Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦЕРКОВЬ МЕЧТЫ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Год назад обсуждалась тема: КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕРКОВЬ? Всё кончилось тем, что кто-то кого-то назвал утопистом. А жаль, что всё как-то остановилось. Церковь и мечта, по-моему, не отделимы. В чём проблема МЦХ? Все верят в Бога, благодарны Иисусу, а вот в честности братьев - профессиональных революционеров-миссионеров - сомневаются. Отсюда и упавшие сборы, и сократившаяся (если честно) в два раза численность, и личный упадок многих. А братьям-профессионалам никто и не подсказал, когда они свою первую машину покупали, и свою первую квартиру "отмывали", что это, мол, грех. Многие, кто мог бы им помочь, думали: вот это стандарт!
Так вот Церковь наша - это всё-таки ЦЕРКОВЬ МЕЧТЫ. Перестали лидеры мечтать - упали. Неужели и все остальные упадут?
Но ведь остались же в МЦХ (или пока ещё далеко от неё не ушли) не просто "лидеры", а люди мечты?
Давайте поговорим?! Давайте представим идеальное?
Приглашаю к разговору.
Всех люблю!
super_grom
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть мечта ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, это: "человеческие организации лишь место, где Он может действовать, порой самым причудливым образом". Я о такой организации, где Он действует САМЫМ ЧУДЕСНЕЙШИМ ОБРАЗОМ.
Я об этой мечте...
super_grom
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У Церкви есть лишь один критерий идеальности - Ее подлинность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ой... icon_smile.gif Бывшие МЦХ теперь зажигает в другом месте ))
Ничего не изменилсь, просто сменили синюю форму на белую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2004 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Бывшие МЦХ теперь зажигают в другом месте
Ничего не изменилсь, просто сменили синюю форму на белую.
Если интересно посмотреть на МЦХ в православном обличье - вот пожалуйста: http://iriney.vinchi.ru/polemic/012.htm.
Судя по этому описанию, там действительно всё так же, как в ЦХ.
Только надо заметить, что обычное православие - это всё же несколько по-другому.... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
ой... icon_smile.gif Бывшие МЦХ теперь зажигает в другом месте ))
Ничего не изменилсь, просто сменили синюю форму на белую.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ммда . А что , может быть ... icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.

Последний раз редактировалось: Николай (Пт Сен 03, 2004 1:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Только что прочитал http://iriney.vinchi.ru/polemic/012.htm
Если это правда - то это настоящая Ц.Х. (А то и хуже) Жаль людей. icon_sad.gif
Может кто из знающих подтвердит или опровергнет информацию ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Только что прочитал http://iriney.vinchi.ru/polemic/012.htm
Если это правда - то это настоящая Ц.Х. (А то и хуже) Жаль людей. icon_sad.gif
Может кто из знающих подтвердит или опровергнет информацию ?

Коля, ты о Кочеткове лучше у отца Петра спроси или Андрея Милиневского. Они его не по штампам знают, а лично и довольно близко.
Лично я не советовал бы тебе смотреть на религиозную жизнь глазами Дворкина. Можно попасться в ловушку осуждения и что еще хуже - осуждения несправедливого.

П.С. Не сочти, пожалуйста, мой совет навязыванием мнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди всегда все испортят. Где бы они не появились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А братьям-профессионалам никто и не подсказал, когда они свою первую машину покупали, и свою первую квартиру "отмывали", что это, мол, грех. Многие, кто мог бы им помочь, думали: вот это стандарт!

Не знаю , что это за " братья" - давайте по имённо . Я лично ни у Лыткина , ни у Соколкина , ни у Башкира новых машин и квартир не видел. Если считать старый Фольксваген Соколкина , на который ему родители денег дали , новой машиной - то я такие машины могу 2 раза в год менять...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Коля, ты о Кочеткове лучше у отца Петра спроси или Андрея Милиневского. Они его не по штампам знают, а лично и довольно близко.
Лично я не советовал бы тебе смотреть на религиозную жизнь глазами Дворкина. Можно попасться в ловушку осуждения и что еще хуже - осуждения несправедливого.

П.С. Не сочти, пожалуйста, мой совет навязыванием мнения.

Почему такие мудрые и справедливые слова вы говорите лишь в защиту ПЦ? Это не объективно. И это очень по староученически..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый super_grom, не ищите идеальной церкви в виде организации на этой земле. Ее нет, даром время потеряете или будете утверждать, что это та, в которой Вы находитесь..

