Reveal.ru :: Просмотр темы - Мысли о конце света и антихристе.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 05, 2011 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По словам Осипова, Алексея Ильича, (профессора Московской духовной академии), на одной из ежегодных конференций в Дубне, несколько лет назад, учёные обсуждали вопросы, связанные с упадком мировой цивилизации. Мнение учёных в общем, можно было выразить так: «какую бы область современной науки мы не развивали, нашу цивилизацию ожидает крах, даже если не будет ядерной войны».
В связи с этим, я думаю, что либо в ближайшее время прейдет антихрист и наступит конец света, либо мы антихриста не дождёмся, потому что крантец нашей цивилизации наступит сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 05, 2011 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страшно. Но жить-то надо.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
По словам Осипова, Алексея Ильича, (профессора Московской духовной академии), на одной из ежегодных конференций в Дубне, несколько лет назад, учёные обсуждали вопросы, связанные с упадком мировой цивилизации. Мнение учёных в общем, можно было выразить так: «какую бы область современной науки мы не развивали, нашу цивилизацию ожидает крах, даже если не будет ядерной войны».
В связи с этим, я думаю, что либо в ближайшее время прейдет антихрист и наступит конец света, либо мы антихриста не дождёмся, потому что крантец нашей цивилизации наступит сам.


Да, вопрос интересный.
Если рассматривать ситуацию с точки зрения этологии - эволюционное формирование человека завершено (то есть, естественный отбор не властен над человеком как когда-то ранее и не формирует его внешние черты и главное - набор "ПО" (так сказать, программного обеспечения).

В итоге получили "девайс" - биомашину запрограммированную (согласно Савельеву): самосохраняться, жрать, доминировать, размножаться.
От выполнения сих функций получаем удовольствие - "пряник" за выполненную программу.

Рассудком (интеллектом) понимаем что это есть некая животная биомашинная форма существования, однако сделать ничего не можем.
Наше запрограммированное подсознательное гораздо выше рассудка и практически неподвластно ему.
Мы не в состоянии себя перепрограммировать и не в состоянии по большому счёту рассудком назначить от чего будем получать удовольствие, и от чего будем плакать от несчастья.

ИМХО в первую очередь крах человеческой цивилизации заключается в осознании бессмысленности своего бытия и в отсутствии рационального смысла своего существования. И конечно, в бессилии что-либо изменить в своей животно-биомашинной сущности. Также, в бессилии против смерти.

Если есть Бог - так сказать, верховный программист всего сущего и он наделит нас новым смыслом в новой жизни в Царствии своём - тогда другое дело. Тогда смысл есть.
Есть продолжение и будущее во всех отношениях.

А если нет - то какой в о всём смысл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 3:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
aleksii писал(а):
По словам Осипова, Алексея Ильича, (профессора Московской духовной академии), на одной из ежегодных конференций в Дубне, несколько лет назад, учёные обсуждали вопросы, связанные с упадком мировой цивилизации. Мнение учёных в общем, можно было выразить так: «какую бы область современной науки мы не развивали, нашу цивилизацию ожидает крах, даже если не будет ядерной войны».
В связи с этим, я думаю, что либо в ближайшее время прейдет антихрист и наступит конец света, либо мы антихриста не дождёмся, потому что крантец нашей цивилизации наступит сам.


Да, вопрос интересный.
Если рассматривать ситуацию с точки зрения этологии - эволюционное формирование человека завершено (то есть, естественный отбор не властен над человеком как когда-то ранее и не формирует его внешние черты и главное - набор "ПО" (так сказать, программного обеспечения).

В итоге получили "девайс" - биомашину запрограммированную (согласно Савельеву): самосохраняться, жрать, доминировать, размножаться.
От выполнения сих функций получаем удовольствие - "пряник" за выполненную программу.

Рассудком (интеллектом) понимаем что это есть некая животная биомашинная форма существования, однако сделать ничего не можем.
Наше запрограммированное подсознательное гораздо выше рассудка и практически неподвластно ему.
Мы не в состоянии себя перепрограммировать и не в состоянии по большому счёту рассудком назначить от чего будем получать удовольствие, и от чего будем плакать от несчастья.

ИМХО в первую очередь крах человеческой цивилизации заключается в осознании бессмысленности своего бытия и в отсутствии рационального смысла своего существования. И конечно, в бессилии что-либо изменить в своей животно-биомашинной сущности. Также, в бессилии против смерти.

Если есть Бог - так сказать, верховный программист всего сущего и он наделит нас новым смыслом в новой жизни в Царствии своём - тогда другое дело. Тогда смысл есть.
Есть продолжение и будущее во всех отношениях.

