Reveal.ru :: Просмотр темы - Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибег
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain, - Какие слова.
Цитата:

Грех есть грех. Чистота и непорочность

1. Человек грешен перед богом - это оксиома
2. Бог есть и он всем грешникам покажет кузькину мать icon_smile.gif

Возникает только 1 вопрос - зачем нужна вера если она дает понятие греха? Зачем желаеть стать грешником и всю жизнь каяться ?
Зачем нужен бог ? тоесть что он дает кроме рая или ада ?
Испытывать чувство вины перед богом необходимо ?
В чем "кайф" верить ? (преодоление страха смерти) или желание снять с себя ответственность - дескать на все его воля ?
Я вообще не вижу ни одного положительного момента в верованиях...
Тоесть вера ничего не дает человеку кроме проблем...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Stonerain, - Какие слова.
Цитата:

Грех есть грех. Чистота и непорочность

1. Человек грешен перед богом - это оксиома
2. Бог есть и он всем грешникам покажет кузькину мать icon_smile.gif

Возникает только 1 вопрос - зачем нужна вера если она дает понятие греха? Зачем желаеть стать грешником и всю жизнь каяться ?
Зачем нужен бог ? тоесть что он дает кроме рая или ада ?
Испытывать чувство вины перед богом необходимо ?
В чем "кайф" верить ? (преодоление страха смерти) или желание снять с себя ответственность - дескать на все его воля ?
Я вообще не вижу ни одного положительного момента в верованиях...
Тоесть вера ничего не дает человеку кроме проблем...


Если вопрос ко мне, то я, пожалуй, не отвечу, так как ничего не понял... Может быть о последней строке... Действительно, вера с рациональной точки зрения современного человека ничего не дает кроме дополнительных проблем совместимости конкретного носителя веры с окружающей его повседневной действительностью.
В любом случае, не думаю, что тебе действительно нужны ответы. Ты уже сам себе ответил и сделал вывод.
Цитата:
вера ничего не дает человеку кроме проблем...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, вера - это не решение человека. Чувствовать себя грешником начинаешь не по своей воле.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Mellcorn, вера - это не решение человека. Чувствовать себя грешником начинаешь не по своей воле.


Хорошо сказано. Присоединяюсь icon_rolleyes.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

уууууу)))


Цитата:
тоесть что он дает кроме рая или ада ?


Это как поглядеть - если для Вас ад - это кастрюля над огнем
а рай - это садик с яблочками - ... то наверное - действительно не стоит верить в такого Бога - который предлагает такой смешной выбор...

Цитата:

Испытывать чувство вины перед богом необходимо ?

Так не в этом же дело - не в том дело, необходимо или нет... Вот когда человека посещает это чувство близости к Богу - он испытывает радость, радость и страх - но не страх "темноты", как у детей и не ужас - как, скажем, на войне... на светлый страх - просто как одна из форм благоговения перд Его величием... Ну как Вам сказать))) Даже не знаю. Вот Вы наверняка, к примеру, ходили в поход. И вот представьте - Вы забираетесь на высокую гору - и вот перед Вами открывается чудесный вид - море, горы - ветер - простор - небо, .... и дух захватывает - аж плакать хочется... Ну вот что-то такое - и чувствуешь не то что страх - а какой-то трепет... И тут похоже, по-моему. И ты понимаешь - что ты как бы часть всего этого - но как-то не до конца - как-то только частично - не вполне... Вот. Понимаете. а хочется, чтобы вполне - и страшно даже становится - как это... вполне? И вот чувствуешь себя падшим... таким неспособным понять, ощутить вполне.


Цитата:
В чем "кайф" верить ? (преодоление страха смерти) или желание снять с себя ответственность - дескать на все его воля ?


