Reveal.ru :: Просмотр темы - Что есть вечание и всех ли дОлжно венчать?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Окт 08, 2003 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В свете поднявшегося обсуждения и дошедшей до меня информации хочу поднять такой вопрос.


С одной стороны продвигается мысль, что эта церемония ничего не значит, не более чем "праздник для церкви," которого лишаются те, кто согрешил во время "построения отношений," но с другой стороны должен же как-то определяться момент создания семьи, та грань которая отделяет блудодеяние от нормальных супружеских отношений? ЗАГС, по моему мнению, им быть не может, т.к. это государственное учереждение и к Богу отношения не имеющее, но с другой стороны в Писании нет описания венчания и т.п. вещей, на основании чего некоторые утверждают, что венчание не нужно в принципе, достаточно решения двух взрослых людей. А от сюда, имхо, и до гражданского брака рукой подать.

Имхо, разделение людей на тех, кого церковь приглашает на сцену и тех, кому в этом отказано, порождает людей "второго сорта." Кому будет приятно всю последующую быть приводимыми в пример "они согрешили и церковь не благословила и не вечала их, поэтому у них такой плохой брак." Не знаю как вы, а я подобное слышал...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Библия называет супругами даже тех, кто ни в ЗАГСЕ ни в Церкви никогда и не был.
Так что зачем мудрить? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, Дима, а где это написано, что я "просмотрела" что ли? icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, брачными отношения можно считать после того, как двое живут как одно целое: в богатстве или в бедности... Делят все, в том числе и... как бы это сказать.. супружеское ложе. Не важно какие церемонии означили факт такой дележки.
в ЦХ процедура не венчания согрешивших - лишь очередной способ показать разницу м/у "чистыми" отношениями и греховными. Собственно, она имеет смысл как раз той границы, о которой ты говоришь (продукт системы), потому что сами определить где грех, а где нет цховцам лениво или там еще по какой причине..
да еще у меня есть второе, более резкое предположение: в психологии есть такое описание поведения, когда один (лидер) пытается оправдаться за счет другого(невенчаемого)... не очень правильно объясняю, но в общем, пытается возвысится таким образом... опять же ощущение власти..

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты Иринка не просмотрела, а не обратила внимание icon_smile.gif
В Библии так же как и в жизни полным-полно мужей и жен филистимлян, египтян, греков, кого угодно.....
Многие из них ни про ЗАГС, ни про Церковь не слышали никогда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka, В Библии как раз часто написано, что вошла она ему в шатер и стала ему женой.
А Соломон-то вообще гарем имел! Так почему сейчас нельзя?
А потому, что библия описывает не только и не столько религиозные обряды, сколько историю. Так было принято у евреев давным давно.
Вопрос для тебя - Адам и Ева были мужем и женой? В каком ЗАГСе они венчались и в какой церкви состояли?
В древности стать мужем и женой было стать одной плотью - грубо говоря если мужчина переспит с женщиной и продолжает заботиться о ней - это муж и жена, а если нет - блуд.
Потом пошли послабления для наложниц, которых по религиозным или еще каким соображения нельзя было брать в жены, но пункты супружества остаются - переспали+ забота.
Кстати еще вопрос считаются ли мужем и женой те люди, которые состоят в официальном и церковном браке, но не спали друг с другом. Т.е. не стали "одной плотью"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хватит напрягаться icon_smile.gif
супружество - явление в человеческом обществе, возникшее по воле Бога и от которого у Бога есть определенные ожидания (изложенные в Библии - верность и пр.)
и если не философствовать, то все просто
и в 1-ой Церкви насколько я читал, все было просто - никаких обрядов венчаний. Все просто так как было заведено в конкретном обществе, но естественно с советом и участием братьев/сестер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, да примеры просто "замечательные" -ну давайте начнем еще голубей в жертву приносить, оденем всех женщин в платки, сотрем с них косметику (в смысле с женщин), не будем есть мясо с кровью и т.д. icon_twisted.gif icon_mad.gif В чем проблема-то: венчаться или не венчаться? Хотя..., попробую поискать в различных комментариях, что об этом говорится. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да и нет проблем-то никаких icon_smile.gif
дело чиста как принято в конкретном обществе
особенных правил по венчанию/не венчанию в Библии нету icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В порядке информации дам пару ссылок по теме:
"Семья" Л.Леонидов
Протоиерей Иоанн Мейендорф.Брак в православии.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Брак можно считать заключенным когда он заключен по правилам той страны и культуры, в которой это происходит. Плюс для христиан - когда они дают обещание быть друг другу верными перед Богом. Поэтому венчание - это ни что иное как обещание друг другу перед свидетелями (Богом и людьми) верности друг другу. ЗАГС для верующих - только юридическая формальность, а сама свадьба происходит в церкви при венчании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 15, 2003 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Ребята, да примеры просто "замечательные" -ну давайте начнем еще голубей в жертву приносить, оденем всех женщин в платки, сотрем с них косметику (в смысле с женщин), не будем есть мясо с кровью и т.д. icon_twisted.gif icon_mad.gif В чем проблема-то: венчаться или не венчаться? Хотя..., попробую поискать в различных комментариях, что об этом говорится. icon_smile.gif


