Reveal.ru :: Просмотр темы - Научные Свидетельства Богодухновения Библии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Возми любой учебник с теорией эволюции, и увидишь, что эти цыфры меняются чаще чем носки... у футболистов... Так что, соглашусь с вами пару миллиардов туда-сюда, для меня не важно... когда земля не может быть болше 7-10 тысяч лет.

Хм, Валик, а вот честно - сколько учебников по теории эволюции Вы посмотрели. И какие? Я обещаю Вам поверить, но хотелось бы знать о работах каких авторов идет речь.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бинго!!!! И даже более того - чудо!!!! Великое чудо!!! Ликуйте, евреи... ой, о чем это я?
Валик писал(а):
ошибился ли Павел, сказав что плоть человека, рыбы, птицы, и т.д. отличается (и он имел в виду не формой)? ну ладно... давайте исключим это... а остальные? тоже сомнительные?


Он признался! Валик снял свой аргумент без всяких оговорок и отпирательств!
Валик, заверяю тебя, что это сделало больше для уважения в тебе собеседника, чем десятки самых экзотичных версий, которые ты мог бы выдвинуть в подтверждение своей точки зрения.
Итак, одно из "научных доказхательств боговдохновленности Писания" снято. Приготовьтесь, мы идем дальше.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2008 4:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2008 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Владмир, я говорю о физическом совершенстве... но у человека всеравно есть свобода выбора...

Свобода выбора есть, согласен.
Но не может быть физического совершенства без совершенства на психическом и духовном уровне.
Эти понятия взаимосвязаны.
Совершенное физическое тело обладает сверхспособностями (или т.н. супраментальными возможностями).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2008 5:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2008 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Извините, а доказательства у вас на такие утверждения существуют? или тоже запретили вам давать их адрес?

Круг замкнулся.
Если вам нужны доказательства, то это означает, что Вы не верите в богодухновенность Библии.
Валик писал(а):

или тоже запретили вам давать их адрес?

Это Вы о чем? О ясновидении?
Факт способности человека к ясновидению не требует доказательств, т.к. это явление существовало во все времена, существует и сейчас.
Ясновидение - неизбежное состояние сознания человека, достигшего определенного духовного уровня развития:
".... дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).
"Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить".Выполнив нравственные законы - заповеди, Иисус обрел те способности, которыми Он обладал:

Ин. 15, 10: "Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".

В большинстве случаев человек, который находится (погребен) под огромным слоем стереотипов (импринтов) о себе и о мире, даже и не пытается сделать что-то, убежденно веря, «что это не может быть, потому что не может быть никогда".
Этому его учили всю его сознательную (вернее сказать бессознательную) жизнь.
И он убежден, что существует некий потолок для возможностей конкретного сознания человека, возможностей человеческого мозга.
Это ошибочное представление. То, что дала нам Природа (Бог), – только начало. Мозг можно развивать практически бесконечно, если не упираться как известное бедное животное, во внедренную социумом в наше сознание идею о том, что мозг человека используется лишь на 5-6%, и что дальше невозможно сделать ни одного шагу.
А если попытаться пройти хотя бы чуть-чуть дальше, и обнаружить, что есть некий «ключик», который открывает с каждым разом все новую и новую «дверь» в сознании человека?
Возможности в развитии способностей тела те же, что и возможности в развитии мозга (сознания).
-----------------------------------------------------------------
".... дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

есть мнения что еврейское слово "день" - "иом" - не обязательно означает день в нашем смысле слова, но вообще любой законченный промежуток времени. Вот например, что пишет известный христианский теолог священник Александр Мень:

"Слово "день" (евр. йом) в данном контексте едва ли может означать обычные сутки, так как земных суток, отмечаемых солнцем и луной (Быт 1,14) еще не было. Следовательно, здесь "день" может означать любой период времени. "Перед очами Твоими, – говорит псалмопевец, – тысяча лет как день вчерашний" (Пс 89,5, ср. 2 Петр 3,icon_cool.gif. См. также Быт 2,4; Исх 10,6; Лев 7,35-36; Числ 7,10,84; Втор 9,24; 31,17-18; 32,7, где слово "день" употребляется в более широком смысле как некий хронологический период."

http://www.krotov.info/library/13_m/myen/1_8_104.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная дискуссия... а почему, Валик, Вы считате, что Библия должна непременно содержать какие-то точные научные данные? Библия - это же не учебник по физике или биологии, а Священное Писание. Ее цель - не раскрытие научной картины мира, а указание на то, что вселенная создана всемогущим Богом, Творцом. по его воле и замыслу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Валик писал(а):

Извините, а доказательства у вас на такие утверждения существуют? или тоже запретили вам давать их адрес?