А если нет - то какой в о всём смысл?


человек, в отличие от животных, был сотворен по образу Божию. так говорит Писание и Предание Церкви. а образ Божий - не в рассудке, по крайней мере, нельзя сказать, что образ Божий - только в рассудке. Хотя бы потому, что Сам Бог, по которому сотворен человек - это не просто такой Большой Рассудок, или Космический Разум. Он есть Любовь, Святость, Сила, Красота, Благо, Блаженство. и множество других имен, а не только Разум, хотя и Разум тоже, точнее - Премудрость, Ум, Слово. Об этом божественный Ареопагит написал даже трактат "О Божественных именах". значит, в человеке должно быть что-то еще кроме животного тела с его системой инстинктов, и рассудка - что-то, что уподобляет его Богу. иначе свидетельства Писания и Предания о сотворении человека по образу Бога не имеют никакого смысла и правды.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 3:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется, этология, когда она переносится в христианскую область - становится чистой воды ересью. Ведь она по сути отрицает учение о том, что человек сотворен по образу Божию, говорит, что человек = животное + рассудок.

И где же здесь образ Божий?

может Бог - это такое Супер-Животное со своими Супер-Инстинктами и т.д.? думаю, что никто не согласится с такой нелепостью.

Тогда, может Бог - это только Рассудок? Разум?
в предыдущем посте я попытался объяснить что нет- Бог не только Разум.

Значит и человек, сотворенный по образу Бога - не только лишь соединения животного тела и рассудка. Тот, кто этому учит - либо еретик и богохульник, либо полностью изверившийся и отчаявшийся в христианских истинах человек.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 3:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно, этология что-то и объясняет в нашем поведении, наверное, так. я, пожалуй, и не сомневаюсь, что что-то она объясняет.

но она не годится для выработки целостной концепции о человеке. Особенно в рамках христианского мировоззрения, в рамках богооткровенного учения Писания и Предания о человеке как существа, сотворенного по образу Божию . Взятая как целостная концепция (а не как одна из гипотез) этология становится ересью, а христианин, ее исповедающий, перестает быть христианином

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл.3:18-20)


Человек без Бога - животное. Быть может, этология рассматривает именно такой вариант?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 4:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Цитата:
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Еккл.3:18-20)


Человек без Бога - животное. Быть может, этология рассматривает именно такой вариант?


по-моему, этологию вообще вопрос жизни с Богом или без Бога не интересует.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 4:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

к тому же, человек, даже без Бога не становится животным в прямом смысле слова. Можно сказать, что человек без Бога уподобляется животным, но образ Божий в нем сохраняется, хотя и в искаженном и испорченном виде.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если рассматривать ситуацию с точки зрения этологии

Ну, не правда, не с точки зрения этологии, а с точки зрения отдельно взятого эпатажного специалиста по морфологии мозга, назвавшего себя этологом.
Цитата:

Наше запрограммированное подсознательное гораздо выше рассудка и практически неподвластно ему.
Мы не в состоянии себя перепрограммировать и не в состоянии по большому счёту рассудком назначить от чего будем получать удовольствие, и от чего будем плакать от несчастья.

Подвластно и перепрограммируемо. Чем доказал Савельев, что нет? Нет, ну серьезно. Сколько можно говорить "этологи доказали на практике"? Пройдитесь по конкретным доказательствам в теме о этологии.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.="Саид" писал(а):

человек, в отличие от животных, был сотворен по образу Божию. так говорит Писание и Предание Церкви. а образ Божий - не в рассудке,

"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;" (Книга Екклесиаст, Глава 3, Стих 18:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

она не годится для выработки целостной концепции о человеке.

Целостной концепции о человеке...
Когда-то смеялись над моими подобными формулировками, называя их оккультисткими...
А теперь Андрей Б. использует их в своих текстах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, вам-то какое дело, чему говорит Библия? icon_smile.gif Вы все равно не принимаете ее авторитета, не верите в ее богодухновенность.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

А теперь Андрей Б. использует их в своих текстах...


подобные формулировки всегда использовались мной, и даже еще сложнее. правда, никогда в оккультном смысле.

дело ведь не в формулировках самих по себе, а в том - кто что в них вкладывает.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
Владмир писал(а):

А теперь Андрей Б. использует их в своих текстах...


подобные формулировки всегда использовались мной, и даже еще сложнее. правда, никогда в оккультном смысле.

дело ведь не в формулировках самих по себе, а в том - кто что в них вкладывает.