Желание снять с себя ответственность...мммм - нет - это опять не то... Наоборот - желание взять на себя ответственность.
Вы путаете разные вещи - подчиняться Божьей воле и быть ответственным... Подчиняться ВОле Божьей - это умалиться перед Богом как дитя - довериться Богу - умалить свою напыщенность, свою самонадеянность, свою гордость, свои страхи, свои сомнения... А быть ответственным - это быть ответственным в своем выборе - не всегда можно сказать - "эх была ни была, Авось Бог поможет как-нибудь" - А делать свой выбор открыто перед Богом - честно перед совестью, с любовью перед людьми... Это не так просто, Mellcorn... Неужели Вы не видете разницу????

Цитата:
Тоесть вера ничего не дает человеку кроме проблем...


Опять вы утрируете... КОнешно - вера Вас от проблем не гарантирует))) А что гарантирует???? Вот Ваше мировоозрение - что гарантирует Вас от проблем??? icon_smile.gif Если да - то не бегство ли это от ответственности...(см. выше icon_razz.gif )...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Mellcorn, вера - это не решение человека. Чувствовать себя грешником начинаешь не по своей воле.

Точно так.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это как поглядеть - если для Вас ад - это кастрюля над огнем
а рай - это садик с яблочками - ... то наверное - действительно не стоит верить в такого Бога - который предлагает такой смешной выбор...

А как на это смотреть - для тебя эти понятия именно такие - какие тебе хочеться icon_smile.gif
Цитата:

Вы путаете разные вещи - подчиняться Божьей воле и быть ответственным... Подчиняться ВОле Божьей - это умалиться перед Богом как дитя - довериться Богу - умалить свою напыщенность, свою самонадеянность, свою гордость, свои страхи, свои сомнения...
А делать свой выбор открыто перед Богом - честно перед совестью, с любовью перед людьми... Это не так просто, Mellcorn... Неужели Вы не видете разницу????

Что значит умалить свои страхи, свои сомнения ? Где твой выбор если ты "умалилась перед богом" разве дитя выбирает ? - нет оно делает что ему говорят - в чем тут ответственность ?
открыто перед богом - тоесть согрешить ибо многое что мне нравиться он не любит icon_smile.gif. Честно перед совестью - что такое совесть ? Любовь перед людьми - людей то я люблю но что ты понимаеш под словом "любовь к людям" ? Ответственность у верующего - переложена на бога - преманентно.
Цитата:

Опять вы утрируете... КОнешно - вера Вас от проблем не гарантирует))) А что гарантирует???? Вот Ваше мировоозрение - что гарантирует Вас от проблем??? Если да - то не бегство ли это от ответственности...(см. выше )...

А на вопрос то ты не ответила icon_smile.gif Что дает вера ?
Цитата:

Ну как Вам сказать))) Даже не знаю. Вот Вы наверняка, к примеру, ходили в поход. И вот представьте - Вы забираетесь на высокую гору - и вот перед Вами открывается чудесный вид - море, горы - ветер - простор - небо, .... и дух захватывает - аж плакать хочется... Ну вот что-то такое - и чувствуешь не то что страх - а какой-то трепет... И тут похоже, по-моему. И ты понимаешь - что ты как бы часть всего этого - но как-то не до конца - как-то только частично - не вполне...

Твои ощущения если это все что тебе дает вера.....
Я такое испытываю не обращаясь к вере а скорее наоборот...
может дело только в тебе а не в вере конкретно? Может просто лишний раз в поход сходить ? icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, зачем Вы спрашиваете о том, что Вам не интересно и о чем у Вас уже есть твердое мнение. Не надо ходить сюда как в цирк, где разные клоуны на перебой увеселяют вас смешными историями о боженьке на облаке. Вы не первый, кто вообразил себя великим высмеивателем Христа. Я был таковым раньше Вас. Еще лет 15 назад, когда мне было 18 и я думал о себе: "Я всегда прав". И я очень конкретно раскаялся. Когда Бог даст о себе знать в Вашей жизни, у Вас не будет сомнений о необходимости обратиться к Нему. Просто желаю Вам отреагировать правильно. Пусть Он будет к Вам милостлив. А по поводу этой новой ветки, которая получилась - вот откуда ее название: Малахия 3 глава.

