Reveal.ru :: Просмотр темы - Поцелуи.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
fuzz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 29, 2004
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. В Гал 5:19 перечислены грехи и употребляется слово "нечистота". Какой смысл и значения несет данное слово.
Про блуд и прелюбодеяние все понятно, а почему целоваться нельзя? Это против Библии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По твоему поцелуй - это нечистота?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

fuzz странный ты, какбудто тебе 18 лет ... всё зависит от среды твоего общения ... где то принято и несчитается зазорным целоваться в губы при встрече, лично я против этого ничего невижу, другой вариант если ты объект поцелуя хочешь больше чем просто поцеловать , то извиняюсь это БЛУД "если же ты согрешил в сердце своём с женщиной ...."

анекдот есть
- правда ли отче что спать с девушками грех???
- конечно негрех, но разве вы с ними спите??? icon_smile.gif))) так что фильтруй icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

> а почему целоваться нельзя?

а кто это сказал? если вы в детском саду, то там речь идет о "можно" или "нельзя", а если вы взрослый человек в царстве Бога, то научитесь принимать решения самостоятельно, не оглядываясь на общепринятые мнения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fuzz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 29, 2004
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я понимаю блуд это сексуальные отношения с против. полом вне брака. Библия говорит о вожделении как о грехе перед Богом, но у каждого есть свой порог возбуждения. Тем более вожделения возникают у всех, много и часто. Я не думаю что поцелуй может увеличить это количество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Придурки вы все! Редкостные...
Вы нарушили правила форума Раздел III. п. 2 в. Напоминаю, что уважительное отношение к собеседникам обязательно для этого форума. Модератор Татьяна К.
--
Недельный бан. Михаил.

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О-е!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 1:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять модераторов склоняют. icon_sad.gif
Эх, Толя, для кого стараемся? Для вас же, кто ж вас к порядку то приучит, кроме нас?? icon_smile.gificon_smile.gif
Теперь по поводу поцелуев. fuzz пишет, что "почему целоваться нельзя" ?
Мне кажется, что это из разряда тех вопросов, которые могут решить для себя только те двое, для которых этот вопрос актуален. Как то странно будет выглядеть, если молодой человек захочет поцеловать девушку, для которой поцелуи до брака неприемлемы, а он ей как аргумент в ответ: " А вот на Ревиале мне сказали, что это не грех" icon_smile.gificon_smile.gif
Это вопрос для двоих, для их убеждений, воспитания, ценностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natkin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так почти, не кто и не написал, что же такое нечистота.
Я вот хотел бы стать другом. А у нас, в ЦХ, говорят о чистых отношениях, и многие, я так думаю, не знают, что же такое нечистота. Ведь для того, чтобы строить отношения в чистоте, нужно знать, что же такое нечистота. И я думаю, что не стоило бы удалять эту тему. На учениках ее наверняка бы удалили, а где еще можно обсудить эту тему?
Когда я крестился, мне сказали, что нечистота это поцелуи, вожделения, всякие дела когда остаешься сам с собой,… но…
Насколько я понимаю целоваться, это не грех. И это можно узнать и в библии ( 1 Пет. 5:14, Рим. 16:16, 1 Кор. 16:20, 2 Кор. 13:12, 1 Фес. 5:26 или Лук. 7:38 ). И я понимаю, что здесь главное не переборщить, так же как, например, с алкоголем. Только почему то в ЦХ, по крайней мере в Н-ске, это вообже не работает. Говорят, что время не то, но судя по Рим. 1:26-27,... и тогда время было не то, или про болезни Петр и Павел, я так понимаю, знали, когда писали свои послания. Вот недавно, одна сестра, дала мне посмотреть свои фотографии и там была фотография на которой она целовалась с не братом. Я начал к ней приставать, говорю, что: ты что целуешься ведь это грех ( говорил как бы серьезно). А она мне, что это не грех, что могу и в библии показать. А я тогда, говорю ей, что по библии, ты должна целовать братьев. Она, что, да, поцелуи так брата, а он еще “скажет” что-нибуть не хорошее или вообще, еще отрежут (по той же причине и я ни с кем не целуюсь, даже с не сестрами). Вот и пока мы строим из себя фарисеев, некоторые сестры, целуются с не братьями (это относиться к тем, кто в ЦХ). И что я ей могу сказать?
Насчет вожделений, если это нечистота, то у меня будет огромное желание (эта мысль мне пришла пока, я думал над этой темой), когда на свадьбе перед церковью, проповедник скажет, что они строили свою дружбу в чистоте, подойти и спросить, что он имел в виду, а потом спросить у брата, что неужели у него не было вожделений. У меня складывается впечатление, что под чистыми отношениями, в ЦХ понимается то, что если ты мало, что делаешь или вообще не делаешь, вдвоем с сестрой (например, ходишь с ней к кино, проводишь ТВ, держишься за ручки, много общаещся…), то это чистые отношения, что из-за этого у нас не будет вожделений, и тем более чего-то другого. Я помню один брат, звал меня на ТВ, несколько раз, чтобы мы вдвоем с ним пошли к его подруге, т.е он следовал “совету”, что брат с сестрой, тем более друг-подруга, ТВ вдвоем не проводят, и когда мы с ним молились вдвоем, он просил прощения у Бога за вожделения. Можно спросить, что помогали ли ему эти “советы” в борьбе против вожделений? Как я “видел”, что нет. Я не помню, сказал ли проповедник, на их свадьбе, что они строили свои отношения в чистоте, быстрее всего сказал.
Насчет, когда остаешься один, может быть так и есть. Говорят, что ты же не будешь это делать при других, значит это грех, но и муж с женой не будут заниматься любовью при других, хотя и там и там есть исключения.


