Reveal.ru :: Просмотр темы - Какой должна быть Церковь?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня возник вопрос (после прочтения различных статей на сайте) - а какой же должна быть настоящая Церковь в наше время, чтобы соответствовать Библии и учению Христа и в то же время не быть деструктивной тоталитарной сектой? Лично я убеждена, что Церковь как собрание верующих нужна - я хочу встречаться с верующими людьми, молиться вместе, обсуждать Библию. При этом как уберечься от манипуляций сознанием, о которых так много говорится на сайте? Как не сотворить кумира из проповедника? Как воспитывать детей, чтобы потом не было обвинений в том, что мы запрограммировали сознание ребенка? Как соблюдать чистоту до свадьбы, чтобы не стать объектом насмешки и не перегнуть палку отношении свиданий христиан? Что же делать?

На этом сайте обсуждается в основном ЦХ. Есть много других(и "официальных") Церквей. Везде есть что покритиковать, не правда ли? Куда же податься верующему человеку?
Я серьезно задаю вопросы. Пожалуйста, поделитесь своим мнением.

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ прост, отбрось лицеприятие, нагнетаемое СМИ, найди товарищей (для обсуждения Писаний) и вэлкам в православие. Полнейший набор ответов и, даже, рецептов на все случаи жизни и на очень широкий диапазон вкусов, от законников в виде пресловутых "бабушек" до сторонников "ученического" подхода. (От каждого по способностям, а Спасение - по милости Бога.) Но уж, извини, здесь придётся проявлять самостоятельность, даже если найдешь духовника, инициатива должна от тебя проистекать... Успехов тебе в столь нелёгких поисках.

Это если вкратце. Если будет необходимость, и если у меня найдётся больше времени, могу подробнее...


ps.gif А по поводу вопроса. Подобный вопрос был в списке заданным лидером, "домашки," избранным в совет Минской ЦХ, моей супруги, в качестве "домашнего задания" свои "ученикам". Что привело Лену в состояние полной прострации: "Что это стала за церковь в которой нужно ещё решать, каковы по вашему мнению цели и задачи Церкви?" Вот такие пирожки с котятами...

ps.gif А по поводу недостатков, так Церкви уже 2000 лет и луше она не становится, такова природа человеческая. А Церковь состоит из грешников, а не из праведников, т.е. недостатки людские можно найти всегда и везде.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу широкого диапазона вкусов в православии...
Признаешь ли ты и православный священник меня православным,
если я:
1. Верю, что крестить имеет смысл только человека, обладающего личной верой и покаявшегося в грехах
2. Не хочу молиться умершим людям ("святым")
3. Верю, что святой и священник - каждый настоящий христианин
4. Считаю, что исповедоваться можно "друг другу", а не только священнику
5. Не считаю, что для спасения необходимо следовать священному Преданию
6. Считаю, что каждый христианин призван словом и делом проповедовать Христа людям

Так вот, если у меня такие убеждения и буду проповедовать их в Церкви, ты признаешь меня православным христианином?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
По поводу широкого диапазона вкусов в православии...
Признаешь ли ты и православный священник меня православным,
если я:
1. Верю, что крестить имеет смысл только человека, обладающего личной верой и покаявшегося в грехах
2. Не хочу молиться умершим людям ("святым")
3. Верю, что святой и священник - каждый настоящий христианин
4. Считаю, что исповедоваться можно "друг другу", а не только священнику
5. Не считаю, что для спасения необходимо следовать священному Преданию
6. Считаю, что каждый христианин призван словом и делом проповедовать Христа людям

Так вот, если у меня такие убеждения и буду проповедовать их в Церкви, ты признаешь меня православным христианином?

За священника не скажу, но за себя - пожалуйста.
1. если ты считаешь людей не подходящих под этот критерий не христианами, то я с тобой не согласен, а если как то, к чему нужно стремиться - добро пожаловать;
2. твоё право, но относись к ним с уважением, а не так, как "ученики," и не мешай другим поступать согласно своим убеждениям;
3. не из Писаний это, в начале разберись до конца со смыслом этих терминов, тогда скажу тебе точнее (здесь это будет оффтопик, т.е. либо в другую тему, либо на "личку");
4. можно, но на исповедь к священнику всёравно идти нужно, см. п.3;
5. смотря что понимать под "следовать"? можешь им не пользоваться, но тогда твоё христианство в чём-то будет ущербным, чего-то ты не будешь знать или понимать, что-то делать не так, ты же книги издательства DPI читаешь;
6. мнение К.МакКина развенчиваемое (или уже развенчанное) современными лидерами ЦХ, хотя ни кто не запрещает тебе своей жизнью проповедовать, но не так как этому учили в ЦХ.


ps.gif А в целом, мне кажется, ты немного не по теме вопроса...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

но ты даже за себя не ответил icon_smile.gif
все-таки с такими убеждениями - я могу быть православным христианином или нет?

