небесного, и сжёг их за Иерусалимом»), Бог одобрил его действия (4 Царств 23:4-5, 24-25; Зах. 1:4-6).

5. В книге пророка Даниила, также упоминаются и высмеиваются за суетность, лживость и поклонение диявольским силам астрологи (звездочёты), «тайноведцы, гадатели, чародеи и халдеи».

6. Израиль был осуждён Богом за поклонение языческим богам: «Вы носили скинию Молхову и звезду бога вашего Ремфана…». Об этом говорится и в Деяниях 7:43.

7. Несмотря на ясность библейского свидетельства об астрологии, некоторые современные астрологи пытаются обосновать свои занятия с помощью ссылок на Библию. Доводы их весьма и весьма натянуты. Они заявляют, что многие библейские патриархи и пророки – Авраам, Иосиф, Мойсей, Давид и Даниил – были астрологами. Но всё, что сказано в Писании об этих людях, опровергает такое утверждение. Астрологи ссылаются также на упоминание созвездий Зодиака в книге Бытия 1 и 49. Некоторые говорят, что 12 колен Израилевых соответствуют 12 знакам Зодиака. И опять библейские тексты, даже при поверхностном знакомстве с ними, опровергают эти домыслы. Кроме того, астрологи аппелируют к главе 2 Евангелия от Матфея, в которой говорится о волхвах, следовавших за звездой Вифлиемской (поклонение волхвов) но это событие не имело никакой связи с предсказанием будущего по расположению светил.

8. Астрология представляет собой одну из форм идолопоклонничества. Она требует от человека веры в положения астрологической доктрины, веры, отвращающей от истинной веры в Бога. Астрология – поклонение созданиям, а не Создателю. Это религиозная система, в которой воля Божия замещена подчинением неким несуществующим космическим влияниям. «Небесные предзнаменования» противопоставляются в ней истинному откровению Божьему, навязывается система взглядов, прямо противоречащая Писанию. Астрология внушает людям чувство фатальной безнадёжности, лишает их уверенности в будущем.

9. Некоторые християнские писатели считают, что Евангелие отражено каким-то образом в зодиакальных созвездиях, но такой взгляд на вещи требует необычайно субъективного подхода и демонстрирует явный излишек воображения. Небеса открывают нам славу Божию, но увидеть небеса и восхищаться ими – ещё не значит уверовать в Иисуса Христа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2008 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваше изучение Персии впечатляет.
Не могли бы описать немного, как древние знания влияют на ментальность современных нам персов?
Моё Почтение.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно, кумиру нельзя поклонятьсяicon_smile.gif только с чего ты взял, что Иисус - это кумир. Иисус - это Бог, ставший плотью, Бог ставший человеком,

Читать, проявляя эмоции, не имеет никакого смысла. Лучше этого не делать, не читать и остановиться на этом месте. Если пришли в равновесное состояние, то добро пожаловать.
Для меня Иисус не кумир, а Величайший из Величайших Учителей Человечества.

Ув. Андрей! Сам Иисус из Назарета - не кумир. Человек путает "наблюдаемое" с "наблюдателем", причину со следствием. И идет подмена понятий, надеюсь несознательная. И я выгляжу для непосвященного в эти понятия человека ......... Но это не имеет для меня никакого значения, или почти никакого. Сделаю вывод, поработаю над своими ошибками...
Прежде, чем начать разговор, определимся в терминах.
Это конкретный человек делает, например из Иисуса, Библии, из религии... кумира. Один христианин, например, кумирствует, а другой христианин - нет. А Иисус тут или Библия не причем. Потому что заповеди Иисуса нарушает человек. А не Иисус. А Библия их тем более не может нарушить. ИМХО.
Кумирство - это, то как и в какой форме конкретный человек, например, поклоняется, исповедует Учение Иисуса.
Если он говорит, что кто-то другой "идолопоклонник". Это и есть кумирство. Если он говорит, что кто-то "рерихнутый". Это и есть кумирство. Он ничего кроме кумируемого не видит, или видит, но категорично отвергает, называя их идолопоклонниками.

[Для меня Иисус не кумир, а Величайший из Величайших Учителей Человечества и я его ученик. Но я говорю, что есть и другие Нравственные Учителя, и другие пути. Я не называю, тех, кто Их исповедует идолопоклонниками и т. д. Я "не отказываю" им в возможности в спасении.
Я говорю, что есть другие пути для спасения - духовного совершенствования.

Искренне желаю успехов.

Прошу прощения, если я задел Ваши религиозные чувства.
Я Вам очень благодарен.
С уважением.....


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Мар 14, 2008 11:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 4:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Боднар!,
Отличная информация об астрологии. Но у вас она не полная, опять преобладает дуальный подход в анализе. Или информация устарела.
Зависимость от расположения звезд.... есть. Это как понятие о первородном грехе. Оно есть изначально. Чем можно преодолеть первородный грех?
Есть ли возможность уйти от зависимости от личного гороскопа?
Оказывается есть. На определенном этапе духовного развития это происходит. И все. И никакой фатальности. Все преодолимо.
"Ищите Царствие Небесное и остальное приложится вам".

Есть Единое Знание. Но оно было раздроблено на части, религии, философии, науки и т.д. Это становится очевидным, когда анализируешь непредвзято, с позиции наблюдателя, или в состоянии, о котором Иисус говорил в речении: "Будьте как дети". В сознании все Учения (знания) можно при таком подходе объединить. И получается непротиворечивая модель устройства Мира. В ней все гармонично взаимодействует, взаимосуществует.... И Иисус, и Будда, и астрология и т.д. И соответственно гармоничные взаимоотношения с представителями этих организаций, направлений тоже налаживаются... ИМНО.
---------------------------------------------
Иисус сказал: если те, которые ведут вас, говорят вам: «Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фауст
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 12, 2005
Сообщения: 29

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
.
Для меня Иисус не кумир, а Величайший из Величайших Учителей Человечества и я его ученик. Но я говорю, что есть и другие Нравственные Учителя, и другие пути. Я не называю, тех, кто Их исповедует идолопоклонниками и т. д. Я "не отказываю" им в возможности в спасении.
Я говорю, что есть другие пути для спасения - духовного совершенствования.

Вы называете себя учеником Иисуса и одновременно противоречите Его учению.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.418 секунды
:: Связаться