Насчет нечистоты, то вот, что я нашел в библии, если в чем не прав, можете меня исправить.
Римлянам 1:21-27”Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.”
Нечистота возникает в результате похоти в сердце людей, так что они начинают осквернять сами свои тела, заменяя истину Божию ложью, и поклоняясь, и служа твари вместо Творца, предаваясь постыдным страстям.
Нечистота = постыдные страсти.

Являются ли вожделения нечистотой, т.е. грехом? Насколько, я понимаю в Гал. 5:19-21 перечислены дела. А судить людей будут по их делам Откр. 20:12, Рим. 2:6. Но вожделения не дела.
Марка 7:20-23 “Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.”
Иак. 1:14-15 “но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.” и Рим. 1:24 “то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте”. Сначала появляются вожделения (искушения) в сердце, которые порождают нечистоту (дела, которые исходят из человека и оскверняют его), т.е. грех. Т.о. вожделения -> нечистота,.. = грех, но не наоборот, и вожделения<>грех. Понятно, что мы должны стремиться, чтобы вожделений не было, но можно ли покаяться в вожделениях, в мыслях всяких не хороших, я так понимаю, что нет, а то можно было бы сказать, что я стал безгрешным, и не имею греха. Или я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я отделил все разговоры про плохих модераторов, ибо оффтоп и нарушение правил, Раздел IV. п.8
Димец.

К сожалению, так же отделились слова "гостя с юга" вот они

гость с юга писал(а):
По теме: по-моему, вопрос о поцелуях можно достаточно просто решить. Спросите себя (или того, кто о таких вещах вдруг задумался) - а зачем собственно целоваться-то захотелось? А уж по этому критерию можно вполне четко разделить поцелуи невинные и ... другие. Тут даже и Библию привлекать не придется icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, наткин. Ну ты и загнул. Т.е. получается что целоваться направо и налево - это нормально. Я еще раз повторю вопрос гостя с юга: а ЗАЧЕМ???
Когда я и моя жена были другом и подругой - у меня ни разу не возникло желание целоваться. (по крайней мере я не помню).
Теперь про нечистоту. С одной стороны не хотелось бы раскручивать этот разговор здесь на форуме. (может создать специальный раздел, где могли бы тусоваться одни мужчины, а? как раз для подобных разговоров). С другой стороны не надо путать чистоту в отношениях (или нечистоту в отношениях) и просто нечистоту. Трудно назвать поцелуй до брака нечистотой, но с другой стороны я не понимаю зачем? Нет, я могу понять быстрый поцелуй при встрече или при прощании. Я помню случай, очень тогда удивился, когда одна моя знакомая девушка (не сестра) при прощании со мной поцеловала меня и убежала. Это нормально. Тем более сейчас смотря на подростков часто вижу, что они при встрече все целуют друг друга, но это их мир, это их отношения. быстрый поцелуй не несет ничего особенного. Но целоваться, скажем так, более 1-ой секунды я считаю недопустимым, если вы не в браке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis осторожней с выражениями, я ведь и обидеться могу ... если неможешь говорить нормально, то МОЛЧИ здесь - здесь люди общаются, а неругаются ...