Может быть ты все сам прекрасно понимаешь -
сказать "да" - это минимум слукавить (потому как за подобные моим "отклонения" еретиков в Волхове топили)
сказать "нет" - и ничего не стоят заявления о "широком диапазоне вкусов в православии".

СЧИТАЕШЬ ПРАВИЛЬНЫМ ПРАВОСЛАВНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ - ТВОЕ ПРАВО
НО ПОЖАЛУЙСТА НЕ ВВОДИ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ О ДОКТРИНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ В ПРАВОСЛАВИИ.
ЕЕ ТАМ НЕТ

PS Насчет любви ко всем, в том числе и к нехристианам - это не обсуждается. Это же смысл жизни Христа icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lika писал(а):
... а какой же должна быть настоящая Церковь в наше время, чтобы соответствовать Библии и учению Христа и в то же время не быть деструктивной тоталитарной сектой? ...

Мне кажется что хороших церквей очень много. Но идеала нет нигде.

Церковь должна следовать Библии. Дело в том, что на практике это сводится к тому что "следовать тому как понимают Библию лидеры церкви". Но тем ни менее - это правило номер один.

Теперь про сайт. Здесь обсуждались вопросы скорее "какой НЕ должна быть церковь". И Это Тоже Важно Понять! Зная чего ты НЕ хочешь, можно уже легче найти чего хочешь.

Сравнения:
1. Поиск квариры. Ты решаешь, какой ты хочешь район, этаж, цену... Но всё или "страшное" или "дорогое". Но при поиске ты понимашь, что ты верно не хочешь то-то и то-то, ну по определению.
2. Поиск супруги (супруга). У тебя есть какой-то идеал, но в жизни всё приземлённее. Или человек "ужасен" или "занят". Но ты всё-же ищешь. В процессе знакомств понимаешь чего ты точно НЕ хочешь.

Знание что ты не хочешь, сужает поиск, облегчая его.

Теперь к церкви. Мне думается, что любая церковь, где ты будешь близка с Богом - это уже хорошо. Нет одной такой, самой "правильной". Но бывают такие, в которых могут поломать душу. (Это не наезд на ЦХ, ни в коем случае). Так вот, если церковь действует как ты написала, как "деструктивная тоталитарная секта", то можно задать себе вопрос, "а стоит ли овчинка выделки".
А какая она должна быть... это тема для глубокого обуждения... Но мне кажется, что для разных людей - разная. Разным людям нужна разная церковь, чтобы стать ближе у Богу.

Это мне так скромно кажется всё. не факт конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Теперь к церкви. Мне думается, что любая церковь, где ты будешь близка с Богом - это уже хорошо. Нет одной такой, самой "правильной". Но бывают такие, в которых могут поломать душу. (Это не наезд на ЦХ, ни в коем случае). Так вот, если церковь действует как ты написала, как "деструктивная тоталитарная секта", то можно задать себе вопрос, "а стоит ли овчинка выделки".

Вообще-то я в ЦХ с 1993 года. Честно, если бы не статьи и труды типа "Драконов", я не применила бы термин "деструктивная церковь" к ЦХ. Вот, начиталась статей и задумалась о церкви icon_sad.gif
Конечно, я (да и другие) многого не знала, какие-то вещи просто терпела, принимала как есть. При этом душу мне не поломали. Да, я на себе испытала разные "перегибы", но также было столько великолепных счастливых моментов (хотя бы моя свадьба в Церкви icon_smile.gif )! Мы с моим мужем (а он взрослый, неглупый человек, в ЦХ тоже более 10 лет) обсуждали происходящее в Церкви, статьи о Церкви и подумали так: мы хотим изучать Библию, жить по Библии, общаться с верующими людьми. В ЦХ это возможно? ДА. Кто-то нам препятствует верить и жить по Библии? НЕТ. Тем более в нынешнее время. Ну, так мы будем все это делать и радоваться.
Тем не менее постараемся помочь Церкви быть близкой к Библейской. А это, как я думаю, можно сделать хотя бы помогая людям рядом с нами, укрепляя веру в себе и помогая друзьям.
В любом случае, каждый человек сам будет отвечать перед Богом. Эта мысль всегда вдохновляла меня, когда, как мне казалось, кто-то что-то не так делает icon_smile.gif
Спасибо всем за ответы.