14 Вы говорите: `тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы'.
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: `внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его'.
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.

А по поводу походов... Вы даже не представляете, в какие походы мы ходили с учениками. С 97 года я был на Валдае, в Карелии, на Кольском п-ве, в Карпатах, на Кавказе, на Байкале, на р. Лена в Сибири. Так что быть христианином не мешает ходить в походы.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain,
Цитата:

Mellcorn, зачем Вы спрашиваете о том, что Вам не интересно и о чем у Вас уже есть твердое мнение

Я спрашиваю об этом не тебя.... Если я смогу помоч хоть одному человеку быть свободным - буду считать что я не напрасно провел время на этом форуме.
Цитата:

Еще лет 15 назад, когда мне было 18 и я думал о себе: "Я всегда прав". И я очень конкретно раскаялся. Когда Бог даст о себе знать в Вашей жизни, у Вас не будет сомнений о необходимости обратиться к Нему. Просто желаю Вам отреагировать правильно

Могу сказать каким ты был - таким ты и остался (Я всегда прав прет из каждой твоей фразы icon_smile.gif )
Зачем нужно каяться ? Признать что ты жил не правильно - значит принять другие правила - не более того и решить теперь я буду жить правильно - а как будут решать уже за тебя. И просто снять с себя ответственность переложить ее на бога - за свое спасение за свою жизнь. и тд. Ведь теперь не нужно принимать решения - есть "методичка" на все случаи жизни... Нежелание стать самим собой
быть полностью свободным.... Постоянно испытывать чувство вины ...
Вся твоя жизнь так и пройдет - будеш грешить и каяться все время.... Эта "методичка" написанна чтобы не дать тебе быть свободным... (может когда ее писали цели были иными - но современная мертвая религия сделая ее средством управления)

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть будет так. Ты - действительно свободен делать свой выбор сам.

Цитата:
И просто снять с себя ответственность переложить ее на Бога - за свое спасение за свою жизнь.


Ты все правильно понял.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема только в самомнении.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. Исаия 55
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Авг 04, 2005 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy K., - эээ а выше по какой шкале ? божественного самомнения ?

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алина
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 37
Откуда: Самара, харизматическая церковь "Дерево Жизни"

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn, я хочу вас поддержать в вашем стремлении разобраться ..
Мне кажется - я вас очень понимаю..

я не считаю, что вы хотите покритиковать Бога, скорее наооборот, найти его в чистом виде, без примеси сухой религии, не только просто поверить , но и понять..
Это правильно, ведь Бог сказал познать его и "всем разуменьем своим" Значит, это возможно..

Проблема в том, что никто не может объяснить все без примеси религии, любая церковь этим больна и практически все верющие..

Я сама мучаюсь в поисках Бога в чистом виде, ищу везде ответы на свои вопросы.. в том числе и здесь..

Думаю Бог - это прежде всего любящий отец и он имеет власть избавить от вечных мук наказания за грехи Всех своих детей.
И если они в своей жизни не имели полноценной возможности открыть для себя Иисуса Христа в правильном, а не извращенном церковью
виде, он не пошлет их в Ад.. я не верю в такого Бога..


Зачем Вера на земле тебе в течении твоей жизни ? - она для тех, кто хочет больше духовно развиваться, кого уже не устраивает тот уровень развития, на котором он находится, кто хочет иметь в себе больше Любви, больше Честности, больше Порядочности, раскрыть свой Потенциал.. кто хочет расти и становиться подобным Богу ..

т.е вера для уже принимающих жертву Иисуса Христа за свои грехи - она больше для самосовершенствования, я думаю

И каится надо не для того, чтобы угрызеньями совести оправдать свой грех , а для того, чтобы осознать неправильность своего поступка, оставить его позади и начать новый забег , чтобы становиться лучше и лучше.. и так все время которое нам тут отведено..

