Reveal.ru :: Просмотр темы - "Я вернусь в ЦХ, если..."
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Братья и сестры из числа тех, кто сейчас по тем или иным прицинам не в ЦХ, понимаю, что не обязательно отвечать на мой вопрос, но мне очень было бы важно услышать ответ от вас.

Понятно, что каждый из вас, возможно, по разным причинам не в ЦХ. Но все же.
Представим себе, что наша церковь изменилась - хотели бы вы вернуться в церковь? И если да - то в каком случае? Каких изменений вы ожидаете больше всего?

(под фразой "вернуться в церковь" я не имел в виду оставление Бога - я говорил только о том, чтобы быть частью ЦХ)

Заранее спасибо за ответы.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ожидаю ухода Костенко в отставку. Если это произойдет по его добровольному желанию, я ПОДУМАЮ над вопросом возвращения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
krot
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 28, 2003
Сообщения: 52
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вернусь.
Олег, а ты не думашь, что если изменится то, из-за чего ушли многие, то вы станете обычной протестанской деноминацией?
Просто Церковь по Бибилии, это не демократия, а монархия (если не сказать, что у Нее более жесткий режим). И мне кажется, судя по вашим изменениям сейчас, вы пытаетесь совместить монархию с демократией. Вы уже ни те, что были лет 5-7 назад.. Что же будет дальше?

_________________
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.

В.В. Набоков
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
[quote="krot"] Просто Церковь по Бибилии, это не демократия, а монархия (если не сказать, что у Нее более жесткий режим).


А поподробнее с местами из Библии можно icon_eek.gif ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Просто Церковь по Бибилии, это не демократия, а монархия (если не сказать, что у Нее более жесткий режим).

Разумеется, церковь - это не демократия в смысле "власть большинства". Но это и демократия в смысле "умение реагировать на нужды меньшинства". А точнее - в церкви ярко выражена общинная жизнь. Сама по себе церковь - это СОБРАНИЕ людей.
Монархия - это тоже не для церкви. Посмотри, сколько было апостолов?
12 (!!!)
И это не считая служителей, которые появились в достаточно короткое время.


Цитата:
И мне кажется, судя по вашим изменениям сейчас, вы пытаетесь совместить монархию с демократией. Вы уже ни те, что были лет 5-7 назад.. Что же будет дальше?


Нет, скорее мы пытаемся вернуться к тому образцу церкви, что была в Писаниях - с восстановленной ролью общины. Вот и все.
Искренне надеюсь, что эти изменения приведут к тому, что церковь оживет, т.к. речь идет не о моменте власти, а о возможности слфшать нужды малых групп. Особенно это актуально для больших церквей.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно тут не большой специалист. Но этот вопрос, скорее всего, не смогут правильно воспринять большинство ушедших из церкви. Я думаю очень многие ушедшие до сих пор не разобрались в христианстве, что есть истина, а что ложь. Даже тут на ревеале видны разногласия. Так что я думаю вопрос возвращения в церковь, какую бы то ни было, меньше всего будет связан с изменениями в ЦХ, а будет связан с личным духовным взрослением человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
krot
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 28, 2003
Сообщения: 52
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен.
Я говорю о монархии, где монарх - Бог.
Цитата:
Нет, скорее мы пытаемся вернуться к тому образцу церкви, что была в Писаниях - с восстановленной ролью общины. Вот и все.

Т.е., хотя вы и говорили до сегодняшних изменений, что ЦХ - это истиная Церковь, но на самом деле вы не были Церковью, в которой играет большую роль община? Только сейчас вы решили этим занятся? Я понимаю, что были более важные вещи (без сарказма), но Церковь в первом столетии все это совмещала с заботой о своих братьях и сестрах.. Я не понимаю, почему тольк осейчас? Я не знаю сколько сейчас в Московской ЦХ членов, но я думаю ушло намного больше.. Больно....

Цитата:
Я конечно тут не большой специалист. Но этот вопрос, скорее всего, не смогут правильно воспринять большинство ушедших из церкви. Я думаю очень многие ушедшие до сих пор не разобрались в христианстве, что есть истина, а что ложь. Даже тут на ревеале видны разногласия. Так что я думаю вопрос возвращения в церковь, какую бы то ни было, меньше всего будет связан с изменениями в ЦХ, а будет связан с личным духовным взрослением человека.

