Reveal.ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер принял православие
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
satananda
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 206
Откуда: "I want to live upthere!"(c)South Park

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

11-09-2005 05:35

"ИНТЕРФАКС - Новую версию приключений Гарри Поттера предложили педагоги воскресной школы при одной их церквей столицы Башкирии.

По придуманному им сюжету, перед Пасхой Гарри получает письмо из Хогвартса, в котором рассказывается об очередной битве между добрыми и злыми силами, в которой побеждает зло. Умирая, Дамблдор раскаивается в том, что был волшебником, и завещает Гарри найти Того, Кто Создал Все.

Далее Гарри встречает православного священника, который и рассказывает ему о Том, Кто Создал Все. Вместе со своими новыми друзьями мальчик расправляется со злодеями с помощью святой воды и молитвы.

"Дети верят в Гарри Поттера. Прочитав эту сказку, они начинают интересоваться магией, хотят колдовать. И мы решили объяснить им, что любое колдовство неприемлемо, это обращение к темным силам, а не к Богу", - рассказала одна из авторов пьесы, педагог Мария Ларионова, слова которой приводит газета "Комсомольская правда".

История заканчивается хеппи-эндом: маленький волшебник становится христианином."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Помоги, Господи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хе Хе нда - и до Поттера добрались icon_smile.gif
Обязательно кто-то должен все создать..... и мы таки его найдем.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, с таким же успехом можно дописать Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, сделать ослика Иа православным философом, обратившим на путь истинный Винни-Пуха. Но сначала - обязательно - надо запретить всю мировую литературу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
- обязательно - надо запретить всю мировую литературу.

зачем же запрещать?

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
зачем же запрещать?

Ну как зачем, Миша, несознательный ты какой. Ну, возьмем, к примеру Винни Пуха. Лентяй, увалень, врун, эгоист. Карлсон - аналогично. Плюс чревоугодник. Пеппи - бунтарка, ведет аморальный образ жизни, якшается непойми с кем. И так далее до бесконечности. И - заметь - никто в церковь не ходит, акафисты не читает, поклонов не бьет. Правда, есть исключение - Том Сойерicon_smile.gif
Так что никаких православных ценностей, как видишь. Одни общечеловеческие. Ой, пардон, ошибочка вышла - я забыла, "общечеловеческих ценностей не бывает" (с).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нда.. дурные какие-то примеры в мировой литературе приводятся. Всем срочно читать труды Лосского, Розанова, Льюиса, мтрп.Сурожского и книгу Откровений. Грешники, нафик!

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мою любимую Бабу Ягу уже почти запретилиicon_sad.gif(
Духовности-то ей не придашь, только под нож.. icon_evil.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мою любимую Бабу Ягу уже почти запретили

ну и правильно. в святые она не кандидат, в ученики тоже. нафиг!

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Духовности-то ей не придашь, только под нож..

А представьте, если б можно было...

Винни-пух остепенился (сколько можно бухтелки сочинять), женился и стал Вениамином Пуховичем!

Карлсон вернул все съеденные тефтельки и покаялся перед фрекен Бок в горьких корнях!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Гость с юга"]
Цитата:

Пуховичем!


Здесь ударение на "у" или на "о"? А то это ведь в корне меняет дело
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Винни-пух остепенился (сколько можно бухтелки сочинять), женился и стал Вениамином Пуховичем!

а пятачок -- кабаном Полтинником.
Цитата:

Здесь ударение на "у" или на "о"? А то это ведь в корне меняет дело

gaya, медведь вениамин всегда был евреем

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):

да это я понимаю - что никаких ценностей...
но зачем запрещать-то? разве творить что-то свое и воцерковлять существующее нельзя? - как, например, в сообщении ИНТЕРФАКСА. Ничего плохого в этой идее не вижу... Ап Павел брал повод от "культуры и веры" тех кому благовествовал, почему же здесь плохо?
Горя и разрушения Гарри много приносит, хотя конечно об этом не модно сейчас говорить - весь мир читает ведь! Я буду только рад если у кого-то найдется фантазии и таланта сделать что-то чтобы чуть ослабить влияние этой книги... Зачем мешать им, не понимаю... Пусть попробуют, и дай Бог чтобы хоть немного да получилось...
А ВиниПух пусть живет - их мы уже проворонили и катимся вместе с ними... Скоро и Гарри пропустим и покатимся с ним (точнее уже пропустили и катимся)... Такова се ля ви - мир катится к концу...
А ценности языка, на мой взгля здесь не причем и уж тем более литературы... Во первых, если и есть какя-то литературная ценность, то уже не в "гос переводах Петтера", а в оригинале или в неофициальных, которые делают группы активистов любящих свое дело и распространяют по инету свои переводы... Во-вторых, язык сам по себе может служить как во зло так и на добро... И я думаю ты не станешь оправдывать талантливых с языковой точки зрения "ораторов" (хочешь , читай писателей), которые с помощью языка вели луюдей к злым делам...

_________________
простите за превратное понимание

Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Пн Сен 12, 2005 3:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Правда, есть исключение - Том Сойерicon_smile.gif


Абсолютно асоциальный тип. Непослушный, ленивый, драчун и лгун icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Мою любимую Бабу Ягу уже почти запретилиicon_sad.gif(
Духовности-то ей не придашь, только под нож.. icon_evil.gif .

