Reveal.ru :: Просмотр темы - Русская душа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
И главное - эта религиозность для русского человека - своя. Родственная душе.


По-вашему получается, что все, кто считает себя русским должны быть русскими "одинаковым образом". У них должно быть одно и то же отношение к жизни и одно мировоззрение. И всем православие должно быть одинаково близко и должно быть одинаково родным. Так?

Знаете, я хоть и прожил (почти) всю жизнь в России и русский по национальности, но многое мне здесь не близко и не является родным. Мне не близко повальное пьянство, воровство и разгильдяйство. И это не потому, что я нерусский. Зачем же всех под одну гребенку грести, да еще и осуждать тех, кто не вписывается в ваше представление?

Вообще, что такое "русский"? Есть ли смысл в этом определении? Русский -- это кто по вашему? Кому близко православие, или может быть у кого врожденное пренебрежение к законам и властям? Что характеризеут человека как истинно руского? Вот вы считаете себя русским, и если да, почему?

Меня привлекают не те, кто гордится что они "русские", а те, кто делают угодные вещи для Бога и чья жизнь является достойным примером. Если в 92-м году какие-то люди из американской церкви были примером -- я готов был им подражать. Если сейчас примером будут русские, я буду следовать их примеру. Мне не важна национальность. Важно, как они живут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Мне не близко повальное пьянство, воровство и разгильдяйство.

Нам это тоже не близко. И?

FantaClaus писал(а):
Меня привлекают не те, кто гордится что они "русские", а те, кто делают угодные вещи для Бога и чья жизнь является достойным примером. Если в 92-м году какие-то люди из американской церкви были примером -- я готов был им подражать.

Статья "Вращающаяся дверь" - это "угодные вещи для Бога"?

А по остальному - если хотите поговорить про русских, про русский характер и проч., начните свою тему. Тема же этого топика четко обозначена в названии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Серж, это про патриотизм было, а ты не понял... про то, что типа если говоришь на таком то языке, то лучше бы и верить в церковь этого народа, а не в орегонскую какую-то группку... но я понимаю, раз отдал десятки лет жизни - трудно уже изменится, и или даже понять к чему народ клонит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, FantaClaus.
Не стоит передёргивать смысл.
Я не говорил, что быть русским - значит быть русским "одинаковым образом". Вы взяли в кавычки - как будто прямую речь ( мою), а я так не говорил. Конформизм вообще не присущ ни русской культуре, и уж тем более православию. Православные бывают ОЧЕНЬ разными.
Одно мировозрение быть может и не "должно" быть. Но оно в массе своей "есть". Человек,родившийся и выросший в России отличается от человека, сделавшего тоже самое в Штатах или Японии. Архетип личности русского человека отличается от того же архетипа среднего американца. И от Вас, FantaClaus, или от меня это не зависит.
Могу привести пример. Читал его в медицинской литературе. Понял поверхностно, так и объясню.
Архетип - основа личности. Строится среди всего прочего на "табу". На том, что культура ( то есть и страна, где человек воспитывается) крутится вокруг понятий "хорошо", "плохо", "можно", "нельзя".
В основе русского архетипа, среди очень многого прочего есть табу на публичность интимных отношений. Посмотрите, что является "пошлым" в России. Анекдоты о сексе, истории, байки. Они смешны - смех как защитная реакция.
В Штатах не так. Табу их культуры (одно из) - доход. Успех в материальном плане - как результат жизни личности. Пошло у них - вопрос "сколько ты зарабатываешь?".
Смотрели Симпсонов? (мультик). Там Лиза захотела быть плохой ( в одной серии, вообще она - отличница). На вопрос учительницы о домашнем задании, она спросила "сколько Ваш доход в год?" Класс хихикает, учительница краснеет , глаза в пол. У нас подобное вызвал бы "наш" пошлый вопрос. У них вызвал "их" пошдый.
Я читал пример, когда родители (русские) начинали воспитывать детей в "продвинутом" американском стиле - свобода сексуальных отношений. Мол это естественно. Ходили по дому без одежды и т п. В итоге дети воспитались "свободными". У одного в 12 лет, простите, энурез, у второго ( кажется 7 или что-то около) - нервное расстройство, тремор и тик. Психика сопртивляется, ибо не американская сама по себе, и не в американской культуре образовывается.
Поэтому, уважаемый FantaClaus, вы не "должны быть" русским по духу. Вы "есть" русский (если родились и выросли здесь). Вы русский , даже если терпеть не можете Россию ( совок), и если не православный. С этим вы ничего не поделаете. Вы ведь ,наверное, знаете, что даже язык ( в лингвистическом смысле) влияет на физиологию? Японец (родившийся и выросший в Японии) НИКОГДА не произнесёт три согласных подряд. "Взрыв" для него ВСЕГДА будет "визирыв". Это уже не проблема языка или акцента, эта проблема мозгачеловека. И эту проблему "принятием решения" не решить.
И мы - русские в своей основе. Православие - этото то, что сделало "русскую" культуру. Оно не может быть полностью чуждым. Сколько бы Вы не доказывали свою (или чью-то) космополитичность, если Вы - русский, то Вы - русский. И вы будете защищать СВОЮ плохую родину ( с пьяницами, ворами, и разгильдяями), если Вам попытаются доказать извне , что Россия - страна четвёртого мира, а значит и второго сорта. Сами при этом Вы можете её ругать сколько влезет - Вы ругаете "своё".
Дальше - Вы совершенно исказали мои слова.Или не поняли. Сколько бы Вы не говорили о моём "осуждении" тех , кто "не вписывается" - я не осуждал. Или Вам выгодно представить меня перед самим собой в этаком "славянофильном" свете, осуждающем всё не -русское? Повторяю - это не так.
Я не осуждал людей. Я лишь написал, что я их не понимаю в указанном мною аспекте.Если можно быть учеником в православии (или всё таки везде можно, а в православии -нельзя?) - то почему не быть им в православии, если ты - русский человек? Хочешь быть праведным? Пожалуйста, Хочешь миссионерствовать - Бог в помощь, никто не запретит. И т п. Или вопрос всё-таки в догматике ПЦ?
Далее. Да, я рад тому, что я - русский. Это странно? Был бы я - американец, постарался бы радоваться этому. А удивляет меня то, что праведных людей много и в православии - да только Вы то их и видеть не хотите. Причём праведность их и радость , на мой взгляд, и при моём коротком опыте - более глубинна , чем те изменения в человеке, что я видел в ЦХ. И в лучших проявлениях ЦХ.
На счёт же пьянства и т п. Знаете - я , в общем не буду о подобном спорить. Да - грехи есть. У Вас -нет? Только одно хотелось бы сказать. Я был в ЦХ - 10 лет. С 19 по 29. Я вёл и студентов и рабочих. Я мечтал и работать на церковь. У меня много друзей и знакомых в ЦХ. И если Вы - искренний человек, то у меня к Вам просьба - будьте честны сами с собой, и перестаньте критиковать православие в праведности. В ЦХ ВСЁ ПЛОХО с праведностью. Да - лучше чем среди многих, но всё равно очень плохо. Есть разводы - я не слышал об этом, я их видел. Есть распущеность, есть пьянство, есть воровство и обманы. Весь спектр грехов вплоть до колдовства. Я не слышал об этом, я это видел своими глазами. О гордости, тщеславии и подобном даже и не говорю. Скажите - я ошибаюсь? У вас (не у Вас лично, а у вас как у группы, у ЦХ) остались лишь иллюзии о своей праведности. С моралью в ЦХ сейчас тоже самое , что и с догматикой. Не лучше и не хуже чем везде. Я говорю это не с целью обидеть. Мною движет лишь желание убедить Вас, FantaClaus, быть справедливым в своей критике. Критикуете мораль ПЦ? - посмотрите на свою церковь. Заметьте, ПЦ не обвиняет остальные деноменации в том, что они "алкоголики и тунеядцы"( "приключения Шурика"). Критика идёт в сторону теории - учения Церкви. А люди бывают плохими и хорошими везде. Это - не обсуждается.
В общем, извините за резкость.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Окт 22, 2004 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, спасибо за хорошую тему! icon_smile.gif

