Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос к критикам ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Немного доктрины.

"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лук.12:47,4icon_cool.gif

Библия относительно разделяет степени наказания для неспасенных. Опять таки, через совместное изучение Библии, многие в ЦХ пришли к выводу, что после претерпения положенного наказания в меру грехов человек будет аннигилирован, т.е. исчезнет и его душа и страдания прекратятся с самим его бытием


ТОЛЯ, а ты не находишь, что это больше относится к суду Слова Бога? (Как ты судил, так и тебя судить будут).

Хочется вспомнить один момент из Песни песней (хоть и не все это принимают), но я рассматриваю книгу эту как прежде всего взаимоотношения Христа и Церкви, так вот, когда Церковь-Героиня повествования отвергла жениха (Христа) и стала его искать, ей встретились стражники, которые избили ее. Помнишь? А помшиь место, где Бог говорит пророку "Я делаю тебя стражем дому израилеву"?

Понимаю, что это все не столь прямые аналогии, но в моих глазах пророки, а потом и все, кто несет Слово Бога - это такие вот стражы. И слово Бога в каком-то смысле может ранить (избить) человека, если он не следует Слову.

Это, конечно, просто мои размышления, но давай все же будем различать ОТРЫВОК и УЧЕНИЕ.

Для любопытства просто возьми все, что говорится в Библии о смерти, о наказании, об аде.

К сожалению, "кругов ада", "чистилища" и "временного наказания" ты там не найдешь.

Да и сам смысл этого теряется. Какой смысл Богу собственно мучить людей? Нет в этом никакого смысла.
ПРОБЛЕМА В ТОМ, что созданы мы - вечными в смысле жизни. Но можем сами себя грехами своими отправить из вечной жизни в вечную смерть.
8-(

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Булахов писал(а):
Ну да, по заповедям мы не живем.

Ты сказал (Мф.26:25).

Олег Булахов писал(а):
Мы только по одной Его заповеди.

Это по какой же?

Олег Булахов писал(а):
Куда нам с нашими пустыми мечтами

Да, уж действительно. Опять "ты сказал" (Мф.26:25). icon_wink.gif

Олег Булахов писал(а):
православие уже ведь всех спасло и спасает

Дорогой мой, не православие спасает, а Бог. Православие есть только путь к спасению. Единственный путь. Церковь Христова.
И пройдя по этому пути, можно обрести спасение.
То есть, не просто членство спасает, но движение по Пути. А точнее, приход по пути в нужное место.

Да, православных можно назвать "спасенными". Но только "спасенными в надежде"!

Про себя могу сказать, что знаю за собой слишком много грехов, чтобы утверждать то, что "я спасен". Могу только уповать на милость Божию, да помилует Он меня! Но назвать себя "спасенным" без добавки "в надежде" у меня язык не повернется.

Олег Булахов писал(а):
в основном в пенсионном возрасте

А что вы имеете против "бабушек"?
Не нравится, что и они спастись могут?

Если вы о том, что на православном богослужении очень много женщин пенсионного возраста, то да, так и есть. И что в этом плохого?
А для вас что, секрет, что пенсионеры сейчас вообще самая многочисленная группа населения в нашей стране? icon_sad.gif

Эх, были бы вы с нами в недавней поездке по монастырям Старой Ладоги! Пообщались бы, к примеру, с православными ребятами из Московского клуба "Россия молодая", не говорили бы так! Да ладно...

Олег Булахов писал(а):
ТОт же Феофан говорил, что некрещенные дети спасутся по милости Бога.

Может и говорил. И что, это как-то противоречит тому, что я сказал? Что мы не знаем (точнее, не можем судить), кто спасется, а кто нет, но уповаем только на Бога в этом вопросе, и говорим по данному вопросу только о себе, да и то очень осторожно?

А по поводу младенцев некрещенных...
Когда таким же вопросом озаботился св. Антоний Великий, ему было сказано свыше: "Антоний, себе внимай"! То есть спасение остальных людей предоставь Божественному Промыслу, а заботься в первую очередь о своем собственном. Я к стыду своему не читал св. Феофана, но мне кажется, он высказался именно в таком же контексте, хотя удтверждать не буду.

Олег Булахов писал(а):
Вообще стоит задуматься о доктринах Православия, насколько в них единство есть.