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сестренка, провела меня старика icon_smile.gif
Я уж развелся - думаю, человек ищет истинную церковь
а ты оказываеися уже нашла icon_smile.gif
респект icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Центр духовного развития молодёжи

Можешь здесь посмотреть по практическим вопросам, подкинули мне эту ссылочку. Весьма солидный подбор литературы, нужно будет и самому покопаться...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lika писал(а):

Вообще-то я в ЦХ с 1993 года. Честно, если бы не статьи и труды типа "Драконов", я не применила бы термин "деструктивная церковь" к ЦХ. Вот, начиталась статей и задумалась о церкви icon_sad.gif
Конечно, я (да и другие) многого не знала, какие-то вещи просто терпела, принимала как есть. При этом душу мне не поломали. Да, я на себе испытала разные "перегибы", но также было столько великолепных счастливых моментов...

... мы хотим изучать Библию, жить по Библии, общаться с верующими людьми. В ЦХ это возможно? ДА. Кто-то нам препятствует верить и жить по Библии? НЕТ. Тем более в нынешнее время. Ну, так мы будем все это делать и радоваться.
Тем не менее постараемся помочь Церкви быть близкой к Библейской. А это, как я думаю, можно сделать хотя бы помогая людям рядом с нами, укрепляя веру в себе и помогая друзьям.
В любом случае, каждый человек сам будет отвечать перед Богом. Эта мысль всегда вдохновляла меня, когда, как мне казалось, кто-то что-то не так делает icon_smile.gif

ppks.gif - под всеми словами, которые оставила в постинге icon_confused.gif Я так же думаю, что нужно помочь церкви стать библейской, а находящейся в ней людям - настоящими учениками Христа.
С сестринской любовью из Владивостока, Натали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

аминь icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Центр духовного развития молодёжи

Можешь здесь посмотреть по практическим вопросам, подкинули мне эту ссылочку. Весьма солидный подбор литературы, нужно будет и самому покопаться...


Спасибо за ссылку, любопытно. Меня особенно интересуют вопросы воспит. детей в Церкви.

С уважением, Анжелика

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мой чертеж Церкви:
Как я пришел к выводу - любая Система - такой же грех, как и деньги, или как законничество. Первичными должны считаться личные отношения с Богом, а таким людям лучше держаться вместе, как клуб по интересам. Никакой субординации, а личная дружба и уважение. Иначе нельзя. Кто считается учеником, а кто не считается - то решает каждый сам, необязательно формировать официальное мнение.
Одного стремления называться христианином мало. Оно присуще тем, кто просто ищет, за какую бы идею перегрызть глотку ближнему (см. "ЦХ - это христианские..."). Не надо пороть горячку с крещениями, это губительно для качества этих самых крещений. Бог - не чудовище с ломакой, чтоб надо было пороть горячку. Богу нужно качество, а не быстрота.
Ученик должен совершенствоваться ощутимо и во всех отношениях. Его должно быть видно за километр: и доброта, и ум, и сила.
Само собой, никаких правил. Человек с христианским сердцем делает добро гораздо лучше, чем предписывают любые правила.
Все церкви-системы, к сожалению, слишком гордые, чтобы позволить человеку превзойти их шаблоны.
Кто "за"? составляем списки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Abas
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 31, 2003
Сообщения: 57

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

lika писал(а):
Вообще-то я в ЦХ с 1993 года. Честно, если бы не статьи и труды типа "Драконов", я не применила бы термин "деструктивная церковь" к ЦХ. Вот, начиталась статей и задумалась о церкви icon_sad.gif
Конечно, я (да и другие) многого не знала, какие-то вещи просто терпела, принимала как есть. При этом душу мне не поломали. Да, я на себе испытала разные "перегибы", но также было столько великолепных счастливых моментов (хотя бы моя свадьба в Церкви icon_smile.gif )! Мы с моим мужем (а он взрослый, неглупый человек, в ЦХ тоже более 10 лет) обсуждали происходящее в Церкви, статьи о Церкви и подумали так: мы хотим изучать Библию, жить по Библии, общаться с верующими людьми. В ЦХ это возможно? ДА. Кто-то нам препятствует верить и жить по Библии? НЕТ. Тем более в нынешнее время. Ну, так мы будем все это делать и радоваться.
Тем не менее постараемся помочь Церкви быть близкой к Библейской. А это, как я думаю, можно сделать хотя бы помогая людям рядом с нами, укрепляя веру в себе и помогая друзьям.
В любом случае, каждый человек сам будет отвечать перед Богом. Эта мысль всегда вдохновляла меня, когда, как мне казалось, кто-то что-то не так делает icon_smile.gif
Спасибо всем за ответы.

