Reveal.ru :: Просмотр темы - Мысли о мыслях про ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы думаете это слишком бестолково написано? И возникали ли у кого-то подобные вопросы ...

Отношения между двумя людьми, между мужчиной и женщиной, для кого-то становятся безумно хрупкой вещью, которую надо беречь от всех невзгод, для кого-то огонь, который надо всегда поддерживать, а для кого-то это всего лишь математические подсчеты количества мужчин или женщин прошедших через их постель. А насколько вообще реальны эти отношения или мы опять питаем себя иллюзией духовной близости, понимания и счастья? Чего нам не хватает? Терпимости и понимания, доверия и нежности? Может, их нет? Или в наш век миром действительно правят власть, деньги и секс? Мы сами выстраиваем модель, по которой должны развиваться наши чувства, а чем мы руководствуемся при построении этой модели? Жизненным опытом, но порой в отношениях с разными людьми мы делаем одни и те же ошибки? Значит опыт здесь ни при чем. На что же тогда опираемся мы или на что должны опираться? Слушать свое сердце, как говорят многие, но в разгар «любовной горячки» там звучит так много голосов, что сложно понять который из них надо слушать и насколько верным будет путь, выбранный нами под руководством этого голоса. Кто не рискует, тот не пьет шампанское?! Но сколько можно рисковать, есть ли предел? Осталось ли в нашем мире место романтике, или, выстраивая свои отношения методом проб и ошибок, с годами, мы становимся циничнее. И достаточно ли у нас на данный момент опыта, чтобы сказать: НУ НЕТ ЕЕ – ЛЮБВИ! НЕ-Е-ЕТ! Или цинизм свойственен духовно обделенным людям, меряющим жизнь практическими ценностями, теми которые можно увидеть и пощупать. А на самом деле Любовь это мы сами, наше внутреннее состояние на данный момент, ведь это зависит от нас сказать доброе слово и услышать доброе в ответ, дарить Любовь и получить Любовь в ответ. А, может, стоит воспринимать Любовь как веру в Бога, ее никто не видел, но все знают, что она есть. Тогда некоторые будут пытаться стать «пророками» или даже «мессиями», говоря я знаю, что такое Любовь, я – Любил и я могу показать тебе, что такое Любить на своем примере! Но подвох кроется только в одном слове любиЛ, а почему не любишь сейчас, может ли Любовь закончиться? Чему равна величина Любви? Время умноженное на понимание, верность, доверие, нежность и уважение минус ссоры, скандалы, измены, ревность и «бытовуху», в зависимости от величины плюсов и минусов получим значение Х, равное величине под названием «Когда закончится Любовь». Тогда почему же одного человека мы любим, несмотря на то, что минусы уже давно перевесили плюсы, а другого пусть он даже весь идеально-положительный терпеть не можем? Или все же Любовь - это величина, стремящаяся к бесконечности? Все эти вопросы – это вопросы без ответов. Каждый сам для себя решает и каждый по своему понимает это странное чувство "Любовь". Для одних это может быть просто "пустое" слово, а для кого-то это есть сама жизнь. Тут каждый подходит, как говорится "со своим аршином", со своими обидами, разочарованиями или же наоборот счастливый, почувствовавший и уверовавший в «религию по имени Любовь», с выросшими за спиной крыльями, еще не подрезанными цинизмом этого мира. И что проще, понять для себя одно: любовь - это красивое слово и более ничего. И решить, что отношения надо строить на принципе "не бойся потерять то, что тебе дорого" тогда они станут проще и более естественнее! Или можно верить, что в наших сердцах, даже в самых циничных, появится надежда на Любовь, если хоть один человек с уверенностью сможет сказать, что «Не могут строить и управлять отношениями секс, деньги, и власть, есть постулаты нравственности, которые и являются настоящими ценностями. Что в этом мире есть место честности, скромности, верности, мужеству, справедливости, терпению, искренности; тому, что получило название «золотого правила нравственности». Что надо быть более искренним с другими, не бояться своих чувств и уметь признаться в них!». Размышляя над тем, что пишешь, понимаешь, все что написано - все правда. Это коктейль - коктейль эмоций, чувств и размышлений, состоящий из цинизма и неуверенности, с тенью обиды и легкой грусти, со щепоткой романтики, после которого остается терпкое послевкусие горькой полыни или горького грейпфрута (чего-то полезного, немного сладкого, но с капелькой горчинки).

