Reveal.ru :: Просмотр темы - Жизн.св-ва о бессм-ти споров на форуме+Опрос:что интересует
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Poll

Какие основные темы я хотел бы обсудить на форуме ?
1. МЦХ-помочь осознать и доказать ее членам проблемы церкви.
23%
 23%  [ 3 ]
2. Узнать о практике и доктрине ПЦ.
7%
 7%  [ 1 ]
3. Обсудить сложные библейские моменты и жизненные их применения, не касаясь конфессиональной принадлежности.
15%
 15%  [ 2 ]
4. Просто пообщаться на разные практические темы, христианские и чисто житейские.
53%
 53%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели на сайте, где собрались, в-основном, бывшие и нынешние МЦХ-цы, больше не о чем поговорить, как о противопоставлении православной и протестанской доктрины ?! О взаимных нападках и обвинениях. Это что, созидает в христианской любви, вере и терпении ?! Неужели МЦХ-я привычка доказывать "именно мы правы" выше, чем дошедшее до понимания и сердца любовь Христова и желание созидать ?!

Знаю, есть определенная часть людей не Христова здесь, но те, кто Ему принадлежит - перестатьте им уподобляться, остановитесь! Разве вы не понимаете, что сатана радуется этому. Я не Бог, не знаю, кто есть кто. Пусть каждый сам решит, что сильнее в нем - Божий мир и любовь или привычка спорить.

А я с этого момента стану тщательнее подражать умным и духовным людям, кто попросту не вступает или перестал вступать в глупые споры, разрушающие сердца. Пучть глупцы спорят между собой, а я буду искать темы на этом и других форумах, где будет создаваться духовное, созидающее общение, которое поможет мне быть ближе к любви Христовой, а спорщиков в таких темах буду просто игнорировать.

Кстати, интересно, чего же все хотят обсуждать, какую тему, какую направленость ? Создам-ка я опрос, не ругайте, если не идеально пол-ся. Я не волшебник, я только учусь. :)

Если есть другие варианты ответов. просто напишите, но не критикуйте выбор других, при этом, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я рад что нашел здесь единомышленников и неравнодушных ко мне и друг другу людей. И по мне - это самый ценный "контент". icon_smile.gif А о чем говорить - это уже как говорится "у кого чего болит..."
П.С. Вот у тебя заболело... сочувствую, помолюсь.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выбрала третий вариант..
Хотя, второй и четвертый тоже очень актуальны.
В первую очередь на ревиле есть люди, которые прошли цх и в какой-то момент переживали те же ощущения, что и я. Потусовав здесь я нашла здесь людей с огромным духовным опытом, общение с ними, точнее даже чтение их постов доставляет мне несказанное удовольствие. Так что вотicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой вариант был первый. Написал так, потому что этим я был движим поначалу и в моменты активного участия в обсуждениях на Ревеале. Но сейчас вижу, что тем, кто сюда ходят, по большому счету уже ничего нового про МЦХ не скажешь - все понимают. А кто не понимают - те сюда не ходят. Так что перевел бы голос в 4 пункт, но уж поздно. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а я ненашёл пункта "против всех" всмысле соглашусь с тёзкой - "А о чем говорить - это уже как говорится "у кого чего болит..." "

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):
Неужели ...больше не о чем поговорить, как о противопоставлении православной и протестанской доктрины?! О взаимных нападках и обвинениях. Это что, созидает в христианской любви, вере и терпении ?! Неужели МЦХ-я привычка доказывать "именно мы правы" выше, чем дошедшее до понимания и сердца любовь Христова и желание созидать ?!
А для меня "противопоставление православной и протестанской доктрины" оказалось вовсе не "взаимными нападками и обвинениями", а как раз наоборот - серьёзной помощью в "созидании", в нахождении твёрдого духовного основания. В идеологии МЦХ действительно было много проблем, и знакомство с православием очень меня духовно поддержало и помогло эти проблемы решить - по крайней мере, для себя и своей семьи. За что я очень благодарен всем православным участникам форумов - как Ревила, так и Учеников и Discipleforuma.

