Reveal.ru :: Просмотр темы - Были ли выданы льготы для ПЦ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

genagur писал(а):
Димец писал(а):
Вот я наткнулся на интересные убеждения:
Цитата:
По поводу "братьев" из РПЦ... А что, мы уже не считаем крещение погружением и покаяние перед крещением обязательным для спасения!? Или кто-то из вас, был наставлен во Христе в РПЦ? Или кто-то хочет закрыть глаза на торговлю РПЦ нефтью, спиртом и табаком?


Мои риторические вопросы я не считаю странными. Они вполне уместны и если кто-то хочет на них по существу ответить, то пусть он это сделает. Я их поднимаю не для того, чтобы осудить, и их не надо придумывать, это широко известные факты...


Уважаемый Геннадий! Простите, не удержусь. Думаю, в этой теме это оффтопиком не будет. Прошу Вас - дайте пожалуйста конкретные ссылки на информацию об этих фактах. Один момент - я не прошу ссылок на материалы, просто содержащие слова "РПЦ торгует спиртом, нефтью, табаком." Такой информации, понятное дело, цена - 0 копеек. Я прошу у Вас, если Вы таковые имеете, дать ссылку на нормальные содержательные материалы - даты, объемы, расценки, условия поставок, фамилии ответственных лиц. Даже о самых серьезных сделках информация, как правило, попадает в прессу. "Деньги", "Эксперт", "Профиль", "Компания", "Нефть и капитал" и др. и пр. регулярно печатают материалы о любых мало-мальски заметных событиях на рынке. Прошу Вас - дайте такие ссылки, что Вы читали? Сколько у кого ни прошу хоть что-то, дают только статьи, содержащие фразы "Церковь торгует спиртом и табаком", подтверждения - фраза "это общеизвестно".
Заранее благодарен.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Прошу Вас - дайте такие ссылки, что Вы читали? Сколько у кого ни прошу хоть что-то, дают только статьи, содержащие фразы "Церковь торгует спиртом и табаком", подтверждения - фраза "это общеизвестно".
Заранее благодарен.


Сергей, ты отрицаешь, что РПЦ в свое время были даны льготы на торговлю табаком и водкой и что этими льготами РПЦ воспользовалась? Этих фактов даже сам Гундяев, насколько мне известно, не отрицал. Разумеется, мы не можем предоставлять документы - мы не следствие. Но эта информация была во всех СМИ (а не только в желтой прессе), да и в интервью священники в свое время оправдывались за эти не самые примерные дела. Я, конечно, могу помочь брату и поискать источники... но надо ли? Мне кажется, это будет против духа христанства.

Извини, я не собираюсь выискивать мух в супе, но есть вещи, которые были и не надо их отрицать.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Сергей, ты отрицаешь, что РПЦ в свое время были даны льготы на торговлю табаком и водкой и что этими льготами РПЦ воспользовалась? Этих фактов даже сам Гундяев, насколько мне известно, не отрицал. Разумеется, мы не можем предоставлять документы - мы не следствие. Но эта информация была во всех СМИ (а не только в желтой прессе. Извини, я не собираюсь выискивать мух в супе, но есть вещи, которые были и не надо их отрицать.

Я ОТРИЦАЮ, что РПЦ были даны льготы на торговлю водкой. И буду отрицать это до тех пор, пока не увижу хоть мало-мальски серьезное подтверждение. А их, этих серьезных подтверждений, о которых я писал выше, до сих пор нет. Какая информация была "во всех СМИ" - я тоже уже написал, - слухи.
В 1995 г. через структуры ОВЦС МП была ввезена крупная партия табачных изделий. Митрополит Кирилл объявил, что это было неуклюжее пожертвование от группы зарубежных благотворителей (если у кого-то есть информация, что это не так - жду). Партия была распродана. ВСЁ.
Каким образом к этим сигаретам "прилепились" другие подакцизные товары - сие остается целиком и полностью на совести журналистов.
Конструктивную информацию по-прежнему готов рассмотреть.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Каким образом к этим сигаретам "прилепились" другие подакцизные товары - сие остается целиком и полностью на совести журналистов.


Сергей, я в таких вещах обычно на журналистов не очень ссылаюсь.
Например, в качестве источника я рассматриваю таких людей как ректор Российского государственного гуманитарного университета акад. Ю.Н.Афанасьев (1997 год).