Отличные мысли и отличное решение! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Кто "за"? составляем списки (выделено мной - Д.В.)?


И ты забыл сказать - добро пожаловать в новую Систему! icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И ты забыл сказать - добро пожаловать в новую Систему!

Клуб шахматистов - это разве система? Ты когда-то слышал, чтобы начальник клуба шахматистов говорил: "Ты почему третье восресенье не приходишь играть? Ты что, изменил Шахматам? Позор предателю! А ты, почему ты играешь с ним и с ним, но не играешь с ним и с ним? Тебе второе предупреждение"
Или, может, ты намекаешь, что ничего не выйдет? Как называется человек, который не верит в успех и подрывает веру в других?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Клуб шахматистов - это разве система? Ты когда-то слышал, чтобы начальник клуба шахматистов говорил: "Ты почему третье восресенье не приходишь играть? Ты что, изменил Шахматам? Позор предателю! А ты, почему ты играешь с ним и с ним, но не играешь с ним и с ним? Тебе второе предупреждение"


Нет, не слышал. Честно говоря, никогда не играл в шахматном клубе, и заходил-то всего пару раз. Может быть, там так и говорят icon_wink.gif

А если серьезно, то здорово было бы быть в такой группе, как ты говоришь. Но мы все грешники, и у нас есть склонность извращать самые хорошие вещи. Читая разные источники, я склонен согласиться с мнением, что чаще всего подобные группы со временем распадаются, или превращаются в очередную систему (об этом и был мой постинг), или присоединяются к какой-то большой церкви.

Почитай на эту тему статьи Джина Эдвардса - мне очень нравится, как он пишет - http://www.seedsowers.com/downloads.html (только на английском, правда). Его служение как раз состоит в том, что он начинает новые "домашние церкви", в которых изначально нет специальных лидеров. Одна из его статей так и называется: "Когда церковь вели простые люди". Другая статья: "Письмо к лидерам движения домашних церквей" (особенно относящаяся к данной теме). Еще одна (фактически, это книга, очень интересная): "Революция: история первой церкви".

Так вот, он пишет, что без эксперта-строителя (типа апостола, который начинает церковь, растит ее, а затем уезжает) ничего не получится.

Еще у него есть прекрасная книга "Сказка о трех царях", немного не по этой теме, но очень хорошая, так что приведу ссылку, благо она есть на русском:

http://discipleforum.org/forum/index.php?act=ST&f=40&t=290&s=60eed8cd2110e68c7a2c39b956f2bece

Цитата:
Или, может, ты намекаешь, что ничего не выйдет? Как называется человек, который не верит в успех и подрывает веру в других?


Смотря в каком случае и какой успех имеется в виду. Иногда недоброжелателем. Иногда реалистом. Я надеюсь, что я ближе к последней категории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Вот мой чертеж Церкви:
Как я пришел к выводу - любая Система - такой же грех, как и деньги, или как законничество. Первичными должны считаться личные отношения с Богом, а таким людям лучше держаться вместе, как клуб по интересам. Никакой субординации, а личная дружба и уважение. Иначе нельзя. Кто считается учеником, а кто не считается - то решает каждый сам, необязательно формировать официальное мнение.
Одного стремления называться христианином мало. Оно присуще тем, кто просто ищет, за какую бы идею перегрызть глотку ближнему (см. "ЦХ - это христианские..."). Не надо пороть горячку с крещениями, это губительно для качества этих самых крещений. Бог - не чудовище с ломакой, чтоб надо было пороть горячку. Богу нужно качество, а не быстрота.
Ученик должен совершенствоваться ощутимо и во всех отношениях. Его должно быть видно за километр: и доброта, и ум, и сила.
Само собой, никаких правил. Человек с христианским сердцем делает добро гораздо лучше, чем предписывают любые правила.
Все церкви-системы, к сожалению, слишком гордые, чтобы позволить человеку превзойти их шаблоны.
Кто "за"? составляем списки?


