Reveal.ru :: Просмотр темы - "Я вернусь в ЦХ, если..."
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Гость с юга"]Здравствуй, Tosha !
Цитата:

Это
Потому-этот фантом - идеал. И ищем его. Мы все больны этим, и только лечимся, по мере сил... Можно всю жизнь его искать, спорить, выучить все переводы Библии и труды святых отцов Но жизнь-то пройдет! Нельзя жить, будучи уверенным в вечности, надо жить "сейчас". А МЦХ воспитала (уж по крайней мере, во мне) стремление найти, хоть как-то, эту уверенность в том, что "ничего - еще вся вечность впереди, эта жизнь - преходяща, далее - небеса". Не уверен, что то же самое воспитало бы во мне просто христианство, просто Библия, просто вера в Христа. Вот поэтому то место, куда я хотел бы вернуться просто не сможет называться "МЦХ".

P.S. Я очень надеюсь, что никого не задел, все сказанное - лично мое.




Приветствую Гостя с Юга.Ты пишешь очень искренно и реально.Многие ушедшие проходят через это.Но выхода я в твоих мыслях не вижу.
Поэтому не стоит ли вернуться опять в ту церковь ,которую оставил.Просто христианство тебе ,как мне кажется не поможет.,,Просто христианство,,-это размытость и неконкретность.Поэтому есть еще возможность обрести мечту заново, обрести заново уверенность в будущем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
quote="Volodya
Поэтому есть еще возможность обрести мечту заново, обрести заново уверенность в будущем.


Володя, мечту и уверенность в будущем не церковь дает, а Бог. Если "строить" это на церкви-сломаться можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поэтому есть еще возможность обрести мечту заново, обрести заново уверенность в будущем.


я все больше склоняюсь к мысли, что не нужно искать уверенности в будущем. Когда уверен в своей вечной жизни, постепенно перестаешь ценить жизнь невечную... А это минимум неблагодарно.

А мечту с уверенностью я бы не смешивал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев,
Цитата:

Каких изменений вы ожидаете больше всего?

Как писала Вифания, это только предложение:

Хотелось бы, чтобы лидеры ВСЕХ уровней работали на обычной работе, а не "на церковь".

Хоршо было бы, чтобы ни на каком из уровней лидерства не существовала статистика. Совсем.

И, что меня заставило бы уважать ЦХ : если бы ученики могли сами выбирать себе наставников и оставаться с ними столько, сколько сами считают нужным.

А самое главное, чтобы была четкая, "неплавающая" доктрина. Чтобы не было разногласия В УЧЕНИИ, но была бы возможность у каждого выбирать - может ли он следовать ВСЕМУ в этом учении.

Чтобы сбор ученик мог сдавать столько, сколько ему совесть подсказывает. И только тогда, когда считает нужным.

Вот те пожелания, которые, если бы превратились в изменения, порадовали бы меня.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha, безнадёжность она и есть безнадёжность. И уходить - нереально больно и кажется, что никогда этот процесс не закончится. НО, есть одно "но". Те, кого я называла друзьями и кому не было до меня дела после моего ухода, сейчас, может быть, поймут кое-что. И это будет очень болезненно. Но жить в неведении, что творишь... Не знаю, чего им больше желать, или понимания, связанного с болью или счастливого неведения, в котором они могут ещё больше натворить. Поэтому и жаль мне всех неведающих, но что они творят и с кем они творят - их мне жаль наверное больше. Потому что можно верить в Бога, можно быть друзьями и без всей мерзости болотной, которая так и лезет наружу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Приветствую Гостя с Юга.Ты пишешь очень искренно и реально.Многие ушедшие проходят через это.Но выхода я в твоих мыслях не вижу.
Поэтому не стоит ли вернуться опять в ту церковь ,которую оставил.Просто христианство тебе ,как мне кажется не поможет.,,Просто христианство,,-это размытость и неконкретность.Поэтому есть еще возможность обрести мечту заново, обрести заново уверенность в будущем.


Другими словами, Володя, ты предлагаешь выход. Да еще выход в том, из-за чего, собственно, и начались все эти проблемы. Более того, выход не в христианстве, а в церкви...
Что-то мне подсказывает, что ты и сам не понимаешь, чего советуешь. Почему ты решил, что в Церкви Христа есть выход? И куда этот выход ведет? По-моему, с твоей стороны это звучит очень самоуверенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Цитата:
quote="Volodya
Поэтому есть еще возможность обрести мечту заново, обрести заново уверенность в будущем.


Володя, мечту и уверенность в будущем не церковь дает, а Бог. Если "строить" это на церкви-сломаться можно.