по поводу поцелуев думаю нет большого криминала в данном процессе ибо я с огромным удовольствием поцелую сестру к которой у меня есть большая симпатия и в этом небудет вожделения ... просто выражение глубокой признательности ... короче это вопрос конкретного человека, его взглядов и тараканов ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
natkin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мда, наткин. Ну ты и загнул. Т.е. получается что целоваться направо и налево - это нормально.

Это не я загнул, это наверное Павел загнул icon_smile.gif . А я и не имел в виду, о чем то серьезном, так поцелуй в щечку например.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а зачем собственно целоваться-то захотелось?


А зачем собственно "друзья-и-подруги" например за ручку ходят? Наверное потому что, хоть ты как из кожи лезь, и строй из себя супер-мега-духовного ученика - влюбленным нужен тактильный контакт друг с другом. Хоть режьте меня, я нигде не видел в библии учения о том что поцелуй - это грех. Ну да, может привести к греху. Ну так к греху может привести все что угодно. Еда может привести к чревоугодию, а работа к жадности, обману и к чему угодно, и так далее, список бесконечен. Тут уже были предупреждения с формулировкой "за действия, которые МОГЛИ привести к расколу". Имхо маразм. Грех - это то что в библии названа грехом. А все что может или не может привести к греху - пусть каждый решает по своей совести и он будет прав. Все эти споры, считаю, от того, что многим ныне женатым, когда они строили свои дружеско-подружеские отношения вдолбили в голову, что "так плохо, а так хорошо". Давайте уж, в своем рвении сделать все "чисто" будем как некоторые братья в 90-х годах ходить не поднимая взгляда от земли - а то вдруг увидишь что-нибудь не то, да вдруг при этом что нибудь не то подумаешь...
Не надо вообщем, дамы и господа, бросаться в крайности.

Цитата:
может создать специальный раздел, где могли бы тусоваться одни мужчины, а? как раз для подобных разговоров

Попахивает детсадом. женский и мужской монастырь. а то не дай бог, кто нибудь что нибудь скажет, а кто нибудь при этом что нибудь подумает. Мужская и женская психологии так сильно отличаются друг от друга, поэтому давайте разойдемся по разным углам - неженатым это очень поможет "строить отношения" друг с другом и лучше понимать друг друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый господин Goblin! А давайте вы будете более уважительно относиться к предложениям других участников форума. Здесь все имеют право на свое мнение, но гораздо приятнее всем, когда оно высказывается корректно, т.е. скромно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, взрослые люди должны сами решать, что приемлемо в их отношениях, кроме греха.
Мне жаль того человека. который считает, что поцелуи это грех. Согласен что поцелуи могут привести к греху. В этой ситуации важно учитывать в какой культуре рос человек. Я вырос в среде, где естественно целоваться при встрече и прощании и пока не появился закон в моей жизни, у меня не возникало мысли, что это плохо. После крещения я перестал целовать даже родных, потом я это исправил icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, поняли вы меня или нет. Я повторюсь - я не считаю поцелуй грехом. Грех может быть не в самом физическом действии (как то: поцелуй), а в отношении, которое человек вкладывает при этом действии. Поэтому я еще раз спрошу: Зачем? Если быстрый поцелуй при встрече-прощании, или в качестве уважения брата к сестре или наоборот - то ничего плохого в этом нет. Если обсуждать вопрос можно ли целоваться влюбленным, например другу и подруге - это отдельная тема и ее можно связать с темой возможен ли секс до брака.
Представь, что ты брат и у тебя есть подруга и вы целуетесь. Вам это нравится, вы влюблены. Но вдруг выясняется что "влюбленность" прошла, а "любовь" не наступила. Вы расстаетесь. пускай и друзьями. Потом появляется другая подруга. С ней тоже можно целоваться? И ты (под ты я понимаю абстрактного брата) нормально будешь себя чуствовать что целовал одну, а теперь целуешь другую? А как сестра будет себя чуствовать, если вдруг узнает, что ты целовался с другой?
Тут вопрос не в твоей совести, а в совести другого человека, которая должна быть твоей совестью. Тут вопрос сводится к "нормально ли есть идоложертвенное мясо перед человеком, который не может это и в рот взять".
Что же касается тебя, Гоблин, то поаккуратней со словами.
Ты не один на этои форуме. И если кому-то не нравятся некоторые обсуждения, которые здесь проходят, то это не проблема тех, кто читает, а проблема тех, кто так пишет. Поэтому не надо говорить типа "это детский сад, не хочешь - не читай".
Цитата:
Все эти споры, считаю, от того, что многим ныне женатым, когда они строили свои дружеско-подружеские отношения вдолбили в голову, что "так плохо, а так хорошо".

