Reveal.ru :: Просмотр темы - Взгляд сверху
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Такое предложение: давайте попробуем встать на позицию лидеров и как-то трактовать их точку зрения. Может, вы их лучше поймете. А то одна сторона присутсвует, а другая вроде и нет. icon_cool.gif

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с этим вопрос: есть ли среди лидеров люди с небольшим стажем крещения? Не по времени, а по талантам выбившиеся?

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, я то же самое сейчас думаю! Видно, неспроста...
Представляю:

1. Я уже более 10 лет лидер и РНЦ
2. Я женат, есть дети, квартира, машина, деньги - все спокойно
3. Я привык каждый день (!) кого-то учить
4. Я общаюсь с уважаемыми и известными (по крайней мере в церкви) людьми, учусь у них, есть доверительные отношения.
5. Я верю в свою избранность Богом (могу и отрывки показать, и примеры из жизни привести)
6. Я чувствую большую ответственность, ведь столько слабых в вере и убеждениях учеников подвергаются атакам сатаны, кто-то должен их укреплять и объединять
7. Критика - только повод для разделения, я должен забывать о себе и своей личной жизни ради всеобщего блага!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

8. Я верю, что в любой момент могу перестать работать на ЦХ и найду себе з.п. и получше, но зачем? Ведь есть пункт 5. (а на самом деле я ничего не умею, и нигде работать не смогу, только себе я в этом не признаюсь)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал,
Цитата:

Ведь есть пункт 5. (а на самом деле я ничего не умею, и нигде работать не смогу, только себе я в этом не признаюсь)...

ты зря.
В Новосибе многие перестали работать на Церковь, нормально, устроились, работают.
Скажет так: большенство оторвано от реальной жизни, т.к. годами живут только в Церкви и редко сталкиваются с реалями жизни...

Вифания, тут момент такой, что лидерство потеряло доверие, произошло разделение между учениками и работающими. Эту грань надо убрать. Как ты думаешь, чей первый шаг должен быть сделан???

_________________
Сердце царя - в руке Господа,
как потоки вод: куда захочет,
Он направляет его.
(Притчи 21:1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

9. Я никогда не чувствовал тех злоупотреблений властью в церкви, о которых пишут на форумах и в письмах. И сам я не злоупотреблял, а принимал ответственные, нелегкие решения за тысячи человек!
10. Бедные и нуждающиеся должны получать помощь, например, нужно помогать им найти работу. И это никакого отношения не имеет к моей квартире (тем более она не моя, а принадлежит ЦЕРКВИ) и зарплате (я же не трачу ее на предметы роскоши!). Каждый должен сам зарабатывать, своим трудом (вот как я например). А нуждающимся я тоже помогаю, просто у меня мало таких знакомых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, не могу понять, ты прикалываешься или про себя пишешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пробую встать на позицию "ключевого" лидера. Я же имени ничьего не назвал, в чем проблема-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Красиво пишешь. Я чуть вещи не собрал к тебе ехать. Посмотреть кто есть такой...

_________________
Сердце царя - в руке Господа,
как потоки вод: куда захочет,
Он направляет его.
(Притчи 21:1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

9. Я никогда не чувствовал тех злоупотреблений властью в церкви, о которых пишут на форумах и в письмах. И сам я не злоупотреблял, а принимал ответственные, нелегкие решения за тысячи человек!
10. Бедные и нуждающиеся должны получать помощь, например, нужно помогать им найти работу. И это никакого отношения не имеет к моей квартире (тем более она не моя, а принадлежит ЦЕРКВИ) и зарплате (я же не трачу ее на предметы роскоши!). Каждый должен сам зарабатывать, своим трудом (вот как я например). А нуждающимся я тоже помогаю, просто у меня мало таких знакомых.

А по-моему очень реалистично написано. Ведь лидеры - обычные люди, в основном не зловредные, а уверенные в своией избраности и ненаказуемости. Поэтому, может они действительно так и думают?