Ты Ирина чтото зачастила на Ревеаловские форумы.
По поводу уверенностит в будущем -согласен.Главное не уверенность , а вера в Отца и в Иисуса и в Его любовь к нам.Поэтому мы и проверяемся сердцем со временем Богом ,проверяем свои мотивы ,веру , искренность.Если ивсего этого нет ,то вся наша вера -это только внешняя религиозность.Если есть -то тебе уже не нужно влияние "извне", но и одному не хочется быть -ведь и поддержка друзей нужна ,поддержка единомышленников.А просто так в мире , с его размытыми и неконкретными "мирскими"идеями и влиянием Сатаны ,можно "загнуться" и сломатьс" еще конкретнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Поэтому мы и проверяемся сердцем со временем Богом ,проверяем свои мотивы ,веру , искренность.Если ивсего этого нет ,то вся наша вера -это только внешняя религиозность.

Вот и проверилось.

Volodya писал(а):
А просто так в мире , с его размытыми и неконкретными "мирскими"идеями и влиянием Сатаны ,можно "загнуться" и сломатьс" еще конкретнее.

Это типичный предрассудок ЦХ. Нет такого "мира", о котором вы говорите. Весь мир разделен на сотни различных группировок, и у каждой своя вера, свои идеалы, свои принципы. Есть такие группы, где очень четкие идеалы, где даже наша МЦХ, по сравнению с ними, покажется болотом. И в этом "мире" христиан гораздо больше, чем во всей нашей церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А просто так в мире


А что, Volodya, в МЦХ уже все на небесах? icon_smile.gif Ой, по-моему, там еще как хватает "размытых" и "неконкретных" идей, да и на влияние Сатаны навряд ли есть иммунитет... Думать, что ты "убежал из мира" - по моему опыту только и ведет к возвышению над другими да к слепоте к своим же проблемам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю, почему не вернусь. Как тут уже писали, путь пройден. Для меня нет рамок в изучении религий, всех, и восточных, и даже языческих. В ЦХ это будет нещадно подавляться, уверена.
Я не люблю евангелизировать. Считаю, что общество достаточно осведомлено о Христе, чтобы самим принимать решения, куда идти и как поклоняться. С одной стороны, это закрытая община, которая не желает заявлять о себе громко. С другой - людей тащат туда с улицы. Да и согласна я с ап. Павлом (знаю, что многие истолкуют это не так icon_smile.gif, потому не трудитесь доказывать что я не права) - детей заводить ответственность, собой человек не успевает заняться чтоб за всю жизнь к чему-то прийти, а еще и другого человека - целый микромир - пытается воспитать. Да что человека - собаку. А тут... В общем, не хватает цинизма. icon_smile.gif
Я приведу цитату из Лукьяненко ("Холодные берега", "Близится утро"), надеюсь на понимание icon_smile.gif :

Закрыв глаза, раскинув руки, я стоял у обрыва, слушал ветер и вспоминал.
Чего же тебе не хватило в те долгие дни, что провел ты на вершине холма, глядя на иссушенную землю, не укрываясь от зноя и не утоляя голод, смиряя слабую плоть и слушая голоса, вечно звучащие в нас?
Ты был полон любви. Но любовь слепа, если ты закрываешь глаза. Любовь нетерпелива, она жаждет радости, а не счастья.
Ты был полон добра. Но твоя доброта не станет добротой для всех, если ты не сможешь ею поделиться. Доброта беспомощна, не встречая ответа.
Ты был полон сил. Но сила нужна, чтобы собирать урожай, сеятелю нужно терпение. Сила губит, когда ты бьешь по пустоте, стоя на краю обрыва.
Ты построил очень большую хижину. Но может быть, надо было подумать о доме?
Ты сказал "не поднимите отныне друг на друга смертоносного железа". Но убивать можно не только железом, годится и бронза, и удавка, и голые руки. Ты сказал "даже дюжину кто положит, все равно передо мной чист, если чистосердечно раскается". Но не о раскаянии мы услышали, только о дюжине.
Когда ты уходил навсегда, вытесывал и вкапывал в землю столб, сам себя вязал путами под ошеломленными взглядами одиннадцати и одного верных - о чем ты думал?
О тех одиннадцати, что не пошли с тобой в Рим?
Об одном, кто сказал: "Не Бога я вижу перед собой, а нового цезаря"?
О том, что нет и не будет Рая, а только ледяные адские равнины - где час за часом копятся богатства земного мира? Холодные и безжизненные берега короткой человеческой жизни, над которой властен не дух, а плоть.
О том, что однажды ты расслышал голос, но не понял того, что было сказано?

Я не верю, что что-то изменится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вифания писал(а):
Я знаю, почему не вернусь. Как тут уже писали, путь пройден. Для меня нет рамок в изучении религий, всех, и восточных, и даже языческих. В ЦХ это будет нещадно подавляться, уверена.
Я не жаждет радости, а не счастья.
Ты был полон добра. Но твоя доброта не станет добротой для всех, если ты не сможешь ею поделиться. Доброта беспомощна, не встречая ответа.
Ты был полон сил. Но сила нужна, чтобы собирать урожай, сеятелю нужно терпение. Сила губит, когда ты бьешь по пустоте, стоя на краю обрыва.
Ты построил очень большую хижину. Но может быть, надо было подумать о доме?
Ты сказал "не поднимите отныне друг на друга смертоносного железа". Но убивать можно не только железом, годится и бронза, и удавка, и голые руки. Ты сказал "даже дюжину кто положит, все равно передо мной чист, если чистосердечно раскается". Но не о раскаянии мы услышали, только о дюжине.
Когда ты уходил навсегда, вытесывал и вкапывал в землю столб, сам себя вязал путами под ошеломленными взглядами одиннадцати и одного верных - о чем ты думал?
О тех одиннадцати, что не пошли с тобой в Рим?
Об одном, кто сказал: "Не Бога я вижу перед собой, а нового цезаря"?
О том, что нет и не будет Рая, а только ледяные адские равнины - где час за часом копятся богатства земного мира? Холодные и безжизненные берега короткой человеческой жизни, над которой властен не дух, а плоть.
О том, что однажды ты расслышал голос, но не понял того, что было сказано?