нет Гая, ты что! сейчас баба яга наш человек! даже можно сказать активистка в борьбе с вражескими Гарри!

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, Ты чего это, серьезно? В смысле про "воцерковление" лит. героев и проворонивание Винни-Пуха??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
МишаКузьмичев, Ты чего это, серьезно? В смысле про "воцерковление" лит. героев и проворонивание Винни-Пуха??

гм... вопросики у тебя Гайя icon_smile.gif!
с одной стороны конечно серьезно...
с другой стороны - конечно я не имел ввиду что надо под каждого выпридуманного сказочного героя писать историю о его обращении в православие и достижении вершин духовности icon_smile.gif...
интересно - почему про серьезность моего сообщения про бабу ягу не спросила icon_eek.gif ?

PS я еще тот зануда icon_confused.gif

_________________
простите за превратное понимание

Последний раз редактировалось: МишаКузьмичев (Пн Сен 12, 2005 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда, сказки тоже можно как "Муху-Цокотуху" разобрать по стихам-отрывкам, чтобы обнаружилась их недуховная сущность... Я "Гарри Поттера"не читал, но скажу (с): не виноватый он, не виноватая его мама-автор... Не книга влияет, а идеи. Книга лишь их удачное воплощение. Мне кажется, всегда были колдуны, бабы-ёжки, люди всегда этим интересовались. А дети - самые любознательные люди.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya, дык ее недавно канонизировали

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
mukha писал(а):
Правда, есть исключение - Том Сойерicon_smile.gif


Абсолютно асоциальный тип. Непослушный, ленивый, драчун и лгун icon_rolleyes.gif


"Ты спрашиваешь: зачем молиться каждый день?"
"Ты должен понять, Гекккельберри, что грешно обращаться к Господу с такими суетными просьбами. Молиться надо о духовных благах..."


Это не цитаты из книги, просто я вспоминаю пластинку, которую в детстве слушала. Гека Финна озвучивал О.Табаков. Это беседа с мисс Уотсон, которой не помешало бы попросить Господа, чтобы Он помог ей хоть немножко потолстеть. А Гек однажды вымолил себе удочку, но она оказалась без крючков. А на что она ему сдалась без крючков? icon_smile.gif
Мне Гек чем-то симпатичнее Тома. Он - серьезнее.
А насчет Гарри Поттера - понравится ли детям? Такие вещи обычно получаются плохо. Не знаю, фальшиво что ли. Кураев классную статью про Гарри Поттера написал. Что так сильно его бояться вряд ли стоит. Смотреть можно по-разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
gaya писал(а):
Мою любимую Бабу Ягу уже почти запретилиicon_sad.gif(
Духовности-то ей не придашь, только под нож.. icon_evil.gif .

нет Гая, ты что! сейчас баба яга наш человек! даже можно сказать активистка в борьбе с вражескими Гарри!


Как в борьбе, так нашicon_smile.gif) А ведь замучили-то как старушенцию. Музей открывать запретили, день рождения праздновать тоже, детям не рекомендуют, вроде как бесовское отродье (встречала такое в спец. лит-ре icon_razz.gif )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
вроде как бесовское отродье (встречала такое в спец. лит-ре icon_razz.gif )

а кто с этим спорит? - нечисть и есть нечисть...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
гм... вопросики у тебя Гайя icon_smile.gif!

Я без "й" icon_smile.gif

Цитата:
интересно - почему про серьезность моего сообщения про бабу ягу не спросила icon_eek.gif ?

Спросила о том, что вызвало легкий шок icon_cry.gif

Цитата:
PS я еще тот зануда icon_confused.gif

Ничего, потерплю icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

satananda писал(а):
...силами, в которой побеждает зло. Умирая, Дамблдор раскаивается в том, что был волшебником, и завещает Гарри найти Того, Кто Создал Все.

Далее Гарри встречает православного священника, который и рассказывает ему о Том, Кто Создал Все. Вместе со своими новыми друзьями мальчик расправляется со злодеями с помощью святой воды и молитвы.
...История заканчивается хеппи-эндом: маленький волшебник становится христианином."

Что-то навеяло... Помните наш спектакль "Крест и приговор"? Впервые я увидела его в Москве, в МДМ. Оч-чень была впечатлена! Думала - ну, это класс. Вот бы всем родным и знакомым моим посмотреть - сразу бы побежали к нам креститься! А потом его и в Питере поставили, только со временем что-то добавили свое, название поменяли, почему-то дурацкое придумали: "Преступления и наказание". Упоминали в издевательском ключе некоего писателя Толстоевского (один наш знакомый, видевший это представление, оскорбился и долго возмущался потом, ему совершенно не понравились такие вольности).
Исскуство, это сила!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Сен 12, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
gaya, дык ее недавно канонизировали


чур меня icon_lol.gif Хотя предлагают же всерьез некоторые канонизировать Распутина, так Яга с Лешим куда по-моему симпатичнее icon_lol.gif Так что порядок
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.401 секунды
:: Связаться