Вообще, я ценность своей "русскости" только в православии понимать начал. Очень этому рад, потому что увидел, что то что я русский - настоящее Божье благословение. Ту невольно вспоминаются слова М. Задорнова о том, что Россия - это душа Земли, а америка - живот. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А на самом деле очень хорошая тема, важная. Как это навывается? "Национальное самосознание", что ли?
Это очень большой кусок жизни, который я уж было совсем потерял, будучи в МЦХ. Вот-вот, именно так:
Цитата:
...я хоть и прожил (почти) всю жизнь в России и русский по национальности, но многое мне здесь не близко и не является родным.
...Вообще, что такое "русский"? Есть ли смысл в этом определении?
Не только из-за МЦХ, конечно. Москва и без МЦХ, говорят, не очень на (остальную) Россию похожа. Но всё же я действительно не понимал - какой смысл делиться на национальности, на страны? Есть "ученики" (они и в Африке ученики), а есть - неученики. Это всё тот же примитивизм: "Библия проста. Христианство - это просто. Человек должен быть простым". А всё, что не укладывается в простенькую схему мироздания, очерченную "первыми принципами" - "это не важно, это не помогает быть учеником, это мешает".

А оказалось всё совсем не так. Бог - неизмеримо выше и больше моих примитивных представлений о Нём. И мир этот, и жизнь - намного глубже и богаче. И человек - неизмеримо глубже (каждый!). И какое же счастье, что я хоть чуть-чуть это понял! И тогда оказывается, что моя судьба тесно переплетена с судьбой моего народа. И жизнь страны неотделима от моей жизни. И чтобы понять Бога - надо и себя понять, и историю и свою, и народа своего. Потому что не увидев Бога там - так трудно увидеть Его здесь, в своей жизни.

И это "повальное пьянство, воровство и разгильдяйство" - как преодолеть, не поняв глубины души людей, во всём этом запутавшихся? А если не "быть русским", не ценить то, что в нас особенное, глубинное, не относиться с вниманием к душе человеческой - то как и понять? На громких лозунгах в стиле Кипа далеко не уедешь: на 10 лет отсилы хватит, а потом во всё то же "пьянство, воровство и разгильдяйство" обратно скатываться начнёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
Считаю что "быть русским"-понятие растяжимое.Сегодня быть русским -это не значит быть православным. Коммунизм и атеизм-тоже русские понятия.
По поводу религии , считаю , что язычество -не менее русская религия , чем Православие (пришедшее из Византии).Корни русской культуры все же не в православии , а в язычестве.
По поводу патриотичности -считаю себя патриотом , тем не менее не придерживаюсь взглядов современной православной церкви .
Товарищи дорогие -не путайте религиозную и национальную культуру.
Россия -это многонациональное государство , государство можно сказать мультикультурное , с разнообразными традициями и нельзя присваивать одну религию , пусть даже давно существующую в этой стране к культуре всей нации.
У каждого человека своя голова на плечах , свой взгляд на религию , своя вера в Бога , или неверие в Него.
И давайте не смешивать все эти понятия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Volodya.
В корне с Вами не согласен.
Много Вы знаете русских-языческих писателей, поэтов, философов, историков? Именно - язычников. Не силён, но видимо что-то там о Перуне и Яриле? Наверное один Головачёв ))).
Корни нынешней русской культуры - именно в православии.Коммунизм, если мне не изменяет память всё же понятие немецкое. Не Маркс, случайно, был вдохновителем?
И нынешнее "врождённое" уже пьянство мне кажется и есть ответная реакция "организма" на атеизм. На отрывание от корней. От православия.
Вы, безусловно, можете придерживаться любых взглядов,Ваше право. Но объясните мне пожалуйста - если эти взгляды - в общем - христианские - то почему бы и не задуматься о православии? Ведь любой, даже самый "антиправославный" ученик ЦХ ( я вовсе не Вас имею ввиду) согласен с тем, что православие во МНОГОМ - мудрая и правильная вера. С большим опытом. Есть много православных, жизнью которых можно восхищаться. Поймите - нравиться Вам протестантский "образ" христианства - Ваше законное право, но если можно - чем Вам он нравиться? Что в нём - красивого?
На счёт спутывания религии и культуры - Достоевский, Гоголь, Некрасов, Пушкин - это проявление культуры или православной культуры? Как разделить?
Я абсолютно убеждён в том, что в случае с Россией, основной народ - русский. А в основе его культуры - православие. Безусловно можно быть и иудаистом, и мусульманином. Но получиться с налётом русскости , православия. Это похоже на то, что в Штатах Православие иногда сильно похоже на протестантизм. Влияние культуры. говорить что его нет - закрывать глаза.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
И какое же счастье, что я хоть чуть-чуть это понял! И тогда оказывается, что моя судьба тесно переплетена с судьбой моего народа. И жизнь страны неотделима от моей жизни. И чтобы понять Бога - надо и себя понять, и историю и свою, и народа своего. Потому что не увидев Бога там - так трудно увидеть Его здесь, в своей жизни.

