Reveal.ru :: Просмотр темы - Почему и зачем?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие братья и сестры, которые когда-либо ушли из МЦХ, но, тем не менее, по-прежнему пытаетесь повлиять на тех, кто внутри МЦХ!
Напишите, пожалуйста, почему вы это делаете. И еще, на что вы надеетесь. В чем ваша вера? Как, по-вашему, может измениться существующее положение вещей?
Буду признательна за развернутые ответы.
Если ваши рассуждения на эту тему уже есть где-то на сайте, поставьте ссылку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

жива в сердцах жажда справедливости и стремление к правде ... лично я попал на ревеал потому как меня происходящее (вернее мою близкую знакомую) в МЦХ задело и я был возмущён, взбешён и пошёл сюда искать правды, вернее сначала сходил на собрание и ненайдя там ничего интересного пришёл сюда, а дальше уж пошло поехало - стала открываться довольно неприглядная картина того места куда вкладывал своё сердце, время, деньги и просто так оставаться равнодушным несмог icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно забыть то, чему отданы годы.
Хочется понять - то ли я дурак, то ли все же система не та.
Хочется чтобы другие люди не наступали на теже грабли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Трудно забыть то, чему отданы годы.
Хочется понять - то ли я дурак, то ли все же система не та.
Хочется чтобы другие люди не наступали на те же грабли.

Stranger, позволь мне присоединиться к твоим словам!

Обидно осознавать, что мои лучшие годы пошли псу под хвост.
ЦХ давно пора закрыть как вредную организацию, а всех её лидеров пересажать, да поскорее, пока они всех не растерзали.

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis осторожней на поворотах icon_smile.gif впереди женский праздник, а ты тут агрессию проявляешь ... пока идёт бражение бессмысленно кого то сажать или сразу всех посадить ...
MrStranger угу

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Буду признательна за развернутые ответы.
Если ваши рассуждения на эту тему уже есть где-то на сайте, поставьте ссылку.


Муха, наши рассуждения где-то уже есть, только вот бы вспомнить, где...

Не могу сейчас много писать, поэтому скажу коротко (кстати, цитата из этой самой темы, ссылку на которую не могу найти): я не могу плюнуть на несколько месяцев/лет своей жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к уходу из МЦХ шел довольно долго. Признаюсь, немаловажное влияние на мои взгляды оказало и общение на форумах, начиная со "Взгляда...". И дело здесь не просто в общении, а в специфическом общении с "ушедшими учениками", ставшими православными христианами.

Я убежден, что уход из ЦХ - правильное решение, но к этому решению следует прийти. Я имею надежду, что и мое участие на форуме может помочь кому-то принять правильное решение, как участие, к примеру Андрея Белоуса, Евгения или Iwa(список далеко не полон) помогли в этом мне.

Влиять на ситуацию в ЦХ мне никак не хочется, поскольку это не мое дело, и все эти перепетии меня интересуют не более, чем в контексте их влияния на близких мне людей.

Ну, и наверное, действительно, есть чисто эмоциональная причина, о которой здесь уже писалось - трудно выбросить из жизни несколько лет жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне интересно, как живут мои старые друзья и знакомые в МЦХ. Это было место, где была наверное самая большая в моей жизни, идеалистически огромная просто, Мечта, Надежда, Дружба и пр и пр. Здесь же случились и самые большие, как мне кажется, плохие вещи. Обман и несправедливость и какая-то ... злость что-ли. Я до сих пор отношусь к МЦХ как к части своей семьи и души, как к чему-то дорогому мне, потому что очень много чего хорошего случилось за те годы. Но в то же время как то грустно, что эта "часть души" меня выгонала пинками когда-то, в прямом и переносном смысле.

Вообщем, если честно - я не знаю, почему бываю на форумах. Может - это болезнь ? icon_smile.gif

Пытаюсь ли на что-то повлиять ? Вроде бы нет, не пытаюсь.
Вернусь ли если вдруг всё в МЦХ станет хорошо и пушисто? Не буду зарекатся - не знаю.

