Reveal.ru :: Просмотр темы - Раскол
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, продолжим тему http://reveal.ru/sutra101492.html#101492 здесь? И о фильме, но, по-моему, лучше и сослаться на то, кто что читал об этой трагической истории в Русской Церкви.
Для меня ЛИКБЕЗ, давно к этой теме подбиралась, знаю очень поверхностно. Хочется понять поглубже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.historicus.ru/100/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://andrej-belous.livejournal.com/444472.html - интересный отзыв о фильме на мой взгляд.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, спасибо, очень интересная статья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь идёт о этом фильме? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%28%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB,_2011%29

Это фильм Николая Досталя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По ходу у него такой же "Раскол" как и "Штрафбат", талантливо, зрелищно - но полное вранье.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
По ходу у него такой же "Раскол" как и "Штрафбат", талантливо, зрелищно - но полное вранье.


Юра, а можно вкратце в чём именно враньё?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 09, 2011 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеализации раскольников.
Но вообще-то я ни одной серии не посмотрел, только отзывы. icon_smile.gif
Скажем так, у меня отрицательное доверие к Досталю. Даже не нулевое.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, только что после показа было обсуждение фильма.
С автором сценария Михаилом Кураевым, арх.Тихоном Шевкуновым, арх.Леонтием (старообрядцем) и профессором церковным историком (РПЦ). Все в восторге. Арх.Тихон с юмором, конечно, называя себя и своих собратьев "никонианами", нежно так, осторожно, сказал, что Никон не запрещал служить и так, и так. И про то, что это царь потребовал, чтобы все было едино. Но в целом фильм похвалил. В общем, никто не поссорился. Старообрядец так вообще был в полном восторге, естественно.
Мне кажется, когда они все двадцать серий досмотрят (еще пока только 10 показали), все-таки наши выскажутся порешительней. Ну ведь правда Аввакум какой-то диссидент выходит. Даже забавно - я сама сегодня это увидела. Натуральный такой шестидесятник.
А ведь сколько народу полегло.(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 12:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Диссидент" в первоначальном смысле этого термина английского - это именно раскольник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

удалил
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 10, 2011 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, я все-таки чуть-чуть посмотрел, и это типичный Досталь. Он берет разные мифы, и их развивает, отливает в бронзе. Например миф о том что войну выиграли штрафники, из под дул заградотрядов трупами немцев завалили. Или теперь миф про злыдней патриарха и царя, и узников совести раскольников.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 11, 2011 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, я думаю, в "Штрафбате" так однобоко. потому, что хотелось рассмотреть именно этот конкретный эпизод, а не войну вообще. Хотя мнетоже есть к чему там придраться. Например, много "соплей в сахаре" и избитых киношных штампов, а серии с пятой, где-то с появление священника пошел такой пафос, что к концу смотреть стало просто невозможно. Хотя актерские работы там не плохие. Намного лучше, чем "А зори сдесь тихие" под китайским патронатом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Арсений Грек в фильме - ну вылитый Ларик Алфеев icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начала смотреть первую серию, пока не понравилось. Люди не сжились с эпохой. Сложно объяснить, но выглядит так. одели современных людей в исторический костюм и ведут они себя как современные люди. Местами тот же "Штрафбат" только в другую эпоху. А Аввакум тут личность не такая уж положительная, глаза у него страшные и разговорчики "Бог помилует, а я нет" Правда. и Никон не лучше таже тема, только елейным голосом. Вот думаю, будет дальше интереснее или нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет сжится с эпохой, думаю это в сериалах нереально. Вот был такой сериал, "Бедная Настя". Там типа такие все из себя дворяне 19 века - а реально манагеры-манагерами начала 00-х. Меня ажно тошнило когда случайно переключал - а ведь пипл хавал, еще и на экспорт ушло.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, "Бедную Настю" даже мой суперумный муж смотрел! Ржал, а смотрел! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
А мне вот до этого даже нравилась актриса Елена Корикова, которую я видела в "Барышне-крестьянке" в роли Лизы Муромской. После "Насти" без тошноты на нее смотреть просто невозможно. icon_confused.gif