Ну а если кто-то приходит на форум, чтобы "нападать" и "обвинять" - это, конечно, жалко. Но не так уж и часто такое встречается, ИМХО. Мне кажется, основная масса участников форума - люди добрые и культурные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно, в первое время тут мало было разговоров про православие. В основном все было посвящено нашей церкви. Но с тех пор, как тут стали появляться материалы, пропагандирующие только один взгляд, лично я посчитал, что будет против моей совести смотреть, как моим братьям и сестрам преподается ложное учение.
Все свои статьи я писал только вслед статьям православным.

Надеюсь, здесь будет меньше пропаганды этой и без того неплохо рекламируемой по всем каналам конфессии, и больше будет размышлений о Боге и о Христе.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Надеюсь, здесь будет меньше пропаганды этой и без того неплохо рекламируемой по всем каналам конфессии, и больше будет размышлений о Боге и о Христе.

Олег, вы не заметили одной интересной вещи - на этом форуме нет пропаганды, равно как и критики мормонов, иеговистов, кришнаитов, буддистов, церкви "Новое поколение", "Часовня на Голгофе", "Миссия Благая Весть", "Сыны Грома"? Один только раз случилась полемика с баптистами (и то только с одной только конкретной группой баптистов, чрезмерно радикальной). Для них был даже выделен специальный раздел. Вы не задумывались - почему?

Я могу вам ответить. Потому что ни одного наезда на вышеперечисленные группы (список можно продолжить) здесь не прозвучало (а соответственно не понадобилось отвечать на эти наезды). Этого не скажешь в отношении Православной Церкви. Бесконечные претензии, если не сказать жестче, "учеников" по отношению к Православной Церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного, имхо, тенденциозно. Но я здесь из-за 4го пункта. Я не отделяю что-то, но выбираю те темы, которые мне интересны, хотя читаю всё и как участник и как модератор...

ps.gif Олег, извини, но ты опять лукавишь icon_sad.gif Ты отвечал на исторические свидельства не православного человека. А выдаёшь это за борьбу с ложными доктринами. Стыдно...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не об этом.

Я о статьях про то, как прекрасно чувствуют себя люди, ставшие православными.

Первая ласточка:
http://reveal.ru/article180.html

И понеслось...
http://reveal.ru/article264.html

http://reveal.ru/article265.html

http://reveal.ru/article267.html

http://reveal.ru/article295.html

http://reveal.ru/article311.html

и т.д.

И, уж извините, после эого я не выдержал. Лично мне представлялось, что Ревил "Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)", но не "дружественная пропаганда православия 3аблудшим ученикам".
Одно дело, когда публикуются интересные богословские статьи, но я не могу согласиться, когда моих братьев и сестер пичкают псевдобогословием от Кураева и историями из серии "я начал принимать гербалайф и в моей жизни все переменилось" - но в русле "даже американцы понимают, что православным быть лучше".

Началась апологетика? ОК. Будет апологетика.

Религиозной лапши мне и в МЦХ хвалало, уж извините. Есть Православие и есть православие. Агитки от Кураева я православием считать не могу. Мне Мень больше нравится.

Вот что я хотел сказать.

Если есть идея проповедовать "бессмысленным ученикам" - ну тогда, мои дорогие, будьте готовы к тому, что всякое ваше слово и дело будет проверено. Писанием. И жизнью.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, а что мешает тебе добавлять статьи и "пропагандировать" МЦХ? Чего ты взбеленился? Этот форум демократичный, в отличие от "учеников". Здесь каждый может высказаться. Единственное условие без хамства и личных наездов. И тематика форума здесь формируется не искуственно, а сама собою, естественно, по мере изменения мировоззрения участников и текущего "политического положения" на религиозном фронте. Или ты желаешь загнать здесь кого-то в рамки "дружественной критики МЦХ"? А может это кому-то это уже не интересно и ему православие стало интереснее, чем критиковать вашу МЦХ?
А почему здесь? Да потому что МЦХ оставила глубокий след(рубец) в душах тех, кто теперь стал православным. Вот поэтому и здесь.

