Reveal.ru :: Просмотр темы - Расы и этносы: смешение и разделение
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено от http://reveal.ru/ftopic3330.html

Павел писал(а):
Вероучительного там ничего нет. Можно только поофигевать, за компанию с заезжими в Москву греками, по поводу специфики московской религиозности того времени, какой-то нереальной косности, кристализации обряда без богословского его осмысления. Можно удивляться и восхищаться подвигом Аввакума, его силой и упорством, опять же офигевая от деструктивности и тщетности этого подвига. В общем туранский элемент в русской культуре рулил (и рулит?) на всю катушку.

Ну конечно - только Паша напрочь лишен косности, полон боголовского осмысления и главное - он не какой-нибудь финно-угр, а чистокровный украинец. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, туран это не финно-угры, это тюрки, т.е. турки, туркмены, азербайджанцы, узбеки, татары, казахи, киргизы. Кочевники, азия-с. В общем Никон был такой жесткий и непрошибаемый, потому что в нем было слишком много киргиза, что забивало его славянство.
То ли дело украинцы. Они хоть и были внешне ничем не отличимы от турок-османов, т.е. те же турецкие чубы, усы, трубки, шаровары, а центральное, самое святое место украинцев называется майданом до сего дня - зато это европа, настоящее славянство и все дела. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну постебались над чистокровным нетуранцем icon_smile.gif Молодцы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, по Трубецкому "Славяне заселяли первоначально только небольшую западную часть этой территории, речные бассейны, связующие Балтийское море с Черным. Вся прочая, большая часть территории современной России была заселена преимущественно теми племенами, которые принято объединять под именем "туранских" или "урало-алтайских".

Так что фино-угры тоже туранцы )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не считаю Трубецкого чем-то замечательным автором. Начитался немецких деятелей начала 19 века, которые потом нацизм развели и рассовые теории.
По той же логике что у Трубецкого, когда-то США населяли индейцы. Вот почему они во всех томагавки кидают до сих пор, вот откуда агрессивность!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, мы можем оставить "нетуранца Пашу" или "немецкого начала 19-го века Трубецкого" в покое. Не важно кто что считает. Есть эмпирическая реальность. Московское государство лишь в малой части было заселено исконными славянами. Остальные - это обрусевшие туранцы. Это никак не могло не сказаться на ментальности и национальном характере московских русских.
И не путай обрусевших туранцев с русскими, вобравшими в себя часть туранского генофонда.
Также есть факт, что на Москве богословская, да и научная мысль до 17-го века находилась в оцепенении или вообще отсутствовала. Движуха началась с присоединением Украины и вливанием новой крови с Запада, с Украины в первую очередь, а в последствии и с более далекого запада. С этим будешь спорить? Трубецкой всего лишь попытался объяснить такое положение вещей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И кстати, я не считаю туранство чем-то сугубо негативным. Как писал Трубецкой "прививка к русской психике характерных туранских черт сделала русских тем прочным материалом государственного строительства, который позволил Московской Руси стать одной из обширнейших держав".
Что есть, то есть. Ни один славянский народ не смог построить сколь-нибуть долгоживущее государство. Бузили, грызли друг другу глотки и все просрали. Из славян только поляки были самые долгие государственники, пусть и очень специфические, но и те тоже бузили и все свое просрали.

Но это оффтоп icon_smile.gif Возвращаемся к теме ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Перед окончанием оффтопа я просто замечу что негоже сводить к проблемам крови то, что значительно лучше объясняется другими теориями. Россия боролась с ордой, и была модернизирована по ордынским (на самом деле китайским через посредство орды) принципам - более передовым чем дико-русские. Потом боролась с Портой, и были обширные культурно-государственные заимствования у передовой османской империи - да почти все взяли кроме ислама. Потом столкнулись с поляками и проиграв начали перестраивать страну по польскому образцу - ввели рабство и включились мировой рынок. И еще куча подобных ситуаций.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
И не путай обрусевших туранцев с русскими, вобравшими в себя часть туранского генофонда.

icon_eek.gif Павел, Вы сами поняли, что сказали? Я - нет. В чем разница между обрусевшими туранцами и русскими, вобравшими в себя часть туранского генофонда? Он как, этот генофонд, вобрался, разве не через обрусевших туранцев как раз? icon_smile.gif

Я, правда, тоже не очень понимаю, с какой стати Трубецкой объединяет финно-угров и тюркские племена.