Последний раз редактировалось: Marianna (Пн Сен 19, 2011 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, все-таки, по-моему, это очень качественный исторический фильм. Даже если там есть смысловые перекосы и ляпы (не без них). В конце просмотра было обсуждение, там историки, как водится, на все неточности и странности указали. Но многие из них - мелочи, неизбежные, когда делаешь именно кино. А вот какой была серьезная претензия: царь Алексей Михайлович - "тишайший" - совсем не был таким, каким он показан в фильме. Как сказал историк: "Вы экранизировали миф о "тишайшем" государе. А это был человек сангвинического темперамента, очень подвижный и деятельный, совсем не такой".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да я погимаю, что ляпы неизбежны. Атмосфера не та. Про Бедную Настю вобще молчу. Хотя атмосфера в фильме не всегда должна соответствовать эпохе. Я даже в исторических фильмах вполне допускаю эклектику, исторические искажения. Худ. фильм - это своего рода притча, я вот этим хочу что-то донести до зрителя. Только вот свои предлагаемые обстоятельства я должен выложить сразу, и все актеры должны в них существовать. А тут дело даже не в ляпах, люди просто не сжились со своими костюмами. Вот был у нас такой случай в институте. Ставили Островского, а после нас педагог по сцен. речи собрал и сказала:"Девочки, женщины 19 века, так не ходили, они не знали что такое брюки, и поэтому так маршировать в платьях не могли." Вот и тут они выглядят, как современные люди в исторических костюмах. Не знаю как это точнее объяснить, просто им не веришь. Хотя такое вживание в образ и эпоху в темпе сериала наверное действительно просто не возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, я понимаю. Но вот как ни странно, мне именно это в фильме показалось, напротив, удавшимся. И речь приличная вполне, и двигаются, и костюмы - нет, я погрузилась в эпоху. Потрясающая матушка - жена Аввакума. Потрясающий Аввакум. (Я не о личности, а о том, как он сыгран.) Морозова тоже удивительная. Им веришь. Не могу сказать, что они сегодняшние.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возмутила монашенка, которая соблазняет пастушка (или кем он там, Савва, поначалу был). Фууу. Вот верно они сказали на обсуждении, что, поскольку каждый эпизодический образ воспринимается обобщенно (ведь там только одна такая была), то возникает впечатление, что все монахини 17-го века были распутны и не считали блуд грехом. У нее там "обоснование" мощное, вот оно как раз звучит по-современному: плотскую, де, любовь, Господь сотворил, значит, в ней греха нет. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, может это первое впечатление, а потом раскачаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, вообще, это наша трагедия, что мы изучаем историю по фильмам. Хороший фильм как и спектакль не должен копировать эпоху, да если я заявляю , то фильм исторический надо придерживаться определенной исторической правды, но ведь главное не в этом. Любой сюжет - это способ выражения именно глубинного смысла. О чем автор всем этим хотел сказать, и вот все остальное в фильме именно для этого. Вот, например, фильмы Эзенштейна. Достоверны ли они исторически, нет. Более того, он любитель гротеска, у него все очень утрировано, но настолько все цельно, что оторваться не можешь. И всегда понятно о чем фильм. (не в смысле сюжета).


Последний раз редактировалось: maryt (Вт Сен 20, 2011 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, ну почему трагедия? Не думаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2011 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Любой сюжет - это способ выражения именно глубинного смысла. О чем автор всем этим хотел сказать, и вот все остальное в фильме именно для этого. Вот, например, фильмы Эзенштейна. Достоверны ли они исторически, нет. Более того, он любитель гротеска, у него все очень утрировано, но настолько все цельно, что оторваться не можешь. И всегда понятно о чем фильм. (не в смысле сюжета).


совершенно верно. "Раскол" как раз и хорош тем, что выражает и глубокий исторический смысл, и историческую правду. И не слушайте всяких... не буду называть кого и ругаться, кто обливает грязью фильм, преувеличивая недостатки и огрехи (которые реально есть, и достаточно много), потому что фильм разоблачает разрушительную политику Никона, которую этим некоторым, как я понимаю, хотелось бы обелить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.326 секунды
:: Связаться