Задумываемся. И каждый день. icon_smile.gif
Только не о единстве доктрин - они вполне обладают этим свойством, но о своем понимании этих доктрин.
Ибо, если я не знаю, к примеру, математики, то исписанный формулами листок для меня будет просто бумажкой с загадочными символами. И я тоже смогу в гордыне своей сказать математикам: "в вашей науке нет единства" (ибо я его не вижу). Но это значит не то, что математика неверна, но то, что это я "дуб" в математике. И все. icon_biggrin.gif


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие братья!
Я понимаю всю революционность этой идеи для нас. Какое-то время я сам много боролся с ее приятием, но изучение Библии, а также два важных исследования наших братьев - Тома Джонса и Дагласа Джакоби, и переписка с ними по e-mail окончательно сделали для меня озвученную мной доктрину очевидной. Возможно, я привел свои мысли не вовремя и не к месту. Я не буду сейчас разъяснять все, что я думаю по этому поводу (если вам интересно, могу выслать по e-mail исследования Тома Джонса и Дагласа Джакоби, но пока только на английском). Вскоре выйдет книга "Вопросы и ответы" Джакоби, там в качестве приложения есть урезанная версия его исследования о конечности ада, я верю он сможет донести эту идею не так косноязычно, как я.

Олег (Б.), под многими я подрузамеваю достаточное количество людей, с которыми я общаюсь лично и состою в переписке. Это человек 15-20, а то и больше.

Еще раз повторюсь, из-за тонкости изучаемой материи я не буду настаивать на этой доктрине как единственно допустимой. Однако с тем, что она есть и многие ученики ее придердживаются, очевидно нужно считаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Дорогие братья!
Я понимаю всю революционность этой идеи для нас. Какое-то время я сам много боролся с ее приятием, но изучение Библии, а также два важных исследования наших братьев - Тома Джонса и Дагласа Джакоби, и переписка с ними по e-mail окончательно сделали для меня озвученную мной доктрину очевидной. Возможно, я привел свои мысли не вовремя и не к месту. Я не буду сейчас разъяснять все, что я думаю по этому поводу (если вам интересно, могу выслать по e-mail исследования Тома Джонса и Дагласа Джакоби, но пока только на английском). Вскоре выйдет книга "Вопросы и ответы" Джакоби, там в качестве приложения есть урезанная версия его исследования о конечности ада, я верю он сможет донести эту идею не так косноязычно, как я.



Понятно.
icon_cool.gif

Читал я одно из размышлений Джакоби. И прямо скажу - с ним согласен не был. Даже в рассылке своей я это отметил.
Могу привести тут это размышление (это Джакоби дает ответ на вопрос):
Цитата:

««Я хотел бы услышать ответ на вопрос, что случается, когда мы умираем? Я изучал эту тему сам, и пришел к выводу, что умерший человек приходит в состояние отдыха или сна до тех пор, пока он не пробудится в Судный День. Однако часто я слышал, что люди говорят, когда христианин умирает, что сейчас он с Богом. Но, по моим убеждениям, он пока еще не с Богом. Что вы скажете на эту тему?»

Я верю в то, что когда мы умираем, мы не идем на Небеса или в ад, однако наше награждение или наказание уже начинаются. Спасенные находятся в раю, который является частью Царства Теней (в английском языке существует несколько слов, которые могли бы обозначать ад. Слово “Hades” (Царство Теней) имеет более нейтральный оттенок, как, например, «могила» и по смыслу стоит близко к древнееврейскому «шеол» - Прим. переводчика). Неспасенные тоже находятся в Царстве Теней, их наказание тоже начинается ((*2 Петра 2:9*)). Никто не уйдет на Небеса до Второго Пришествия ((*Иоанна 5*) и многие др. отрывки). Что же произойдет, когда Иисус вернется? В это время мы явимся перед Богом, чтобы быть провозглашенными невиновными через Христа или виновными. Проклятые будут брошены в огненное озеро, спасенные будут вознесены на Небеса.
Во время периода ожидания между смертью и Судным Днем мы не спим. Это довольно обычная метафора для слова «смерть», и мы должны принять ее образно, для того, чтобы не войти в противоречие в Ветхим Заветом и Новым Заветом и их учением о жизни после смерти. Мы на «лоне Авраамовом». Как бы превосходно это не было, это намного меньше, чем то, что ждет нас, когда вернется Иисус – место в доме Отца, Венец славы, наша вечная награда – в Библии описаний так много!
С этой позицией я сам боролся в течение 20 лет, однако, исходя из моего изучения Библии, я не вижу другого пути, чтобы сделать какой-либо иной вывод из этих всех библейских доказательств. Изучайте это сами, и вы получите удовольствие.
29.01.2003, Даглас Джакоби».
(Источник: http://kontur.mcoc.ru/ )