см.: http://www.yuri-afanasiev.ru/articles/book_2000_19_t3.htm

Льготы на беспошлинную торговлю табаком и алкоголем в 1995 году получили НФС и .... - такая информация есть уже многие годы. Не ожидал, что это отрицается....

Хорошо. Прежде всего для самого себя (не для того, чтобы доказать, кто прав или не прав) я попробую поискать документы, если они хранятся в Сети.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ммм - да. Кажется там где есть власть и деньги ,- духовность заканчивается.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Например, в качестве источника я рассматриваю таких людей как ректор Российского государственного гуманитарного университета акад. Ю.Н.Афанасьев (1997 год).

см.: http://www.yuri-afanasiev.ru/articles/book_2000_19_t3.htm

Льготы на беспошлинную торговлю табаком и алкоголем в 1995 году получили НФС и .... - такая информация есть уже многие годы. Не ожидал, что это отрицается....


Олег, при всем моем уважении к академику Афанасьеву (я –выпускник РГГУ), в приведенном докладе он опять же не ссылается ни на какие источники и не приводит никаких конкретных фактов. Возможно, он их знает, но в докладе их нет.
НФС получил льготы по меньшей мере на два года раньше 1995 г. В 1995 г. он уже приобрел банк "Национальный Кредит", и тогда же, по-моему, эти льготы и утратил. Существовали ли подобные льготы у ОВЦС - вопрос, по-прежнему, как видно, не закрытый.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

простите, а что есть НФС и ОВЦС? может этот вопрос в отдельную ветку перенести?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2003 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Олег Козырев писал(а):

Сергей, ты отрицаешь, что РПЦ в свое время были даны льготы на торговлю табаком и водкой и что этими льготами РПЦ воспользовалась? Этих фактов даже сам Гундяев, насколько мне известно, не отрицал. Разумеется, мы не можем предоставлять документы - мы не следствие. Но эта информация была во всех СМИ (а не только в желтой прессе. Извини, я не собираюсь выискивать мух в супе, но есть вещи, которые были и не надо их отрицать.

Я ОТРИЦАЮ, что РПЦ были даны льготы на торговлю водкой. И буду отрицать это до тех пор, пока не увижу хоть мало-мальски серьезное подтверждение. А их, этих серьезных подтверждений, о которых я писал выше, до сих пор нет. Какая информация была "во всех СМИ" - я тоже уже написал, - слухи.
В 1995 г. через структуры ОВЦС МП была ввезена крупная партия табачных изделий. Митрополит Кирилл объявил, что это было неуклюжее пожертвование от группы зарубежных благотворителей (если у кого-то есть информация, что это не так - жду). Партия была распродана. ВСЁ.
Каким образом к этим сигаретам "прилепились" другие подакцизные товары - сие остается целиком и полностью на совести журналистов.
Конструктивную информацию по-прежнему готов рассмотреть.


Ну вот тут есть кое какие факты http://rusbaptist.stunda.org/dop/jakunin.htm

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 31, 2003 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, нельзя создавать столько бессмысленных сообщений. Совсем несложно поместить все ваши ссылки в одно. Это я предупреждаю так. В первый и в последний раз. icon_smile.gif Наталья К.


вот еще есть немного http://www.krotov.org/spravki/persons/20person/yakunin.html

А вот конкретно о ввозу спиртны и табачных изделний БЕЗ ПОШЛИН
http://www.gazeta.ru/2001/03/23/pravoslavnym.shtml

ну можно еще справится тут http://www.abkhaziainfo.f2o.org/res/EpZpZFAAkFtsldxeJw.shtml

http://www.compromat.ru/main/rpc/potanin.htm
Еще немного тут с некоторыми подробностями