Я знаю по себе, что очень просто пойти на компромис со своей совестью, тем более если она уже заменена на "библейские убеждения" и только тихо шепчет. Есть "библейская увереность" в том, что Господь их избрал? - Есть. И ответственость за стадо, тоже есть. Юрий Тимчук, (Юра не наезд, только цитата!) например, не видел злоупотреблений и ему сложно поверить в то, что кому-то совсем плохо. В мои времена в ЦХ я тоже уходы списывала на на недуховность тех, кто уходил. Никак не на злоупотребление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У инквизиции была такая практика в суде - у осужденного был адвокат, их называли "адвокатами дьявола". icon_smile.gif.

Итак, если представить себя...

До того как я оказался в Церкви, я не знал, чего ждать от жизни. По всему было видно, что сильно в люди не выбиться (если стараться, просто прибьют), а амбиции давили. Мир вокруг угнетал несправедливостью, проблемами, кризисными ситуациями. Противостоять ему было тяжело, бороться с его искушениями - невозможно. Куда я шел, что делал? Все было не то.
И вдруг - солнце осветило-таки мое убогое существование. Я пришел в Церковь. Я поверил и искренне каялся. Американцы, которые открыли нам глаза, в то время были модными. Девушки мечтали встречаться только с иностранцами icon_smile.gif. Но они были правы (американские проповедники, а не девушки). В Бога я до этого особо не верил - хмурые старухи и нищие возле церквей, отпугивали бедного студента. Пасха была более веселым праздником, дома готовился холодец и приходилось терпеть родственника дядю Колю, весело пившего самогон и оравшего українські народні пісні на суржике. (Дядя Коля обещал после окончания ИНяза устроить меня слесарем на свой завод хлебобулочных изделий). А тут... Я увидел настоящее мужское ДЕЛО. Не пугали уже ни холодность окружающей среды, ни невнимание девушек, ни дядя Коля со своим заводом. Я и без них стал особенным. И для кого - для Бога. И я поверил, что смогу изменить мир и нам с Богом в нем будет хорошо.
(спустя год)
Хм, изменить мир оказалось не так-то просто. Церковь наша выросла, я был столь горяч, что стал лидером. Проблем прибавилось - катастрофы и войны никуда не делись, к тому же приходилось писать проповеди, не всегда удачные. Ну и что - у Васи из соседнего сектора они были просто безобразные, а народ его слушает. И деньги сдает. Кстати, о деньгах. Что ж это такое - я командир, а прикида никакого. Я же лицо Церкви! Посмотрел, как одеваются харизматы, арендующие зал после нас. Ну ничего - купил себе таакую мобилу! Все сразу увидят, что у харизмата хуже и побегут слушать меня. Командовать оч. приятно. Никто не одергивает, я самый главный. Да и Бога хорошо понимаю. Мир за одно поколение нам, конечно, не обратить. Но зато дядя Коля перестал пить. И петь. И ходит к нам на собрания.
(спустя еще полгода)

Был в гостях у наших лидеров Галактики и окрестностей в Штатах. Вот они живут! но у них и рост есть. А у нас что-то нет. Виноват явно Петя. Петин сектор разбежался наполовину после того как послушал харизмата, задержавшись после урока. Самое обидное, что и пайков тогда не раздавали! Надо что-то менять. Пусть уходят все, кто не хочет меня слушать! Если не я, то куда же побегут овцы? Если к харизмату, я не переживу! Дело жизни развалится!
(спустя еще месяц)

Петя обнаглел. После того как его выгнали из лидеров, он начал подпольную работу по сбору подписей на референдум. Петя забыл, какую он получал зарплату? Да он нас просто предал! Хм, Петя не ездил в Штаты, не был в Диснейленде... Наверное, обиделся. Собрал всех наших, говорили с Петей о Боге. Неужели он не понимает, что тогда развалится ВСЕ! Придется все продать и пойти по миру. Который жесток. Как больно потерять все, что строил. Церковь молится о Пете... Я молюсь о себе. Американцы считают, что все в порядке. Они это давно прошли.