Признаюсь, что я сам считаю несколько иначе. Разумеется, что будет с нами впереди – можно только предполагать. Но мне видится, что задающие вопросы о том, где находятся люди после смерти, если конец мира еще не пришел, не учитывают одной простой мысли. Мне кажется, вряд ли Бог подчинен времени. Возможно, и духовный мир вряд ли ему подчинен. Мне кажется, что человек после смерти сразу предстает перед Богом, он сразу видит славу Христову, он сразу понимает, на что он будет осужден. То есть для нас – оставшихся на этой земле – все это в будущем еще, но для умершего – уже в настоящем. Отчасти меня в этом убеждает то, что видели пророки Ветхого завета, что видел Иоанн, что видел Стефан, умирая. Они видели будущее не как видение, а как сбывшееся, как настоящее. Скорее всего, они в будущее и были перенесены, а, если точнее, увидели мир вне времени.
Впрочем, это всего лишь мои размышления, не более того.


Я вообще удивлен, почему во всех размышлениях о вечности люди упускают сам фактор времени. Получается Новое Небо и Новая земля будут созданы (т.е. возможно это будет мир, живущий по другим физическим законам), а время - одна из констант нашего пространства как бы сохраняется. Если честно - не уверен в этом.
icon_cool.gif

В Библии ведь так много ссылок на это!

Вспомним хотя бы рассказ Иисуса об Аврааме, где он уже видел наказанных грешников. Тогда как (мы знаем0 время Суда все же не наступило! Очевидно, все это разрешается, если мы вспомним, что "Бог создал времена..." icon_cool.gif

Джакоби в конце концов тоже может чего-то пока не понимать. Выучу английский - напишу ему.
icon_cool.gif))))))

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег,
Ответ на вопрос - лишь малая часть того, что написал на эту тему Джакоби. Даже его конспект занимает файл в 30 страниц. Также он хотел написать книгу об этом, но его увольнение отодвигает эту возможность на неопределенный срок.
Толя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Олег,
Ответ на вопрос - лишь малая часть того, что написал на эту тему Джакоби. Даже его конспект занимает файл в 30 страниц. Также он хотел написать книгу об этом, но его увольнение отодвигает эту возможность на неопределенный срок.
Толя


icon_cool.gif
Наверное, оставим это пока. Разные люди писали на разные вещи многие книги. Бхагават Гита, например, отнюдь не тонкая книга. icon_cool.gif
Я пока из своих отношений с Богом и из Библии вижу другое. Вполне может быть. что что-то потом пойму. Но пока мне кажется Джакоби заблуждается.
Если выйдет его книга целиком - посмотрю.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 6:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Панкрат. Благодарю. Вот именно это есть причина моего недоверия к Библии. Ты всё правильно притянул за уши... т.е. объяснил.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):

Ты сказал (Мф.26:25).

На форуме Кураева сказали бы:"попрошу мне не тыкать!" мы не следуем их обычаю.icon_smile.gif Но жест сей некрасивый с вашей стороны.

Евгений писал(а):

Это по какой же?

10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
(Иоан.3:10)

Евгений писал(а):

Дорогой мой, не православие спасает, а Бог. Православие есть только путь к спасению. Единственный путь. Церковь Христова.
И пройдя по этому пути, можно обрести спасение.
То есть, не просто членство спасает, но движение по Пути. А точнее, приход по пути в нужное место.

Да, православных можно назвать "спасенными". Но только "спасенными в надежде"!

Ну Иисус не был преподавателем теории вероятности...