Круг замкнулся.
Если вам нужны доказательства, то это означает, что Вы не верите в богодухновенность Библии.


Ловко Владмир Валику ножку ставит... icon_smile.gif Валик мне тоже интересно, какие доказательства богодухновения Библии? Вы так много о них говорили но ни одного не привели, Может, потому что Библия вообще не нуждается в доказательстве, Вы об этом не думали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир:

"То, что дала нам Природа (Бог), – только начало."

Владмир. Почему Вы об этом говорите так аксиоматично. В смысле - почему Вы так категорично отождествляете Природу и Бога, как будто это само собой разумеющееся вещь. Если для Вас тождество Бога и Природы (Вселенной, Космоса) есть решенная догма и аксиома - это еще не значит, что это соответствует истине. Это скорее индуистское (или теософское) утверждение (догма), чем христианское. А христианская догма другая - что Бог отличен от природы как ее Создатель, и что у вселенной и Бога - разная сущность, хотя, конечно, вселенная несет в себе отпечаток Творца и связана с ним, но не как то, что тождественно Богу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):

Если для Вас тождество Бога и Природы (Вселенной, Космоса) есть решенная догма и аксиома - это еще не значит, что это соответствует истине.

Конечно нет. О возможности человеку познать истину я писал раньше:
Истину на данном этапе развития человека познать до конца невозможно, вследствие особенностей характеристик сознания человека.
Цитата:

Это скорее индуистское (или теософское) утверждение (догма), чем христианское.

Я не привязываюсь - (не творю себе кумира) к каким-либо системам знаний.
Цитата:

Бог отличен от природы как ее Создатель, и что у вселенной и Бога - разная сущность, хотя, конечно, вселенная несет в себе отпечаток Творца и связана с ним, но не как то, что тождественно Богу.

Если Вы воспринимаете Бога отделенным от себя, если Вы воспринимаете Природу, Вселенную чем-то отделенным от себя, то так это для Вас и есть.

И рассуждения находятся в рамках логики, которая имеет свои ограничения в познании Мира.
Я пытаюсь передать словами то, как я ощущаю.

Царство Божие не приходит из внешнего мира, оно есть внутри человека.
Об этом сказал Иисус Христос, фарисеям на их вопрос:
«...когда придет Царствие Божие, отвечал им:
не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"
(Лук. 17:20-21).

Обратите внимание, что Он сказал это не кому-то, а фарисеям.
Т.е. у фарисеев это Царство тоже есть, как и у любого другого человека.


Если же мы не видим и не находим Царства Божия, Бога внутри себя, то мы Его никогда не найдем Его во вне себя.
Тоже можно сказать и о Природе.
Только тот, кто нашел внутри, может найти и снаружи, в окружающем мире, Природе.

"Ищите же прежде Царства Божия, остальное приложится вам".
Где?
"Царствие Божие внутрь вас есть"
«Царство Божие берется силою» и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир:

//Я не привязываюсь - (не творю себе кумира) к каким-либо системам знаний. //

Но ведь вы пользуетесь какой-то системой или методом? или у Вас все без системно, как говориться " без царя в голове" ? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

///Если Вы воспринимаете Бога отделенным от себя, если Вы воспринимаете Природу, Вселенную чем-то отделенным от себя, то так это для Вас и есть.///

Это вопрос интересный. Я думаю, вы согласитесь, что отделенность и единство бывают разные? например, единство, о котором поется в песне Бутусова: "скованные одной цепью, связанные одной целью" - единство загнивающего советского режима - совсем другое чем то единство, о котором говорил Иисус Христос " будьте едины как Я и Отец Мой Небесный едины". В одном случае - единство внешнее, построенное на насилии, принуждении, а в другом - внутренее единство любящих и отдающих себя друг другу добровольно.

И отделенность тоже бывает разная, есть отделенность, как отчужденность, отделенность холода и душевной опустошенности, разочарования... и т.п... и есть отделенность любви, когда я люблю другого не потому что он - это я, а наоборот, потому что он - это не я, он другой, непохожий на меня, отличный от меня совершенно индивидуальный и неповторимый ни во мне и ни в ком другом, Вот о такой любви говорит например, Библия и христианская философия и теология, где Бог - абсолютно отличен от Своего творения, но Он его любит, и именно потому что Бог отличен от Своего творения, человека - человек может Его любить. И поэтому есть связь и единство - но не единство в смысле совпадения и полного отождествления (Атман есть Брахман, Я есть То, ты есть я) - а единство любви, которая - именно потому что она любовь - хочет сохранить различия между возлюбленными, чтобы ни один из них не потерял свою ценность и уникальность в глазах другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответил http://reveal.ru/sutra87552.html#87552
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 5:12 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif ...