"Как, по-вашему, может измениться существующее положение вещей?" - я не верю, что будут большие перемены, но со-переживаю тем, кто за них борется. Как бы становишься на их место и волнуешься за них. Если тебе когда-то давали "предупреждение" или "отрезание" - ты понимаешь чувства и мысли других таких-же.

Где-то в глубине души, наверное, смутно надеюсь, что МЦХ откажется от порочных практик и "помирится" с теми, кому причинила тем зло, хоть на словах прощения попросит.

Опять же - я не забыл всех друзей, которые были там. А некоторые из них начали со мной общаться, после стольких лет, - только благодаря последним письмам. Один сказал "прости", а другой: "ты об этом говорил ещё 5 лет назад, а я не верил" - всё это для меня восстановление, порванных когда-то, нитей.
Благодаря форуму у меня появилось множетсво хороших товарищей и даже друзей в разных местах. Я начал больше понимать и себя и церковь, в которой был, и веру вообще.
Так, наверное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий(мой муж) написал как-то на форуме:
Цитата:
Большую часть того, что я имею в своей жизни, я имею благодаря ЦХ: Моя семья, мои увлечения и интересы. Хотел сказать друзья, но передумал...Это уже другая история.
МЦХ переродила и родила меня заново. Вся моя жижнь разделилась надвое, до и после МЦХ. Мне симпатичны многие члены ЦХ до сих пор.

Всё это сыграло бы очень большую роль в вопросе возращения. Если бы не Православие. Это то за что я благодарен МЦХ, и то почему я не хочу туда возращаться.

Не попади я в МЦХ ни за что в жизни не перешагнул бы порог храма, Не познал бы сладости причастия и торжества литургии. Вряд ли когда нибудь я сподобился открыть творения любимого мной Иоана Златоуста.

Я пожалуй не буду ничего добавлять.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2004 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за ответы.

И все-таки, неужели нет никого, кто хоть как-то представлял бы себе, что может быть в будущем? Кто-нибудь верит, что секта может стать церковью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2004 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Спасибо всем за ответы.
И все-таки, неужели нет никого, кто хоть как-то представлял бы себе, что может быть в будущем? Кто-нибудь верит, что секта может стать церковью?


Может. Лютеране-то стали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2004 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Спасибо всем за ответы.

И все-таки, неужели нет никого, кто хоть как-то представлял бы себе, что может быть в будущем? Кто-нибудь верит, что секта может стать церковью?

Нет, не может! Ничто не может СТАТЬ Церковью, как никто не может, к примеру, стать тобой. Можно, конечно, подражать..., но подражающий и то, чему он подражает - не суть одно и то же, это важно понять.

Я недавно слышал проповедь Павла Голуба, в которой он говорил, что мы, мол, должны ПОДРАЖАТЬ церкви 1-го столетия. Уже только в этих словах раскрывается трагедия иллюзиона ЦХ, причем неосознаваемая.

Чтобы быть собой, мне не надо подражать самому себе 30-летней давности. Я был собой, собой и остаюсь в любом возрасте. Подражающий же мне во всем, мной все равно никогда не станет. Так и Церковь. Нельзя СТАТЬ Церковью, потому что Она УЖЕ ЕСТЬ.

О перспективах: Будущее МЦХ как некоего социума, можно предсказать, причем предсказать довольно точно. Для этого следует отслеживать процессы, происходящие в ней сегодня. Есть наука - социальная психология, которая добилась немалых успехов в этом деле. Но я не спец-социолог, поэтому не возьмусь.

Предположить же можно вот что:
Я знаю, что очень многие члены ЦХ опустошены сейчас и потеряли целостность своей веры. Так жить крайне трудно, поэтому в ближайшее время численность МЦХ сократится не менее, чем в трое.
Оставшиеся будут определять социально-религиозную направленность группы.
Это может быть:
1. Либерально-демократическая модель европейских церквей;
Этот вариант также может привести или к полному самораспаду или же к спящему существованию, которое может длиться очень долго.

