Reveal.ru :: Просмотр темы - Лидеры "каются" или раскаиваются ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут как-то писали, что многие лидеры каялись и год назад и недавно. Каялись очень красноречиво.

а вот на что я набрел. Это кусок первых принципов от Энди.
Цитата:
Истина должна поражать нас в самое сердце и помогать нам покориться воле Бога: "Что же нам делать?"

Раскаяться (перевод греческого слова "metanoeo", означающего "изменить образ мыслей"):

1. Раскаяние ведет к спасению (2 Кор. 7:10-11)
А. Просто печалиться о грехе недостаточно - печаль, угодная Богу, ведет к раскаянию, печаль же мирская ведет к "сожалению" и смерти
Б. Настоящее раскаяние идет от сердца, раскаявшийся человек ревностно меняет и отношение, и поступки

2. Раскаяние - это также и поворот к Богу
А. Приносит "времена отрады", "духовное обновление" (Деян. 3:17-20)
Б. Проявляется в поступках (Деян. 26:19-21)


Хочу спросить тех, кто слышал раскаяние Костенки и других - это было похоже на "metanoeo" или как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Хочу спросить тех, кто слышал раскаяние Костенки и других - это было похоже на "metanoeo" или как?

Не знаю, как это всё выглядело, не видела...
В 95-м Году тоже практиковались "массовые" покаяния среди лидерства: за несправедливые отрезания, за многочисленные уходы, за нелюбовь к ученикам. Каялись акктивно и со слезами на глазах. Не буду оценивать искренность каявшихся, скорее всего многие действительно искренне плакали.
Господин Костенко тоже покаявшись со сцены, собрал лидеров секторов и определил кого необходимо отрезать в секторах, кого предупредить строго, кого не очень. И всё вернулось на круги своя.
Времени прошло много, многию люди верю имзменились....Что не изменилось, так это система.
Я думаю поплакал Костенко со сцены, а потом всё сделал по своему.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вера
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 6, 2003
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Юго-Запад, в МЦХ с 21.02.1994

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 12:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и сейчас та же история: если кого будет искушать наша пятикомнатная квартира, то мы будем думать, что с ней делать дальше...
Значит целый год она никого не искушала, а просто так о ней вся Церковь сплетничала.
Что нам делать дальше: продать или сделать ремонт
Что значит будем думать, а что же вы делали последние 3 года?

_________________
Идите с миром...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хочу спросить тех, кто слышал раскаяние Костенки и других - это было похоже на "metanoeo" или как?

то что я слышал от СК было похожа на извинения за сказанные слова, но никак не покаяние. Звучали слова "извините, простите", но они относились не к поступкам, а к словам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

На кураевском форуме наткнулся на интересную тему: Чем покаяние отличается от раскаяния?.

С вашего позволения процитирую оттуда ответ о. Игоря Прекупа.
Священник Игорь Прекуп писал(а):
Как правило, приходится встречаться с отождествлением двух совместимых, но далеко не тождественных терминов – покаяние и раскаяние.
Несмотря на свое созвучие в русском языке, в тексте Священного Писания им соответствуют разнокоренные слова μετανοια (от μετανοεω) и μεταμελεια (от μεταμελομαι).
Возможно ли раскаяние без покаяния? Возможно, судя по действиям Иуды, который «раскаялся», но его раскаяние принесло горький плод (Мф.27:3-5). Разница в понимании этих слов очевидна не только из их употребления в Новом Завете, но также из самой этимологии.
Слово μετα в сложных словах иногда применяется для обозначения перехода из одного места или состояния в другое, перемену, как русс. пере-: μεταβαινω (переходить), μεταβαλλω (переменять), μεταβαπτω (перекрашивать), μεταβιβαζω (переводить, перемещать, переносить, изменять).
Νους означает ум, разум, мысль, образ мыслей, а также смысл и значение слова. Отсюда глагол νοεω – обращать внимание, видеть, замечать, понимать, думать, обдумывать, взвешивать.
Из чего следует, что μετανοεω значит «переменять свой образ мыслей», изменять видение, понимание смысла жизни и ее ценностей, то есть каяться. Но раскаиваться – это уже перевод слова μεταμελομαι, которое происходит от сочетания слов μετα (о значении которого уже сказано выше) и μελομαι – заботиться, от слова μελω, что означает составлять предмет заботы, заботить. Т.е. получается (если использовать слово μετα в том же значении), что μεταμελεια – это некая перезабота, т.е. изменение предмета заботы, изменение отношения к чему-либо, изменение предмета устремлений, попечений. Оно, разумеется, тут пересекается со смыслом слова μετανοια, но все же не отождествляется. Ибо покаяние в отличие от раскаяния предполагает именно глубинное переосмысление всего в корне, перемену не только предмета стремлений, забот, но качественную перемену самого ума.
Так вот именно покаяния ждет Бог от людей, а не одного лишь раскаяния, которое (в отличие от покаяния) может быть вызвано и принуждением под страхом наказания. Поставленный перед фактом неудавшегося предприятия, стоящий перед неотвратимостью тяжких последствий своей ошибки, человек, несомненно, раскается, но это раскаяние не будет иметь нравственного характера. Как сказал один мальчик, вызванный к директору школы за чуть было не устроенный пожар, что он понял, почему нельзя больше так делать: «Потому что за это могут посадить в тюрьму»… Он, безусловно, понимал, что кому-то наносит ущерб, что кто-то может пострадать, что это плохо само по себе, но основное, что его заботило – это плохо, потому что причинит ему страдания. А если можно избежать этих «печальных последствий»?.. Тогда вновь возникает соблазн, потому что сам-то человек не изменился, у него не изменилось нравственное отношение к этому делу. Он озабочен другими вопросами – как бы не пострадать за совершенное зло, но ему не до изменения отношения к этому злу, к самому себе, к иерархии ценностей…
Это большая проблема многих верующих, воображающих, что для спасения достаточно их, вызванного страхом вечных мук, раскаяния на исповеди, и не сознающих, что это всего лишь начало покаяния – изменения, качественной умоперемены.


