Reveal.ru :: Просмотр темы - Остров
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем рекомендую посмотреть . Некоторым местным православным рекомендую принудительный просмотр .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а что это такое?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильма такая, художественная: "Остров". Из жизни православия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне герой Мамонова напоминает своим поведением одного батю, которого я (и некоторые другие православные ревильцы) хорошо знаю.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, а кого? (Я еще пока не смотрела, планирую в ближайшее время). Ведь, вроде, там герой Мамонова- юродивый..?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И где можно посмотреть? В кино или на диске или на ТВ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Ой, а кого? (Я еще пока не смотрела, планирую в ближайшее время). Ведь, вроде, там герой Мамонова- юродивый..?


Да, он юродствует. Причем именно так как описано в древних патериках. Правда со своей особой ноткой - а напоминает - лично мне - отца Геннадия Никитина из психоневрологического интерната. именно этой ноткой.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
И где можно посмотреть? В кино или на диске или на ТВ?


В кино

http://www.moscowout.ru/news/2006/11/04/lungin_ostrov/

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/Itogi_2006_09_17_00_1756.html

Интервью с Петром Мамоновым.
Отрывок:
"Все равно от нас ничего не зависит. Где-то наверху сидят десять человек и управляют миром, а мы думаем, будто сами что-то изменяем. Иные прозревают, и тогда их вышвыривают за флажки - в наркотики, алкоголь, другие пороки. Кто посильнее, к Богу обращается, но там нужно терпение, которого у меня нет. Пытаюсь измениться, сердце мое рвется, но не хватает силенок. Я очень одинок, поэтому даю слабину. Утром хочу повернуть в нужную сторону, а вечером опять пьяненьким валяюсь. И знаю все, и понимаю, а поступаю строго наоборот, противореча словам апостола Павла. Веду с переменным успехом мелкую борьбишку. Настоящая борьба - когда сказал "нет", и с того дня как отрезало. Ни грубости, ни лени, ни кайфов. Нет - и точка! А у меня так не получается. Христианин должен быть натянут, как струна, а я - вялая, сопливая подушка. Ругаю себя потом, казню, а че толку? Страшный суд не на небе, он - здесь, на земле. Каждый день вершится. Сам себе приговор выносишь. Окончательный, без обжалований и апелляций. Согрешил, и совесть грызть начинает. Любить хочется, а не умею, загрязнен и необучен. Спасает лишь вера в милость Божью, надежда, что не даст Господь мне, дураку такому, погибнуть, вытащит из омута, в который я влез... Каждый мечтает о царстве любви и благодати, но кто туда пустит Петю Мамонова, если он ничему в жизни не научился? Пропуск в рай заслужить нужно... Нет, я не жалуюсь. Все хорошо."

Юродство налицо, не только в кино. Интересный такой человек...
Наш человек...
"Я ведь не жил, а за шторкой прятался. Морфий это был или бутылка водки - без разницы. Главное - убежать от реальности. Надоело все, устал - хлоп, и закрыл калитку. Но от себя-то нет спасения. В пятьдесят пять лет заново жить учусь. Сердце надо закалять. За год или два этого не сделаешь. Вот вы приехали, я скрюченный от злости сидел. Наорал. А Серафим Саровский любому человеку говорил: "Здравствуй, радость моя!" От него шел свет, люди смотрели и молились, о бедах и горестях забывая. Нам не дано изменить мир, а себя можно, хотя сложно. Я стараюсь, пока не слишком получается, но, сколько бы ни падал, буду вставать и идти. Другого пути нет. Если апостолы проваливались и скользили, предавая Христа и не понимая его, то мне, смертному, простительно. И вы не обижайтесь, снисхождение имейте. Трудно я с людьми общаюсь, поэтому в лесу живу. На самом-то деле я не злой, только вид делаю..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Христианин должен быть натянут, как струна, а я - вялая, сопливая подушка

понравилось - жизненно звучит.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела "Такси-блюз" с Мамоновым. Жуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, почувствуй, называется разницу... Тот же актер, тот же режиссер.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-а. Если Мамонов, как говорят, везде играет самого себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 01, 2006 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Посмотрела "Такси-блюз" с Мамоновым. Жуть.