Евгений писал(а):

Если вы о том, что на православном богослужении очень много женщин пенсионного возраста, то да, так и есть. И что в этом плохого?
А для вас что, секрет, что пенсионеры сейчас вообще самая многочисленная группа населения в нашей стране? icon_sad.gif

Эх, были бы вы с нами в недавней поездке по монастырям Старой Ладоги! Пообщались бы, к примеру, с православными ребятами из Московского клуба "Россия молодая", не говорили бы так! Да ладно...

Проблема не в пенсионерах, а в отсутствии молодежи. Под старость человек не знает куда податься, жизнь менять не хочет особо, а православная вера не напряжна, главное чтоб душа как гармошка... Вот они эти православные ребята, удалые и задорные, да только не видно и не слышно их.

Евгений писал(а):

Может и говорил. И что, это как-то противоречит тому, что я сказал? Что мы не знаем (точнее, не можем судить), кто спасется, а кто нет, но уповаем только на Бога в этом вопросе, и говорим по данному вопросу только о себе, да и то очень осторожно?

Нет, напротив, Феофан не согласен с позицией, что дети не спасутся, он явно утверждает, что они будут спасены, а как-это Его забота:
Цитата:
"А дети - все ангелы Божий суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу, потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна! (Вып. 8, пис. 1463, стр. 217) "

Т.е. он категорически отказывался верить, что дети не спасутся, но однакож на Библии обосновать не мог, пользовался учением Церкви. Теория первородного греха, заложенного в детях, давно должна быть отвергнута, так как мешает ощутить связь времен, а то так и будете ссылаться на отцов, а на Библию никак.

_________________
Дружественная критика? И я о том же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 2:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Pankrat писал(а):

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Этот момент, действительно, довольно неоднозначен, однако если посмотреть следующий отрывок, то вполне возможно понимать и его именно в смысле окончательности решения, неизменности, невозможности исправить или вернуться в иное состояние.

Ага, тогда может и жизнь вечная не вечная вовсе? Всё, что ты написал очень умно звучит, но всё же мука не может быть вечной без человека. Мука есть, а человека нет? Это откровенная глупость, уж ты меня прости. Вот по словарю.
Мука,мучение, боль, мытарство, пытка, сокрушение, страдание, страсть (страсти), терзание, томление, агония; гонение, истязание, преследование, стеснение, терпение.

Как ты можешь заметить все эти слова-синонимы привязаны к объекту, мы не можем говорить о них без отношения к человеку или некоему живому существу.

Pankrat писал(а):

Марк 3:29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

Здесь вполне понятно - осуждение вечное, значит окончательное, неизменное, навсегда, но осуждение - не есть душа. (Это как если умирает осужденный пожизненно - его уже нет, но и после смерти его осуждение остается.)

теперь объясняю про осуждение: это понятие может существовать без отношения к человеку, важен не осужденный, а осуждающий. Осуждать можно всё что угодно, не только живые объекты, поэтому сравнение с мукой не считаю вообще сколь нибудь уместным.

_________________
Дружественная критика? И я о том же!

Последний раз редактировалось: Олег Булахов (Пт Апр 11, 2003 2:12 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 2:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Панкрат. Благодарю. Вот именно это есть причина моего недоверия к Библии. Ты всё правильно притянул за уши... т.е. объяснил.

Алексей, дело не в Библии, а в том, что часто сложно принять человеку Божье и отвергнуть идеи мира, нужно понять, что же такое справедливость. Ну и немного русского языка, даже лингвистом не надо быть, сесть и подумать. icon_wink.gif

_________________
Дружественная критика? И я о том же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ага, тогда может и жизнь вечная не вечная вовсе? Всё, что ты написал очень умно звучит, но всё же мука не может быть вечной без человека. Мука есть, а человека нет? Это откровенная глупость, уж ты меня прости.


Олег, ты меня извини, но не могу молчать icon_sad.gif . Твои доводы заведомо осуждены, потому что
"Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?" (Иак.3:9-11), "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью" (Иак.3:13)


Я не знаю тебя лично, но верю, что ученик Христа с добрым серцем. Однако твои слова ранят не только респондента (Панкрата), но я меня, потому что, будучи представителем Христа здесь, ведешь себя неподобающе.
icon_idea.gif Хочешь совет? По-моему, ты не должен писать на этом форуме пока. Хотя бы какое-то время.
Если ты не согласен со мной, напиши, и я верю, что Он наставит тебя на Слово Истины.
Иногда лучше жевать, чем говорить icon_smile.gif

Толя Козловский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Иногда лучше жевать, чем говорить icon_smile.gif

Толя Козловский.