Размещай себе статьи Джакоби по богословию, или еще там кого-нибудь из области "как православный стал евангелистом". Кто не дает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Кто не дает?


Теперь придется.

Православие, замечу, тоже оставило довольно плохой след в душах многих учеников, которые были раньше православными.

Свой же комментарий я написал, чтобы пояснить, почему приходится "отвлекаться" на другие темы и писать что-то против ряда православных доктрин. Только потому, что это будет против моей совести - молчать, когда звучит учение "иное, нежели апостолы проповедовали".

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так пусть сами придут и расскажут про этот след Православия. А то получается, что ты где-то чего-то недослышал или перепонял, а теперь распространяешь слухи. Ты, как я вижу, злой стал, как буд-то тебя Православие всё твое детсво и юность унижало и в грязь втаптывало. Как буд-то оно насильно перевербовывало твоих друзей в свои ряды самыми бесчестными методами. Год назад ты как-то по другому себя вёл, более корректно. Печально, это Олег icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из представленных вариантов, мне ближе всего последний пункт, хотя первый тоже не маловажен. Имхо «осознать проблемы церкви» очень помогает общение с людьми, которые думают по-другому или немного иначе, чем я оценивают те или иные события или практики в Церкви Христа. Хотя, конечно, т.н. полемики из разряда «ПЦ vs МЦХ» очень сильно меня смущают, но это так – частное мнение.

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Одно дело, когда публикуются интересные богословские статьи, но я не могу согласиться, когда моих братьев и сестер пичкают псевдобогословием от Кураева и историями из серии "я начал принимать гербалайф и в моей жизни все переменилось" - но в русле "даже американцы понимают, что православным быть лучше".


Олег
Я что-то не припоминаю чтобы о.Андрей Кураев в таком тоне коментировал твои статьи. Если ты зол, найди более разумный способ показать ход своих мыслей, без навешивния ярлыков. Это элементарные правила вежливости.

Цитата:
Агитки от Кураева я православием считать не могу. Мне Мень больше нравится.


Я думаю не стоит оценивать человека на основании только того, что он тебе не нравиться. Всё это смахивает на навязывание своего мнения другим. Тем более, что оно несовершенно. В конце концов читать или не читать о.Андрея это дело выбора каждого в отдельности. Никто силой не заставляет. Я так наоборот знаю много людей которым статьи Кураева очень многое объяснили.

Надеюсь я тебя не обидела.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Павел писал(а):
Кто не дает?


Теперь придется.

Давай, дерзай! Тока постарайся чего-нибудь посерьезнее найти, без лапши примитивной, типа там про табак, которым якобы РПЦ торгует или еще чего-нибудть в том же духе. А лучше всего опубликуй интерсные исследования протестантских богословов или библеистов. Ну... это всего лишь мои пожелания такие. Поступай как знаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Паша, хочу как модератор, напомнить тебе, а также и другим участникам форума о взаимном уважении и о пункте IV.1 Правил форума.

А теперь, как простой участник форума-при всем моем уважении к тебе, Паша, хочу сказать, что к сожалению в последнее время у меня складывается очень...как бы это сказать...неприятное впечатление... icon_sad.gif
Ты ругаешь ЦХ за прошлый фанатизм (с чем я, кстати, согласна ), но у меня ощущение, что ты сейчас так же фанатичен и считаешь ПЦ единственно правильной (должна заметить, что раньше это была для тебя ЦХ). Я понимаю, что ты нашел для себя то, что считаешь истинным, так дай людям шанс, коли это истинно, дойти до этого, причем не "цх-овскими" жесткими методами давления непреложной истиной, а помягче…по-доброму что ли…А то получается, что ты критикуешь за то, как поступаешь сам…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Я понимаю, что ты нашел для себя то, что считаешь истинным, так дай людям шанс, коли это истинно, дойти до этого, причем не "цх-овскими" жесткими методами давления непреложной истиной, а помягче…по-доброму что ли…

