Reveal.ru :: Просмотр темы - Назад в будущее (революции небудет)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 8:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не готов пока написать новую статью по Новосибирск, но молчать не могу.
Подкину новую тему для размышлений.
Я о вчерашнем лидерстве. Пусть новосибирцы меня поправят, но вот мой критичный взгляд на увиденное и услышенное. Мои нерадужные опасения подтвердились. Изменений сверху небудет (в хорошую сторону). К революции снизу Новосиб по-видимому не готов.
Я пока пропущу подробности лидерства, лишь обращу внимение на некоторые перлы:

Делал урок Юра Соколкин.

(Еф 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями) "... так как Библия не учит как быть лидером домашней церкви то эта роль приравнивается роли пастыря и учителя...". Далее приводились отрывки из библии для пастырей (1 - Тим. , Титу ... ) - теперь на лидера ДЦ накладываются такие же ожидания как на пастыря и учителя...
Далее Юра говорил от лица собрания по отношению к рядовым ученикам "... раньше мы давили неправильными ожиданиями, заставляли учеников делать что-от против их совести..." разве мы давили, разве мы придумывали циры кто сколько должен пригласить и тд, разве не в этом исповедовались лидеры публично перед нами (в Новосибе первые раз письмо о покаянии было зачитанно на лидерстве), а теперь оказывается мы сами в этом грешили. Причем Юра никого конкретно не обвинял, просто говорил об этом как о давно известном факте.
Разве можно просто взять и повесить на совесть учеников новое ярмо (Леша Журавлев в конце собрания сделал коментарий ".. Унас появился долг - 83 млн. неспасенных..." т.е. мы должны Богу их спасать.) Вновь наша первая и наиважнейшая задача - обратить весь мир этого хочет от нас Бог!
Все собрание приняло этот вызов молитвой на коленях.
ВСЕ!??? "Революция, которую так ждали большивики..."


Поправьте меня пожалуйста, я отстал от жизни и это "официальная политика МХЦ"? Или в России осталась маленькая пирамидка во главе с Сашей Костенко и пока он чего-нибудь не скажет местные лидеры не начнут думать сами, а остануться марионетками в чьейто игре?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дааа, на учениках по-моему кто-то из Новосиба недели 2-3 назад высказался, что в очередной раз была проповедь о миссии и приняты вызовы о том, что главная цель - миссия.
Тем не менее хотелось бы напомнить в таком случае, что самая большая заповедь: возлюби Господа, и вторая: возлюби ближнего.
Можно сколько угодно принимать решения о крещении в одном поколении, но пока ученики не научатся любить Бога, друг друга, мирских они будут медленно превращаться в болото.
Свежая вода может застояться и начнет препротивно пахнуть.
--
Хотелось бы пожелать Новосибирским ученика побольше мужества.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Поправьте меня пожалуйста, я отстал от жизни и это "официальная политика МХЦ"? Или в России осталась маленькая пирамидка во главе с Сашей Костенко и пока он чего-нибудь не скажет местные лидеры не начнут думать сами, а остануться марионетками в чьейто игре?????

Мда. На самом деле, приехавшие в Новосиб лидеры Владивостокской ЦХ должны иметь в том числе разговор с Алексеем Журавлёвым. Разговор - по поводу ситуации со мной, дать ли мне амнистию. Сомнения меня одолевают, прямо скажу...
Я не смог застать его дома, т.к. он до четверга на конференции в пригороде Новосиба. Интересно, чем они там занимаются.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

так как Библия не учит как быть лидером домашней церкви то эта роль приравнивается роли пастыря и учителя

- это неправильно

я не могу выдумывать какие-то роли в церкви и приравнивать их к другим ролям
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не похоже ли это на натягивание отрывков из библии на структуру, придуманую МХЦ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Не похоже ли это на натягивание отрывков из библии на структуру, придуманую МХЦ?


Ну очень похоже... icon_twisted.gif icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичи!

О чем у вас учат?
Как Киев живет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А с Соколкиным связаться можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве учат более осторожно подбирая слова, но, в целом, мне кажется всё то же самое. На последней проповеди, на которой я был, была высказана идея такая (Сашей Костенко) типа: "люди же вокруг умирают, а мы тут..."
Вобщем у меня такое впечатление, что изменения в Москве кончились, так и не успев начаться. В лидерстве я имею в виду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Tosha писал(а):
Вобщем у меня такое впечатление, что изменения в Москве кончились, так и не успев начаться. В лидерстве я имею в виду.


Во-во, и в мышлении многих тоже... icon_sad.gif. Например то, что прозрачности в финансах нет-это нормально, а скажешь об этом-люди удивляются почему доверять трудно, а о миссии я вообще молчу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом месяце в Москве начнутся изменения. Я вам обещаю.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Соколкин на конфиренции лидеров за городом. Будет после четверга в городе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие изменения, в какую сторону?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
В этом месяце в Москве начнутся изменения. Я вам обещаю.


Олег, заранее прошу прощения за резкость, но не слишком ли самонадеянно: "Я обещаю..."?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев короче я понял людям нужен небольшой анонс изменений icon_smile.gif хотя наверное лучше было бы сказать после прошедших изменений - типа "вот оно как есть" сдаётся мне так будет правильней icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Олег, заранее прошу прощения за резкость, но не слишком ли самонадеянно: "Я обещаю..."?


