Reveal.ru :: Просмотр темы - Замечательная выставка: Рекомендую!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Новости Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ежели кто хочет получить удовольствие от высокого искусства и с пользой провести свой досуг - от души рекомендую выставку "Свет фресок Дионисия", проходящую в данное время в Политехническом музее.
Просматривал Сеть на предмет "куда пойти", увидел название, тема показалась интересной, - поехали и не пожалели. Впечатление неизгладимое.
Кто не знает - Дионисий Иконник - известнейший московский иконописец конца 15 в., человек эпохи Рублева, и, не побоюсь сказать, соразмерного ему дарования. Расписывал Успенский собор и ряд других построек в Кремле - увы, сохранилось мало. Но - на закате жизни, примерно в 1502 г. он с сыновьями расписал собор Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре (ныне - Вологодская обл.). И, слава Богу, весь комплекс росписей сохранился почти целиком - 700 кв.м фресок, в советское время - тщательно отреставрированных.
Так вот, кто не может/не хочет поехать в Ферапонтов - полное впечатление от Дионисия можно получить на данной выставке.
Фотохудожник Юрий Холдин сотоварищи 5 лет фотографировал фрески Дионисия. Разработал собственную уникальную методику и технику съемки. И добился полной художественной передачи живописи в... язык не поворачивается сказать "фотографии" - в произведении фотоискусства. Даже если вы приедете в Ферапонтов, вам не удастся рассмотреть вблизи росписи, находящиеся, скажем, на 10метровой высоте. А здесь многие из них воспроизведены в натуральную величину. При этом полный "эффект присутствия" - как будто смотришь на оригинал, хочется подойти и поколупать пальцем штукатурку - настолько не верится, что перед тобой фотобумага.
Мало того, что великий шедевр адекватно передан средствами фотографии, так еще и выставка сама по себе - произведение высокого искусства. Подбор планов, компоновка, сюжет - все сделано просто мастерски. Кстати, что существенно важно, Дионисий глубоко разбирался в богословии и прекрасно знал Св. Писание - и выставка это вполне отражает.
Нам, правда, еще дополнительно повезло, - на выставке был сам автор, который любезно провел для нас экскурсию. В принципе, был готов провести мастер-класс по художественной фотографии, жаль мы в этом полные ламеры...

Мне редко доводилось видеть, чтобы так ёмко и наглядно для зрителя раскрывался смысл иконописи. Тем более, на таком богатом материале.
в общем, всем, кто интересуется, - рекомендую!

Выставка "Свет фресок Дионисия" (очень точное название) проходит в 3-м подъезде Политехнического музея до 3 июня. Билеты продаются в кассах музея.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.303 секунды
:: Связаться