Хорошо, Ира, постораюсь быть добрее. icon_smile.gif angel2.gif Но не гарантирую, что у меня получится. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Я понимаю, что ты нашел для себя то, что считаешь истинным, так дай людям шанс, коли это истинно, дойти до этого, причем не "цх-овскими" жесткими методами давления непреложной истиной, а помягче…по-доброму что ли…А то получается, что ты критикуешь за то, как поступаешь сам…

icon_smile.gif Вот вот. Паша все не как не избавится от Ц.Ховских методов. (Стаж все-таки) icon_biggrin.gif . Старые болячки...
Паша - но ты все-таки старайся . А -то "не получится". (Вот я по- Ц.Х.овски Аким Михалычу на тебя настучу icon_biggrin.gif ).

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев, я что-то уже не понимаю...
Неужели ты и впрямь думаешь, что православие - вредная религия? Ты думаешь, что для людей плохо быть православным? Или ты просто считаешь, что плохо из МЦХ переходить в православие, из-за чего такие эмоциональные статьи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ты ругаешь ЦХ за прошлый фанатизм (с чем я, кстати, согласна ), но у меня ощущение, что ты сейчас так же фанатичен и считаешь ПЦ единственно правильной (должна заметить, что раньше это была для тебя ЦХ

А эта болезнь свойственна всем новообращенным.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Олег Козырев, я что-то уже не понимаю...
Неужели ты и впрямь думаешь, что православие - вредная религия? Ты думаешь, что для людей плохо быть православным? Или ты просто считаешь, что плохо из МЦХ переходить в православие, из-за чего такие эмоциональные статьи?


Поясню.

Самое главное - мне не нравится отношение. Высокомерное и не достойное христианина. Не надо к ученикам относиться со снисходительным "поглаживанием по голове". Братья и сестры в моей церкви достаточно зрелые для того, чтобы уметь думать. И уж тем более те, кто бывает на этом форуме. Считаю, что это очень гордо - говорить в духе "ну, вот эту книжечку почитай", словно бы мы книг не читаем. Подозреваю, что любой "средний" ученик в нашей церкви читает больше богословской литературы и тем более Библии, чем "средний" православный.
Иными словами - не надо заниматься прозелитизмом.

Дополнительно. Да, в православии есть лжеучения и против них, как и против лжеучений в собственной церкви, я буду высказываться доколе есть силы. Я думаю, что в православии человек может спастись. Но я не думаю, что православие - лучший путь к Богу. Причем главный момент здесь не люди - хороших людей, к счастью, в православии хватает - а именно учение и практика православия, которая допускает компромиссы с писанием, с совестью, с верой.

Что касается собственно перехода - это личный выбор любого человека. Я не буду выступать против людей и, кажется, ни разу не позволил себе "наезда" ни на Пашу, ни на любого ученика, принявшего православие.
Но если уж тут моим братьям идет проповедь некоторых ложных учений - я не буду молчать. И буду говорить то, во что верю из Писания.
А люди пусть делают свой выбор сами. Но, услышав РАЗНЫЕ точки зрения, а не одну.

Ну и в конце - мое личное мнение. Думаю, при всех минусах, котоыре были в нашей церкви, то, что было заложено в основание веры тех, кто ныне оставил церковь, часто хранит их и в такой конфессии, как православие.

Время все расставит по своим местам.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Самое главное - мне не нравится отношение. Высокомерное и не достойное христианина.

Вы считаете высокомерием опровергнуть ложь?

Олег Козырев писал(а):
Братья и сестры в моей церкви достаточно зрелые для того, чтобы уметь думать. И уж тем более те, кто бывает на этом форуме.

Вот именно для тех, кто умеет думать, мы и пишем. Если они действительно достаточно зрелые, то они смогут разобрать что к чему и сделать соответствующие выводы. Именно для этого мы и пишем, как ПРАВОСЛАВНЫЕ думают по какому-либо вопросу, а не как УЧЕНИКИ думают, что об этом думают православные. Согласитесь, что есть вероятность, что ученики ошибаются в отношении того, как думают православные. Но вот православные не ошибутся: они-то точно знают, как они верят и что они в действительности думают.