Я вчера тужился написать что-то подобное и все никак не решался. icon_smile.gif А теперь, Юра, ты так все хорошо написал и я совершенно согласен с тобой.

А вообще, родовой аспект занимает исключительно важное значение в жизни человечества. Посмотреть в Ветхий Завет, так там роду уделено очень много внимания. Почему, спрашивается? Что значит "из чресел"?

Откуда мы, славяне, вообще взялись? Вот фрагмент из "Повести временных лет":

Так начнем повесть сию.

По потопе трое сыновей Ноя разделили землю - Сим, Xaм, Иaфeт. И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.

Хаму же достался юг: Египет, Эфиопия, соседящая с Индией, и другая Эфиопия, из которой вытекает река эфиопская Красная, текущая на восток, Фивы, Ливия, соседящая с Киринией, Мармария, Сирты, другая Ливия, Нумидия, Масурия, Мавритания, находящаяся напротив Гадира. B его владениях на востоке находятся также: Киликня, Памфилия, Писидия, Мисия, Ликаония, Фригия, Камалия, Ликия, Кария, Лидия, другая Мисия, Троада, Эолидa, Bифиния, Старая Фpигия и острова нeкии: Сардиния, Крит, Кипр и река Геона, иначе называемая Нил.

Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.

Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. И был единый народ. И когда умножились люди на земле, замыслили они создать столп до неба, - было это в дни Нектана и Фалека. И собрались на месте поля Сенаар строить столп до неба и около него город Вавилон; и строили столп тот 40 лет, и не свершили его. И сошел Господь Бог видеть город и столп, и сказал Господь: "Вот род един и народ един". И смешал Бог народы, и разделил на 70 и 2 народа, и рассеял по всей земле. По смешении же народов Бог ветром великим разрушил столп; и находятся остатки его между Ассирией и Вавилоном, и имеют в высоту и в ширину 5433 локтя, и много лет сохраняются эти остатки.

По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама - южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне.

Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне.

Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

для Сергея Евланова ответ:
Сергей , по поводу чисто языческих писателей , честно говоря не помню , но если вспомню , или найду , то обяхательно напишу.Знаю только что делить писателей , на "православных" ,"языческих" и еще каких то я бы не стал.Ярлыки на писателей вешать -это не совсем извините разумный подход к литературе .Только в советстких школах пытались вешать ярлыки на поэтов и писателей типа:"народный и ненародный"-это чернобелый подход.
Писатель в России -всегда был шире , чем просто узкорелигиозный деятель.
Взять скажем Толстого , разве это был православный писатель?Или Достоевского?А если взять Есенина -это тоже русскосоветсткий поэт.
..."Стыдно мне , что я в Бога не верил , горько мне , что не верю теперь.."-отрывок из одного его произведения.Разве это православный подход к поэзии?!
Про поэтов и писателей советсткой эпохи я вообще не упоминаю , хотя были там и верующие , но больше "народные"советские .
По поводу русской языческой традиции-вспомните теже православные праздники , часть из них частично подверглись влиянию языческих праздников(например крашеные яйца на пасху)-это целая тема для разговора.Ведь долгое время крещеная Русь была отчасти языческой и были традиции и праздники совсем не православные.Например праздник Ивана Купалы , весенние и летние пляски перед огнем итд.Нужно просто изучить нам с вами эти традиции-откуда они пришли и не вешать ярлыки огульно впадая в крайности рассуждая как "горячий ученик Христа" только наоборот -православный \неправославный.
Что такое вообще православная традиция и культура-понятие неоднозначное..
Для меня Православие -это прежде всего Символ веры , катехизис , догматика.Есть многие православные деятели , которым я симпатизирую.В большей степени я могу принять православную догматику и традиции , культуру.Однако практику сегодняшнего православия я принять не могу.
Есть слишком много политиканства , религиозного шовинизма и других проблем в российском православии.Не хотел бы сейчас впадать в критику православия , ее и так было много и здесь и на других форумах в сети.
Думаю , что на вопросы заданные мне я в общем ответил..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Volodya.
На счёт Есенина "..."Стыдно мне , что я в Бога не верил , горько мне , что не верю теперь.."-" - мне кажется это вполне "православный" подход. )) Но это так, лирика.
Заметьте - Есенин не написал "стыдно мне, что в богов я не верил"... - очевидно влияние монотеистической религии.
На счёт писателей - заметьте - я то ведь как раз и говорю, что очень трудно понять где кончается культура, а где начинается религия. Я не вешал ярлыков - православный-неправославный - я то как раз и говорю, что православие сумело вплести в русскую языческую культуру христианские понятия так глубоко, что трудно отделить культуру от веры. Ведь тот же Толстой. Да боролся, да был противник православия, да и вообще "христианства от ап. Павла". Хоть и верил в Христа. Но ведь речь то всё-таки идёт о спорах с христианской религией, а не с язычеством. Я совсем не говорю, что писатель в России - религиозный деятель. Я лишь говорю, что православие в России - основа русской культуры. Что и можно заметить у ,например, писателей. У того же Толстого. Творчество же Достоевского вообще считается душеполезным именно в религиозном смысле.
Праздники - да православие восприняло их в себя. О чём это говорит? О том, что согласившись оставить праздники , переименовав их,дав им новый смысл, православие перестало быть христианством? Разве не дал Христос новый смысл закону? Использовал ап. Иоанн греческий философский термин Логос? Да. Это значит , что он - не христианин теперь? Да вовсе нет. На вьетнамском языке в Библии есть такие слова : "в начале было Дао, и Дао было у Бога, и Дао было Бог." Налицо воспринимание христианством другой культуры. Перестаёт ли оно из-за этого быть христианством? Нет. Вообще для христианства характерно окрывать во всём смысл. У каждого народа был и есть свой "детоводитель" ко Христу. У греков - греческая философия и практика. У евреев - закон. У русских тоже что-то, да было. Другой вопрос, что эти пути заканчиваются в "никуда", но разве значит, что все они в корне неверны? Почему следует всё это без рассмотрения откидывать? Выходя из Египта, израильтяне забрали всё золото. В этом есть смысл.
Православие - это не только учение. Это и учение, и практика, и святые - как результат учения и практики. И культура.
Ладно, это опять всё лирика.
А если не секрет - что именно в практике православия Вас настолько возмущает? Шовинизм? Политиканство? Честно говоря я не совсем понимаю, что все эти термины значат на практике. Я не встречаюь в бытовой жизни ни с тем, ни с другим. Да это и не практика православия. Это - практика некоторых православных - возможно.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):