Вы пользуетесь религиозным штампом, относя некие тексты к оккультизму, желая обозначить их в неком негативном виде.
Другие обвиняют человека, который не мыслит библейскими штампами, в том, что его (человека) одолел сатана.
Всё это есть религиозные примочки, желание поставить ногу на пенёк, которые (примочки) предназначены для борьбы за свою сферу влияния.
Этология всё это объясняет.
Тема по "Этология":
http://reveal.ru/ftopic3086-0.html
Чтобы превзойти животную природу, которая присуща человеку, и проникнуть сознанием в духовный мир (процесс богопознания) надо осознать, что человек "сам по себе есть животное" (Екклесиаст, Глава 3, Стих 18.).

Целостность (духовная) человека невозможна без уважения свободы выбора другого человека, без уважения права другого человека на своё мировосприятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, приведя отрывок из Екклесиаста, что "сам по себе человек животное", я не упускала из виду, что он "создан по образу и подобию". Но не стремясь к Богу, оставляя Его, человек в конце концов уподобляется животному, живет инстинктами. Имхо.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Андрей, приведя отрывок из Екклесиаста, что "сам по себе человек животное", я не упускала из виду, что он "создан по образу и подобию". Но не стремясь к Богу, оставляя Его, человек в конце концов уподобляется животному, живет инстинктами. Имхо.


с этим я согласен. моя критика поста Николая была в другом - в том, что он вообще, как мне кажется, отрицает в человеке духовное начало, образ и подобие Божие. Николай говорит: в человеке есть только две составляющих: 1. животное тело 2. рассудок. я говорю - это не так. кроме животного тела и рассудка, есть в человеке много еще чего, что уподобляет человека Богу.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вот какая точка зрения. Душа есть у всего живого. В Бытие 1 главе говорится, что Бог создал "всякую душу животных". Понятно, что у человека, как и у животных, есть тело. Но вот чего у животных нет, а у нас есть - это дух. Вот, например: "23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)" И мы подобны Богу в этом, ведь и Он - Дух.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

для того, чтобы утверждать, есть ли душа у всего живого или, наоборот, нет ли души у всего живого, следует понять, что каждый из нас вкладывает в понятие "душа". иначе разговор об этом предмете будет бессмысленен. невозможно знать есть что-то у животных или нет, если не знаешь, что ты имеешь ввиду. Вот ты, Наташа - что ты имеешь ввиду под "душой животных"?

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую сформулировать. Чем отличается мертвое тело от живого - да ничем. Только наличием души. (Какая-то иеговисткая у меня получается точка зрения). Душа - жизнь. Плюс инстинкты всякие, эмоции. Но животное не может размышлять о смысле бытия, оценивать себя со стороны, строить абстрактные модели, принимать волевые решения... еще много чего не может без духа. Вот как-то так.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Чем отличается мертвое тело от живого - да ничем. Только наличием души

Как учит нас современная биология, основными свойствами живого являются обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой, а также способность к развитию и самовоспроизведению (размножению). Все это свойственно как людям, так и примитивным, даже доядерным, формам жизни.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, все это так. Но почему живое тело живет себе живет, а потом вдруг бац! - и померло?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего из-за неких изменений в теле, несовместимых с жизнью. Мне кажется, что причины смерти обычно не метафизические, а вполне механистические.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если не брать в расчет несчастные случаи и смертельные болезни. То вот живет тело, растет, питается, размножается. В нем всякие обменные процессы идут успешно, оно обновляется. А потом почему-то начинает стареть и умирать. С чего бы?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
вот живет тело, растет, питается, размножается. А потом почему-то начинает стареть и умирать. С чего бы?

А, тут фишка, прошитая на генном уровне. Лень искать науч-поп на эту тему (если чо, то гугеле в помощь), но на деление большинства клеток человеческого (и любого другого) организма поставлен счетчик, и после 7, 10 или там 100 деления клетка теряет способность к делению. Какие-то там хитрости в каких-то отростках ДНК )))
В результате клетка доживает свой век, в ней копятся всякие токсины, изнашивается ресурс... Потом она гибнет, а на ее место не становится новая клетка, как раньше. И тело дряхлеет. И в общем-то, крышка не за горами.
Слыхал я мнение (не вспомню, к сожалению, автора), что этот "глюк в программе ДНК" произошел чуть ли не одновременно с появлением многоклеточных организмов, но вряд ли с ним связан. Парадокс ), каких много в темной истории происхождения жизни.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.416 секунды
:: Связаться