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вау! Красиво... Коммент позже

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего что коротенько? )))
Напоминает "выстраданные мысли". А мысли дело такое - ты их думаешь, и с годами они видоизменяются... опыт тут совсем не лишнее.
То что я могу наблюдать у знакомых и близких - с опытом приходят разочарования, а они обрастают цинизмом, чтобы не страдать, не буть обманутым, разочаровавшимся... Цинизм - не причина - сие есть следствие, доспехи... И жестокий закон мира сего испокон веков диктует одну "мудрость" для таких случаев - "кто не рискует, тот не пьет шампанского", а так же (в ином переложении) "волков бояться - в лес не ходить". Есть романтика, и любовь настоящая есть - но люди сами боятся ее - влюбленный человек мякнет как намокшая булка, отекает, кому это нужно после третьего, пятого раза "зачерствления" и "отмакивания" обратно? Всем кому могу (из подружек) я всегда советую не бояться получить оплеуху или быть обмануй и покинутой - за этими страхами жизнь превращается вот как-раз в описанную "тоску" по сердечному, доброму, романтичному и Настоящему.

Я вижу одну подругу - вижу ее панцыреще из понтов, пальцев, незавимого взгляда и "новомодного" отношения к встречам и такому понятию, как "мы". А как разогнать эту муть - уже не знает никто, даже она сама - так что в продолжение твоего поста - мое оптимистическое - не бойтесь падать, и "любовь никогда не бывает без грусти, но это приятней, чем грусть без любви" icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
"любовь никогда не бывает без грусти, но это приятней, чем грусть без любви" icon_smile.gif


cheer.gif frog.gif appl.gif hb.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написала это, в тот момент когда многие из моего окружения стали называть меня циником, и я вспомнила, вернее опомнилась и начала размышлять ... это запись в моем дневнике, размышления привели к тому, что я осознала, что неисправимый романтик во мне еще жив ... решила написать небольшой рассказ основываясь на этих размышлениях, пока готово только начало ... конечно писатель из меня не очень, но когда пишешь о том, что тебя волнует, что тебя трогает, хочешь узнать мнения других, понять задаются или задавались ли другие такими же вопросами и как побороть сомнения .... жизнь требует цинизма, а душа - романтики ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение - ничего плохого в цинизме нет, потому что осознание своего цинизма - это уже "не совсем цинизм". И потом, что ты понимаешь под цинизмом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, с любовью, как с верой. Нельзя решить и любить, решить и преодолеть цинизм. "Размякаешь" как-то сам собой, это или приходит или нет. Что грустить, если (возможно, лишь пока!) это не пришло? А если душа чего-то ждёт, к чему-то тяготеет - значит уже "процесс пошёл". Уже какая-то часть тебя вышла из "цинизма".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость. а ты что вклАдаешь в понятие "цинизм"??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цинизм это презрение, принижение и высмеивание всеми признанных идеалов - любовь, честь, благородство, порядок и т.д., отношение к жизни более материалистично. В цинизме, на мой взгляд нет места духовности, т.к. для циника это пустая трата времени ...
Может, действительно, когда в жизни пропадает духовность появляется цинизм ... хотя я всегда называла трезвый взгляд на вещи реализмом, а не цинизмом ... просто я поняла, что на секунду поверив в то, что миром могут править власть, деньги и секс я почти осознала, что в этом мире нет места настоящей любви и мне стало страшно ... я подумала неужели светлый огонечек внутри потухнет и превратится в кусочек льда, я испугалась ... и поняла, что такая жизнь не для меня и любовь есть ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цинизм - когда ничто не радует и не огорчает. Когда всё равно.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, как найти тонкую грань между цинизмом и романтикой? Есть ли идеальные отношения, идеальная любовь? Или это зависит от количества любви в нас самих?

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Есть ли идеальные отношения, идеальная любовь?


Думаю-нету icon_smile.gif .
Что значит вообще-идеальная любовь, идеальные отношения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне просто интересно, почему многие говорят, что все любовь прошла ... она действительно прошла или ее не было, а за любовь мы принимали что-то другое? Может идеальная любовь все таки не проходит?
Наверно понимание идеальной любви и идеальных отношений, для каждого будет свое ... все мы разные ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эм... У меня возникла мысль, что заезженное слово "цинизм" уже не несет под собой того значения, которое выдает яндекс... Мне кажется оно и в обиходе носит иной смысл - как нечто, уставшее, знающее наперед, философски относящееся и "грустно улыбающееся".

p.s. Феникс? Простите трудно тебя прочесть, может переврала ник... - а оно надо совмещать несовместимое? т.е. можно задаться вопросом скрещиваются ли коровы и хомячки - но вот вопрос зачем? Есть цель размышлений - или просто пошла под настроение "забокальная философия? (Ничего обидного - у нас такие ляля как правильно приправлены вином)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты правильно прочитала мой ник Феникс, цель есть, только не знаю как ее объяснить, просто для меня лично - разобраться в какую сторону идти, когда стоишь на перепутье ... для всех остальных это действительно "забокальная философия", так как вопросы возникли у меня, а не у Вас и Вы просто прочитав высказываете свое мнение ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне просто интересно, почему многие говорят, что все любовь прошла ... она действительно прошла или ее не было, а за любовь мы принимали что-то другое? Может идеальная любовь все таки не проходит?

