Reveal.ru :: Просмотр темы - Родительская суббота или?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть вопрос.
Знаю, что есть день, называется он что-то вроде день поминания (точно не знаю), слышал, что он так же называется родительскаяя суббота. Это день, когда все идут на кладбище и поминают умерших. Этот день где-то рядом с Пасхой. Подскажите, пожапуйста, когда этот день? За день до Пасхи? Т.е. в этом году это 26 апреля?
И еще вопрос. Почему у нас в России, по крайней мере в Москве, все едут на кладбище именно в день Пасхи, а на Украине в день Пасхи на кладбище не идут, так как туда идут именно в день поминания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава! Приветствую! В любом случае ХОРОШО, что интересуешься вопросами веры. Я не смогу тебе ответить, почему на Украине принято так, а в России так, прости icon_redface.gif Много чего люди понапридумывали, всего и не разобратьicon_smile.gif

Главное, на мой взгляд, верь в Бога и Сына Его Иисуса Христа, и молись, чтобы вывел тебя на истинный путь, ведущий к Нему и жизни вечной.

Если что, пиши на мыло, адрес есть на форумеicon_smile.gif
Наталия Белан icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
У меня есть вопрос.
Знаю, что есть день, называется он что-то вроде день поминания (точно не знаю), слышал, что он так же называется родительскаяя суббота. Это день, когда все идут на кладбище и поминают умерших. Этот день где-то рядом с Пасхой. Подскажите, пожапуйста, когда этот день? За день до Пасхи? Т.е. в этом году это 26 апреля?

Слава, всё не совсем так. В церковном календаре предусмотрено несколько дней поминовения усопших, в т.ч. и неск. родительских суббот. Ближайший такой день - 6 мая. А суббота перед Пасхой к таким дням не относится. Последняя неделя перед Пасхой (которая сейчас и идет) называется Страстной седмицей (т.е. неделей). Это время воспоминания последних дней Христа на земле, его страданий, время строгого поста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Михаил.
просто для меня это вопрос сейчас важен.
Как раз 6 мая будет 40 дней как умер близкий человек. Единственно непонятно - 6 мая это вторник. Может 3 мая или 4-го?
Я не знаю как в Москве, но на Украине есть день (вроде его называют поминкИ) и это как раз через неделю после Пасхи.
И еще, ты не знаешь чем важны, как объясняются и с чем связаны (т.е. откуда вообще взялись) значения 9 дней и 40 дней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Спасибо Михаил.
просто для меня это вопрос сейчас важен.
Как раз 6 мая будет 40 дней как умер близкий человек. Единственно непонятно - 6 мая это вторник. Может 3 мая или 4-го?

Именно 6 мая (Радоница), т.к. эти дни не все субботами являются. Я тебе советаю купить календарь, где ты сможешь посмотреть все эти дни и еще много полезного. А по 9 и 40 дням позже напишу, если кто раньше это не сделает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил.
Скажи пожалуйста, а для чего эти даты и насколько важно для верующего их соблюдать?

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2003 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mister_ping писал(а):
Михаил.
Скажи пожалуйста, а для чего эти даты и насколько важно для верующего их соблюдать?

Уточни, пожалуйста о каких датах ты говоришь, т.е. в чем твой вопрос?
Если речь идет о днях поминовения, то это одно - тут целую тему можно открыть (молитвы за умерших и т.д., правда в свое время это уже обсуждалось). Или речь вообще о праздниках, особых днях, смысле церковного календаря? Кстати, его можно здесь посмотреть http://www.zavet.ru/kalendar
И еще кстати, на офиц. сайте ЦХ появилась информация о Пасхе и Страстной седмице (только там она так, конечно не называется), даются уроки на каждый её день. Интересно, что о Рождестве в свое время ничего не упоминалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Б. писал(а):
Именно 6 мая (Радоница), т.к. эти дни не все субботами являются. Я тебе советаю купить календарь, где ты сможешь посмотреть все эти дни и еще много полезного. А по 9 и 40 дням позже напишу, если кто раньше это не сделает.

Поясняю. Я верующий. Вот ты здесь пишешь, что есть 9, 40 день, Радоница. Насколько важно мне про них знать и соблюдать?
До этого я ни о чем не знал и соответственно ничего не соблюдал. Если это не очень важно, то это одно, а если очень важно, то почему?

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mister_ping писал(а):
Поясняю. Я верующий. Вот ты здесь пишешь, что есть 9, 40 день, Радоница. Насколько важно мне про них знать и соблюдать?
До этого я ни о чем не знал и соответственно ничего не соблюдал. Если это не очень важно, то это одно, а если очень важно, то почему?