Учитывая вышесказанное, мне кажется, что лидеры ЦХ за последние несколько лет ни разу не каялись, но только время от времени раскаивались, и продолжали то же самое творить.


С уважением, Евгений.

ps.gif Так вот читаешь и думаешь - как же мало я сам каялся в жизни! И вообще, каялся ли? icon_mad.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

Хочу спросить тех, кто слышал раскаяние Костенки и других - это было похоже на "metanoeo" или как?


Ты действительно веришь что это может произойти по-настоящему? Вот честно? "И если вы не живете, то вам и не, то вам и не умирать...". Покаяться может человек, котрый верит в Бога. А те люди о ком идет речь, давно стали сами для себя Богами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MK писал(а):
Ты действительно веришь что это может произойти по-настоящему? Вот честно?

я то не верю icon_smile.gif Но мне кажется, что МНОГО народа, из тех кто в МЦХ верят ему. Годами. И дают ему еще и ещё один шанс.

MK писал(а):
"И если вы не живете, то вам и не, то вам и не умирать...". Покаяться может человек, котрый верит в Бога. А те люди о ком идет речь, давно стали сами для себя Богами.
вот вот. Только это то и не понимают те, кто его слушает открыв рот и кричит "давай брат!!!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вера
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 6, 2003
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Юго-Запад, в МЦХ с 21.02.1994

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Грустно всё это, ребята. Я лично всё ещё верю Костенко, и верю в Костенко, я хочу дать ему шанс и, если понадобиться, не один. Но кричать "давай брат" СЕЙЧАС я не буду. ТЕПЕРЬ моя поддержка носит строго целенаправленный характер дипломатического свойства.

_________________
Идите с миром...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"целенаправленный характер дипломатического свойства" - а можно по другому сказать, как это? я не понял... целенаправленный - куда направлена поддержка? И как это "дипломатического свойства"?

просто тихо не спорить с ним и всё? Верить наполовину или как? Что то очень запутанно для меня это получилось, хотя скорее всего истинна где-то рядом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Не знаю, как это всё выглядело, не видела...
В 95-м Году тоже практиковались "массовые" покаяния среди лидерства: за несправедливые отрезания, за многочисленные уходы, за нелюбовь к ученикам. Каялись акктивно и со слезами на глазах. Не буду оценивать искренность каявшихся, скорее всего многие действительно искренне плакали.
Господин Костенко тоже покаявшись со сцены, собрал лидеров секторов и определил кого необходимо отрезать в секторах, кого предупредить строго, кого не очень. И всё вернулось на круги своя.
Времени прошло много, многию люди верю имзменились....Что не изменилось, так это система.
Я думаю поплакал Костенко со сцены, а потом всё сделал по своему.

Крокодиловы слёзы...

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно а как ситуация в других церквях ( то есть конфессиях , деноминациях).Там тоже лидеры(работающее священство)каются перед прихожанами , илиствой?
Есть ли какая то информация о покаянии лидеров других христианских конфессий?
Интересно было бы здесь узнать об этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я верю СК и в СК как в брата, верю что он может измениться, но не верю ему как лидеру, как пастырю. Поэтому единственный правильный выход - чтобы он был уволен с поста лидера МЦХ. Но его можно попросить быть просто проповедником.
Но просто проповедником сейчас быть не получится - для этого должна быть полностью пересмотрена структура общины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ох уж мне эти покаяния ... само писание говорит что дерево познаётся по плодам, да и жизненный опыт подсказывает что слова это красивая обёртка, а дело это действительное устремление человека, так вот покачто (мне покрайней мере) видится что у лидерства есть желание потрепаться и это желание сложно осуждать да и только

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):

я то не верю icon_smile.gif Но мне кажется, что МНОГО народа, из тех кто в МЦХ верят ему. Годами. И дают ему еще и ещё один шанс.

Ещё один шанс, потом ещё один....сколько их уже было.
Это как верная жена верит своему спившемуся мужу. И надеясь подолжает наливать ему рюмку за рюмкой. И эта вера скорее разрушает, нежели созидает. И вслед за этим разрушается и семья.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.541 секунды
:: Связаться