Reveal.ru :: Просмотр темы - Почему в Храмах нет стульев?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа и дамы православные, не знаю, поднимали ли эту тему, но хочу спросить: "Почему в Православных Храмах отсутствуют места для сидения?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в каком-то храме отсутствуют - подойдите, Yan, и спросите у настоятеля того храма.
В нашем храме (и во многих других, где я бывала и бываю) - не отсутствуют. А очень даже присутствуют.
У меня вот со спиной проблемы - долго неподвижную позу сохранять болезненно. Нередко во время службы присаживаюсь, наклоняюсь, чтобы не стоять. Стоять душевно как-то... больше хочется. Вся атмосфера в храме к этому зовет.
Но многим (и пожилым, и мамам с детьми, и беременным, и болящим всевозможным типа меня icon_smile.gif, и непривычным к долгому стоянию) невозможно всю службу стоять. Ну, мы и сидим безо всяких проблем.
Так что это вопрос частный - относится к конкретному месту, а не ко всей Церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, спасибо. Только у нас в Новосибирске в 3-х храмах, в которых я был, мест для сидения нету. Здорово, а то я думал, что это сделано специально. Для уважения, что-ли!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yan, пусть и так. Где-то нету.
Но это, поймите, не относится ни к догматике Церкви, ни к ее основам и канонам. К вере это не относится. Это моменты такие неважные, которые можно менять, реформировать, усовершенствовать (в разумных, конечно же, пределах, чтобы оставалось у человека благоговение и молитвенное настроение в храме, а не так, как было на наших "христианских тусовках", где, можно, развалившись и ковыряя в зубах, слушать типа проповедь). icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, согласен про тусовки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще нужно сказать маленькое количество стульев в храме это специфически русская традиция. Насколько я понимаю сама православная служба подразумевает моменты когда все встают и когда позволяется сидеть. У нас стульев ставят минимальное количество, может потому что храмы были тесные (большие не натопишь зимой), может ради большего усердия в службе... Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
человек312
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 20

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2008 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вообще нужно сказать маленькое количество стульев в храме это специфически русская традиция. Насколько я понимаю сама православная служба подразумевает моменты когда все встают и когда позволяется сидеть. У нас стульев ставят минимальное количество, может потому что храмы были тесные (большие не натопишь зимой), может ради большего усердия в службе... Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. icon_smile.gif


Да, все так. У нас в храме большинство прихожан, по греческому обычаю, сидит бОльшую часть службы; встают только только в самые главные моменты службы во время мирной ектеньи в начале службы, во время херувимской, пения Символа веры и евхаристического канона. Так и должно быть - во время кафизм положено сидеть, во время херувимской или анафоры - стоять.


К сожалению, так в теории. На практике ни лавок. ни специальных сидений - "стасидий" - во многих храмов не хватает, либо по причине дурости некоторых попов, считающих, по всей видимости, что боль в ногах много поможет молитве. Это, конечно, печально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Dec 13, 2008 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну по правде говоря во многих храмах и стоя непротолкнуться... Делать же несколько служб не позволяет количество клириков. Чтобы текущее количество прихожан рассадить нужно минимум вдвое больше храмов и втрое священников.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2008 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, да, это возможно не во всех храмах. Просто я предпочитаю маленькие, с семейной атмосферой, домовые, в соборах бываю редко.
Иногда, когда душа просит. Там и впрямь не до сидения. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2008 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yan писал(а):
Господа и дамы православные, не знаю, поднимали ли эту тему, но хочу спросить: "Почему в Православных Храмах отсутствуют места для сидения?"

Это традиция Русской Церкви. В Греческой ПЦ в храмах принято ставить места для сидения, как в католических костелах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2008 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати да, вопрос субботы для человка и комфорта в праославных храмах давно уже пора поднять ребром! Во всех христианских конфессиях, кроме русского православия и азиато-африканских их собратьев в церквах сидеть положено, а службы занимают около часа.
Насколько я помню, лет триста назад православным уже пришлось сократить литургию, потому что стоять по три часа в церквях было трудно. Не пришла ли пора вновь сократить время богослужения, а также разрешить сидение и перевести службу на русский язык?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2008 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, в некоторых православных храмах и служат на русском. (Знаю где в Петербурге.) Вполне себе православных, принадлежащих РПЦ.
А есть так называемые "кочетковцы" (хотя и нехорошо, наверное, так говорить, неуважительно), о них можно много где по ссылкам в инете почитать. Совершенно особая атмосфера. И они - не в расколе, они наши.
А еще есть храмы РПЦ со старообрядческими традициями. С литургией как у староверов, с написанием "Исус", с крещением двумя перстами. И тоже наши. А еще казачьи храмы есть - тоже своя особая атмосфера. Много чего есть.
Ну нет чего-то одного, совершенно одинакового.
И это как раз очень хорошо! icon_rolleyes.gif
Приходи - и выбирай. Зачем опять всех под одну гребенку? Вот кто-то не может стоять два часа на литургии. А кто-то огорчится, если уже не будет у него такой возможности, а тем более если молитвы перестанут звучать на церковнославянском (тут бы я и сама очень расстроилась). icon_smile.gif icon_redface.gif
"В главном единство..." Помнишь цитату?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2008 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А еще казачьи храмы есть - тоже своя особая атмосфера.

Да... особенно когда поет ККХ... icon_smile.gif
А еще характер службы в монастырях может довольно сильно отличаться, и так далее.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.539 секунды
:: Связаться