А оказалось всё совсем не так. Бог - неизмеримо выше и больше моих примитивных представлений о Нём. И мир этот, и жизнь - намного глубже и богаче.


Вообще, это великая тайна Божия - один сам факт существования народностей. Один народ избирается Господом, а другой истребляется за идолопоклонство. Или просто Господь допускает его полное уничтожение. Слышал, что науке сегодня известно около 3 тыс. мёртвых языков. И ведь эти народы тоже имели свою культутру, обычаи и они не были трусами. Просто существует некоторая цифра критических потерь (в случае войны или др. катаклизмов), после превышения которой народность просто растворяется в более сильном соседе и, перенимая его культуру, обычаи, язык, постепенно забывает свою самобытность.

Потери русского народа во время Батыева нашествия многократно превысили критическую цифру. Тогда невольничьи рынки были просто затоварены русскими пленниками - стоили они сущие гроши. И тем не менее, русский народ, подобно мифической птице Феникс, встал буквально из пепла.


"Русский человек должен благодарить Бога за то, что имел счастье родиться русским". Св. Лаврентий Черниговский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.atheism.ru/old/DemAth3.html

Хватит обманывать людей!

Православные журналисты.

Ситуация в СМИ сложилась так, что по отношению к религии представлена лишь одна точка зрения. Это точка зрения РПЦ(м). В огромном количестве публикаций в газетах и сюжетов на ТВ, поддерживающие православие журналисты распространяют информацию, которая, мягко говоря, не соответствует действительности. Это – своего рода религиозная пропаганда. Или говоря просто - ложь.
Самая типичная ложь относительно русских, которую РПЦ (м) постоянно распространяет через СМИ, это утверждение того, что наши предки были православными, а православие - вера наших отцов и дедов.
Начнём с того, что наши отцы и деды были убеждёнными атеистами. Если есть у кого возможность расспросить своего деда - расспросите. Если можете - расспросите своего отца.
Но, может быть, под отцами и дедами православные понимают более отдалённых предков?
А более отдалённые предки наши были язычниками. В самом хорошем смысле этого слова.
Напомним, что слово “язычество” происходит от слова “язык”, что означает “народ”. То есть “языческий” это, прежде всего - “народный”. То, что христиане называют язычеством, является ,как правило, древними и развитыми религиями великих культур. Так вот у так называемых славян - племён живших в восточной части Европы - религия имела происхождение более древнее, чем весь еврейский библейский мир. Народы же, населявшие азиатскую часть тех территорий, которые являются сейчас российскими, и подавно не имели никакого отношения к христианству.
Любой, кто хоть немного знает историю Руси, помнит, что христианство было насаждено славянским племенам извне. В этом насаждении основную роль сыграли скандинавы, захватившие на некоторое время власть над славянскими народами и византийцы - остатки римской империи густо замешанные на греко-иудейском жречестве. Практически все первые священники на Руси импортированы из Греции и Византии - они иностранцы. Их целью было помочь контролировать славянские племена.
Но что это за славянские племена? Считается, что славяне - это народы, заселявшие около 1500 лет назад северо-восток Европы или вернее того, что мы сейчас называем Европой. Основной их антропологической характеристикой был соответственный внешний вид - светлые (льняные) или светло-рыжие волосы, светлая, часто веснушчатая кожа, серые, голубые, светлые или даже бесцветные зрачки глаз.
В то же время, на юго-востоке Европы и в азиатской части территорий, принадлежащих современной России, находились скифские, тюркские и монгольские племена, характеризующиеся совершенно другими признаками - смуглой кожей, тёмными волосами и глазами, часто раскосыми, высокими скулами.
Никакого этнического отношения к так называемой Киевской Руси (государству, располагавшемуся на месте нынешней Украины) они не имели.
Сегодня этнический состав населения современной России очень разнороден. Помимо более чем ста самостоятельных народностей не считающих себя даже русскими (и явно не славянского происхождения), существует русский этнос. Тут прежде всего нужно сразу осознать, что антропологическое значение слова "русский" вовсе не означает "славянский". Более того, в корне от него отлично.
Славяне имеют такое же отношение к русским, как монголы и татары. Русские, как этнос полноправно обладающий территориями от Калининграда до Владивостока, представляет из себя генетическую результирующую как славянских и тюркских, так и всех иных народов, проживающих на принадлежащих русским территориях. (Внешне, русские отличны как от славян так и от тюрков - средней смуглости кожа, тёмные, но как правило не чёрные волосы, тёмный - зелёный или карий цвет радужной оболочки глаз, европейский, иногда миндалевидный но не монголоидный разрез глаз.)
Как только вы говорите, что вы являетесь евреем, татарином калмыком якутом или славянином - вы отрекаетесь от национальной принадлежности к Русским. И наоборот - когда вы называете себя Русским, вы говорите, что вы не казах, не украинец не армянин и не славянин. Казахи живут в Казахстане, армяне - в Армении а славяне - в Словении. А русские живут в России.
Итак, складывается совершенно удивительная ситуация. Для части народов России, живущих в европейской части континента, а именно для славянских народов, христианство никогда не являлось “исконной”, “традиционной” религией. Наоборот, христианство – ответвление иудаизма, было насаждено славянам византийцами. Это чуждое для славян еврейское учение было силой установлено на части славянских территорий.
Попутно, придётся разоблачить ещё одну наглую, унижающую достоинство русского человека ложь о христианских просветителях Кирилле и Мефодие. Согласно христианскому мифу, эти два болгарских монаха обучили славян грамоте, научили их писать и дали им алфавит. То есть, если верить христианам, то славяне не умели ни писать, ни читать, пока два болгарина не соизволили их научить.
Что это, как не ложь? Славяне имели изумительный по своей сложности язык с высоко развитой системой письменности, основывавшейся на алфавите, называемом глаголицей. Если вы потрудитесь и сравните глаголицу с кириллицей, то обнаружите два совершенно удивительных факта.