Ирина, а действительно был бы не плохо по Апостолькому обычаю крови не есть, и украшаться добыми делами. А насчет венчания, то в Древней Церкви тоесть Израиле, женой и мужем в народе Божьем (не путать с язычниками) становились ПРИ ДАЧЕ ОБЕТОВ, тоесть там и родители участвовали и сами также супруги. Суть одна, дать обещание верности и попросить благословение у Бога. Это и есть брак. В разныз народах есть разные обычаи но суть одна, у них есть точное разграничение между блудом, блудницами и женами и мужьями. Хотя мы должны понять, что в Церкви Божьей все происходит значительно выше и правильней чем тогда. Тоесть самого слова венчание нету, а есть БРАКОСОЧЕТАНИЕ. У нас в церквах так и назвается - СОЧИТАНИЕ.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
ZSV
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 30, 2003
Сообщения: 11
Откуда: всевидщее око из Киева

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 30, 2003 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы вот думаем, так оно эдак. а были то случаи до "типа реформ" что ребят не венчали в грехах обвиняли, на постыд бросали, отрезанием грозили, моралями изматывали, до нервных срывов доводили. А теперь, что? Прощения просят. но годы стадания, то не вернёшь!!!
Вот наша семья этому пример, киевского работающего на церковь Диму Трухина, Знаете? сколько я слышала от него: грешишь в гордости сестра. заберите заявление в ЗАГС!
-что за грех, любовь то?
- не по совету ваша любовь, а значит не любовь.
-но мы же встречаемся, отношения чудесные?!
-мало встречаетесь, подождать надо!
муж человек решительный, предложение сделал так и счастье наше началось, нерозлей вода сейчас и последсвий как нам угрожали никаких нету. совет у нас да любовь небосная, огромная.
А братьям и сестрам возлюбленным хочу сказать, я убедилась браки то на небесах делаются, так вот ни венчание ни его отсутсвие вас не уберегут от жизненных трудностей. как и у нас в церкви есть очень с ложные и ужасные браки так и в миру, то же самое и наоборот.Если хотите примеров напишите мне предоставлю даже с личными именами и e-mailами(они согласны) хоть отбавляй

_________________
"Истина где-то там" она же есть?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ZSV,
Цитата:

А братьям и сестрам возлюбленным хочу сказать, я убедилась браки то на небесах делаются, так вот ни венчание ни его отсутсвие вас не уберегут от жизненных трудностей. как и у нас в церкви есть очень с ложные и ужасные браки так и в миру, то же самое и наоборот

Ой,как я с этим согласна!
Как бы этот процесс не называли - венчанием,сочетанием,браком -
суть одна :
ежели двое хотят быть вместе ," в богатстве и в бедности , в горе и в болезни ..." и тд. ,то трудности семью только укрепят.А ежели не хотят
(не могут,не считают нужным и тп.) , то хоть венчаные - невенчаные -
безполезно.Есть у меня знакомые семьи , которые и верующими - то
не назовешь , так там даже измену супруга(супруги) простили и дальше живут.А есть многие верующие - так лучше к ним в дом не попадать icon_sad.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ZSV
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 30, 2003
Сообщения: 11
Откуда: всевидщее око из Киева

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

zuzaka писал(а):

то трудности семью только укрепят


тут ты права на все 1000%. ребята прошедшие через гонения их любви теперь ценят ее, и в Господе укрепились. натура у нас такая -человеческая когда на блюдечке с голубой коемочкой, как часто не ценим!? а когда через огонь, воду и медные трубы...
Да и понимание, близкая дружба и уважение на сведаниях раз в неделю ну никан не найдешь. это уж мы на себе проверили!!!
А чувство истенное, я думаю, Бог сам покажет и только сами избраннеки это благословение увидеть смогут, и совет со стороны слушать(в виде наезда с притензией)это грех против ВАШЕЙ собственной любви, то. А если на эти "советишки" еще и ведетесь,так это не любовь никакая !
А, по поводу того, что вне церви браки все гниль и все до брака нечистые отнощения имеют. БРЕД полный! Мы недавно в Одессу на свадьбу ездили к родной сестре нашей духовной сестры там о чистоте да о Боге заговорили, а невеста и рассказывает как отношения строили: "на уважении и трепете пере друг-другом, никаких обнимушечек-целовушечек, даже немного обиделась когда я спросила, как же можна ". а среди наших браков есть такое, что венчают их, а потом бегают по лидерам с криками, а что уже поделаешь?
Кстате, у нас в соседнем доме пара хивет, мы у них и на венчании были и слова красивые говорили об уважении друг к другу, а теперь (примернр три года прошло) аж стыдно, бывает идут по улице да такой нецензурной лексикой поливают друг-друга, и окна у них выбиты часто(благо "прирезка стекла"рядом), а вот утюг новый да сковороду купить предется.
А про себя скажу честно, хоть не венчаные мы, а крику в доме никогда не было, просто понимаем и уступать умеем.Ведь ЛЮБИТЬ -ЭТО НАХОДИТЬ СЧАСТЬЕ В СЧАСТЬЕ ДРУГОГО (как сказал Паскаль)