В смысле жуть как хорошо?! icon_smile.gif Мне очень нравится этот фильм...

Некоторые запомнившиеся фразы (правда, смотрел давно, поэтому, может быть, помню неточно):
"Два двадцать" (кто смотрел, помнит, о чем это)
"Женщины называют этот инструмент сексофон"
"Послушайте, вы тут единственный нормальный человек" (кгбшник - таксисту)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Утром хочу повернуть в нужную сторону, а вечером опять пьяненьким валяюсь. И знаю все, и понимаю, а поступаю строго наоборот, противореча словам апостола Павла. Веду с переменным успехом мелкую борьбишку. Настоящая борьба - когда сказал "нет", и с того дня как отрезало. Ни грубости, ни лени, ни кайфов. Нет - и точка! А у меня так не получается.

Посмотрел я фильму, но показанное в ней не вяжется с тем, что написано тут. В фильме как раз пропагандируется идея, что Бог с нами в том, что мы делаем сейчас, и он в нашей вере, которая есть сейчас. Бог не смотрит на наше прошлое, на грехи, идущие из прошлого, на нашу неспособность бы такими, какими мы хотели бы быть. Бог давал Анатолию ясновидение, дар исцеления и прочее за его веру и дела, которые были сейчас - не за его прекрасное прошлое и репутацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отсмотрел по телеку минут пять фильма. Понял, что иногда можно иметь суждение, и не вникая в произведение, хотя это и напоминает "Сам я Пастернака не читал, но скажу…"
Сподобился наблюдать эпизод с пожаром и последующей ночевкой Сухорукова у Мамонова. Собственно, Мамонова я еще с 80-х годов не перевариваю. Считая за человека эксцентричного и неадекватного. Отчего исполняемая им роль, прямо скажем, удалась – фактически, он играл самого себя. Процесс сжигание новых и хороших сапог, сопровождаемый фразочками про то, что в архиерейских сапогах полно бесов, меня изрядно расстроил. Это же именно то самое православие, что привело к Октябрю 17-го, и которое высмеивал еще Лесков.
Когда же Мамонов принялся гонять бесов по кочегарке, я переключился на другой канал. В общем, по моему мнению, пленку этого кина надлежит побыстрее сжечь (желательно вместе с режиссером, оператором и всей труппой кроме душки Сухорукова), тех православных, кто смотрел, отправить на епитимью реставрировать монастыри, а неправославных окадить ладаном и объяснить, что видали они пасквиль, а вовсе не настоящих ортодоксов.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Понял, что иногда можно иметь суждение, и не вникая в произведение

Мда... Митрич, а теперь посмотри весь фильм. Рекомендую. ИМХО из этого эпизода ты как раз ничего и не понял. icon_smile.gif Чесслово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
В общем, по моему мнению, пленку этого кина надлежит побыстрее сжечь (желательно вместе с режиссером, оператором и всей труппой кроме душки Сухорукова), тех православных, кто смотрел, отправить на епитимью реставрировать монастыри, а неправославных окадить ладаном и объяснить, что видали они пасквиль, а вовсе не настоящих ортодоксов.

Ну что тут можно сказать, Митрич? Сколько людей - столько и мнений. Я знаю случаи, когда православные общины после просмотра этого фильма разделились на два непримиримых лагеря - одни в восторге от этого фильма, другие, так же, как и вы, считают, что это пасквиль на православие. Я читала разные форумы, что пишет далекий от православия тусовочный молодняк относительно этого фильма. Очень редко встречаются среди них те, кому фильм не понравился. В основном, народ под сильнейшим впечатлением и выдает фразочки типа "Я на неделю после этого фильма ушел в глубокий загруз". Такие вот дела. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но вообще, конечно, фильм надо смотреть целиком. Все-таки это целостный образ, целостная картина. Вполне возможно, что в этом случае ваше мнение полностью изменится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Очень редко встречаются среди них те, кому фильм не понравился. В основном, народ под сильнейшим впечатлением и выдает фразочки типа "Я на неделю после этого фильма ушел в глубокий загруз". Такие вот дела. icon_smile.gif

Митрич, стопудово! Это как раз тот фильм, который надо смотреть от начала и до конца.
Цитата:
Но вообще, конечно, фильм надо смотреть целиком. Все-таки это целостный образ, целостная картина. Вполне возможно, что в этом случае ваше мнение полностью изменится.