2. Нечто, состоящее из "горячих учеников", очередной раз возомнивших себя "остатком";
Этот вариант станет началом нового круга, по которому уже столетиями кружаться сотни и сотни "основателей церквей" - "реставраторов простого, нетрадиционного первовекового христианства", в котором христиане якобы должны жить ТОЛЬКО по Библии...

Как говорится: "Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем"

А Христова Церковь, как гора дома Господня, стояла и будет стоять во главе гор и возвышаться над холмами и суетой человеческой, и будут течь к ней все народы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2004 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хоть и не совсем ушёл, но всё же хочу тоже сказать.
Я общаюсь на форумах этих, потому что вижу, что многим людям очень больно, из-за старых предрассудков, которые годами вдалбливались в людей. Больно тем, кто терпит на себе такую "любовь" со стороны этих людей. Больно становится и этим людям тоже, когда они осознают, что же с ними произошло. Есть надежда отсеять весь мусор из наших голов. Вторая причина - это то, что мне самому надо кое в чём разобраться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2004 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):

Предположить же можно вот что:
Я знаю, что очень многие члены ЦХ опустошены сейчас и потеряли целостность своей веры. Так жить крайне трудно, поэтому в ближайшее время численность МЦХ сократится не менее, чем в трое.


Ну, не втрое, вдвое - согласен. Останутся только самые упертые и не особо разбирающиеся в религиозных вопросах. А жаль. Раньше столько было случайных незагруженных людей со светлой головой, можно было поговорить, нормально пообщаться. Теперь - почти все, - классические сектанты с ограниченным кругозором в духовной области. Жаль, жаль... icon_sad.gif Мне грустно, дорогие мои, раньше я шел в ЦХ как на праздник, теперь только иногда захожу и все больше разочаровываюсь. Нет, это не злость и не обида, просто грустно - все нормальные братья-сестры уходят, а остаются - ну, в общем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, так забавно полистать старые темы, кто о чем думал и год и два назад... icon_idea.gif icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец, точно, точно.

Я попала на ревил, пытаясь в большом инете найти ответы на мои маленькие вопросы. Просто хотелось понять, что произошло с теми, кто был вокруг меня, что произошло со мной. Повлиять на ЦХ я не надеюсь и не пытаюсь (надеюсь) =). А осталась здесь - потому что... как-то зацепилась и прижилась. =) Коллективчик подобрался замечательный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, веселоicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче появился новый диагноз, выраженный двумя буквами "ЦХ" icon_smile.gif)))
И сразу все понятноicon_smile.gif)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, это для тех, кто в цх. а для тех кто вне есть другой диагноз, но я пожалуй не буду его здесь произноситьicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче, я поняла, что забыть эту страшную аббревиатуру "ЦХ" вряд ли когда-нибудь удастся. А хотелось бы...
Главное, не попасть в секту "противников ЦХ" icon_smile.gif

Надеюсь, такой пока что нет icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая, поздно! Ты уже в ней ... зарегистрирована icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новенькая,
Цитата:

забыть эту страшную аббревиатуру "ЦХ" вряд ли когда-нибудь удастся. А хотелось бы...

Тебе поможен амнезия . Методы её достижения могу сообщить дополнительно .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Новенькая, поздно! Ты уже в ней ... зарегистрирована


А как же "первые принципы противника ЦХ" и "переподсчет стоимости"? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Новенькая
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 78

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тебе поможен амнезия . Методы её достижения могу сообщить дополнительно .


Спасибо, что не продемонстрировать icon_smile.gif
Сразу представился самый известный - неэстетичный, зато дешевый, надежный и практичный! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую ампутацию !
(с) Hellraiser 2: Hellbound

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.575 секунды
:: Связаться