Любите и Господь благословит! я верю!

_________________
"Истина где-то там" она же есть?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
ZSV
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 30, 2003
Сообщения: 11
Откуда: всевидщее око из Киева

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

zuzaka, Вот прочла только о романтике в браке(в вашем), если не секрет и не в напряг, напиши не было ли эксцесов с можна-нельзя со стороны лидерства(если вы конечно из МЦХ, я новечек еще не в курсе). заранее спасибо, с уважением ZSV.

да и просто желаю ВАМ счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ZSV,
Цитата:



zuzaka, Вот прочла только о романтике в браке(в вашем), если не секрет и не в напряг, напиши не было ли эксцесов с можна-нельзя со стороны лидерства(если вы конечно из МЦХ, я новечек еще не в курсе). заранее спасибо, с уважением ZSV.

да и просто желаю ВАМ счастья

Спасибо за пожелание счастья,оно взаимно (пожелание то есть icon_smile.gif)
Мы из МЦХ,история наша на главной странице,читай пока модераторы
милостивые и не скинули в архив icon_smile.gif.Пиши!

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

наверное, уже скинули... вот ваша история, "в архиве":
http://reveal.ru/contentid-129.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, так я и знала!!! Весь "кайф" обломали icon_lol.gif
Сейчас только посмотрела,пока еще висит на главной.Повторить такое сил уже не будет,месяц с мужем писали icon_smile.gif
"История ярких учеников" называется icon_biggrin.gif
П.С.Дима, еще раз спасибо за помощь!

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)

Последний раз редактировалось: Татьяна К. (Ср Dec 03, 2003 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Повторить такое сил уже не будет,месяц с мужем писали


Не боись, рукописи не горят...
Все храниться в "Библиотеке" и никуда не исчезает icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я три недели как женился. В церкви не венчали – отказались мы. Ради спокойствия церкви и ради лидеров. Будет «спокойнее» – значит, не будем венчаться. Для нас это просто обряд. Верю, Бог нас благословил, а все остальное для людей. Честно, мы забыли об этом сразу же после свадьбы.
Вчера, как под руку, на службе было обсуждение темы «Христианский брак». Я даже записывал, итак самый значимый отрывок:
«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.»
Вот, что такое брак перед Богом.
Но встает вопрос, когда люди становятся одним целым? Во время венчания или обещания, может вечером (в первую брачную ночь)? Тут приходит на ум фраза «Или не знаете, что
совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.». Наверно во время первой близости? Вероятнее всего (мое мнение), речь идет о взаимном согласии, взаимных намерениях относительно брака, и в общем и самом главном, О ДУХОВНОМ ЕДИНЕНИИ.
Что же получается на деле? Иисус сказал «Богу Боже, кесарю кесарево». Но, закон(республики) осуждает, если два человека были ночью вместе? Нет, на это есть нравственные законы. Для христиан это Библия. Что же говорят христиане? Они называют это блудом. Согласившись, что процедуры венчания нет в Библии, они говорят что по законам страны (которой все равно в этом отношении) не в браке, значит блуд(понятие библейское но никак не обозначенное в конституции или нормативных актах). Вот так, намешав всего вместе можно обвинить любого человека. А я не чувствую за собой греха, что у меня была близость с моей подругой до свадьбы. Как не молился, не смог это осознать. Потому что я люблю ее. Я взял Коринфянам 13 главу и прошел по каждому слову, еще до того, как я делал предложение стать моей подругой. Я понял, что любовь это не чувства, но решение. А чувствами Бог благословляет. Прошло 4 месяца нашей дружбы, прежде чем Наташа тоже в этом утвердилась...
Я читал публичное покаяние перед церковью. Но, похоже я не «раскаялся», так как в сердце не чувствую что виноват. Вчера, на службе, я высказал свое мнение по этому поводу и, похоже, меня ждет серьезный разговор (блуд+обман). Похоже, что я что-то украл у своих братьев и сестер, а может у своей жены? Да еще насолил Богу, который меня благословил и еще благословит, Благодарю Его!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk писал(а):
Я читал публичное покаяние перед церковью. Но, похоже я не «раскаялся», так как в сердце не чувствую что виноват. Вчера, на службе, я высказал свое мнение по этому поводу и, похоже, меня ждет серьезный разговор (блуд+обман). Похоже, что я что-то украл у своих братьев и сестер, а может у своей жены? Да еще насолил Богу, который меня благословил и еще благословит, Благодарю Его!