Павел, я тебе задал уточняющие вопросы, чтобы тебя понять и ответить, но ты на них не ответил, а зачем-то скопировал моё сообщение Славе. Ну да ладно.
Mister_ping писал(а):
Я верующий.
В данном случае нужно продолжить - МЦХ. Так как твой вопрос связан с учением Правослвной Церкви, а ты к ней не принадлежишь, то соответственно тебе ничего и не нужно знать про эти даты, более того их соблюдение тобой будет вызывать как-миниму странное отношение в твоей среде, а скорее всего Матф 15:1-9 и т.п. типа "предания старцев" и т.д. Тем более Библия в основном ничего не говорит об этих датах, кроме как о том, что хочешь-соблюдай, не хочешь- не соблюдай. Помню на одной службе в ЦХ лидер региона сообщил, что он с женой празднует Рождество 2 раза (ну ты понимаешь).
Другое дело, если ты православный...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Б. писал(а):
В данном случае нужно продолжить - МЦХ. Так как твой вопрос связан с учением Правослвной Церкви, а ты к ней не принадлежишь, то соответственно тебе ничего и не нужно знать про эти даты, более того их соблюдение тобой будет вызывать как-миниму странное отношение в твоей среде, а скорее всего Матф 15:1-9 и т.п. типа "предания старцев" и т.д.

Если вы считаете свою церковь истинно верующей, то почему ты не хочешь, чтобы что-то важное узнали и другие? Вот я и пытаюсь разобраться насколько важны эти традиции для меня.
Цитата:
Тем более Библия в основном ничего не говорит об этих датах, кроме как о том, что хочешь-соблюдай, не хочешь- не соблюдай. Помню на одной службе в ЦХ лидер региона сообщил, что он с женой празднует Рождество 2 раза (ну ты понимаешь). Другое дело, если ты православный...

Нет, я не православный, но я интересуюсь, поэтому и спрашиваю насколько это важно. Т.е. важно для спасения. Если это не важно - это одно, если без этого можно потерять спасение или не угоднить в чем-то Богу, то совсем другое. Вроде, пояснил. Сразу хочу отметить, что не собираюсь спорить или доказывать что-то свое. Я не такой. Просто интересно твое мнение (ничего, что на ТЫ?).

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mister_ping писал(а):
Нет, я не православный, но я интересуюсь, поэтому и спрашиваю насколько это важно. Т.е. важно для спасения. Если это не важно - это одно, если без этого можно потерять спасение или не угоднить в чем-то Богу, то совсем другое. Вроде, пояснил. Сразу хочу отметить, что не собираюсь спорить или доказывать что-то свое. Я не такой. Просто интересно твое мнение (ничего, что на ТЫ?).

Павел, на ТЫ я первый перешел, так что всё в порядке icon_smile.gif Как ты считаешь, можно ли спастись без Церкви? Думаю, что в этом вопросе мы с тобой найдем общий язык, быть в Церкви необходимо. Хотя в деле спасения для Бога нет ничего невозможного.
У нас на пасхальной службе священник на проповеди говорил в том числе и том, что "христианство-это не пасхальные куличи и яйца". И это учитывая то, что многие на приходе действительно воцерковленные люди, многое прошедшие в своей жизни, в т.ч. и христианской. Я это к тому, что наверное это вопрос действительно не первоочередной в христианской жизни. Но когда ты приходишь в Церковь, начинаешь строить свою жизнь в ней, для тебя становится естественно соблюдение её Устава. Раз ты действительно интересуешься, я тебе рекомендую как и Славе поинтересоваться церковным календарем, поверь в этом есть смысл. Суточный круг, недельный, годовой, отношение Церкви ко времени и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже. Но вопрос всеж-таки в том насколько это необходимо? Пусть не для спасения, но для остального.

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mister_ping писал(а):
Уже. Но вопрос всеж-таки в том насколько это необходимо? Пусть не для спасения, но для остального.

Я думал, что объяснил icon_sad.gif Хорошо, давай я тебя спрошу, насколько необходимо быть "горячим"(в хорошем смысле) учеником, т.е. тем, кто возрастает в своих убеждениях, в желании "отдавать" в Церкви и т.д.
Т.е. не просто учеником, а тем, кто переходит о молока к тв. пище.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимо конечно же. Но как это относится к праздникам? Поясни. Горячо хотеть отпраздновать...? Не понятно.

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mister_ping писал(а):
Необходимо конечно же. Но как это относится к праздникам? Поясни. Горячо хотеть отпраздновать...? Не понятно.

Пробую последний раз icon_smile.gif Жить жизнью Церкви это среди прочего значит и соблюдать церковный календарь, не просто "отмечать" празники и особые даты, но участвовать (в сердце прежде всего) жизнью своей. Да, это важно и необходимо. И этот путь воцерковления также естественен как для "ученика" духовный рост ( в понимании ЦХ), в этом был смысл моего примера. Прости за ветееватость изъяснений. Теперь понятно ? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться