Reveal.ru :: Просмотр темы - Когда были утверждены книги Нового Завета?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, у меня вопрос по Библии. Когда точно были утверждены книги Нового и Ветхого Заветов? Если мне ен изменяет память, где-то не раньше века 3-4, на одном из церковных соборов. Не ручаюсь насчет Ветхого завета, но с Новым дело было примерно так. Извините, не помню источники. где я это прочитала. Давно это было, а этот сайт я обнаружила несколько дней назад. Ведь было же еще масса писаний - типа евангелие от Фомы, Никодима, Апокриф Иоанна и т.д. Вроде бы они были написаны немного позднее. КТо что про это знает?

А вообще получается интересная вещь: если канонические тексты были утверждены в 3 веке, выходит, что подражать церкви первого столетия, основываясь на Новом завете, не совсем корректно. так как мы получим представление только о некотором срезе их существования. Правильнее было бы изучить всю остальную массу написанного и циркулировавшего в те годы, плюс исторические источники. В РПЦ эти источники и писания, если не ошибаюсь, изветсны как Священное Предание.

ТО есть жить по Библии и жить как христиане первого столетия - совершенно две разные вещи, получается.

Еще вспомнилось, что вроде бы опять же до 3-4 веков христиане верили в реинкарнацию, и только потом эта концепция была объявлена еретической. Тогда совсем интересная картина получается. Первые христиане, смахивающие в чем-то на буддистов.

Кто что знает по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 2:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

были даже указания от Бога как то, не записывать. Не всё было сразу же записано. Павел говорит: "это вот я написал, но ещё больше надо сказать и я скоро приду и расскажу ещё". ОЧЕНЬ много, если не всё передавалось устно. Предания - то что передавалось.

Потом, на основании устного предания и веры церкви был принят канон. Кстати, он был принят, только как защита от того, что начали появляться ложные письма (поправьте меня, если что не так). То есть, если бы не появившиеся ереси, не было бы и канона. Кстати, любая доктрина церкви, и канон НЗ здесь не исключение, появлялись как раз как защита от каких-то ересей. До того не было необходимости в четкой доктрине, так как всем было и так понятно всё. (опять же, поправьте если что)

Итак, писание отобрали на "канон" и "не канон" как раз таки на основе устного предания церкви. В то время были уже и иконы и крещения детей. Которые конечно же одобрялись тогдашней Церковью.

Протестанты отвергли всё предание, сказав, что это "не важно", а важен только канон НЗ. Но сам канон НЗ был как раз таки принят на основе предания, на основе веры тогдашней Церкви.

Церковь родила Писание, а не наоборот. Церковь была и до Писания. И была бы и без Писания. Протестанты же отвергли саму Церковь, и сказали, что Писание выше, что в корне неверно.

Это идея последователей Лютера, сказать что значение Писания важнее значения самой Церкви. Кстати, сам Лютер предание и Церковь не отвергал.

Опять же, поправьте. Мне кажется, что суть я передаю верно, но как-то многословно, чтоли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 2:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Катрина писал(а):
Народ, у меня вопрос по Библии. Когда точно были утверждены книги Нового и Ветхого Заветов? Если мне ен изменяет память, где-то не раньше века 3-4, на одном из церковных соборов. Не ручаюсь насчет Ветхого завета, но с Новым дело было примерно так.

По церковной версии книги Нового завета появились в течение нескольких десятков лет середины и второй половины I в. н. э., а утверждение канона произошло в 364 г. Библейская критика вносит в эти датировки существенные изменения, но все же в сравнении с хронологией Ветхого завета сроки здесь остаются короткими: временной интервал между появлением первой и последней книг Нового завета не превышает столетия — с середины I до середины II в. н. э.

http://grigam.wallst.ru/hram/pr6.htm

--
надо же, только сейчас дошло, что если выделить текст, а потом нажать на кнопочку оформления, то с обоих сторон откроются и закроются нужные теги. самому смешно что до сих пор не знал...