Мне лично никто ничего в голову не вдалбливал. За время моего дружества-подружества встреча друзей и подруг была всего один раз. Никто за нами не следил и ничему не заставлял. Мы - взрослые люди и надо самому иметь голову на плечах. Если, например, тебе кто-то что-то "вдалбливал", то не надо переводить стрелки на других.
А то получается "и тут словно солнце из-за туч" (если кто помнит эту юмореску), т.е. глаза были закрыты-закрыты и вдруг вах, глаза открылись - и давай осуждать все что было...
P.S. извините за резкость если что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

PHelen
Slava

Если мои слова прозвучали грубо - приношу искренние извинения. К сожалению, это моя манера иногда очень жестко высказывать свои мысли, при этом ни в коем случае не отношусь к собеседнику свысока или без уважения - этого нет даже в мыслях. Те кто меня хорошо знает уже давно перестали обращать внимание на внешнюю оболочку моих слов. Скорее при разговоре чаще свою точку зрения ставлю под сомнение, прислушиваясь к аргументам оппонента. Еще раз прошу прощения.

Цитата:
Ты не один на этои форуме. И если кому-то не нравятся некоторые обсуждения, которые здесь проходят, то это не проблема тех, кто читает, а проблема тех, кто так пишет. Поэтому не надо говорить типа "это детский сад, не хочешь - не читай".

Не согласен. Всегда найдется кто-то недовольный твоими словами и поступками. Или немного утрируя - ты всегда будешь искушать кого-либо. Я считаю, что если кого-то искушает какая-либо ветка форума - он просто сам туда больше не зайдет и все. Тем для кого разговор важен - останутся там. И "детский сад" был употреблен совсем не в том смысле что "не хочешь - не читай". Детским садом я считаю замалчивание каких-либо проблем и вопросов под предлогом что поскольку это может кого-либо искусить - давайте не будем обсуждать это вообще, или обсуждать, но в маленьких группках избранных. И не важно чего эти вопросы касаются - отношений между мужчинами и женщинами или финансов церкви. Надеюсь понятно объяснил свою точку зрения.

Цитата:
Тут вопрос не в твоей совести, а в совести другого человека, которая должна быть твоей совестью. Тут вопрос сводится к "нормально ли есть идоложертвенное мясо перед человеком, который не может это и в рот взять"

А что, разве библия говорит о том, что раз кого-то искушает идоложертвенное мясо - то значит тебе не нужно есть это мясо вообще? Нет. Не ешь такое мясо перед человеком, которого это искушает. Это разумно. Но если ни тебя, ни твою подругу не искушают поцелуи - в чем проблема?