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Я не в курсе, Александр Мень был лингвистом? или он одолжил эту информацию, о слове ЙОМ, у кого-то?

Был, был. Во-первых, мертвые языки еще в семинарии проходят, а во-вторых, у него паства была - сплошь профессура гуманитарная. Перед ней он позориться бы не стал, так что Меню в этом вопросе можно верить. Кстати, а на чьи мнения в этом вопросе ссылается уважаемый Валик? Фамилии, ученые учреждения, даты публикаций...

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Пт Июл 18, 2008 7:56 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Пандит, а вы с чего взяли, что Владмир христианин? Вы наверное не успели прочитать его посты?... даже в этой теме.

Валик! Вы "невнимательны" в данном случае. Мои посты были прочитаны. И нигде pandit не утверждает, что я христианин.
Валик писал(а):

Владмир, я честно сказать не понял ваше "круг замкнулся"

Я спрашивал вас о доказателстве (логическом или физическом) вашего утверждения


Валик! Вы тексты читаете только глазами и логикой?
Если человек духовно совершенствуется, то его чувствительность повышается и появляется в большей или меньшей степени т.н. сверхчувствительность - экстрасенсорность.
Вам известно об этом факте - проявления сверхчувствительности у людей?
От каждого текста исходит вибрация, отражающая состояние написавшего текст, и даже при беглом просмотре текста появляются некий уровень ощущений.
Если писал человек в крайне возбужденном и негативном состоянии, то это чувствуешь сразу.
Уровни ощущений бывают разные, вплоть до зрительных...
Это очень слабые попытки нашего "организма" заглянуть за пределы нашего трехмерного восприятия Мира, попытки преодолеть нашу ограниченность в физических возможностях тела.
Иногда просто появляется мысль, что некий человек примерно через пару дней появится на форуме.
Подвергаешь это сомнению, мол, это навязчивая какая-то мысль, и отбрасываешь ее.
Но потом убеждаешься, что это так и есть.
Запоминаешь этот случай. Включаешь наблюдательность, осознанность (бодрствование) и "Бог, видящий тайное...."
Надо пытаться увидеть проявления Бога в нашей повседневной жизни, понять, что Бог "разговаривает" абсолютно с каждым человеком, но мы "спим на ходу", не бодрствуем ("пьяны"), и поэтому ничего не "слышим".

Это и есть процесс эволюции физической, психической и духовной.

Бог находится не где-то снаружи на облаке (Небесах),
а "Царство Божие внутри нас есть".

Какие нужны доказательства?
Библия полна таких доказательств.

Доказательства можно найти не только в теории, но и личной практикой.
Т.е. доказав не кому-то, а самому себе.

Валик! Вам снились когда-нибудь "вещие сны".
Во сне видишь полностью предстоящий день, или какой-либо другой день, или отдельное событие в жизни.
Потом видишь, как шаг за шагом этот сон разворачивается в явь во всех мельчайших подробностях (дэжавю).
Осознанное дэжавю - это когда помнишь сон.
И неосознаное дэжавю. Сон не помнишь, но есть ощущение того, что это уже с тобой происходило, однажды уже видел.
И есть еще варианты.
Бог дает иногда такие знаки, возможно, подсказывая, что человек двигается в своем развитии, например, в "правильном" направлении, или "неправильном".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Вот именно, он и не позорился, если бы он правильно преподавал употребление слова "йом" то опозорился бы... та, сплошь гуманитарная профессура во что, вы думаете верила? в креационизм или в эволюционизм?

Валик, это что? Аргументы закончились, начались нападки по поводу и без?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Вот именно, он и не позорился, если бы он правильно преподавал употребление слова "йом" то опозорился бы... та, сплошь гуманитарная профессура во что, вы думаете верила? в креационизм или в эволюционизм?

Хахаха... Только Валик знает истину, а все, кто с ним в чем-то не согласны, заблуждаются и тем опозорены. Вы знаете, Валик, как я Вас уважаю, но... далее по тексту.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2008 2:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2008 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Было-бы на что аргументировать...

Значит, закончились. Можно закрывать тему и выносить Митричу кубок?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.588 секунды
:: Связаться