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]

Последний раз редактировалось: Михаил (Чт Май 06, 2004 3:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Катрина писал(а):
Народ, у меня вопрос по Библии. Когда точно были утверждены книги ... Ветхого Заветов?


Библия

В иудаизме и христианстве - собрание книг, составляющих Священное Писание (греч. Biblia - книги).

В традиции иудаизма Библия называется Танах. Это слово образовано из начальных букв трех частей, составляющих Священное Писание: Тора (Закон), Невиим (Пророки) и Ктувим (Писания, или Агиографы). Танах включает 50 книг, написанных на древнееврейском языке в период с XIII-XII вв. по II в. до н.э. Тора, или Пятикнижие, состоит из книг Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Невиим включает в себя книги Ранних Пророков - Иисус Навин, Судьи, 1-я и 2-я Самуила, 1-я и 2-я Царств (в Синодальном переводе последние четыре книги носят название 1-4 Царств), и Поздних Пророков - Исаия, Иеремия, Иезекииль, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия. Ктувим включает в себя духовную поэзию (Псалмы и Плач Иеремии), любовную поэзию (Песнь Песней), книги Премудрости (Притчи, Иов и Екклесиаст), исторические книги (Руфь, 1-я и 2-я Паралипоменон, Есфирь, ездра и Неемия) и произведение апокалиптического жанра - книгу Даниила.

Канонизация книг Священного писания (признание и закрепление состава входящих в него книг) проходила в течение нескольких веков. Тора приобрела свой канонический вид в V в. до н. э., корпус пророческих книг сформировался к началу II в. до н. э. Состав агиографов был утвержден на собрании законоучителей в Явне в I в. н.э. Греческий перевод книг, входящих в состав Танаха (Септуагинта), был завершен к 100 г. до н.э.

Традиционный иудаизм рассматривает все книги библейского канона как священные и боговдохновенные, но Торе (Пятикнижию) все же приписывается исключительный статус: согласно ортодоксальному иудаизму, сам Бог открыл ее пророку Моисею на горе Синай. Каждое слово Торы считается истинным, хотя оно и может интерпретироваться различным образом. Современные методы библейской критики отвергаются ортодоксальным иудаизмом на том основании, что Тора священна и неприкосновенна. Однако неортодоксальные течения иудаизма - консервативный, реконструктивистский и реформистский - отвергают данную точку зрения и признают Пятикнижие Моисеево боговдохновенным, но все же написанным людьми.

В христианской традиции Библию составляют 50 книг иудейского канона, которые получили название Ветхий завет и являются ее первой частью, а также 27 книг, называемых Новым Заветом. В Новый Завет входят четыре Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна), Деяния апостолов, 21 Послание (Послание Иакова, 2 Послания Петра, 3 Послания Иоанна, Послание Иуды и 14 Посланий Павла) и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис).

Написанию книг Нового Завета предшествовала длительная устная традиция. Записывая и обрабатывая устные рассказы, христиане приписывали их наиболее почитаемым ученикам Иисуса Христа или ученикам его учеников. За исключением нескольких подлинных Посланий Павла, книги Нового Завета написаны не теми лицами, которым их приписывает традиция. К наиболее ранним книгам Нового Завета относится Евангелие от Марка, написанное в Риме около 65 г. н.э., отдельные Послания Павла и Откровение Иоанна Богослова, созданное в 68-69 гг. н.э. К концу I в. н.э. относится создание остальных Евангелий, а на рубеже I-II вв. было написано большинство Посланий и Деяния Апостолов. Тексты книг Нового Завета написаны на греческом языке и известны в нескольких рукописных редакциях.

К концу IV в. канон христианской Библии уже окончательно сформировался и состав входящих в него книг был утвержден в 363 г. на Лаодикейском Соборе. В это же время были осуществлены переводы Библии и на другие языки, из которых наибольшую известность приобрела латинская Вульгата (404 г.).

Славянский перевод Библии впервые был осуществлен святыми Кириллом и Мефодием с греческого перевода (Септуагинты) в IX веке. Перевод книг Ветхого и Нового Завета на русский язык (современное синодальное издание) был завершен и опубликован в 1875 году.

http://www.religio.ru/lecsicon/02/32.html

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Messageicon Добавлено: Чт Май 06, 2004 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, люди. Интересно очень. Вообще, с точки зрения здравоо смысла получается, что если стараешься подражать христианам первого столетия, то надо принимать во внимание все. А если идешь своим путем, то можно основываться исключительно на Новом Завете. icon_rolleyes.gif

А про реинкарнацию кто-нибудь чего-нибудь знает? Я забыла источник, из которого это узнала. Но те, кто проводил изыскания, возможно, что нибудь знают?

Какая интересная картина получается - то есть такая диамика присутствует в развитии Церкви. С одной стороны накапливается много отсебятины, а с другой - аккумулируется опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Катрина писал(а):
Спасибо, люди. Интересно очень. Вообще, с точки зрения здравоо смысла получается, что если стараешься подражать христианам первого столетия, то надо принимать во внимание все. А если идешь своим путем, то . icon_rolleyes.gif
А про
Какая интересная картина получается - то есть такая диамика присутствует в развитии Церкви. С одной стороны накапливается много отсебятины, а с другой - аккумулируется опыт.




Еще раз привет всем.Если здесь речь о церковных преданиях , их обязательности-необязательности и о том -отсебятина это , или не отсябятина!
Я думаю что в любом предании и даже "отебятине" можно найти положительные стороны , а опыт любой хорош-и положительный и отрицательный.
Что касается Нового Завета-я тоже считаю это основой для современного христианина.Ветхий завет и предания-это дополнения.
Думаю что предания есть в любой конфессии.Например в МЦХ тоже уже можно предания свои составлять.Например Житие Кипа Маккина итд. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот книжечка на интересующую Вас тему.
Д.Андрей Кураев.Раннее христианство и переселение душ.
http://www.kuraev.ru/rhogl.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nuvs

Да, предания есть в любой конфессии. Дело не в их правильности или неправильности, а в том, что на мой взгляд, получается, что те конфессии, которые основаны на Библии исключительно и отвергают весь пласт церковного опыта, не могут претендовать на сходство с христианами первого столетия. Хотя бы потому, что не учитывают ВСЮ информацию об этом периоде. (аргумент был - если Библия, как таковая, была утверждена в 364 году, то а ранние христиане жили, используя значительную массу посторонней информации плюс вряд ли кто из них был знаком со всем Новым Заветом, хотя бы потому, что он был разнознен). Это, ИМХО, не хорошо и не плохо - я думаю, что нет ничего статичного, все развивается, и это нормально. Просто получается, что жить по Библии и жить как христиане первого столетия - две разные вещи.

Dmitrij

Спасибо за ссылку, я давно искала что-нибудь в этом роде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Катрина писал(а):
на мой взгляд, получается, что те конфессии, которые основаны на Библии исключительно и отвергают весь пласт церковного опыта, не могут претендовать на сходство с христианами первого столетия.


appl.gif appl.gif appl.gif

ppks.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 6:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Катрина, скажите, мы (вы) ученики Христа или Библии? В этом вопросе скрыта главная тайна различения христианской церкви и секты. Мне так кажется.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Waltol,

каким образом вы или какая-нибудь другая группа решает, что они ученики Христа? На основе каких критериев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 3:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не совсем поняли. Вопрос не в том, истинны или нет та или другая группа. Я говорю о том, с кого мы берем пример в нашей жизни.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Катрина
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 95
Откуда: из Питера изначально, ушла из СпбЦХ в 1994, не жалею

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Waltol,


если мы берем пример с человека, которого не можм видеть воочью, мы должны опираться на какие-то источники. Источники могут быть разными, в данном случае, так как вы имеете в виду Христа - опираться можно на 1)Новый Завет 2)массу писаний, в него не вошедших. В любом случае, возникает уйма возможностей для интепретации, что мы и видим, наблюдая за тысячами христианских конфессий. Как поределить правильную интерпретацию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.549 секунды
:: Связаться