Думаю, нам в ближайшем будущем надо бы периодически начать встречаться.
icon_cool.gif

Тогда и легче общение будет происходить в сети.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Анатолий Козловский писал(а):
Иногда лучше жевать, чем говорить

Толя Козловский.


Думаю, нам в ближайшем будущем надо бы периодически начать встречаться.


Тогда и легче общение будет происходить в сети.


Согласен. Олег (1й и 2й), а вы чего к нашей конференции на topica не присоединяетесь? У нас одни ученики, сложности с общением бывают, каемся прям там... (ок 35 человек)
Если будет желание - регистрируйтесь - через форму на http://www.changes.by.ru

Толя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2003 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Цитата:
Анатолий Козловский писал(а):
Иногда лучше жевать, чем говорить

Толя Козловский.


Думаю, нам в ближайшем будущем надо бы периодически начать встречаться.


Тогда и легче общение будет происходить в сети.


Согласен. Олег (1й и 2й), а вы чего к нашей конференции на topica не присоединяетесь? У нас одни ученики, сложности с общением бывают, каемся прям там... (ок 35 человек)
Если будет желание - регистрируйтесь - через форму на http://www.changes.by.ru

Толя


Толя, у меня на мэйл-ру фильтр от спама стоит, может он не пускает?...

Мне не приходило сообщение. Я регистрировался уже немерянное количество раз.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2003 5:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Олег Козырев! Так ты Наверное и моего письма не получил ??? icon_surprised.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Pankrat писал(а):

Что ж, друг мой и брат мой, мои слова могли бы выглядеть в твоих глазах "откровенной глупостью". Тем не менее это лично твое суждение (Прит.20:3, Еккл.7:9 и т.д)...

честно говоря я не хотел эту фразу сначала писать, бес попутал... Прости, мягкости во мне мало(изменения будут в ближайшее время), к тому же видимо ночью писал(надо с этим завязывать, башка не варит).
Не ради оправдания, честно. Грех мой сознаю, прости, что причинил боль.
И осуждения к тебе не было и нет и, надеюсь, не будет никогда. Меня, как я понимаю, возмутили убеждения. Честно признаться, я забываю, что идя против убеждений могу зацепить и чувства человека, хм...наверное этим и опасен интернет, что не дает возможность вовремя увидеть грех и остановиться. Мне важно видеть человека, а в интернете эмоции и не передашь.

_________________
Дружественная критика? И я о том же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):

icon_idea.gif Хочешь совет? По-моему, ты не должен писать на этом форуме пока. Хотя бы какое-то время.
Если ты не согласен со мной, напиши, и я верю, что Он наставит тебя на Слово Истины.

Я недели две назад принял решение быть только в "вопросах по Библии", там спокойнее. И еще... мои сообщения будут носить не полемический характер, я надеюсь. Будет мнение, но в догмы лезть не буду, с поддержкой(это после недавнего прочтения Тертуллиана и Иакова, именно тот отрывок,который ты процитировал, меня и зацепил).

_________________
Дружественная критика? И я о том же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Булахов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 20, 2003
Сообщения: 79

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):


Согласен. Олег (1й и 2й), а вы чего к нашей конференции на topica не присоединяетесь? У нас одни ученики, сложности с общением бывают, каемся прям там... (ок 35 человек)
Если будет желание - регистрируйтесь - через форму на http://www.changes.by.ru

Толя


Фи, там на английском всё. Чисто морально уже сложно, к тому же меня эта штука отказывается регистрировать. Говорить, что с паролем что-то не так, хотя он больше 4 знаков.
В любом случае за предложение спасибо.