Цитата:
Мы - взрослые люди и надо самому иметь голову на плечах. Если, например, тебе кто-то что-то "вдалбливал", то не надо переводить стрелки на других.

Слава, если бы никому ничего не вдалбливали - таких бы вопросов про поцелуи тут не возникало бы. И я прекрасно помню как друзей и подруг учили о том что им НУЖНО просить разрешения держать друг друга за руку. Это разве не вдалбливание и промывка мозгов? Пока что я услышал тут только два аргумента против поцелуев: 1. это может привести ко греху 2. мы так не делали. И то и другое не является веским основанием для того чтобы также поступать и другим (почему первая причина не является основанием - я писал выше).
И я рад, что присутствующие здесь не считают поцелуй как таковой грехом. Но я немного знаю ситуацию откуда возник этот вопрос - и там прямо говорилось о том что поцелуй сам по себе является нечистотой и грехом. О том что целоваться ни в коем случае ни-ни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. Кажется ты не совсем понимаешь меня. Ну да ладно.
Цитата:
Детским садом я считаю замалчивание каких-либо проблем и вопросов под предлогом что поскольку это может кого-либо искусить - давайте не будем обсуждать это вообще, или обсуждать, но в маленьких группках избранных
Это НЕ детский сад, а элементарное уважение друг ко другу.
Цитата:
Но если ни тебя, ни твою подругу не искушают поцелуи - в чем проблема?

Кажется я выше уже объяснил к чему это может привести. Друг-подруга не равно муж-жена через какое-то время. Эмоции могут и пройти.
Цитата:
И я прекрасно помню как друзей и подруг учили о том что им НУЖНО просить разрешения держать друг друга за руку.

Ты это помнишь - я это не помню, так как имел свою голову на плечах и не сгибался под ярмом других. Да, мне не нравилось, что чтобы получить "разрешение" (на подружество или женитьбу) нужно было пройти сквозь некоторые процедуры и я считаю это неправильным, но я не жалею. То, что "долбили" - было неправильно и я это не оправдываю. Но для меня не было никаких проблем держать подругу за руку и плюс у нас была некая "замена" поцелуев - мы "стучались" носами icon_smile.gif Скажем так - нам повезло, что мы оба не были "религиозными", и нас трудно было "задолбить" icon_smile.gif
Цитата:
Пока что я услышал тут только два аргумента против поцелуев: 1. это может привести ко греху 2. мы так не делали.

Повторюсь еще раз - я уже привел аргумент против (читай внимательней выше) - а вдруг если вы друг и подруга через какое-то время расстанетесь?
Я же не увидел аргументов ЗА. Точнее ответа на вопрос: ЗАЧЕМ???

Я не знаю есть ли у тебя подруга, мы же говорим про некую абстрактную ситуацию, но ты можешь возразить - ну, мы собираемся жениться, для нас это вопрос решен. Ну и отлично, пожалуйста. Но для других это будет не полезно.
В ЦХ привыкли давать стандартные советы не разбираясь в кокретных ситуациях, либо не хотели либо не умели, вот и были "заготовки"-"стандартные советы". Давай же и сейчас не переходить в другую крайность, т.е. отрицать все предыдущие "практики" и давать полную свободу.
Я за то, чтобы конкретные ситуации решались конкретно, тьфу, каламбур какой-то icon_smile.gif Т.е. чтобы люди имели возможность советоваться и получать умные продуманные советы, а не стандартные "отмазки".
Короче поднятый вопрос можно разделить на две части:
1) нормальны ли "поцелуи любви", о которых в частности писал Павел, например при встрече-прощании в щечку и т.д, т.е. которткие поцелуи. Отвечаю - нормальны и не грех. НО кого-то может искушать, поэтому надо быть осторожным.
2) нормальны ли и не грех ли поцелуи (какие-то активные, можно ввести классификацию icon_smile.gif французкие и т.п. какие можно какие нельзя) у друга и подруги. Однозначно тут ответить нельзя. Т.е. все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации. Вот и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос довольно сложен и неоднозначен вследствие разности мнений по данному вопросу.