Во-первых, кириллица представляет собой не что иное, как попытку записать язык славян латинским алфавитом. Это было сложно сделать, так как язык славян был гораздо богаче, а их алфавит включал в себя около четырёх десятков знаков – почти в два раза больше, чем в той же латыни! Итак, кириллица – всего лишь попытка западного (византийского) жречества ввести имперский (латинский) алфавит, чтобы контролировать славянские народы с помощью чуждой религии. Именно носители этой чуждой и враждебной славянам религии – христианства, усиленно внедряли так называемую кириллицу.
Во-вторых, и это с точки зрения истории и лингвистики ещё более удивительный факт, оказывается, что хотя в отношении записи букв утвердилась кириллица, в отношении произношения букв осталась глаголица! То есть буквы в современном русском языке пишутся на кириллице, но произносятся как соответствующие буквы глаголицы. (Например, буквы “б” и “в” в кириллице произносятся как [буки] и [веди]. Однако, мы произносим [бэ] и [вэ], то есть, именно так, как этого требует глаголица.)

Закон есть, совести нет.

Но оставим эти весьма поверхностные, хотя и очевидные выводы. Заглянем в закон “О свободе совести и о религиозных объединениях” от 23 июня 1997. Там написано:
Защищая неотчуждаемое право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, в том числе право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; уважая православие как неотъемлемую часть общероссийского исторического, духовного и культурного наследия, равно как и многомиллионный ислам, а также буддизм, иудаизм и другие традиционно существующие в Российской Федерации религии; федеральное Собрание Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.
(Как вы можете заметить, христианство вообще не упомянуто. И буддизм, и ислам, и иудаизм имеют свои течения и секты, но они упомянуты, целиком, как великие религии.)
В том же 1997 году директор Института религии и права, Пчелинцев, А.В. даёт экспертное заключение, которое в частности гласит:
В нарушение конституционного принципа равенства всех религиозных объединений перед законом (ст.14 Конституции РФ) в преамбуле проекта закона дается перечень "уважаемых" государством религий. Одна из христианских конфессий - православие, признается "как неотъемлемая часть общероссийского исторического, духовного и культурного наследия". Равным православию и "многомиллионным" признается ислам. Две мировые религии - буддизм и иудаизм, а также другие "традиционно существующие в Российской Федерации" религии "уважаются", хотя и не признаются "неотъемлемой частью".
Несмотря на то, что преамбула не является регулирующей нормой закона, сохранение в законе подобного перечня законодательно закрепляет исключительное положение одного религиозного объединения, "равное" с ним и наделенное непонятным с правовой точки зрения "многомиллионным" статусом другое религиозное объединение и "уважаемое" положение нескольких религиозных объединений перед всеми другими, что в нарушение Конституции РФ ставит религиозные объединения в неравное перед законом положение.
Но это формально юридическая оценка. Попытаемся посмотреть на проблему просто по-человечески. С чего это вдруг, иудаизм оказался в России традиционным, а языческие верования даже не упомянуты? Хотя именно они и являются на самом деле исконными и традиционными?
Как вы можете объяснить русскому славянину, далёкие предки которого пострадали или были уничтожены вместе со своим богами за отказ от чужеземной веры, что христианство это и есть его “исконная”, т.е. с древнейших времён, религия?
Почему церковь, возглавляемая немцем Ридигером и исповедующая древнееврейское учение по греческим книгам на малопонятном языке, должна считаться традиционной для русских? Но бог с ними, со славянами. Если они отступились от своей исконной веры, веры предков, то это их национальная проблема.
(Кстати, есть мнение, что все проблемы славянских народов, включая войны, смуты и революции вызваны именно тем, что славяне отступились от своей исконной веры и приняли совершенно неподходящую для их национального самосознания религию).
Или как объяснить русскому, сибиряку, живущему, скажем в Иркутске, что для него “традиционным” является не атеизм, хотя его родители были атеистами, не шаманизм, хотя его дед был шаманом, а учение одной из многих церквей, называющих себя православными? Какое ему вообще дело, что в г. Киеве, который, собственно, и Россией-то не является, 1000 лет назад какие-то совсем не похожие на него люди решили верить в какого-то бога?
Да никак. Поэтому, вместо таких объяснений церковь, при поддержке государственных структур занимается самой настоящей промывкой мозгов, пытаясь внушить, что именно так называемое православие является исконной для России религией.
Эта промывка мозгов в святой купели православия, включает несколько незамысловатых приёмов. Например, часто можно услышать в СМИ, что православных в России больше половины. Не так давно, одна завравшаяся журналистка утверждала, что православных в России 70%. Вероятно, она основывалась на данных переклички в местном православном храме.

Религиозная структура России.