Согласен на 100%. Я не вернусь в ЦХ, ни из-за того, что они не стали такими хорошими, а потому что разбираясь со стороны (будучи ушедшим) у меня открылись глаза на: сущность ЦХ, учение ЦХ, на разногласия с Православием..

_________________
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.

В.В. Набоков
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Robinzon
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):


Понятно, что каждый из вас, возможно, по разным причинам не в ЦХ. Но все же.
Представим себе, что наша церковь изменилась - хотели бы вы вернуться в церковь? И если да - то в каком случае? Каких изменений вы ожидаете больше всего?

Что меня заставит вернуться в церковь?
Можно было бы выложить список необходимых изменений, но есть ли в этом какой нибудь смысл. Не хочу об МЦХ говорить плохо, потому что так не думаю. Более того, думаю многим ушедшим из церкви стоило там остаться. В моей жизни МЦХ сыграло, как положительную роль, так и отрицательную.

Большую часть того, что я имею в своей жизни, я имею благодаря ЦХ: Моя семья, мои увлечения и интересы. Хотел сказать друзья, но передумал...Это уже другая история.
МЦХ переродила и родила меня заново. Вся моя жижнь разделилась надвое, до и после МЦХ. Мне симпатичны многие члены ЦХ до сих пор.

Всё это сыграло бы очень большую роль в вопросе возращения. Если бы не Православие. Это то за что я благодарен МЦХ, и то почему я не хочу туда возращаться.

Не попади я в МЦХ ни за что в жизни не перешагнул бы порог храма, Не познал бы сладости причастия и торжества литургии. Вряд ли когда нибудь я сподобился открыть творения любимого мной Иоана Златоуста.

Спасибо тебе Олег за твой вопрос, заставляющий задуматься над тем, что уже имеешь. В суете жизни над этим редко удаёться задуматься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С огромным удовольствием -хоть каждую неделю, - посещал бы собрания (особенно семейные времена и свидания), если бы некоторые лидеры (могу назвать список пофамильно, с указанием занимаемых должностей) не мешали мне в этом славном деле. А именно - не распространяли бы обо мне различные правдивые и ложные сведения. Т.к. мне хотелось БЫ самому решать, когда и в каком размере говорить собеседникам "тайны души человеческой" и все такое прочее. К сожалению, этого в ближайшем будущем не предвидится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Толик, расшифруй пожалуста, что ты имеешь ввиду под "тайнами души"? А то почему-то плохие ассоциации лезут в голову.
А вообще да - или на свидания с сестрами, и держи свои "тайны" при себе...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
С огромным удовольствием -хоть каждую неделю, - посещал бы собрания (особенно семейные времена и свидания), если бы некоторые лидеры (могу назвать список пофамильно, с указанием занимаемых должностей) не мешали мне в этом славном деле. А именно - не распространяли бы обо мне различные правдивые и ложные сведения. Т.к. мне хотелось БЫ самому решать, когда и в каком размере говорить собеседникам "тайны души человеческой" и все такое прочее. К сожалению, этого в ближайшем будущем не предвидится...

Так значит тебе мешают вернуться в церковь только лидеры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Robinzon писал(а):
МЦХ переродила и родила меня заново. Вся моя жижнь разделилась надвое, до и после МЦХ. Мне симпатичны многие члены ЦХ до сих пор. Всё это сыграло бы очень большую роль в вопросе возращения. Если бы не Православие. Это то за что я благодарен МЦХ, и то почему я не хочу туда возращаться.
Не попади я в МЦХ ни за что в жизни не перешагнул бы порог храма, Не познал бы сладости причастия и торжества литургии.

ppks.gif

Если в ЦХ все будет хорошо, я только порадуюсь за, так сказать, верных "адептов". icon_smile.gif В конце концов, если народ не будет травмирован пороками системы, то лучше быть учеником в ЦХ, чем атеистом или просто номинальным верующим.

Однако для меня вопрос "нехороших лидеров" никогда не был камнем преткновения. Люди - они и есть люди... Лично я не вернусь в ЦХ по причине неправильного основания этой группы. Ну не могу я поверить, что церковь можно построить, используя Библию в качестве "проектной документации" по строительству истинных церквей. Я вообще не верю... а впрочем все вы и так знаете, каковы мои убеждения о природе Церкви, повторяться не буду.