В наше, довольно сложное время принимать жесткую отрицательную позицию по этому вопросу не стоит, т.к. поцелуй между любимыми людьми все более приобретает обычный характер. Те вещи, которые считались раньше недопустимыми и постыдными, к сожалению, становятся нормой жизни. Это следствие все большей развращенности современного общества. Внебрачные половые отношения между возлюбленными о недопустимости, которых говорила и говорит Церковь, так же становится нормой.

С другой стороны, во время поцелуя, чувства человека обостряются, и влечение плоти во много раз увеличивается. Это может привести к внебрачным связям, которые являются грехом блуда.

С однозначным ответом спешить не стоит. Здесь нужен индивидуальный подход (пообщаться с духовником). Необходимо учитывать духовный уровень влюбленных, возраст и т.д.

В заключении следует напомнить, что поцелуй это огонь, пламя которого воспаляет все тело. Угасить его очень тяжело и удержать себя от дальнейших влечений крайне сложно. По этому стоит ли подвергать себя таким искушениям

Ответ с одного из Православных сайтов http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/default.asp?ID=182

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 8:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В ЦХ привыкли давать стандартные советы не разбираясь в кокретных ситуациях
skip
Короче поднятый вопрос можно разделить на две части

Действительно, мы не поняли друг друга. Бывает. icon_smile.gif Я согласен со всем что ты написал в том абзаце. Я согласен что нужен конкретный подход. Но почему я тут машу шашкой? Потому что я уверен: ты немного ошибаешься когда говоришь, что "имел голову на плечах и не сгибался под ярмом других". Да, скорей всего, ты имел твердую волю и многое, в открытую или в тихую, делал по своим личным убеждениям. Но человек неизбежно попадает под влияние среды в которой он находится. Хочет он этого или нет. И все мы переняли множество постулатов и аксиом, принятых в МЦХ, просто на веру. Это ты понимаешь, что поцелуй не грех, остальные здесь присутствующие, что нужно оценивать не свои поступки, а их мотивы. Но "соглашающееся большинство" в МЦХ этого не понимает. Девять из десяти уверены, что поцелуй это грех. Перечитай первый пост темы, как был задан вопрос. Поцелуй отнесен к нечистоте, приравнен к сексуальной распущенности, поцелуй сам по себе назван грехом. Налицо именно стандартный подход. Потому что так нас учили, потому что к этому привыкли. Сергей Агафонов хорошо об этом написал: пока нам не поставили такого закона, большинство даже и не думало что это плохо.

Цитата:
Кажется я выше уже объяснил к чему это может привести. Друг-подруга не равно муж-жена через какое-то время. Эмоции могут и пройти.

Хм... ну расстались друг и подруга - что в этом страшного? Они еще не муж и жена. И наверное даже хорошо, что расстались. Вряд ли два человека придут к полному согласию друг с другом, но все же у них должны быть какие то общие взгляды и точки соприкосновения, а если у них кардинально противоположные взгляды на вопросы морали и такая разная совесть - маловероятно что это будет счастливая пара.

Цитата:
Я же не увидел аргументов ЗА. Точнее ответа на вопрос: ЗАЧЕМ???

Где Дух - там свобода. И тут не нужны аргументы "за", достаточно того что поцелуй не назван грехом в библии - и ты уже свободен так делать, лишь бы это не искушало твою совесть и совесть другого человека (в данном случае совесть того человека с кем ты собрался целоваться). Если этого довода будет мало, вот еще один. Я отвечу тут, пожалуй, вопросом на вопрос. А ЗАЧЕМ вы с подругой "стучались" носами? Зачем вам понадобилась замена поцелуев? Полагаю, что стучались носами вы примерно с той же целью, с какой влюбленные целуются. icon_smile.gif

Цитата:
Это НЕ детский сад, а элементарное уважение друг ко другу.