Павел писал(а):
Также есть факт, что на Москве богословская, да и научная мысль до 17-го века находилась в оцепенении или вообще отсутствовала. Движуха началась с присоединением Украины и вливанием новой крови с Запада, с Украины в первую очередь, а в последствии и с более далекого запада. С этим будешь спорить? Трубецкой всего лишь попытался объяснить такое положение вещей.


В народообразовании нынешнего русского народа (имею в виду московских русских, великороссов или как Вы нас icon_confused.gif хотите называть) участвовали, помимо собственно русских, угро-финнские и тюркские племена, это факт.

Как, собственно, и в народообразовании украинского народа помимо собственно русских участвовали в том числе и тюркские племена, это тоже факт.

Думаю, тюркские племена не виноваты icon_sad.gif .

Украинцам (хотя тогда это слово не использовалось, точнее, использовалось совсем в другом значении, чем сейчас) приходилось отстаивать свою веру в составе официально католического государства, и они сформировали богословские школы, в то время как Московская Русь была менее образована и развита богословски, поскольку здесь не было такого стимула. Это общее место, конечно, но согласно бритве Оккама зачем искать другие объяснения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
icon_eek.gif Павел, Вы сами поняли, что сказали? Я - нет. В чем разница между обрусевшими туранцами и русскими, вобравшими в себя часть туранского генофонда? Он как, этот генофонд, вобрался, разве не через обрусевших туранцев как раз? icon_smile.gif

Одно дело когда туранцы, оставаясь по крови туранцами, приняли русскую культуру и язык и какую-то долю русского генофонда. И совсем другое дело когда русские, оставаясь русскими, приняли часть туранского генофонда. Разве не понятна разница?
Что касается украинцев, то мне этот термин не нравится как искусственный. Я оперирую понятиями "западные русские, восточные русские".

А в целом я не очень настроен вести полемику по этому поводу. Да и оффтоп опять же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 04, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Одно дело когда туранцы, оставаясь по крови туранцами, приняли русскую культуру и язык и какую-то долю русского генофонда. И совсем другое дело когда русские, оставаясь русскими, приняли часть туранского генофонда. Разве не понятна разница?

Нет, не понятна. Что значит "приняли часть генофонда"? Это что, как переливание крови или смешивание красок? Генофонд - это, собственно, люди и есть.

Павел писал(а):
А в целом я не очень настроен вести полемику по этому поводу. Да и оффтоп опять же.

Договорились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Кстати, по Трубецкому "Славяне заселяли первоначально только небольшую западную часть этой территории, речные бассейны, связующие Балтийское море с Черным. Вся прочая, большая часть территории современной России была заселена преимущественно теми племенами, которые принято объединять под именем "туранских" или "урало-алтайских".

Так что фино-угры тоже туранцы )))


Мне на глаза попадались результаты исследования генетиков по степени родства русских, украинцев и белорусов. Из этих иследований выходит что предками всех трех народов в подавляющем большинстве были славяне (т.е. при образовании великорусской народности миграция славян существенно преобладала над ассимиляцией местных народов).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2011 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
Мне на глаза попадались результаты исследования генетиков по степени родства русских, украинцев и белорусов.

Вот эта статья?
runix2 писал(а):
Из этих иследований выходит что предками всех трех народов в подавляющем большинстве были славяне (т.е. при образовании великорусской народности миграция славян существенно преобладала над ассимиляцией местных народов).

Великорусская народность - штука очень обширная. Где-то миграция преобладала, а где-то ассимиляция. Кстати, в приведенном мной материале есть карта русского генофонда. По ней как раз видно что где преобладало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2011 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
runix2 писал(а):
Мне на глаза попадались результаты исследования генетиков по степени родства русских, украинцев и белорусов.

