Reveal.ru :: Просмотр темы - "Поработи себе" или "лучшим воспользуйся"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Июн 07, 2005 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Занялся я изучением Церковно-славянского перевода.
Первый вопрос, который возник: 2 Кор. 7:21.

Церковно-славянский перевод:
"Раб ли призван был еси? да не печалишися; но аще и можеши свободен быти, больше поработи себе"

Синодальный перевод:
"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся"

Современный перевод:
"Если ты был рабом, когда Бог тебя призвал, то пусть тебя это не смущает, хотя если у тебя есть возможность получить свободу, то воспользуйся ею"

Для меня налицо некоторая тенденция, причем если точнее - политическая тенденция.
Как правильно звучит отрывок на самом деле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Июн 07, 2005 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Yustas.
Я попробую перевести сам, но что то подсказывает, что фраза сложная и у меня не получится толково. У меня есть друг, он знает греческий хорошо. Попрошу его - и можно будет самим рассудить. Но вообще говоря, чисто логически - церковно-славянский всё же ближе к греческому, чем "синодальный" и уж тем более - современный. и получается, что в ервом варианте - понять эту фразу - вариантов просто тьма. Во втором (синодальном) - смысл сужен, но всё же есть некоторый простор, третий вариант мне кажется абсолютной (простите) кастрацией смысла - остален лишь один вариант. Лично меня больше привлекает вариант, дарующий больше свободы. Но как есть в греческом - я попробую перевести.
Yustas - если не секрет, зачем Вам церковно-славянский?
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 08, 2005 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):

Интересно читать, сравнивать, да icon_smile.gif?
Я тоже порой о тенденциях думаю...
Если не забуду - погляжу что-нить по Вашему вопросу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.495 секунды
:: Связаться