Тогда уточню.
Я обещаю, что лично всеми силами буду способствовать изменениям к лучшему. И, если Бог будет помогать в этом, есть надежда на успех.

План действий есть. Но, прошу прощения, я для начала его вынесу к своим братьям и сестрам.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Irinka писал(а):
Олег, заранее прошу прощения за резкость, но не слишком ли самонадеянно: "Я обещаю..."?


Тогда уточню.
Я обещаю, что лично всеми силами буду способствовать изменениям к лучшему. И, если Бог будет помогать в этом, есть надежда на успех.

План действий есть. Но, прошу прощения, я для начала его вынесу к своим братьям и сестрам.
icon_cool.gif


Только потом не забудь не со своими братьями и сестрами поделиться icon_sad.gif
Ох, не удержалась...Прошу прощения... icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что написано здесь про урок в Нске действительно похоже на подгон библейских принципов по структуры МЦХ. Если это так - то это неправильно.

А насчет призвания христиан спасать погибающих, то это однозначно из Библии. Что мы можем сделать больше для человека, чем дать ему шанс на спасение? Мотив поянтно должен быть любовь, а не страх.
Но "люди же вокруг умирают, а мы тут..." - это Антон правда. icon_sad.gif
Но никто не должен заставлять тебя что-то делать для спасения людей. С этим согласен. Но вроде никто тебя и не заставляет. Разве не так?


Последний раз редактировалось: Dima (Вт Янв 13, 2004 4:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

Только потом не забудь не со своими братьями и сестрами поделиться icon_sad.gif
Ох, не удержалась...Прошу прощения... icon_sad.gif


А я разве когда-то забывал?
icon_smile.gif

Хоть здесь и есть люди, имеющие непосредственное отношение к церкви, часть из них является сейчас частью иных конфессий. Думаю, справедливо, что внутренние вопросы жизни своих церквей они решают внутри своих церквей, и мы - тоже.

О том, что касается (на мой взгляд) внешних - я обязательно буду информировать.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
(Еф 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями) "... так как Библия не учит как быть лидером домашней церкви то эта роль приравнивается роли пастыря и учителя...". Далее приводились отрывки из библии для пастырей (1 - Тим. , Титу ... ) - теперь на лидера ДЦ накладываются такие же ожидания как на пастыря и учителя...


Тогда нужно, как минимум, ввести процедуру избрания такую же, как для старейшин. А иначе получается, что ожидания есть, а человек не готов их исполнять. Да и недостаточно авторитета будет у пастыря, если его просто назначат, по-моему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Тогда нужно, как минимум, ввести процедуру избрания такую же, как для старейшин. А иначе получается, что ожидания есть, а человек не готов их исполнять. Да и недостаточно авторитета будет у пастыря, если его просто назначат, по-моему.


"А давайте назовем все это..." - в подходе к Библии такие вещи недопустимы. Один скажет "а давайте", второй скажет "а давайте".
И так можно хоть каждый месяц все менять.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
[quote="Олег Козырев"] Думаю, справедливо, что внутренние вопросы жизни своих церквей они решают внутри своих церквей, и мы - тоже.


Согласна, только тогда поаккуратнее нужно в формулировках... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Москвичи!

О чем у вас учат?
Как Киев живет?

> теперь на лидера ДЦ накладываются такие же ожидания как на пастыря и учителя...

Такого в Киеве я не помню, хотя на лидерствах не бываю, поэтому могу судить по своей домашке. Помниться в прошлом году был урок об изменениях в структуре, идея следующая: «основная единица» это домашняя церковь, которая формируется по месту жительства, решение крестить кого-то или нет принимается домашкой и соотв. решение что кто-то не в домашке тоже принимает вся домашняя церковь. Каждый ученик может выбрать себе наставника и соотв наставлять кого-либо, то есть ЛДЦ и наставник может не совпадать. По идее ученик может по своему желанию перейти в другую ДЦ, но с этим связаны некоторые «скользкие» нюансы которые я, к сожалению уже и не вспомню. Каждый несет ответственность только за свое духовное «состояние». На практике наш лидер говорит, что видит свою роль как некоторого координатора (затрудняюсь точнее подобрать слово), на воскресной службе узнает, хочет ли кто «собраться» на неделе и какова цель, духовное общение или просто семейное время и т.п. Встречается на неделе лично с тем, кто изъявляет такое желание. В общем каких-то ужасных перегибов и откатов я не замечаю. Кстати в прошлом году обещали раздать «обновленную» версию ПП, чего-то пока не наблюдается… Держитесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
В этом месяце в Москве начнутся изменения. Я вам обещаю.


Да вот, как-то с трудом верится.
Думал написать письмо Н-скому лидерству, а смысла уже и не вижу, не пробиваемые. icon_sad.gif
Олег, помнишь мое письмо, на него ответа я так и не получил.
Сказали, что это было глупо с моей стороны и обсуждать это не хотят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2004 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Агафонов Сергей писал(а):
Думал написать письмо Н-скому лидерству, а смысла уже и не вижу, не пробиваемые.


Пока Москва не изменится другим городам будет меняться сложно.
Молитесь за нас.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.340 секунды
:: Связаться