Однозначно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Отсмотрел по телеку минут пять фильма. Понял, что иногда можно иметь суждение, и не вникая в произведение, хотя это и напоминает "Сам я Пастернака не читал, но скажу…"

Не "напоминает", а именно оно самое и есть. Чес-слово, Митрич, Вы посмотрите хоть цитируемый эпизод до конца, а то смешно читать Ваши выводы. Это все равно как я напишу такую рецензию на "Судьбу человека" - "посмотрев, как главный герой принялся пить шнапс с оккупантами, да еще и бравируя своей лихостью (после первой - не закусываю), я переключился на другой канал".
Там в конце (эпизода) элементарно все разъясняется. Мне вообще фильм напомнил добротно экранизированный православный катехизис. Настоятель (Сухоруков) был МОНАХОМ, а монах, прежде всего, дает обет нестяжания, что, в данном случае, означает отказ от всякой привязанности к материальному. Пользоваться монах может чем угодно, но привязываться к вещам и ценить их сами по себе - для монаха (и не только) - грех. Старец (в исп. Мамонова) духовным зрением видел, что игумен действительно привязан к этим супер-сапогам и нарядному одеялу. По-просту говоря, с прибаутками
отправляя в топку архиерейские сапоги, старец указывает игумену нечто очень важное о его душе. И настоятель, в финале эпизода, до которого Вы не досмотрели, это признает и для зрителя объясняет. "Я, говорит, и правда был привязан и к этим сапогам и к этому одеялу, и ты мне это показал". Сюжет, когда духовник выявляет привязанность послушника к какой-либо вещи и склоняет его к отказу от нее, встречается в православной литературе очень часто - от Аввы Дрофея до духовного писателя 20 в. епископа Варнавы (Беляева). А мнимое "гонение бесов" в кочегарке вызвало у игумена подлинный страх смерти - "уморит сейчас здесь меня" и, опять же, показало ему, что он, оказывается, боится умереть, чего монах, готовый к встрече с Богом, испытывать не должен. Снято это, повторю, вполне доходчиво и наглядно, - даже у меня здесь разъяснение этих простых вещей заняло едва ли не больше времени, чем сам эпизод в фильме.
Вообще меня порадовало, что фильм снят просто и без переигрывания. Хотя местами и заметна наивность актеров в вопросах православия (Дюжеву явно впервые пришлось регентовать хором и т.п.), сделано все очень по-доброму.
Есть два-три досадных ляпа: в 1942 г. немецкие "кригсмаринеры" не могли иметь на вооружении автоматов образца 1944г; как ни вглядывался - не смог обнаружить трубу, ведущую от кочегарки к монастырю, - мостки и все; упавший за борт капитан, увы, неминуемо должен был погибнуть, ибо температура воды не позволяет жить дольше нескольких минут, то же касается и главного героя. Не ляп, но полная неправдоподобность - советский адмирал в 1976 г. с дочерью - в монастыре. Не мог он там оказаться! а если б смог, то моментально стал бы капитаном первого ранга в отставке.
В остальном - впечатления от фильма сугубо положительные, твердая четверка с плюсом.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, придется смотреть что-ли? Ну не вызывает у меня Мамонов никакого доверия, выбросили его "за флажки в алкоголь и наркотики..." Бред. Кто выбросил? Но впрочем, Алмида права - юным смотреть надо, всякие эффектности, от которых тошно, вызывают у них "загруз" в направлении, противном от того, что "загружает" их обычно - и это правильно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 01, 2007 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посмотрел, нравится icon_smile.gif
Хотя не понятно, почему отец Анатолий не мог себе простить грех, который он множество раз исповедывал. Видимо, в этом его юродство и заключалось, только в этом случае фильм становиться до конца христианским, поскольку "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести". А грех, который не был совершен, не требует покаяния.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Фев 01, 2007 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Хотя не понятно, почему отец Анатолий не мог себе простить грех, который он множество раз исповедывал.

Так бывает иногда. Уже и Бог простил, и человек, которого ты обидел - а ты сам себе простить никак не можешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 01, 2007 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я слишком легко каюсь. Хорошо, плохо - не знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.383 секунды
:: Связаться