Для меня же не просто мечта, но цель и смысл моей жизни - быть с Господом на небесах по Его великой милости и любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие люди пытались воплотить подобную мечту на практике. Мартин Лютер, Кальвин, Кип МакКинн... Что из этого получилось я, надеюсь, Вам известно...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Толя Козловский должен кочетковцев знать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Павел писал(а):

Коля, ты о Кочеткове лучше у отца Петра спроси или Андрея Милиневского. Они его не по штампам знают, а лично и довольно близко.
Лично я не советовал бы тебе смотреть на религиозную жизнь глазами Дворкина. Можно попасться в ловушку осуждения и что еще хуже - осуждения несправедливого.

П.С. Не сочти, пожалуйста, мой совет навязыванием мнения.

Почему такие мудрые и справедливые слова вы говорите лишь в защиту ПЦ? Это не объективно. И это очень по староученически..

Потому что про МЦХ мы знаем не по наслышке, а про другие православные общины, к примеру Коля Лапин не знает ничего. Я из МЦХ вышел менее года назад, так что знаю эту организацию не по чужим штампам. Но когда начинают об МЦХ судить те, кто к ней никакого дела не имел никогда, то им говорю те же слова, что и Коле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павал - это увиливание и надоевшее уже словосочетание "двойные стандарты". Взгляд со стороны так же слеп как и взглад того, кто в МЦХ по собственному признанию поуши. Разница нивеллируется. По той простой причине, что я в МЦХ сейчас - и все то что вы говорите, я отношу на обманутое, оскорбденное тупизмом и глупостью (пусть и во благие цели) сердце и стараюсь фильтровать, так что ваш взгляд, увы, еще менее объективен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2004 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё-таки, друзья, я приглашаю вас всех к разговору о том, как должно быть в Церкви. Поделитесь своими мыслями, местами из Библии, может быть, опытом из христианской жизни.
Я почему затеял разговор этот. Очень много обсуждается и на этом сайте и на "Учениках" всяких вещей, которые, по моему убеждению, являются следствием, с одной стороны, нашего взросления, а с другой, - замедлением нашего духовного взроcления. Давайте говорить о том, как должно быть? Нужна ли МЦХ недвижимость? А как жили бы вы, если бы были лидером какой-то церкви? Если вы против киповской "обязаловки" и киповского лидерства, то счастливы ли вы сегодня, в нынешних условиях? Если вы испытываете ностальгию по "киповским" временам, то счастливы ли вы были тогда?
МЦХ, да и любое другое христианское движение исторически останавливалось из-за греха лидеров. Но двигалось вперёд любое христианское движение исключительно силами многих, вдохновлённых кем-то из лидеров.
Даже нашего нынешнего православия российского не было бы уже, если бы не было Аввакума, Серафима Саровского и им подобных. Ещё Пётр отобрал лидерство у иерархов, а после 17-го года оно и вообще рассосалось бы, если бы не вера и подвижничество отнюдь не первых лиц РПЦ.
Об учениках и говорить нечего: пока сотни простых лидеров бесед по Библии мечтали, рвались, жертвовали, - МЦХ двигалась. Когда самодовольная слащавость лидеров МЦХ, сначала разъев их сердца, затем вызвала отторжение у многих учеников, и главное - лидеров бесед, всё остановилось. А ведь это было ДВИЖЕНИЕ!
Даже когда я смотрю телесюжеты про какой-то православный приход в Тайланде, то я тоже ощущаю отголоски именно ДВИЖЕНИЯ.
Я уверен, что нет христианства вне ДВИЖЕНИЯ.

Вот вы говорите, что хотите "быть с Господом на небесах по Его великой милости и любви". Здорово! Но ведь "Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". А где осуществление ожидаемого вне ДВИЖЕНИЯ, вне ЦЕРКВИ? Откуда должна прийти уверенность в невидимом?

"Многие люди пытались воплотить подобную мечту на практике. Мартин Лютер, Кальвин, Кип МакКинн... Что из этого получилось я, надеюсь, Вам известно..." - говорите вы. Известно. Но это не повод останавливаться. Хотя бы в этом можно подражать Кипу.