думаю, что любовь проходит. если не беречь отношения. это ж не какая-нибудь субстанция, которой не было, а у человека глюк был. хотя когда она проходит, кажется что и не любил никогда

цинизм -- когда человек как бы знает цену всему, что с ним происходит.. ну например, был влюблен дважды, в третий раз он уже примерно знает как будут развиваться отношения и тд, сила любви будет уже не такой как в предыдущие разы.

а по словарю:
Цитата:

Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.). Циничность ответа. Анекдот, полный цинизма. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием. Салтыков-Щедрин

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.

Последний раз редактировалось: simurg (Ср Авг 03, 2005 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот еще
Цитата:

ЦИНИЗМ (от греч. kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. также Аморализм.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, цинизм поменял свою "окраску" из-за того, что в целом его становится гораздо больше. По крайней мере, он чаще проявляется у людей. Хотя, откуда мне знать?
Еще наверное, цинизм часто ижёт в связке с чем-то еще. С эгоизмом. С жестокостью. С предательством. Вот он и разный такой.

Цинизм сродни пустоте, но не опустошенности. В нём нет сожаления о своём состоянии. Но и радости тоже нет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Наверное, цинизм поменял свою "окраску" из-за того, что в целом его становится гораздо больше. По крайней мере, он чаще проявляется у людей. Хотя, откуда мне знать?

Ну в общем, я думаю так и есть. В норму вошел.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что интересно, рассуждать о любви когда она есть и в разгаре - мало кто станет, ну разве что описывать в стихах icon_smile.gif А когда её уже нет или еще нет - это двигает на размышления. Почему так? Почему тянет к чему-то в данный момент отсутствующему?

А может, если любовь была хоть когда-то, страсть была, сильные чувства, еще что-нибудь - то она есть в жизни человека (если смотреть вне времени). Просто в "другом месте". Ну, типа, я не видел жену 2 недели, скучал, но она же не перестала быть icon_smile.gif И даже тоска - это лишь волна, расходящаяся от любви.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цинизм - когда ничто не радует и не огорчает. Когда всё равно.

А это не усталость? Не такая что можно отдохнуть и все ок - а настоящяя усталость.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, ты прав, когда человек влюблен ... ему не до рассуждений ...

Мне сложно сказать почему я ударилась во все эти рассуждения, я пока не влюблена, но и не было расставаний, скорее это взгляд со стороны на отношения окружающих ... просто точка зрения

Но ты натолкнул меня на одну мысль .... icon_cry.gif, надо обдумать!!!

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усталость имеет какую-то причину. И способ отдыха. Может, цинизм - усталость от жизни? И отдых соответственный...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа Вы решили порассуждать о природе любви или поспорить о значении терминов?
P/S
Кто может сказать что человек влюблен - только он сам....

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кон И. С. Дружба: Этико-психологический очерк:

<...> любовь психологически еще многообразнее дружбы. Наиболее разработанная, опирающаяся на эмпирические данные современная классификация различает шесть стилей, или "цветов", любви:

1) эрос-страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию;
2) людус - гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3) сторге - спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
4) прагма - совмещающая людус и сторге, рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю любовь по расчету;
5) мания - иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
6) агапе - бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге.

Любовные переживания молодых мужчин, как показывают психологические исследования, содержат больше "эротических" и особенно "людических" компонентов, тогда как у женщин ярче выражены "прагматические", "сторгические" и "маниакальные" черты. Маниакальные увлечения типичнее для подростков и юношей, нежели для взрослых.
Приведенная классификация, однако, не только не дает ответа на многие сложные вопросы, но и порождает новые. Например, является ли "цвет любви" устойчивой личностной чертой или же относительно изменчивой установкой, связанной с конкретным эмоциональным состоянием? Как сочетаются разные стили любви у одного и того же человека в зависимости от характера партнера и на разных стадиях любовных взаимоотношений (влюбленность и супружеская любовь)? Известно, что существуют однолюбы, чьи чувства и привязанности практически не меняются, причем это касается и объекта любви, и ее эмоциональной тональности. Но есть люди переменчивые, которые легко влюбляются и столь же быстро остывают. <...>
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.334 секунды
:: Связаться