Данные более честных опросов свидетельствуют о совершенно другой картине. Так, например, проводимый КДР социологический опрос, на данный момент учитывающий мнение 2300 человек, указывает что православие не является даже самой распространённой религией. Мы приводим данные по 15 первым позициям:

[ 1] Язычество (Древнерусские верования):491 (21.6%)
[ 2] Православие (РПЦ):447 (19.7%)
[ 3] Сознание Кришны:190 (8.4%)
[ 4] Атеизм:187 (8.2%)
[ 5] Другое:86 (3.8%)
[ 6] Пятидесятники:77 (3.4%)
[ 7] Иудейство:70 (3.1%)
[ 8] Протестанизм:65 (2.9%)
[ 9] Баптизм:57 (2.5%)
[10] Церковь Сатаны:53 (2.3%)
[11] Адвентизм:50 (2.2%)
[12] Буддизм:48 (2.1%)
[13] Церковь Объединения:47 (2.1%)
[14] Ещё не определился:38 (1.7%)
[15] Бахаизм (вера Бахаи):33 (1.5%)
Как видно, данные честного и непредвзятого опроса (в котором, кстати, вы всегда можете принять участие ) говорят о том, что языческие верования в России распространены больше чем православие. Это, как впрочем, и некоторые другие цифры из этого опроса, по началу могут вызвать удивление. Особенно у тех, кому уже “православные журналисты” внушили идею примата православия.
Действительно, нет ничего удивительного в том, что после 80 лет отделения церкви от государства, православная церковь не является самой популярной. Не удивительно, что после снятия любых ограничений на религиозное самовыражение, бурным цветом расцвело язычество, несколько сот лет репрессируемое православным духовенством.
Удивительно другое. Почему в стране, которую было принято именовать “атеистической”, число атеистов чуть больше 8% и почти столько же, сколько адептов “сознания Кришны”?
Ещё одним феноменом, заслуживающим серьёзного осмысления, является 10 место церкви Сатаны. Их 2.3% означает, что сатанистов в России больше чем, скажем буддистов и в два раза больше, чем католиков или свидетелей Иеговы. Может быть действительно 20 лет популярности “тяжёлого металла” не прошли даром? Или это своеобразная реакция на агрессивное оправославливание населения?
Стоит обратить внимание и на то, что из религий, указанных в “Законе о свободе совести” основными для России, в десятку попадают лишь православие и иудаизм, занимая соответственно 2 и 7 место, тогда как ислам и буддизм занимают места лишь во второй десятке. Более того, все эти четыре “мировых” религии” вместе взятые не набирают и 30% адептов от общего числа российских верующих.
Так можно ли после этого серьёзно воспринимать претензии православия на роль государственной религии?
Можно ли вообще верить во что-нибудь, что утверждается российскими СМИ в отношении православия? Вопрос, на самом деле, риторический…

Итак, подытожим.
1. Христианство в целом и православие в частности не является и (никогда не являлось!) исконной религией для русских. Даже для славян это всего лишь чуждая, насильственно привнесённая религия.
2. РПЦ(м) не является некой вселенской церковью, а представляет
собой лишь одну из двух десятков иностранных и пяти русских православных церквей. При этом надо ёще помнить, что созданная по высочайшему соизволению Иосифа Сталина в 1943 году, РПЦ(м) ну никак не может являться преемницей православной церкви, существовавшей до 1917 года.
3. Вклад православия в русскую культуру значительно преувеличен. Хорошей иллюстрацией такого откровенно пропагандистского приёма, является мифическая история про Кирилла и Мефодия, которые якобы научили русских алфавиту и письму.
4. Для большинства неславянских народов, православие всегда представляло чуждое, и часто агрессивное по отношению к коренной культуре учение. Агрессивная пропаганда православия лишь усиливает межэтнические противоречия, что создаёт безусловную угрозу целостности России.
5. Православие не является самой распространённой религией в России. Численность православных сравнима по численности с числом язычников и в процентном отношении не превышает 20% от населения. В то же время, благодаря незаконной поддержке со стороны государства, агрессивной рекламе в СМИ, РПЦ(м) постоянно пытается внушить вес, что она представляет из себя безусловно лидирующую в России конфессию.


Всё это, кстати, наводит на ещё одну горькую мысль. Фактически РПЦ(м) приобретает статус РКП(б) - КПСС. Пропагандистская машина времён СССР клепает и распространяет теперь не рассказы про коммунистов, а истории из жизни православных. Местные чиновники, которые 15 лет назад (они то, кстати, почти все остались со времён СССР) все как один бегают в церковь с тем же рвением, что когда то бегали в на партсобрание.
Критика православия в целом и РПЦ(м) в частности запрещена не хуже, чем критика коммунизма и КПСС. Фактически, в СМИ - газетах, журналах, телевидении введена жесточайшая цензура на статьи с критикой РПЦ(м) или содержащие атеистические взгляды. Вспомните, давно ли вы видели по телевизору выступление учёного-атеиста. Или просто атеиста? А попа?
Или попробуйте написать критическую статью про патриарха и опубликовать в центральной или даже местной газете. В лучшем случае, получите вежливый отказ.
Может быть, сейчас это не так очевидно. Но задуматься и проявить гражданскую активность надо именно сейчас. Потому что когда вас поведут на костёр, писать статейки будет уже поздно. Хотя нет. На костёр - вряд ли. Всё-таки общество у нас развитое. На костре жечь не будут. А вот люди в масках вполне смогут вломиться в любое время суток (это они и сейчас могут) и арестовать вас, скажем по обвинению в поклонении Сатане и сектантской деятельности, подрывающей государственные устои (а до этого уже не долго осталось). И доказывай потом, что Кастанеду тебе подбросили враги, а в чёрной мессе участия не принимал, так как крещённый.
Но тут я наверное перестарался. Сгустил краски. Хотя, может и нет.
Кто знает…