Привет всем.Я за обеими руками.И я могу записаться первым в список.Но надо уточнить ещеь доктрину этой церкви и списка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Вот мой чертеж Церкви:
Как я пришел к выводу - любая Система - такой же грех, как и деньги, или как законничество. Первичными должны считаться личные отношения с Богом, а таким людям лучше держаться вместе, как клуб по интересам. Никакой субординации, а личная дружба и уважение. Иначе нельзя. Кто считается учеником, а кто не считается - то решает каждый сам, необязательно формировать официальное мнение.
Одного стремления называться христианином мало. Оно присуще тем, кто просто ищет, за какую бы идею перегрызть глотку ближнему (см. "ЦХ - это христианские..."). Не надо пороть горячку с крещениями, это губительно для качества этих самых крещений. Бог - не чудовище с ломакой, чтоб надо было пороть горячку. Богу нужно качество, а не быстрота.
Ученик должен совершенствоваться ощутимо и во всех отношениях. Его должно быть видно за километр: и доброта, и ум, и сила.
Само собой, никаких правил. Человек с христианским сердцем делает добро гораздо лучше, чем предписывают любые правила.
Все церкви-системы, к сожалению, слишком гордые, чтобы позволить человеку превзойти их шаблоны.
Кто "за"? составляем списки?


Я "ЗА" обеими руками, хотя кое-где за это "ЗА" могут и отрезать icon_confused.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пользователю Володя - замечание за нарушение правил. Хочется верить, что это из за Ваших тех. проблем и по ошибке. тем ни менее, постарайтесь быть отсторожнее и не печатать одно и то же по много раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 24, 2003 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
GreenDragon писал(а):
Вот мой чертеж Церкви:
Как я пришел к выводу - любая Система - такой же грех, как и деньги, или как законничество. Первичными должны считаться личные отношения с Богом, а таким людям лучше держаться вместе, как клуб по интересам. Никакой субординации, а личная дружба и уважение. Иначе нельзя. Кто считается учеником, а кто не считается - то решает каждый сам, необязательно формировать официальное мнение.
Одного стремления называться христианином мало. Оно присуще тем, кто просто ищет, за какую бы идею перегрызть глотку ближнему (см. "ЦХ - это христианские..."). Не надо пороть горячку с крещениями, это губительно для качества этих самых крещений. Бог - не чудовище с ломакой, чтоб надо было пороть горячку. Богу нужно качество, а не быстрота.
Ученик должен совершенствоваться ощутимо и во всех отношениях. Его должно быть видно за километр: и доброта, и ум, и сила.
Само собой, никаких правил. Человек с христианским сердцем делает добро гораздо лучше, чем предписывают любые правила.
Все церкви-системы, к сожалению, слишком гордые, чтобы позволить человеку превзойти их шаблоны.
Кто "за"? составляем списки?


-Привет Ирина.Разговор здесь идет о гипотетической церкви будущего,о ее приблизительном укладе и об идеальных чертах.Здесь скорее приблизительные очертания утопического плана,чем призыв к конкретной перестройке существующего Движения.В чем то можно согласиться с автором поста и это не противоречит Новому Завету,это больше противоречит законническому фарисейству,которое у многих в умах.И раскола тут нет-здесь контуры единства ,единой любящей семьи ,а не революции и раскольничества.А кто из нас не мечтает о единстве всех христиан на основании принципов Евангелия и принципов первой церкви.?!.

Я "ЗА" обеими руками, хотя кое-где за это "ЗА" могут и отрезать icon_confused.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично, нас уже трое (Irinka Volodya GreenDragon). Если у меня будут духовные проблемы, я буду к вам обращаться. И вы ко мне обращайтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитал еще раз и заметил одну вещь:

GreenDragon писал(а):
любая Система - такой же грех, как и деньги...


А что, деньги - это грех?

Не подумай, что я придираюсь. Если ты просто неточно выразился, то уточни, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что, деньги - это грех?

Да, деньги - грех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

??? НЕ ПОНЯЛ ?? icon_smile.gif
деньги не могут быть грехом, как и любая другая вещь. Вы это что ребята! "Ничего не может быть нечистым, что входит..." Т.о. любые наружные вещи - нейтральны сами по себе.

Вот страсть к зарабатыванию денег нечестным способом - это грех. Но центр здесь не на деньгах как таковых, а на нездоровой страсти! Вместо денег в любой ситуации почти ты сможешь подставить всё что угодно, например : марки или шишки какие-то...

или, из-за денег может произойти грех, убийство например. Но, опять же, сами деньги не при чем - это могло бы произойти из-за женщины ...

Таким образом, очевидно, что не в деньгах проблема, а только в сердце человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.584 секунды
:: Связаться