Это как спортсмен, который хочет стать чемпионом. Он может работать всегда без особого напряжения учителем по физкультуре, но он хочет быть чемпионом! учитель по физкультуре - да это просто смешно для него!icon_smile.gif
Ты можешь принять жертву Иисуса и продолжать жить как живешь, а можешь захотеть больше..захотеть быть подобным Ему..

И он спас всех, ВСЕХ!!!!
И только те не примут его , чья природа уже извращена до такой степени , что им ничего светлого вообще не надо..


Каждый получит то, что ищет.. :

Напимер, хочешь гражданский брак, свободные отношения - получишь, Бог даст их тебе, если ты видишь в этом счастье.. и будешь счастлив на этом уровне..

Но ты тем самым ты отречешься от возможности встретить Любовь , которую не надо будет испытвать годами совместного проживания, притиркой характеров, которая совершеннее и сильнее ..
.. когда ты знаешь на 100% - я хочу быть с этим человеком все свою жизнь, я способен взять на себя ответственность за наши отношения.. ПОТОМУ ЧТО ТЫ САМ СОВЕРШЕННЕЕ..

Но для этого нужно много сил.. не каждый на это способен, в этом забеге запросто сойти с дистанции.. да и не каждому это надо..





Может я и ошибаюсь в чем-то.. но я тоже ищу.. я не хочу тупо верить, потому что так надо..

Один парень мне сказал: "Лучше быть религиозным, чем отойти от Бога"
Я считаю: "Нет не лучше, потому что если ты религиозен, ты все равно не с Ним.."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алина, вообще то говорится не познать Бога всем разумением, а полюбить. Это несколько разные вещи. Потому что познать Бога умом нет никакой возможности.
2Mellcorn, здравствуйте.
Разрешите и я вставлю 5 копеек.
Скажи (ничего, если на "ты"?) - а что такое эта свобода, что ты хочешь помочь обрести её другим, и сам наверное обладаешь? Или не обладаешь, не важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
2Mellcorn, здравствуйте.
Разрешите и я вставлю 5 копеек.
Скажи (ничего, если на "ты"?) - а что такое эта свобода, что ты хочешь помочь обрести её другим, и сам наверное обладаешь? Или не обладаешь, не важно.


ИМХО - не больше, чем свобода от ответственности за что бы то не было.
2 Петра 2 глава.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain, а к чему отрывок-то?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Stonerain, а к чему отрывок-то?


А ты прочитай первый пост Меллкорна.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain, пусть человек разбирается. А слова - это просто манера поведения такая - может просто от молодости и самоуверенности. Мы ведь такие же - кто был, кто и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алина
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 15, 2005
Сообщения: 37
Откуда: Самара, харизматическая церковь "Дерево Жизни"

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Сергей Евланов"]Алина, вообще то говорится не познать Бога всем разумением, а полюбить. Это несколько разные вещи. Потому что познать Бога умом нет никакой возможности.
2[b]

Да, извиняюсь, обшиблась..icon_smile.gif полюбить разуменьем..

Я имела в виду настолько насколько возможно нашим умом познать его намеренья, план на свою жизнь и жизнь других людей.. вообще насколько возможно понять Его сущность.., все же наша цель - отражать образ Бога, становиться подобным Ему..

полностью Бога умом, конечно, не понять.. но все же в нашем ограниченном уме как-то уживается понятие бесконечности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 1:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

не асилил. icon_sad.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелкорн, Бог всемогущий, непонятный, вечный. Если бы Бог был как человек, то столкнувшись с такой странной личностью мы могли бы развернуться и уйти далеко-далеко, но в вечном (истинном) мире законы другие. В этом вечном мире Бог неизбежен, поэтому наша земная жизнь - возможность добровольно принять Его таким, какой Он есть, принять Его правила. И в этом смысле никакого насилия Бог не будет делать: не хочешь, как хочешь, живи без Бога. Чувство вины непонятно без понимания того, сколько Бог сделал чтобы завоевать нашу симпатию к Нему, насколько Он вник в наши проблемы, чтобы помочь нам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.343 секунды
:: Связаться