© Димьян 2001. Все права принадлежат Димьяну Небедному. Распространение, копирование, публикация в СМИ, преписывание от руки и чтение вслух приветствуются по Закону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Вся выше приведённая статья очень смахивает по стилю написания, по подписи, по самой идее на "жёлтую прессу". С претензией на некую сенсационность.
Была раньше такая передача "акулы пера". Очень похоже.
Реальными православными в России является от 13 до 17 % населения. Возможно и меньше.
Я не знаю ничего о данных "честного и непредвзятого опроса", но судя по моему личному опыту "приставания" к людям в течение 10 лет - статистика ошибочная. Не удивлюсь, если он просто придуман.
Многие болгарские учёные -историки пытаются доказать, что Кирилл и Мефодий - болгары. Но это - лишь гипотезы от желания. Основная точка зрения такова:
"...большинство ученых считают, что это были, конечно, греки, из очень знатной греческой семьи, - отец их был известный полководец. Сам Мефодий был в течение многих лет правителем большой провинции, уже после этого уже он стал монахом. А что касается Константина, - или Кирилла, как он в монашестве стал называться, - то он был крупным ученым, которого прозвали философом за то, что он знал много языков. Прежде всего, он знал, конечно, греческий, славянский, латинский, знал арабский и древнееврейский. И, кроме того, он отличался необыкновенным красноречием...."
Лично мой отец - верующий, бабушка была ОЧЕНЬ верующей. Фамилия , которой я подписываюсь пошла от пра-пра-прадеда, который был православным священником.
В общем - все признаки в статье присутствуют - правда-полуправда-ложь, непроверенная инфа, непроверенная ( без источника) статистика, претензия на сенсацию, подпись - псевдоним.
Такие статьи пишут студенты журфака для сдачи зачётов каких-нибудь. Липа.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха.Ещё подумал. Совершенно чётко известно, что христианство пришло на Русь из Византии. Сделано это было специально. Византия -от России - рядом, пол-лаптя по карте. Три с половиной часа на самолёте. Со стороны Германии Россию тоже хотели обратить. С совершенно очевидными целями используя христианство. Наши князья Яро... и Святополки тоже были не глупы. Христианство - ок. Только из Византии. Ибо той до России НИКОГДА не добраться. Чтобы это увидеть, надо быть учёным-глобусологом.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Qwerty писал(а):
http://www.atheism.ru/old/DemAth3.html

Хватит обманывать людей!


Qwerty, для чего Вы это сюда запостили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Вс Окт 24, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, статья тендециозна и претендует на истину(что до опроса сколько в настоящей России православных и сколько язычников ). потому и провокационна.

Скажу честно мне не нравится тезис - раз ты русский то должен быть православным, потому, что корни русской души в православии. Я к тому, что с таким же успехом можно утверждать, что корни русской души и в язычестве, и не в меньшей степени.
Так, что для меня это не критерий выбора церкви (внешней церкви не внутренней).
Душа, ведь христианка изначально, и не русская, но и не космополитка.

Душа - слуга божья, а церковь выбирает каждый себе по вкусу.
Кому-то не нравится себя ассоциировать с сектой, поэтому вспомнил, что он - русский и перешел в православие(ПЦ сектой ведь язык не повернется назвать). Кому-то нравится глубина преданий отцов и православного толкования Библии. Кому-то из МЦХ надоело отсутствие доктрины, поэтому он православный сейчас.
Кого-то сразила наповал статья "Вращающиеся двери", и он готов снова и снова затыкать ею рот мцхшникам. Я думаю, если провести независимое исследование в православной церкви и сравнить количество крещенных православных и количество верных адептов, то цифры будут примерно равны.

Теперь перейду к тому, почему я не православный.
Мне не нравится менторский тон, надменность православных участников (мы православные, а вы славите Бога по-левому), агрессивность (чуть что да вы даже близко не знакомы с Богом и писанием, да у вас даже нет доктрины, поэтому прочитайте...). Вы, Дельта, - приятное исключение.

То есть, если это проявление любви, то уж очень сектантское, я бы сказал, мцховское (то самое критикуемое). И если взять распространенное: вот я раньше в мцх не понимал...в мцх было плохо, а вот когда я пришел в православие все стало на свои места, все хорошо, то это не от большого ума на мой взгляд (и соломоновы притчи об этом же говорят), и это характеризует мировозрение как сектантское, черно-белое.

К тому же приверженность малопонятным ритуалам, преданиям - это очень сильно смахивает на фарисейство (я могу ошибаться) и отталкивает. Внешняя церковь православных для меня не привлекательна.

Хотя согласен, если уже прибиться к какому-нибудь общинному берегу, то соблазнительнее всего (и проще на мой взгяд) к православному.

Сложнее оставаться в мцх, и пытаться что-то изменить и выстроить внешнюю церковь, оставаясь во внутренней. Я восхищаюсь такими людьми.

Хотя это дело вкуса.

Я тут немного проехался по православной церкви - прошу меня извинить, если что. Я не со зла - просто я наверное латентный православный icon_smile.gif)))), и еще не пришел к правильному прославлению Бога.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Окт 24, 2004 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Qwerty, спасибо за корректный ответ. И за комплимент icon_cry.gif , хоть и не заслуженный.

Как-то в одном православном фильме слышал вот что. Не зря Киеская Русь начала называться "Русь Святая". Такое имя она заслужила именно благодаря православию. Конечно это не значит, что все русские были святые, но мерилом Истины и чистоты русских людей были именно христианские ценности.

Конечно, это ("русский=православный") не так. Просто уклад жизни русских во многом сформировался благодаря православию. Моё личное мнение, что если вы протестант, то не нужно поступать против своей совести. Лучше уж быть протестантом, чем вообще неверующим. А Судия всех Господь. Всему своё время - для меня протестанты являются братьями по вере, да и не только для меня. Я не могу относится к ним с пренебрежением хотя бы потому, что девять лет моей жизни отданы протестантантизму.

Ну, а что касается статьи, то таких материалов сейчас Инете развелось немерено. Что на атеистических сайтах они концентрируются, так это неудивительно. В основной своей массе подобные статьи содержат сплошную мешанину из каких-то авторских домыслов - фактами назвать их язык не поворачивается. Мы как-то такие статьи здесь разбирали, потом бросили - каждую статью разобрать - это куча времени и сил, а толку в большинстве случае нет. Однажды я как-то попробовал поинтересоваться, кто же владелец подобных сайтов, где такие статьи содежатся в изобилии. Очень познавательно (это пример). Это автор, к слову, не только православием "увлекается".