Олег, спасибо тебе за твою искренность. Трудись там в своей Московской ЦХ, наводи порядок, помогай людям, но и о себе не забывай! Размышляй побольше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хороший вопрос, надо бы посерьёзнее ответить...
Первое что надо для того, чтобы народ хотя бы начал задумываться над возвращением - это попросить прощения у тех, кому была причинена какая то боль, например, про них в церкви говорили ложь или отрезали за то, что они не сделали. На этом сайте такой - каждый второй.

Потом - надо признать, какие доктрины были не правильными. Явно и четко сказать хотябы: "Мы вас учили ложной доктрине, что спасены только ученики=члены МЦХ". Или: "Мы вас учили ложной доктрине, что жениться можно только на членах МЦХ". И так далее, по пунктам...

То что было написано в письме лидеров Московской ЦХ в прошлом году - это не признание ошибок в доктрине. Это признание мелких ошибочек конкретных людей, к тому же переписанное из Далласа, выкинуто всё что связано с доктриной одной истинной церкви и все вопросы сбора. И, добавлено 200 отрывков для изучения - то есть это не столько покаяние, сколько урок в гордом стиле.

Я слушал речь Костенко на том уроке - он говорит что не может плакать. Может быть он уже покаялся раньше. Но в той речи - звучал не скромно и не было видно слабости или признания ошибок. Ошибок, которые сломалм жизни тысячам людей. Он не каялся...

Кроме признания неправильности доктрин и практик - надо ещё высказаться ясно и четко по поводу: какова основа теперь. Какая доктрина. "Всё по Библии" - это не ответ так как по Библии ли напрмиер, жениться только в ЦХ или не по Библии? Какова власть твоего непосредственного лидера над тобой? Какова вообще структура "лидеров" ? Одна ли Истинная Церковь? Что значит быть христианином? и так далее...

Такие вот, практические вещи должны быть ясно заявлены в новой доктрине. Чтобы не было места для превратного понимания на местах.

Я понимаю, что это не есть легко, всё вот так взять и решить. Но - большинство вещей было написано Критом ещё год назад - и не изменилось до сих пор. Просто поднять его письмо надо было, и захотеть покаяться.

Потом, лидерство должно стать честным: взять те же закрытые финансы.

Масса вещей написано здесь, на ревеале. Взять статьи по типу "механизмы контроля в МЦХ" - там описаны все небиблейские механизмы контроля. И отказаться от этого. В той же статье есть в конце "руководство к необходимым изменениям" - правда ещё не переведено, но всё есть же...

В конце концов - для этого и проводятся же какие-то "конфернции лидеров"... Открытиые форумы... Это должно быть обсуждено явно и гласно... А то что - до сих пор лидеры игнорируют форумы...

Голосование доверия должно быть...

Советы не должны быть пустым местом...

Возможно, отаствка некоторых высших лидеров - это только и сможет привнести перемены. Если бы существующие захотели что-то изменить - уже бы давно сделали. А они и Крита не дали читать и обсуждать проблемы не хотят и доктрину менять не собираются и извинится у отрезанных им в лом.

Я думаю поэтому всё так цинично тебе ответили здесь, Олег. Ведь когда вышел Крит - все верили, что вот сейчас-то, система будет сломана, а новая струя всё повернёт к правде и чистоте. Прошел год. Не повернуло ни чего вообще. Так что уже и не верит никто особо...


Последний раз редактировалось: Димец (Чт Янв 22, 2004 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это просто предложения. Возвращаться не хочу.
Каждый лидер группы ежемесячно получает деньги. Для фонда группы - 50, скажем, баксов в месяц - и если кому-то нужны деньги, берут оттуда (пишут докладную, на что надо).

Лидерам групп, бесед, ученикам (кто на что горазд)
Читать небольшие лекции по истории христианства, трактовании Библии, новинкам переводов, историям других деноминаций, сект, религий. Взять за правило отслеживать новости религии и большой политики в мире, обсуждать это.
Не настаивать на отчетах в молитвах и приглашениях. Заботиться о тех, кто уже что-то имеет. Тогда и прирост будет.
Завести ящик для анонимных пожеланий и претензий членов группы (сектора). По желанию подателя выносить их на обсуждение группы или на собраниях лидеров.
Больше слушать друг друга.