(спустя неделю)
Пересмотрел все что было сделано ранее, вспоминал несколько дней. На каком же пункте я ошибся? Где, о Боже, я пошел не туда? Ведь эту Церковь, этот дом, мы строили своими руками, с занозами, с падениями с крыши, с первыми мозолями. Как теперь вернуть, не потеряв? Клеймить дальше Петю? Стать почетным пенсионером после референдума? Кто виноват и что делать? КАРАУЛ!!!

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис

Лидеры должны быть. Я в этом твердо уверена. Но - они должны меняться - это раз, они должны избираться - это два. Тайным голосованием всей церкви, с молитвой и постом. Без времени на "избирательную кампанию". или - жребием, как у первых Апостолов.

Но лидеры есть в любой земной церкви. С эгоизмом, как Джан говорит, бороться очень тяжело. Бремя власти - самое желанное и самое тяжелое бремя. А эти ребята еще слишком молоды, чтоб пересилить искушение. Более того, они далеко не самые худшие, если в свое время смогли сплотить церковь вокруг себя. Но в какой-то момент они сломались. А может быть, так взрослеет Церковь. Ваши лидеры пережили юношеские идеалы и сейчас их испытывает прагматизм этого мира. Плюс несовершенство человеческой натуры. Смогут перебороть - "и будет". Нет - все пойдет по накатанному пути, как у других религиозных организаций. Вот и все.

Лидерам стоит поинтересоваться историей церквей. Иногда на примерах других можно и полезно увидеть свои ошибки.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вифания, я еще раз убедился в вашем таланте публициста! Браво!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

5. Я верю в свою избранность Богом (могу и отрывки показать, и примеры из жизни привести)

Алаверды браво! здорово расписали - коротко, понятно и в "яблочко" icon_smile.gif.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лидеры должны быть. Я в этом твердо уверена. Но - они должны меняться - это раз, они должны избираться - это два.

Я в помощниках был с 93 по 02 год. Есть четкое убеждение, что помощников нельзя менять, должна быть четкая команда. Да и смысл их менять, если там люди мечтающие служить другим. Даже если их разогнать, они все равно будут продолжать делать енто.
Лидеры Церкви тоже должны быть стабильны. Я не говорю про неприкосновенность и несменяемость. У них должна быть стабильность в жизни тоже...

_________________
Сердце царя - в руке Господа,
как потоки вод: куда захочет,
Он направляет его.
(Притчи 21:1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и отлично - пусть продолжают служить людям. Пусть будет более широкая система проповедничества. Не тот кто лидер, а кто талант имеет, либо открылось ему. Например, короткие проповеди, по 15 минут.

Людеры церкви не должны гордиться тем, что они лидеры. Никто не говорит о сроке в месяц. Например, два года. Плюс месяц на то, чтобы общаться с преемником, сдавать дела. Мало? Иначе - что мешает уйти с поста? Эгоизм? Боязнь, что другой не справится? Исконное человеческое желание не отдавать свое = тот же эгоизм?
А чем обосновано такое четкое убеждение? icon_smile.gif

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, мне кажется, что стабильность в жизни должна быть и у остальных. Пока же выходит, что "стабильность жизни" и тех и других одновременно сочетать не удается, к сожалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу ничего сказать по этой теме..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю логично было бы двигать лидера церкви, скажем как енто было у левитов (если я не путаю ничего), а не всех работающих на церковь. Скажем так: продолжай рабоать на церковь, но вести определенный срок будет другой.
С другой стороны взять Моисея или еще кого... Они вели не сменяясь.

_________________
Сердце царя - в руке Господа,
как потоки вод: куда захочет,
Он направляет его.
(Притчи 21:1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы можно было хотя бы на время, хоть под каким-то предлогом, помочь "товарищам сверху" заняться чем-то другим, кроме руководства... Почему-то мне кажется, что тогда они стали бы более свободны во взглядах и независимы от своего авторитета.

Цитата:

С другой стороны взять Моисея или еще кого... Они вели не сменяясь.