Ещё раз спасибо за корректность. Редкостью это стало в последнее время icon_confused.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 3:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Qwerty, спасибо за корректный ответ.
Да, большое спасибо. А то я уж чуть было ругаться не начал. Хорошо, Delta вопрос нужный задал. А то я было подумал, что Qwerty совершенно с автором статьи согласился и внял призыву всюду эту статью распространять. icon_smile.gif
Цитата:
Мне не нравится менторский тон, надменность православных участников, агрессивность
Мне тоже не нравится. За такое можно только извиниться, наверное. Хотя иногда бывает сложно без эмоций говорить о наболевшем. Но это правда - в духовных вопросах насилием никому не поможешь. "Русский должен быть православным"? Да никто никому ничего не должен. Просто очень хочется поделиться тем, что мы нашли. К сожалению, порой получается грубо, по-неофитски...
Цитата:
распространенное: вот я раньше в мцх не понимал...в мцх было плохо, а вот когда я пришел в православие все стало на свои места, все хорошо, то это не от большого ума на мой взгляд
Ну, не знаю... Ведь это действительно так было в наших жизнях. Я стараюсь быть объективным (не знаю, получается ли). Что "всё хорошо" или "всё плохо" - никто и не говорит. Всякое есть - люди мы грешные. icon_sad.gif

P.S. В Еккл.7:10 (этот отрывок имеется в виду?) всё же говорится о другом: там сравниваются времена древние и нынешние, а мы сравниваем два современных мировоззрения.

P.P.S. А про то, что российским христианам стоит принадлежать к Русской Православной Церкви - есть ещё соображение о разделениях. Пока, к примеру, католики располагаются на своих канонических территориях, их можно худо-бедно считать одной из поместных церквей Вселенской Церкви. Да, есть доктринальные разногласия и т. п., но всё-таки в такой плоскости вопрос разделения урегулировать легче. А когда на одной территории церкви начинают конкурировать и противопоставлять себя друг другу - это уже намного более ощутимый конфликт. Вот, к примеру, после сов.власти плохо с христианством на Руси было. Что делать? Можно было бы собраться всем и помочь существующую церковь возродить - а можно кучу новых пооткрывать. Что лучше? (Ну, это я в глобальной перспективе пытаюсь думать - надо же во всех этих разделениях когда-то покаяться?) Хотя может я и глупости тут говорю...

Qwerty, ещё раз спасибо за миролюбие и рассудительность. И простите, если что не так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.По поводу статистики -кто православный , кто неправославный , сейчас по стране (РФ) ходят разные статистические данные , порой совершенно противоречивые.На мой взгляд официальная статистика в России несколько завышает количество верующих и количество православных в частности.
На одном из форумов нехристианского характера я видел такую статистику:
Да я верю в бога- [55.17%]
Я верю в сатану -[10.34%]
Не тех не други не сушествует- [34.48%]
Причем статистика живая , не архивная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, если бы ты был чуть проницательнее и опытнее, ты бы знал что сатанистами зовуться продвинутые атеисты. Их очень прикалывает реакция вот таких наивных христиан. То что они крайне активны, и порождает их засилие в сети, прессе, культуре. Данные центров соц исследований называют совсем другие цифры. Настоящие сознательные сатанисты - это полная экзотика для России. А распределение идет по убыванию так: монотеизм, пантеизм, агностецизм, атеизм. Причем крайне забавно, что среди назвавших себя приверженцами какого либо культа всех вышеперчисленных было предостаточно. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу проницательности я понял тебя.Проблема точности определений -это проблема не только опросов в сети , это проблема всех социологических опросов в России.
Если ктото отмечает , что он верит в сатану , это не значит , что он не верит в Богаи даже не православный.Если ктото пишет что он православный , это не значит ( в России) что он даже может быть верующим в Христа и в Бога.
Проблема в том , что многие опросы поверхностны и тенденциозны.Это касается и политики и религии и социологии в нашей стране.
Ко всему прочему в России вообще отсутствует четкое разграничение религиозных понятий и отсутствует религиозная культура в целом.Поэтому большинство людей в социологическом опросе можно просто запутать и четкой статистики не будет.
Другими словами у многих людей вообще отсутствует четкое понитмание к какой религии они принадлежат и какой веры придерживаются , о принадлежности какой либо церкви , или организации тоже не у всех есть четкое понимание.Сегодня он православный , завтра сайентолог , послезавтра протестант и наоборот вплоть до сатанизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чаще так, по пятницам - мусульманин, по субботам - иудей, по вокресения - христианин. Все три дня нерабочие.

Вот тут ктото из ваших оппонентов возразил дескать как так люди выбирают протестантизм, когда есть православие. Глубоко товарищ заблуждается. Не мы выбираем Бога и форму поклонения ему. Это он избирает нас. Религия тесно связана с исповеданием, и нельзя ее выбирать как пивко в супермаркете среди различных конфессий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
По поводу русской языческой традиции-вспомните теже православные праздники , часть из них частично подверглись влиянию языческих праздников(например крашеные яйца на пасху)-это целая тема для разговора.

Может, тогда заодно представите свою версию - откуда эта традиция (из каких именно языческих обычаев) с крашеными яйцами на Пасху?

Volodya писал(а):
Нужно просто изучить нам с вами эти традиции-откуда они пришли

Знаете, Володя, это вам надо изучить эти традиции - мы это уже сделали, когда, будучи в ЦХ, начинали интересоваться Православием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Qwerty писал(а):
И если взять распространенное: вот я раньше в мцх не понимал...в мцх было плохо, а вот когда я пришел в православие все стало на свои места, все хорошо, то это не от большого ума на мой взгляд (и соломоновы притчи об этом же говорят), и это характеризует мировозрение как сектантское, черно-белое.

Простите, вы ничего не путаете? На моей памяти подобный подход всегда относили исключительно к ученикам ЦХ. Этот, ставший штампом, слоган: "До ЦХ было все в моей жизни плохо, я ходил в Православную Церковь, но моя жизнь не менялась, но вот я пришел в ЦХ - и моя жизнь кардинально изменилась".

Qwerty писал(а):
К тому же приверженность малопонятным ритуалам, преданиям - это очень сильно смахивает на фарисейство (я могу ошибаться) и отталкивает.

За "я могу ошибаться" - респект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.608 секунды
:: Связаться