Видимо, мы слишком разное значение вкладываем в понятие "уважение". Мне не нужно такое "уважение", когда кто-то решит, что мне обсуждать, с кем обсуждать и где обсуждать. Я сам это решу. С другой стороны никому ведь, к примеру, данное обсуждение не навязывается - кому не нравится это тема, или искушает - он просто сюда не заходит. Интернет - открытая зона, где ты сам выбираешь места посещения. Силком ведь сюда никого не тащат, верно? Есть открытая тема для обсуждения, доступная для всех, и каждый сам решает - учавствовать в ней или нет. А то получается как в анекдоте: "ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактус" icon_smile.gif Пусть ежики сами решат - есть им кактус или не есть. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, наконец то более-менее поняли друг-друга icon_smile.gif
Только пару моментов.
Первое - честно говоря я и до церкви наверное понимал, что целоваться буду только со своей женой. Я мечтал о единственной и на всю жизнь. Именно поэтому для меня непонятно зачем целоваться до свадьбы. Да, мы стучались носами, да для нас это была именно замена поцелуям, но я и не горел желанием целоваться. Каждый человек индивидуален, во как! то что поцелуй в Библии не назван грехом - это еще ничего не значит. Много вещей в Библии не названо своими именами, но от этого они не перестают быть тем, что они есть.
Мне лично абсолютно непонятен смысл целоваться с одной подругой, потом расстаться и целоваться с другой подругой и т.д. именно поэтому бы я это и не советовал бы плюс то, что сказала Таня "во время поцелуя, чувства человека обостряются, и влечение плоти во много раз увеличивается". А вот то, что кто-то называет поцелуй грехом и нечистотой - просто глупый заблуждающийся человек. Такого можно только пожалеть и попытаться изменить...
А про "уважение" - это можно создать и другую тему. Тут все достаточно просто: ведь если ты придешь на какую-то встречу и начнешь говорить то, что не всем будет нравиться - они либо попросят тебя помолчать, либо попросят уйти в другой коллектив. Обычно форумы - это некие устоявшиеся коллективы. И я, например, если вижу, что то, что я говорю не все понимают или не всем нравится - то я просто не буду об этом говорить в этом коллективе. Были здесь люди, которое много говорили - потом их здесь не стало, так как их не стали слушать или попросту "забанили". Я ничего не имею против тебя и это не намек на тебя, надеюсь, ты понимаешь это и не обидешься. Это просто попытка тебе объяснить, что Интернет не настолько открытая зона, как тебе может показаться. И конкретный форум - это отдельный мир, создающийся конкретными пользователями. Хотя опять же есть люди, которые думают как я, а есть такие, которые думают как ты icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava,

Про форумы - мысль твою понял. В чем-то ты прав. Но дело в том что все форумы тематические, и никто не лезет скажем на компьютерный форум с обсуждением религиозных вопросов и наоборот. Заданный в данной теме вопрос соответствует общей тематике форума и тематике раздела, в котором он был задан. Естественно на каждом форуме, как и в каждой группе людей, как ты верно заметил, существуют нормы поведения. И не стоит их нарушать. Для этого существуют правила форума. Но при этом не обидеть никого не получится. Потому что многие вопросы, возникающие у посетителей сайта, сложные. И это в порядке вещей. Если бы не было острых и сложных в обсуждении вопросов - форум бы тихо умер в забвении. И ряд обсуждаемых вопросов может задеть чью то совесть. Что делать? Закрыть тему и отказать человеку в совете с его проблемой? Или искать ответ, при этом споря и задевая чувства? Мне кажется более разумно второе. К тому же я возмущался именно против помещения подобных тем в закрытые разделы наподобии "только для мужчин", "только для женщин" - неразумно это на мой взгляд.
Возвращаясь же к нашим баранам, то есть я хотел сказать поцелуям. Не знаю... далеко не во всем я с тобой согласен, но это уже детали. Главное что мы пришли к тому что поцелуй - это не грех. Так что стоит наверное подождать основателя темы, получил ли он ответ на свой вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fuzz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 29, 2004
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Сб Мар 20, 2004 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо всем кто отвечал на этот вопрос. Я получила ответ и очень рада что поцелуй не является грехом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

fuzz писал(а):
Огромное спасибо всем кто отвечал на этот вопрос. Я получила ответ и очень рада что поцелуй не является грехом.

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.577 секунды
:: Связаться