Я не верю, что что-то изменится...







В какой то степени согласен с тобой ,но дело все в том , что как мне кажется нам не надо быть разочарованными , что бы Сатана не подкрался и не "украл" плоды радости и Духа.Изучая разные религии ты можешь уподобиться лодке ,гонимой разными встречными ветрами и в результате никуда не сдвинуться.Есть такая книга "Роза Мира" , где автор придумывает новую религию , состоящую из всех существующих религий и мифов , когда либо существовавших на Земле.Но в результате получается труднопонимаемая идея .Считаю , что "объять необъятное "впринципе невозможно , должно быть одно определенное направление , как направление ветра для паруса , чтобы корабль двигался в одном направлении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я скептически отношусь к Андрееву и считаю что он нагромождает понятия. Необьятное обьять никто и не пытается, а что касается "сдвинуться"... Я ушла 7 лет назад и еще тогда говорила о том что все будет так как сейчас. Меня никто не слышал. У вас не маленькая проблемка, а решающая веха и выхода не видно, т.к. ваши лидеры решили что виноват финансовый вопрос и только... Можно просто вылезти на берег, сидеть там, обдуваемый ветрами и никуда не двигаться. Это то, что происходит у вас.
icon_smile.gif, без особой радости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):

Ты Ирина чтото зачастила на Ревеаловские форумы.


Да есть с кого пример брать. Вы сами то еще в церкви? А то по хитам здесь многих ушедших обошли. Скоро, глядя на вас, все "ученики.ру" сюда перекочуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 23, 2004 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Volodya писал(а):

Ты Ирина чтото зачастила на Ревеаловские форумы.


Да есть с кого пример брать. Вы сами то еще в церкви? А то по хитам здесь многих ушедших обошли. Скоро, глядя на вас, все "ученики.ру" сюда перекочуют.

Давно пора с их "модерацией" . Кто - то пишет впопулизтский постинг и ... модератор на этой ноте закрывает тему.
Кстати вроде неплохой ученичесский форум www.discipleforum.org

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Сб Янв 24, 2004 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, ну пожалуйста, без сарказма icon_sad.gif.

Володе-а что плохого в ревеале?-я по крайней мере здесь душой отдыхаю-это во-первых, а во-вторых-я тут вроде как администратор-модератор, так что обхожу "владения" icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif (шутка)

Коле-прошу тебя от всего сердца спокойнее, хорошо? А discipleforum.org действительно хорош-так что "заходите на огонек" icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Янв 24, 2004 1:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно из моих любимых стихотворений. МНе кажется, что в тему.

***
По несчастью или к счастью ,
Истина проста -
Никогда не возвращайся в прежние места
Даже если пепелище выглядит вполне,
Не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне.

Путешествия в обратно я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата, душу не мути.
А не то рвану по следу - кто меня найдет?
Я на валенках уеду в сорок пятый год
В сорок пятом угадаю, там, где Боже мой!
Будет мама молодая и отец живой.

Шпаликов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Янв 24, 2004 3:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю обсудить стих здесь http://www.reveal.ru/sutra11290.html#11290

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
usas
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 24, 2004
Сообщения: 60
Откуда: Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, стал бы я возвращаться в ЦХ, хотя тут женя сказанула "А я тебя вернула бы". Слишком много времени прошло и не уверен, что это необходимо. Да и потом, слышал о том, что СпбЦХ несколько колбасит(не знаю про остальные) и это не может добавить уверенности. Хотя наблюдается любопытная тенденция: очень многие протестанские церкви "штормит". Для возврата в ЦХ нужно очень многое менять, в том числе публичное и личное расскаяние лидеров в том числе и перед теми, кто из-за их ошибок ушел, м.б. покорежил свою жизнь. Хотя слава Богу, не все ушедшие сломались, знаю многих, кто начал новую жизнь.
УСАС maniac.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 2:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Не хочу показаться слишком умной,но....

Пожалуйста, не пишите слово "сатана" с большой буквы. За что это такая честь падшему ангелу? Это ведь не имя, что его надо с заглавной писать. Не очень хочется врага рода человеческого по написанию с Самим Богом равнять.
Вроде мелочь, а неприятно...

Извиняюсь, что не в тему icon_sad.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.535 секунды
:: Связаться