Reveal.ru :: Просмотр темы - "Холодное лето 53-го"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено отсюда http://reveal.ru/ftopic3381.html

Dooh писал(а):
Смотрел фильм "Холодное лето 53-го" Правдоподобный сюжет шикарная игра актеров, режиссура на высшем уровне... Фильм очень качественный. А оказалось сделан он был только для того, чтобы скрыть правду о том, что формулировка "10 лет без права переписки" скрывала расстрел, и была придумана чтобы панику не поднимать...

Ну и бред. Источник инфы, плиз, в студию (слова режиссера и т.п.).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ну и бред. Источник инфы, плиз, в студию (слова режиссера и т.п.).
Да режиссер вам сознается... Я вам там ссылку дал, что если человеку дали "10 лет без права переписки" то Папанов в фильме мог играть только трупа и живым быть не мог теоретически.
Я повторю ссылку: http://new.novayagazeta.ru/gulag/49196.html
И еще: http://statehistory.ru/646/10-let-bez-prava-perepiski/

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)

Последний раз редактировалось: Dooh (Пт Ноя 11, 2011 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Almida писал(а):
Ну и бред. Источник инфы, плиз, в студию (слова режиссера и т.п.).
Да режиссер вам сознается... Я вам там ссылку дал, что если человеку дали "10 лет без права переписки" то Папанов в фильме мог играть только трупа и живым быть не мог теоретически.

Вот ваши слова -
Dooh писал(а):
оказалось сделан он был только для того, чтобы скрыть правду о том, что формулировка "10 лет без права переписки" скрывала расстрел

Это вы утверждали о фильме. Я же не перевираю, не искажаю ваши слова. Цитирую абсолютно дословно. Извольте ответить. Про фильм. Или извинитесь за свои слова.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я вам там ссылку дал, что если человеку дали "10 лет без права переписки" то Папанов в фильме мог играть только трупа и живым быть не мог теоретически.

Если в ссылке всё правда, то вывод может быть лишь о том, что большое количество или даже большинство осужденных по бумагам на 10 лет без права переписки были на самом деле расстреляны. Но это же совершенно не значит, что такой статьи реально не давали и живых осужденных по ней не было. Так что вроде как все в порядке по этому фильму.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Я вам там ссылку дал, что если человеку дали "10 лет без права переписки" то Папанов в фильме мог играть только трупа и живым быть не мог теоретически.
Если в ссылке всё правда, то вывод может быть лишь о том, что большое количество или даже большинство осужденных по бумагам на 10 лет без права переписки были на самом деле расстреляны. Но это же совершенно не значит, что такой статьи реально не давали и живых осужденных по ней не было. Так что вроде как все в порядке по этому фильму.


Вот из этой статьи: http://statehistory.ru/646/10-let-bez-prava-perepiski/
Цитата:
Внесём ясность в этот вопрос.

Для начала определимся, что писали в судебных приговорах. Уголовный кодекс 1926 г. такой меры наказания - "сколько то лет без права переписки" не предусматривает. Известный исследователь работы органов госбезопасности Олег Мозохин сообщил мне, что он просмотрел в архивах тысячи дел, и такой формулировки не встречал.

Всё объясняется достаточно просто:
http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_01.htm
Цитата:
Что касается объявления о судьбе расстрелянных по 58-й статье УК, то с 1937 – 1938 гг. родственникам дежурно сообщалось об осуждении их на «десять лет лагерей без права переписки». Новосибирский облпрокурор А.В. Захаров в 1940 г. критиковал этот порядок как дискредитирующий прокуратуру, ибо многие родственники, запросив ГУЛАГ и получив официальную справку, что такой-то среди заключённых не числится, добивались от работников НКВД устного признания о том, что осуждённый на самом деле был расстрелян, а потом устраивали скандалы в прокуратуре и, жаловался Захаров, обзывали прокурорских работников «манекенами».
То есть в архивах для всех приговорённых к расстрелу в их делах указана именно эта мера наказания. Таким образом, существование формулировки „10 лет без права переписки“ не влияет на статистику расстрелянных во время сталинских репрессий, т.к. она применялась только для сообщения информации родственникам расстрелянного и в архивы не попадала.