_________________
Дружественная критика? И я о том же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

там все ессно по руски.
И я бы тебе посоветовал там быть !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Признаюсь честно (в поддержку Олегаicon_smile.gif - зарегистрировалась на данном форуме, но ни разу еще не участвовала... Сложновато все весьма... И с английским, и с кодировкой... Хотя, "кто ищет, тот всегда найдет! " ... что в переводе означает: кто хочет, тот сможет!!! icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Разговор на ветке ушел в сторону разбирания доктрин.
Поэтому хочу освежить полемику: спасены ли (спасутся ли) люди в ЦХ?
Почему я задаю этот вопрос критикам ЦХ. Да потому, что если некоторые из них считают, что определенный процент (и я думаю, что большой) будут спасены, то возникает следующий вопрос: а с какой целью они тогда критикуют? Помочь "подправить" ошибки? Спасибо. Но тогда почему бы не делать это в более корректных формах? icon_wink.gif

Если же они (критики) считают, что практически все потеряны, то действия их ясны, но к ним опять- таки просьба. Если хотите привести людей к Христу, то действуйте как Он: не нужно язвить, оскорблять и свершать другие греховные действия. icon_twisted.gif

Хочу задать вопрос Евгению в ответ на его цитату.

Цитата:
Я знаю только одно, что все находящиеся в ЦХ находятся в тяжком заблуждении и в
прелести. А соответственно, по заповедям Христа ЦХ не живет (про конкретных людей говорить не стану - а вдруг!).


icon_question.gif По каким заповедям Христа конкретно не живет ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Mister_ping
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 50
Откуда: Москва, МЦХ, Восток. Павел.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Черный плащ писал(а):
Зачем спасаться?
Все решили, что всем будет большой ... после жизни и все должны посвятить оную спасению от этого большого.
Если человек живет мирно, почему ему нужно спасаться-то?

Ох лукавишь, это ты живешь мирно? Ну и стандарты же у тебя. Я все больше разочаровываюсь.

_________________
Хорошо ли там, где мы есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 31, 2003
Сообщения: 45
Откуда: Из Москвы

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

,,То есть если соберутся "на троих", выпьют во имя Иисуса грамм по 100, они - Церковь? А когда разойдутся по домам - уже нет?
Извините за грубость примера, но я просто хочу показать, что к Писаниям надо с большей острожностью относиться, прежде чем такие заявления делать. ,,--------------------------------------------------------------------------------------------------------------спасибо за юмор.Могу ответить-когда разойдутся-то это тоже Церковь.
Правда вопрос ,что они пьют.Если водку или спирт,то это уже опасно!

_________________
Вездесущий .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Vova
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 31, 2003
Сообщения: 45
Откуда: Из Москвы

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас!Второй раз хочу обратиться к здесь присутствующим ученикам и нехристианам.Мне иногда задают вопрос-Почему я в церкви(ЦХ)?
Хороший вопрос .Отвечу.В обществе сейчас правит бал принцип,,выживает сильнейший,,.В наше время Хомо Сапиенс забывает про духовное развитие и стремится только к выживанию.В действие сегодня вступают законы природы,инстинкт правит бал,жестокость,жадность,низмиенные интересы и выживаемость становятся приоритетами как для общества индивидуумов,так и для индивидуума в частности.
Я лично не понимаю,как можно уверенно смотреть в будущее и воспитывать детей ,когда кругом царит идеология ,,права сильного,,,законов джунглей,,,жизни по понятиям(как сейчас в нашей стране).Это не приведет ни к стабильности ни к развитию в целом.Развиваться будет только технология,экономика,отчасти наука,как производное и часть человеческого общества.
В таком обществе(где нет места вере и духовности)нивелируется личность,под разными предлогами ущемляются ее права,верх в политике и во власти берут сильные и наглые индивидуумы и группы людей.Мне лично это противно и я не вижу в таком свете перспективы для развития личности и будущих детей.Очевидно что традиционные религии и церкви в нашей стране не действуют как должно.Поэтому я не хочу оставаться равнодушным в этот трудный период.Я хочу спасать этот мир,от сатаны и от безверия.
Я также хочу спасать Церковь Христа от безверия и растерянности.Другого пути нет.Нужно меняться и действовать .Иначе всем нам придет конец.
Смеется тот ,кто смеется последним.Хватит спать.Нужно идти вперед и переворачивать этот мир кверх тормашками,приводить его в рпотребное для Бога состояние.

_________________
Вездесущий .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova писал(а):
Приветствую вас!Второй раз хочу обратиться к здесь присутствующим ученикам и нехристианам.


Неприятно мне это было читать до боли..
Ну да ладно - живи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.611 секунды
:: Связаться