Вот эта статья?
runix2 писал(а):
Из этих иследований выходит что предками всех трех народов в подавляющем большинстве были славяне (т.е. при образовании великорусской народности миграция славян существенно преобладала над ассимиляцией местных народов).

Великорусская народность - штука очень обширная. Где-то миграция преобладала, а где-то ассимиляция. Кстати, в приведенном мной материале есть карта русского генофонда. По ней как раз видно что где преобладало.

Статья была другая, но видимо рассказывала о тех же исследованиях. И общая картина чуть отличалась - журналист задвал другие вопросы , ученый соответсвенно давал другие ответы. Если кому-то интересно тему обсуждать - нужно её выделить все же ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2011 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Этническая принадлежность определяется не по ДНК. По крайней мере если верить Гумилеву, а он, думаю, лучший специалист в этой области.

У турков, например, очень большая славянская составляющая (по известным причинам). Тем не менее они не близки славянам этнически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2011 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Этническая принадлежность определяется не по ДНК. По крайней мере если верить Гумилеву, а он, думаю, лучший специалист в этой области.

У турков, например, очень большая славянская составляющая (по известным причинам). Тем не менее они не близки славянам этнически.

Совершенно верно.
Просто в данном случае вопрос не в том что русские - это русские icon_smile.gif Если бы скажем в нашей местности доминировал финский язык, то преобладание славянской генетики говорило бы о том , что множество славян переселясь в наши края и в последствии ассимилировалось местным населением (как иммигранты). Или же заняв эти земли позднее были завоеваны другими народами и ассимилированы ими. В данном случае и язык все-таки славянский (хоть и с огромным влияением местных народов), и генетика - тоже славянская в основном. Поэтому можно упрощенно сказать, что формирование этноса происходило подобно тому как это было скажем в США - фактически другой народ захватил новые земли вытеснив (и лишь отчасти ассимилировав) коренное население...


Последний раз редактировалось: runix2 (Чт Окт 13, 2011 4:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2011 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В народообразовании нынешнего русского народа (имею в виду московских русских, великороссов или как Вы нас хотите называть)

Вас, евреев, даже и непонятно как называть.. московскими угрофиноГЕНОМОДИрусичами? Неграми и в отставке? icon_biggrin.gif (это шутка, очень шутка. без обид. сама с одной стороны украинка,с другой еврейка)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 13, 2011 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, в цитируемом сообщении был смайлик icon_wink.gif

А вообще, я отношу себя к русским, при том, что отношусь с пиитетом к своим еврейским корням.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот кого о. Иоанн Охлобыстин называет русскими - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NZ3smbx7Bbk . А Познер почему-то этого боится. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, в цитируемом сообщении был смайлик

дайте человеку дурака повалять! у него сегодня настроение выше радуги! icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господиисусе! Русские, славяне, евреи, фино-угры, протоукры...

Один я – советский человек.


_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Один я – советский человек.

слышь, дедок, а лет-то тебе сколько? клятву пионерскую, мож, помнишь? (а ведь, давали раз-навсегда) icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
слышь, дедок, а лет-то тебе сколько? клятву пионерскую, мож, помнишь? (а ведь, давали раз-навсегда) icon_smile.gif


Я даже помню, что Советский народ: Новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, единую по социалистическому содержанию и многообразную по национальным особенностям культуру, федеративное государство и общую цель — построение коммунизма.
Так что в отличии, от всяких ряженых в пейсы с гуслями, у меня хоть какаято национальная культура прослеживается.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,
значит, клятву не помнишь... а ведь клялись на века: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин.
icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Неприкаянный,
значит, клятву не помнишь... а ведь клялись на века: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин.
icon_smile.gif


...и как учит Коммунистическая Партия, деточка. Кстати это была не клятва, а Торжественное Обещание пионэра Советского Союза.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.412 секунды
:: Связаться