То есть не было такой меры пресечения в принципе. Была только такая ложь. Фильм сделан на лжи. Фильм эту ложь распространяет.

Almida, Мой вывод о том, что фильм был сделан для распространения этой лжи я считаю очевидным. Дальнейшее обсуждение фильма прошу вывести в отдельную ветку и дать в этой ветке соответствующую ссылку для заинтересованных лиц.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Almida, Мой вывод о том, что фильм был сделан для распространения этой лжи я считаю очевидным.

А вот что пишет человек (для чего, с какой целью был снят фильм):

Цитата:
Мы видим обычную деревню — серую, неинтересную, тихую, в которой живет, от силы, три десятка человек, среди которых двое «политических» — ссыльных, которые якобы совершили преступления против простого народа и советской власти под надуманным предлогом и придуманной формулировкой. И в эту спокойную деревенскую жизнь вмешиваются «амнистированные» — беглые преступники, для которых давно уже понятие человечности «смыто тюремной баландой». Они, почувствовав запах свободы, начинают вести себя как хотят. И на защиту этой деревни встают эти самые двое ссыльных, которым эта деревня, как козе баян. Зачем они это сделали? Из-за безвыходного положения смерти? — да, возможно, но в основном потому, что их лишение свободы не сломило и не отстранило от них такое понятие, как честь.

Эта картина о настоящих людях, которые, несмотря на все жизненные невзгоды и трудности сохранили все качества достойных людей — смелость, решительность, гордость, жалость, мужественность и, конечно же, человечность и сострадание.


http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7660/

Мой вывод - для этого (вышесказанного) был сделан фильм.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Almida, Памяркоуны вучань, и все. Пересмотрел только что фильм, не десять ему дали и с правом переписки. Не та статья.

Прошу прощения был не прав по поводу фильма "Холодное лето 53-го."

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 11, 2011 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Памяркоуны вучань, Благодарю за бдительность.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 12, 2011 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh, Вы просто киноман какой-то icon_wink.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 12, 2011 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Для начала определимся, что писали в судебных приговорах. Уголовный кодекс 1926 г. такой меры наказания - "сколько то лет без права переписки" не предусматривает. Известный исследователь работы органов госбезопасности Олег Мозохин сообщил мне, что он просмотрел в архивах тысячи дел, и такой формулировки не встречал.

Так он и не мог встретить такую формулировку, потому что это разговорное сокращение формулировки "сколько то лет в лагерях без права переписки" или "сколько то лет в местах заключения без права переписки". То бишь речь не о "годах без права переписки", а о специальных "местах заключения без права переписки", где были в основном политзаключенные. В Уголовном кодексе десять лет были максимальным сроком. Поэтому очевидно, что многие заключенные получали этот срок. А если они отбывали наказание в упомянутых закрытых лагерях, тогда и получалась формулировка "10 лет лишения свободы в отдаленных местах заключения без права переписки" или сокращенно "10 лет без права переписки". "Без права переписки" - просто часть описания места заключения, а не часть приговора, поэтому и не встречается в УК.А то так можно утверждать, что например не существовало на самом деле заключенных в Соловецком лагере, потому что не было такой формулировки в кодексе "10 лет в Соловецком лагере".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
"Без права переписки" - просто часть описания места заключения, а не часть приговора.


Миф. Я немножечко в курсе. Реальные "без права переписки" означали пожизненную ссылку, с полным запретом на контакты с внешним миром за пределами поселения. При этом запрещалось читать газеты или слушать радио. Применялась как исключение для заслуженных партийцев, которые "слишком много знали", но их уничтожение вызвало бы кривотолки. При этом им назначались встречи со старыми товарищами под контролем и собюдением запрета обсуждать что либо кроме тем отвлеченных от политики. О приговоре знали только сами осужденнные, все остальные вокруг считали, что они ушли от дел либо по болезни, либо по чудачеству (типа дауншифтеры).

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.289 секунды
:: Связаться