А разве есть где-то аналогия Моисея и евангелиста? Даже не только чисто формально (хотя, по-моему таких сравнений в Библии нет), но и по сути?
Разве евангелист ведет нас из пустыни в землю обетованную, повинуясь гласу Бога? Ответьте, пожалуйста, кто знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2004 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Разве евангелист ведет нас из пустыни в землю обетованную, повинуясь гласу Бога? Ответьте, пожалуйста, кто знает.

Конечно нет. Да и не получится пока в силе отрывок "Доверяй, но проверяй!" т.е. Деян.17:11.

А вообще думаю, имеет место быть
11. Конечно я не совершенный icon_rolleyes.gif , но я столько вкладывал, прошел через много ситуаций и я не допущу icon_exclaim.gif , чтобы кто-то другой пытался решить эту ситуацию, это моя icon_exclaim.gif систуация, я ее допустил, и никто, лучше меня с ней не справится. К тому же, мои овцы знают меня по имени и знают мой голос. Никому их не доверю(да и некому icon_evil.gif ). Так что нетеряя времени - за дело!
12. То, что мои овцы недовольны icon_twisted.gif от того, что мало знают, так это от того, что они просто мало знают, а не от того, что что-то плохо. Я ведь знаю, icon_confused.gif что все в порядке, а им этого знать нельзя, все равно не поймут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, я об этом уже писала, извините, повторюсь.
Думается мне, что не в сроках работы дело, а именно в РАБОТЕ.
Чем, собственно, так загружены лидеры? Заботой о слабых? Да как бы не так!

Помниться в мою бытность работы н/ц в статистике у меня было человек десять "слабых". Подойдя к наставнику (лидеру региона) с этой статистикой, а он мне :
Лидер рег.: Отрезай их!
Я: То есть??!!
Л.Р.: У тебя к концу месяца в этой графе должно быть чисто!
Я : Зачем отрезать-то, это ж ученики!
Л.Р.: Мне нужна чистая статистика!

Такой, вот, диалог состоялся. Так чем, в основном, заняты лидеры?
По моему, статистикой и отчетностью.
Думается мне, что лидеры должны работать на обычной работе, не так уж много у них забот, ежели убрать финансы и статистику. Пусть людьми занимаются, да живут по людски,т.е. работают и живут за свой счет. Проблемы учеников можно и без статистики решать. Конференции и уроки всякие можно и в выходные проводить.
Ах,да! Я забыла - обратить мир в одном поколении!
icon_cool.gif
Не сдвинуть вам эту систему, ребята...

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, Таня, статистику уже отменили и лидеры ею не занимаются. Сейчас, по моему, даже никто не знает какова численность церквей.

Я помню, что болезненный интерес финансами у учеников появился после отмены времен учений по парам, введения ДЦ и т.п., в общем после убирания Кипа в "академ. отпуск".

До этого лидеры активно что-то делали: бесконечные встречи, времена учений, времена по парам, подсчеты, предупреждения и т.п.
Как-то народу была видна такая активная деятельность РНЦ и ученики внутренне согласны были содержать этих "молотящих волов".

После нововведений им делать стало уже нечего. Лидерство все чаще стало отождествляться с толпой дармоедов, которые непонятно зачем нужны. Учить - не учат, потому что сами ничего не знают. Заботиться - не заботятся, потому что закон такой - заботиться - отменили. Вот и стали люди спрашивать, а чего ради нам их содержать?

Лично я вижу начало конфронтации в этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denis
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск. В церкви с 1993.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лично я вижу начало конфронтации в этом.

Возможно енто начало объединения учеников

_________________
Сердце царя - в руке Господа,
как потоки вод: куда захочет,
Он направляет его.
(Притчи 21:1)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2004 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Не, Таня, статистику уже отменили и лидеры ею не занимаются. Сейчас, по моему, даже никто не знает какова численность церквей.



Не знаю как у вас, а у нас, каждое воскресенье, подсчитывают количество пришедших на собрание, количество детей и подростков.
А в отдельных случаях, сестры по прежнему сдают полную инфу своим наставникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.544 секунды
:: Связаться