Давайте не будем на сайте в наших форумах опускаться в псевдохристианский меркантилизм с головой. Давайте обсуждать лидеров, но скажем - как бы мы всё это сделали. Давайте будем сравнивать учеников и православных, но будем учитывать при этом, что и те и другие здесь ищут прежде всего истину.

И всё-таки - КАК ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ?
И да поможет нам Святое Писание!

Люблю всех!

super_grom
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 2:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Коля, ты о Кочеткове лучше у отца Петра спроси или Андрея Милиневского. Они его не по штампам знают, а лично и довольно близко.
Лично я не советовал бы тебе смотреть на религиозную жизнь глазами Дворкина. Можно попасться в ловушку осуждения и что еще хуже - осуждения несправедливого.

П.С. Не сочти, пожалуйста, мой совет навязыванием мнения.

Паша , спасибо за отзыв. Я прошу прощения, если что не так написал - но изложенное в статье выглядело так правдиво... Может конечно надо вначале "посоветоваться с товарищами" а потом посты писать icon_smile.gif . Просто так удивительно было читать что в Православии к примеру к причащению могут относиться как к чему-то заслуженному а не как недостойные ... Ну и все другие моменты. Неужели автор статьи ошибается ?

З.Ы. Очень уважаю отца Петра и Андрея Милиневского. Меньше всего хочу попасться в ловушку осуждения и что еще хуже - осуждения несправедливого. Просто вспоминаются некоторые Ц.Х.овские лидеры способные у кого угодно создать "положительный иммидж". Хотя конечно врядли можно провести отца Петра и Андрея Милиневского . Уж больно прницательные. Неужели автор статьи ошибается ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А знаете... у меня в сердце было ощущение, что человек просто не знает иного выбора - как сделать лучше... Ошибка излишней рьяности и желания сделать все идеально - но за всем за этим проглядывает (может мое сантиментальное сердце меня обманывает) желание оградить от мира и приблизить к Богу..

p.s. что-то в свете последних разговоров о крещении детей, возникла мысль - а не это ли причина столь ръяного попрания общины? Путаница в словах - да это каждый третий грешит, и я наверняка среди них. Кто ищет - тот найдет... А вот вопрос крещения - "еритичный момент" - вот в адрес чего была написана статья. Очень завуалированно... И что самое интересное - это очень напоминает православие "дальних лет" - и ничего страшного я здесь не вижу. С мирской точки зрения - ужас, но с другой.... Жаль что в стремлении обелить свои мысли и выпятить их истинность авторы так легко раскидываются обвинениями направо и налево. И сектанты они, и лгуны... Опять судим.. Опять обличительно обсуждаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
А знаете... у меня в сердце было ощущение, что человек просто не знает иного выбора - как сделать лучше... Ошибка излишней рьяности и желания сделать все идеально - но за всем за этим проглядывает (может мое сантиментальное сердце меня обманывает) желание оградить от мира и приблизить к Богу..

Вот в этом, имхо, и лежит проклятие протестантизма, его успехи и недостатки. Желание сделать лучше, идеально. Но не через перестройку существующего, а через его отрицание и постройку на новом месте. Отсюда и многие проблемы этого мира, т.к. во многих областях этот принцип "вышел боком" :-/


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

угу...
просто у некоторых было отчаяние как я погляжу... Видимо как и у тех, кто покинул ЦХ. Не пожелал менять то место, где он уже есть..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2004 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
угу...
просто у некоторых было отчаяние как я погляжу... Видимо как и у тех, кто покинул ЦХ. Не пожелал менять то место, где он уже есть..

Все дело здесь в сущности того, что пытаешься изменить. Пока я верил, что МЦХ - это Божья Церковь, мне и в голову не приходило ее оставить, несмотря ни на какие там проблеммы и кризисы.

Но пришло время, когда я перестал в это верить. Перестал по очень веским для меня причинам. Тогда передо мной встал вопрос уже другого плана, а именно в поиске той самой Божьей Церкви, которую я не видел в МЦХ. При таком раскладе что менять? Кому это нужно? Без конца наклеивать колючки на кота в надежде, что он станет дикообразом? Не станет! Каждый останется тем, чем он начал быть. Так и с МЦХ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Каждый останется тем, чем он начал быть. Так и с МЦХ....

Да... К сожалению .

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Каждый останется тем, чем он начал быть. Так и с МЦХ....

icon_smile.gif А ведь вы "начинали быть" сектантом icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.344 секунды
:: Связаться