Пока все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Толик, расшифруй пожалуста, что ты имеешь ввиду под "тайнами души"? А то почему-то плохие ассоциации лезут в голову.
А вообще да - или на свидания с сестрами, и держи свои "тайны" при себе...


Что ж у вас "правило переноса" своих ощущений на чужие так выпирает...
Страшно - аж жуть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Олег, спасибо тебе за твою искренность. Трудись там в своей Московской ЦХ, наводи порядок, помогай людям, но и о себе не забывай! Размышляй побольше...

Очень ценично. Павел, будь осторожен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Завести ящик для анонимных пожеланий и претензий членов группы (сектора). По желанию подателя выносить их на обсуждение группы или на собраниях лидеров.


Нет уж. Анонимно - это неправильно. Если пишешь анонимку, то, имхо, существуют две причины, или пишешь заведомую ложь, или боишься о последствиях для себя. Ни то, ни другое немприемлимо в нормальных отношениях, ни то что в отношениях между христианами.
Я не вернусь. Не люблю слово "никогда". НО.
Я часто думала, что вернусь. Даже мечтала об этом.
Окончательный крест я поставила на "возвращении", побывав этим летом на собрании Ю-З. Абсолютно ни одна струна моей души не была задета. Я была уже не тем ребенком, как в тот год когда пришла, поэтому заводные песни меня не тронули. Улыбки и объятия меня тоже не привлекли - я это проходила уже и знаю как они порой лицемерны.
Проповедь запинающегося мальчика на сцене мне неинтересна.
Причастие? Это походило на хорошо отрепетированный выход девушек-жриц icon_smile.gif (шутка конечно, но с долей шутки).
Чем? Чем меня может привлечь цх? Если только пикниками и играми в "мафию"? Вот если только этим.
Я не вернусь. Даже если Кипа посадят в тюрьму и все лидеры уйдут в отставку и станут делать палатки. Мне это уже не важно. У меня все в порядке сейчас, наконец.
И я не верю в возможность перемен в цх. Так называемая "система", это тот самый "пламенный мотор вместо сердца", который заставляет всех двигаться , не будет ее, все разбредуться кто куда. Но может быть я и неправа, время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Горько, горько как все выглядит. icon_sad.gif Ведь если нет надежды у церкви, то это означает её дальнейшую деградацию и полное разрушение. Потому что всем ясно, что долго так она не протянет, и к старому вряд ли сможет уже вернуться. Значит - конец. Это ли хорошо? Это ужасно, потому что означает, что будут еще сотни и тысячи израненных душ, которые до сих пор ничего не знают и не ведают, по краю какой пропасти они проходят. Вы, ушедшие, наверное можете быть благодарны, что вы уже прошли через это. Но мы еще только начинаем проходить. Лучше бы вы сели и поплакали с нами вместе на развалинах нашего прошлого. И готовьтесь, готовьтесь принять в свои любящие обьятья еще множество людей, как приняли меня. Лично я собираюсь поплакать немного и начать строить свою жизнь заново. Но на этот раз уже один, к сожалению. А церковь - теперь уже только прошлое. icon_sad.gif А вообще-то изменить всё может только чудо. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Янв 22, 2004 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):
Павел писал(а):
Олег, спасибо тебе за твою искренность. Трудись там в своей Московской ЦХ, наводи порядок, помогай людям, но и о себе не забывай! Размышляй побольше...

Очень ценично. Павел, будь осторожен.


Саша, мне не кажется, что Паша цинично писал эти строки.

Думаю, это было сказано искренне, зная его отноешние к Олегу Козыреву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Вы, ушедшие, наверное можете быть благодарны, что вы уже прошли через это. Но мы еще только начинаем проходить. Лучше бы вы сели и поплакали с нами вместе на развалинах нашего прошлого. И готовьтесь, готовьтесь принять в свои любящие обьятья еще множество людей, как приняли меня. Лично я собираюсь поплакать немного и начать строить свою жизнь заново. Но на этот раз уже один, к сожалению. А церковь - теперь уже только прошлое. icon_sad.gif А вообще-то изменить всё может только чудо. icon_cry.gif

Поверь чудес в нашей жизни гораздо больше, чем кажеться на первый взгляд. Только не унывай, МЦХ это большая школа выживания.
Одиночество не повод отчаиваться, поразмышляй над всем, что произошло. Главное не теряй веру - это самое драгоценное. Не забывай, что в самые тяжёлые моменты, Господь носит нас на руках.
Уверена всё будет хорошо.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):
Павел писал(а):
Олег, спасибо тебе за твою искренность. Трудись там в своей Московской ЦХ, наводи порядок, помогай людям, но и о себе не забывай! Размышляй побольше...