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Янв 02, 2004 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Владимир, спасибо за ссылки. Суммируя - №№1,2,3 - это одни и те же выступления Якунина, содержание подобного рода "информации" я вполне охарактеризовал выше, не буду повторяться.
Дальше "Газета.ру" - процитирую для наглядности -
"С 1994 года церковь беспошлинно ввозит в Россию спиртное и табачные изделия, а потом их выгодно реализует" - опять очень содержательно. Спасибо, конечно, но если бы меня такое устроило, я бы просто прочитал сообщение Геннадия и успокоился, а не стал бы требовать доказательств.
Дальше - abkhaziainfo:
"Еще с именем Кирилла связывают деятельность учрежденного Московской патриархией нефтеэкспортера АО "Международное экономическое сотрудничество", оборот которого в 1996 году составил $2 млрд. Ходили разговоры, что в начале 90-х годов Кирилл много вложил в алмазные месторождения"
"Ходили разговоры" и "связывают" (кто, где? - тишина). Даже наши журналисты такие обороты, как правило, используют тогда, когда вовсе нет никакого подтверждения. Ни единого факта. Я бы например постыдился двать в качестве подтверждения некоей позиции материал, в котором используются слова "ходили разговоры".
Далее -
"Сигареты поступают в страну в качестве гуманитарного груза, а часть средств от реализации груза перечислялась на нужды церкви. В частности, от поставок сигарет церкви еженедельно отчисляется 1 млрд. рублей, всего же «набежало» целых 24 млрд." Итак, ссылок, откуда цифры, конечно, нет. Факта ввоза сигарет я никогда не отрицал.
И, наконец, самое страшное, - СПИРТ, как написал Геннадий. Оказывается, разрешили льготно ввезти партию кагора для церковных нужд. Для справки - расход вина для причастия в одном городском храме - минимум одна бутылка в день, это минимум.
И все же -
"Видимо, из «гуманных» целей комиссия разрешила Пархаеву продать часть дармового заморского вина под реконструкцию ХПП «Софрино». Через коммерческие фирмы «Эвихон», «Анис» и «Белан» было реализовало алкогольной продукции на 30 млн. долларов. С учетом того, что таможенные пошлины по подакцизным товарам доходят до 150 процентов, стоимость проданного вина достигает 70 - 80 млн. долларов. Из всего заработанного Пархаев не перечислил ни копейки ни церкви, ни государству". Обратите внимание на последнее предложение. Один недобросовестный, по мнению авторов, человек, обогатился засчет льготы. При всей предвзятости материала - не поднялась написать, что деньги пошли Церкви. Вот и весь "церковный спирт".
Я и сам предпринял розыски по Сети. Даже на сайте "богородичников" с уверенностью не рискнули дать никакой информации, кроме "табачной".
Да, я тут со страхом вспомнил, что на лотках в Даниловом монастыре часто продается кагор и я даже, о ужас, кажется, один раз его там покупал по случаю какого-то праздника. Принял участие в незаконном алкогольном бизнесе.
В общем, жалкое впечатление от всех этих "компроматчиков". Понятно, что в прессе все эти измышления будут и дальше повторять, ничего с этим не сделаешь. Я только надеюсь, что умные и интеллигентные люди, такие, как Вы, Владимир, или Олег, или Геннадий, не будут больше повторять эту чушь про "спирт, нефть и бриллианты для диктатуры православия".

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Янв 02, 2004 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню, когда я впервые познакомился с уважаемым Олегом Козыревом, этот "сигаретно-водочный вопрос"
был чуть ли не главным вероучительным моментом, из-за которого он не мог быть православным христианином...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2004 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа! Братья и сестры!
Поднимая данный вопрос в другой теме, я хотел лишь получить от конкретного человека конкретный ответ - где он почерпнул ту информацию, на которой настаивает. Потому что до тех пор, пока таких доказательств не имеется (а их до сих пор не имеется, как и показала тема), продолжать утверждать все эти ужасы про спирт и алмазы, - мягко говоря, не очень красиво. Менее всего мне хотелось бы устраивать здесь "войну компроматов". Наверное, если у кого-то есть, что сказать о коррупции в МЦХ или ЕХБ, то для этого есть возможность открыть другие темы.
Здесь я с удовольствием готов увидеть любую конструктивную информацию обо всем том, о чем, касаемо РПЦ, шла речь выше.
Еще раз повторяю, что ссылок на Якунина, Жириновского и подобного рода деятелей я в качестве конструктивной информации не принимаю, извините.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.Я конечно не эксперт по Православию и по организации жизни ив РПЦ.Но есть для вас некая информация.
Если кого то интересует , есть такой банк "Международный банк Храма Христа Спасителя" создан в 1991 году Московской Патриархией и рядом других церковных организаций Русской Православной церкви, имеет генеральную валютную лицензию № 1717, лицензию Профессионального участника рынка ценных бумаг, является членом SWIFT и валютной секции ММВБ, обладает лицензией Центрального банка Российской Федерации на право осуществления операций с драгоценными металлами, является уполномоченным банком Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству."Вот ссылка.
http://www.mbxxs.ru/About/hist ory.asp