Жму руку. Поступок! Мне, например, и что-то хорошее со сцены говорить - страшно.

А если по сути, то требовать прилюдного покаяния - повторение худших методов МЦХ: Унизить человека перед всеми, что бы другим не повадно было icon_sad.gif Имхо, ты же не совершил грех против всей церкви, а, значит, и исповедоваться тебе перед ними не нужно. Не они тебя должны прощать, а Бог, а значит, перед Ним тебе нужно иметь чистую совесть, а остальным, имхо, об этом знать и не обязательно.

Миша, есть Бог, а есть "система" и против неё нужно бороться, иначе она будут продолжать ломать жизни людям и калечить их души. Сил тебе в этом...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий! Думаю, что со стороны мой поступок подлежит осуждению. И конечно то, что я приведу ниже, это мои мотивы, но не оправдание для кого-то. Я ее люблю. Она меня тоже. Я в этом убедился по Кор.13. на четвертом месяце дружбы. Где-то в это время мы перестали расти в отношениях (думаю, дальше некуда) и я ожидал только разнообразия в ситуациях которые мы проходили. Уже до этого мы прошли много всего. (Мы иногда подолгу были вместе, например Наташа ездила со мной в командировки и мы не уставали от общения почти сутки и др. и при этом максимум держались за руки). Ни разу не поссорились… Так случилось, что неделю мы встречались каждый день, ТВ+вечер и ..
В общем, когда это происходило, я не чувствовал себя как вор, но я осознавал всю ответственность, благодарил Бога за каждую минуту. О словах Коли Шелега: «Если кто поцелуется до свадьбы, то я грех на душу брать и обманывать со сцены не собираюсь» вспомнили только на утро и ради него, чтобы ему не пришлось говорить неправду перед Богом мы пошли и исповедовались. В общем, получается не совсем логично. Но меня разрывало с двух сторон. Я не чувствовал самоосуждения, Наташа тоже, но мы хотели чтобы близкие знали о том, что произошло и поступали по своей вере… Ради людей, мы исповедовались публично. Сейчас это открылось, что-то будет..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk писал(а):
В общем, когда это происходило, я не чувствовал себя как вор, но я осознавал всю ответственность, благодарил Бога за каждую минуту. О словах Коли Шелега: «Если кто поцелуется до свадьбы, то я грех на душу брать и обманывать со сцены не собираюсь» вспомнили только на утро и ради него, чтобы ему не пришлось говорить неправду перед Богом мы пошли и исповедовались. В общем, получается не совсем логично. Но меня разрывало с двух сторон. Я не чувствовал самоосуждения, Наташа тоже

я уверен, что и Бог вас не осуждает за вашу любовь.

а про слово "прелюбодеяние" - это есть Нарушение супружеской верности - очевидно, что никто из вас не нарушал супружескую верность

"блуд" - это есть Половое распутство. Распутство! В моем понимании это простите ... вобщем со всеми подряд, с животными и пр и пр.

Ни то ни другое с вами не произошло (по моему мнению). Вы любите друг друга!!! Всё остальное - условность. Что про это скажут лидеры, была у вас близость до или после свадьбы, и пр и пр. У кого-то важно чтобы после свадьбы. И этот кто-то очень любит осуждать тех, у кого было по другому... Да, хорошо бы, чтобы было у всех после свадьбы. Но нет унеиверсального закона, а Библия об этом точно не говорит - даже не спорьте - нет там про то, что ты Обязан сначала жениться а Потом целовать любимую. Все что там есть - это список грехов. Слова, о том, что не надо спать с блудницами (жрицами любви в языческих храмах). И расширенное толкование лидеров МЦХ (многие из которых сами не следовали своим же законам)...

Но не обращай на людей внимания! Самое важное - это то, что вы вместе. Что вы есть друг у друга. И пожалуйста, не дай другим людям осуждать вас за вашу любовь. Не поддавайся на их давление.

Держитесь друг за друга. Лидеры приходят и уходят. Церкви то появляются то исчезают, толкование меняется постоянно.
Но Бог вас (скорее всего) не осуждал и не осуждает. И не позволяйте это делать людям ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 09, 2003 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk,
Поддерживаю!
Вы молодцы вдвойне!
Во-первых вы поступили согласно своим убеждениям и чувствам, а во-вторых вы отстаиваете свои убеждения!
Любите друг друга и все у вас будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.615 секунды
:: Связаться