Очень ценично. Павел, будь осторожен.

Зря ты так... Моя циничность тебе померещилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Лучше бы вы сели и поплакали с нами вместе на развалинах нашего прошлого.


Tosha, поверь, нам совсем невесело от того, что происходит в ЦХ!

Нам искренне жаль.

Не зря действия Господни в Писании сравниваются с переплавкой. Это очень тяжело. По себе знаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Tosha писал(а):
Горько, горько как все выглядит. icon_sad.gif Лично я собираюсь поплакать немного и начать строить свою жизнь заново. Но на этот раз уже один, к сожалению. А церковь - теперь уже только прошлое. icon_sad.gif А вообще-то изменить всё может только чудо. icon_cry.gif


Да, Тоша, горько, увы... icon_sad.gif Но... наступает момент зрелости-в вере, в Боге и в самом себе. Не отчаивайся-с одной стороны ты один, т.к. ни один человек в мире не может на все 100 % прочувствовать то, что ты чувствуешь icon_sad.gif , а с другой стороны-ты все же не один, т.к. есть немало людей, которые уже прошли или еще проходят подобные моменты icon_confused.gif . Главное, не теряй веру-вот это самое трудное. Надеюсь, что в Москве увидимся icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Tosha !
Цитата:

Это ужасно, потому что означает, что будут еще сотни и тысячи израненных душ, которые до сих пор ничего не знают и не ведают, по краю какой пропасти они проходят. Вы, ушедшие, наверное можете быть благодарны, что вы уже прошли через это. Но мы еще только начинаем проходить.


Я искренне сочувствую тем, кому предстоит уйти из МЦХ. Какая бы причина к этому не вела - все равно этот поступок будет неким водоразделом в жизни. Можно даже сначала этого не осознать, уйти просто из-за каких-то личностей, от тоски из-за кучи правил или от несогласия с доктринами... Но все равно, как бы не прятал это, в душе будет жить воспоминание о ЦХ. Посмотри, ушедшие довольно активны и откровенны здесь, на форуме. Но это в основном те, кто уже прошел по своему пути перемен убеждений, веры, понимания смысла жизни. Смотри, как радуются своему воцерковлению те из них, кто православные! Но все равно ведь не перестают здесь писать и бывать. Неужели только из-за желания поспорить? Нет, очевидно!
Неправильно будет считать, что когда-либо избавишься от "наследия" МЦХ. Это - на всю жизнь, просто надо с этим жить научиться...

Потому-то я и не вернусь никогда в МЦХ, независимо от того, какие у меня будут убеждения и вера, что саму суть ее составляет идея "черно-белого"! И это вовсе не "свет и тьма"! Именно своим принципом "у нас есть правильные ответы на вопросы", "мы знаем как жить" и пр. эта система (именно система) отравляет мышление людям. Мы все страдали, так или иначе, от ухода оттуда, потому что потеряли этот фантом - идеал. И ищем его. Мы все больны этим, и только лечимся, по мере сил... Можно всю жизнь его искать, спорить, выучить все переводы Библии и труды святых отцов Но жизнь-то пройдет! Нельзя жить, будучи уверенным в вечности, надо жить "сейчас". А МЦХ воспитала (уж по крайней мере, во мне) стремление найти, хоть как-то, эту уверенность в том, что "ничего - еще вся вечность впереди, эта жизнь - преходяща, далее - небеса". Не уверен, что то же самое воспитало бы во мне просто христианство, просто Библия, просто вера в Христа. Вот поэтому то место, куда я хотел бы вернуться просто не сможет называться "МЦХ".

P.S. Я очень надеюсь, что никого не задел, все сказанное - лично мое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошо тебя понимаю, Гость с Юга. Мне самому так тяжело учиться обращать свое внимание на "сейчас". Но меня этому учит вовсе не Библия, почему-то, а книги, хорошие фильмы, хорошая музыка. Они прокладывают мостик, но не в прошлое, и не в будущее, а в настоящее, но другое, счастливое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.577 секунды
:: Связаться