Ничего не буду комментировать , просто привел информацию.Возможно она поможет вам в дальнейшем обсуждении данной темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините , в предыдущем посте ссылку неправильную дал , вот более корректный вариант ссылки http://www.mbxxs.ru/About/hist ory.asp
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):
Извините , в предыдущем посте ссылку неправильную дал , вот более корректный вариант ссылки http://www.mbxxs.ru/About/hist ory.asp


Приветствую! Все это опять офф-топик, и боюсь, нас сейчас снова выделят в отдельную ветку. Не имею намерения начинать тему про Храм Христа. Эта последняя ссылка, кстати, тоже не работает. Попробую сам ссылку нарисовать:
http://www.mbxxs.ru/Data/SpravkaN.doc
Для тех, кому недосуг самим смотреть - привожу список фирм-акционеров, владеющих более чем 5% акций ЗАО "Международный банк Храма Христа Спасителя" (доля каждой - около 20%):
Общество с ограниченной ответственностью «ИМПЕРАТОР-2000» (ООО «ИМПЕРАТОР-2000») ,
Общество с ограниченной ответственностью "КУРС-Инвест" ,
Общество с ограниченной ответственностью «Рембытмонтаж» (ООО «Рембытмонтаж») ,
Общество с ограниченной ответственностью «Кэвин-М» (ООО «Кэвин-М») ,
Общество с ограниченной ответственностью «Глобал Экспресс 2000» (ООО «Глобал Экспресс»)
Как видим, ни Московской Патриархии, ни других церковных структур в составе акционеров нет. Так врут, что ли, на первой странице? Нет, просто недоговаривают. Банк был создан в 1991 г., действительно, для управления средствами, аккумулируемыми для строительства Храма Христа Спасителя. Разумеется, при непосредственном участии Лужкова Ю.М. Понятно, что храм строили городские власти, они же и контролировали средства. Храм был благополучно воссоздан. Банк стал Церкви не нужен (хотя, понятно, что он ей при таком раскладе никогда по настоящему и не принадлежал). Думаю, его просто продали. А нынешние владельцы поднимают свой авторитет ссылками на давних учредителей, не более.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Фев 24, 2004 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Nevs писал(а):
Извините , в предыдущем посте ссылку неправильную дал , вот более корректный вариант ссылки http://www.mbxxs.ru/About/hist ory.asp

Храма Христа Спасителя. Разумеется, при непосредственном участии Лужкова Ю.М. Понятно, что храм строили городские власти, они же и контролировали средства. Храм был благополучно воссоздан. Банк стал Церкви не нужен (хотя, понятно, что он ей при таком раскладе никогда по настоящему и не принадлежал). Думаю, его просто продали. А нынешние владельцы поднимают свой авторитет ссылками на давних учредителей, не более.


Привет Сергей.Спасибо за инфу.Ссылку я опять неправильную дал .прошу извинения.Про отдельную ветку не знаю.Знаю только ,что тема эта огромна и бесконечна.Судя по всему администрация РПЦ владеет методами сокрытия нежелательной информации нехуже с кажем администрации МЦХ , а скорее всего лучше.
А ссылку я все же напишу: http://www.mbxxs.ru/About/history.asp

Было еще общество такое : "Водоприбор " и Благотворительный фонд "Общество и дети", а также и другие фонды .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):
Про отдельную ветку не знаю.Знаю только ,что тема эта огромна и бесконечна.

И абсолютно меня не интересует. Меня и в эту-то ветку модераторы выделили, а я только задал конкретному участнику конкретный вопрос. Потому что "достали" эти причитания про водку, которой РПЦ якобы беспошлинно спаивает Россию. "Достало" и то, что эту ложь с чужих слов повторяют уважаемые люди. Впрочем, хорошо, что тема выделилась. Стало ясно, что по данному вопросу факты отсутствуют.
Nevs писал(а):
Судя по всему администрация РПЦ владеет методами сокрытия нежелательной информации нехуже с кажем администрации МЦХ , а скорее всего лучше.

Ежели информация о некоем событии отсутствует, тому может быть два объяснения. Первое - которое привели Вы. Второе - отсутствие самого события. А как судить, каждый решает сам.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.337 секунды
:: Связаться