Олег Козырев писал(а):
Считаю, что это очень гордо - говорить в духе "ну, вот эту книжечку почитай", словно бы мы книг не читаем. Подозреваю, что любой "средний" ученик в нашей церкви читает больше богословской литературы и тем более Библии, чем "средний" православный.

А вы поспрашивайте своих братьев. В мою бытность в ЦХ только единицы (я находила их с большим трудом) читали богословскую литературу (творения лидеров ЦХ не в счёт).

Олег Козырев писал(а):
Да, в православии есть лжеучения и против них, как и против лжеучений в собственной церкви, я буду высказываться доколе есть силы.

Пожалуйста. Всё в ваших руках. Говорите, где вы считаете, что есть лжеучение в Православной Церкви. Мы готовы к ответу. До сих пор вроде отвечали на всё, что вы выдвигали в качестве претензий. Ничего не оставляли без ответа. Другое дело, что наши ответы могут вас не устраивать. Но множество людей они вполне могут устроить. Собственно, для них и пишем.

Олег Козырев писал(а):
Я думаю, что в православии человек может спастись. Но я не думаю, что православие - лучший путь к Богу.

Это ваше право так считать, так верить. Православные христиане верят по-другому. Имеем мы право верить так, как мы верим?

Олег Козырев писал(а):
Причем главный момент здесь не люди - хороших людей, к счастью, в православии хватает - а именно учение и практика православия, которая допускает компромиссы с писанием, с совестью, с верой.

Показывайте, Олег, где вы видите компромиссы с Писанием, с верой. Мы готовы это обсудить.

Олег Козырев писал(а):
Но если уж тут моим братьям идет проповедь некоторых ложных учений - я не буду молчать. И буду говорить то, во что верю из Писания.

Еще раз - пожалуйста, говорите. Разве вам кто-то это хоть раз запретил? Но и нам оставьте право на ответ.

Олег Козырев писал(а):
А люди пусть делают свой выбор сами. Но, услышав РАЗНЫЕ точки зрения, а не одну.

Полностью с вами согласна.

Олег Козырев писал(а):
Время все расставит по своим местам.

Это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пожалуйста. Всё в ваших руках. Говорите, где вы считаете, что есть лжеучение в Православной Церкви. Мы готовы к ответу. До сих пор вроде отвечали на всё, что вы выдвигали в качестве претензий. Ничего не оставляли без ответа. Другое дело, что наши ответы могут вас не устраивать. Но множество людей они вполне могут устроить. Собственно, для них и пишем

А кто это МЫ...У Вас есть такие полномочия ? Отвечайте за себя.
Это и Козырева касается тоже.
Цитата:
Я думаю, что в православии человек может спастись. Но я не думаю, что православие - лучший путь к Богу.

Это ваше право так считать, так верить. Православные христиане верят по-другому. Имеем мы право верить так, как мы верим?

Неужели до Вас таки дошло это ? Что и ЦХ , как и ПЦ имеет право верить по своему ?

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пн Сен 06, 2004 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Пожалуйста. Всё в ваших руках. Говорите, где вы считаете, что есть лжеучение в Православной Церкви. Мы готовы к ответу. До сих пор вроде отвечали на всё, что вы выдвигали в качестве претензий. Ничего не оставляли без ответа. Другое дело, что наши ответы могут вас не устраивать. Но множество людей они вполне могут устроить. Собственно, для них и пишем

А кто это МЫ...У Вас есть такие полномочия ? Отвечайте за себя.
Это и Козырева касается тоже.

Думаю Almida имела ввиду православных участников сего форума. Разрешение на использование её моего имени в этом её сообщении официально потверждаю. Полностью согласен. Думаю, Евгений тоже подпишется. Да и надеюсь, что большинство ныне православных тоже согласится с выше написанным. Но хотя бы троих для МЫ хватит? icon_wink.gif А Олегу я ещё лично напишу...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.379 секунды
:: Связаться