Reveal.ru :: Просмотр темы - Недобросовестная информация и свобода слова.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.Хотел такую вот тему открыть.Свобода слова - это то, чем я пользуюсь сейчас, посылая это сообщение. Но это и то, чем может воспользоваться любой недобросовестный человек, или лжец, или пропагандист реализуя свой умысел, злое ли или "добросовестное" желание манипуляции читателем.
Обилие научных и псевдонаучных теорий не говоря уже о многих политических и религиозных агитках , где многие факты притянуты за уши или жутко и пристратно искажены, выплеснувшиеся как в СМИ, так и в Интернет и на телевидение.Все это создает впечатление, что свобода слова , взятая в чистом виде сама по себе может приносить и вред, помимо пользы.Сплетни и слухи , непроверенная информация , связанная со свободой слова мешают , или помогают людям , в том числе и верующим?
Вовсе не каждый человек способен "фильтровать" информацию в достаточной степени, чтобы не подхватить "заразу" заведомой лжи и из информационных источников. Более того, даже высокоинтеллектуальный человек может стать жертвой расчетливой, качественной пропаганды , в том числе из уст самых высоких и авторитетнейших людей , занимающих различные посты как в политике , так и в религии.
Что вы думаете по этому поводу и как этому противостоять?Нужныли новые запретительные законы , судебные дела , или еще чтото необходимо с этим всем делать?

---- дубль сообщения удален из главного форума. Нарушение раздела III. пункт 3 (с) ----вот само сообщение -----
Свобода слова - это то, чем я пользуюсь сейчас, посылая это сообщение. Но это и то, чем может воспользоваться любой параноик, или недобропорядочный гражданин, или пропагандист реализуя свой, злой умысел ли или "добросовестное" желание манипуляции читателем.
Обилие научных и псевдонаучных теорий, не говоря уже о многих политических и религиозных агитках , выплеснувшихся как в СМИ, так и в Интернет создает впечатление, что Свобода Слова взятая в чистом виде сама по себе может приносить и вред, помимо пользы, создавать питательную среду для сплетен и манипулирования мнением.
Вовсе не каждый человек способен ,фильтровать,, информацию в достаточной степени, чтобы не подхватить заразу заведомой лжи из информационных источников. Более того, даже высокоинтеллектуальный человек может стать жертвой расчетливой, качественной пропаганды, которая способна исходить из любых , даже самых дипломированных и ,,авторитетнейших,, источников.Особенно подвержен нападкам ложной информации в последнее время интернэт и телевидение.
Правовой подход, когда каждое ущемлённое лицо может подать в суд на клеветника и добиться компенсации или публикации опровержения также не представляется идеальным противовесом зла, которое несёт Свобода Слова. Хотя бы потому, что по судам не набегаешься, хотя есть еще много аргументов против использования судебной системы для отстаивания истины в частности в России) и борьбы с ложью.
Ваше мнение -что делать и кто во всем этом виноват?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

просто надо лично научится фильтровать правду от лжи и всё. проверять несколько источников. слушать разные мнения про одному и тому же вопросу.

а вообще, мне понравилась цитата из сегодняшней ревеальской статьи: http://reveal.ru/contentid-113.html

Цитата:
"Мозг человека похож на компьютер. Он имеет доступ к "персональной библиотеке", которая содержит тысячи мыслей и образов и готовый в любой момент изобразить их на воображаемом экране.
При желании, человеческое мышление может вызвать любую запрограммированную систему убеждения, находящуюся в "персональной библиотеке". Некоторые системы убеждения правдивые, а некоторые ложные. Человеческий мозг может творить невероятное, но не смотря на это, он не может отличить правду от лжи.
Если человек верит во что-либо, мозг воспринимает это как правду. Все что мозгу требуется это повторение того, в чем человек убежден, и мозг навсегда запечатляет это как правду.
Как и информация, хранящаяся на магнитном диске компьютера, так же и человеческие убеждения и мысли остаются в сознании человека до тех пор, пока он не изменяет их. Как только убеждения принимаются, они запечатлены как правда, даже если таковой не являются. Поэтому "система убеждений" является коллекцией убеждений, которые записывает мозг (после множественных повторений) и при желании может воспроизводить и использовать их, веря в то, что они правдивы.
Эти убеждения имеют прямое влияние на то, как мы воспринимаем окружающий мир и на то, как по нашему мнению окружающий мир воспринимает нас"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"На мою свободу слова
Льют козлы свободу лжи.
Гражданин начальник снова
Сказку злую раскажи."
Бородино.
Т.е. фактичкски присоединяюсь к Димецу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
serotonin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 5

Сообщение Добавлено: Сб Фев 04, 2006 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

свобода слова - результат действия демократии, недостаток - появляется недобросовестная информация. Но это лучше, так хоть выбор есть, при тоталитарном режиме все просто - запретить, посадить, расстрелять и остается только одна информация. Религиозные организации по сути - тоталитарные, потому всегда "лидер знает" и "лидер прав", с инакомыслием борятся.

А вообще, кто ищет правду тот найдет, было бы желание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вс Фев 05, 2006 4:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
каждое ущемлённое лицо
053.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2006 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.Рад ,что тема,которую я открыл года 3 назад все еще актуальна для всех здесь присутствующих.Согласен с сообщением serotonin.Именно тоталирзм вреден во всех его проявлениях.И именно он всегда был в россии самым главным способом отношений власти и людей , в том числе людей информирующих , а также использующих информацию.Это есть почти во всех организациях, в том числе в ЦХ , РПЦ и других в нашей стране.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы разделил свободу слова и свободу информации. То есть человек имеет право знать обо всем, но вот пропагандировать кое-что - никогда! Примитивный пример - официальное отношение советских времен, ну к примеру, к извращениям. В медицинской энциклопедии все написано, интересуешься - бери, читай. А вот начнешь практиковать или распространять - извольте проследовать куда положено.
Полагаю, что и во всех остальных спорных, по мнению т.н. "правозащитников", случаях применим этот подход. Хочешь знать про ситуацию в захваченном "Норд-Осте" - слушай программу "Время". А хочешь сообщить Бараеву, что к нему едет "Альфа" - садись вместе с ним в каталажку. Ну, или, если быть точным, получай очередь в лицо.
Выступлю, как обычно, со своим опытом, в защиту всеми осужденного тоталитаризма. В начале 80-х, году так в 83-84 своими глазами читал новодворский самиздат "Гражданское достоинство", наклееный в "Гайд-парке" МГУ. Никто его там не сдирал, случайных прохожих не хватал. Так что тоталитаризм и информационный голод - не синонимы.
А вот когда т.н. "демократы" разрешили все, почему-то начались вакханалия и свистопляска. Пенсионеры и инвалиды ее уже на себе опробовали, наша очередь придет скорее, чем хотелось бы.
Если, конечно, мы не вернемся к имперским ценностям.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Полагаю, что и во всех остальных спорных, по мнению т.н. "правозащитников", случаях применим этот подход. Хочешь знать про ситуацию в захваченном "Норд-Осте" - слушай программу "Время". А хочешь сообщить Бараеву, что к нему едет "Альфа" - садись вместе с ним в каталажку. Ну, или, если быть точным, получай очередь в лицо.

Митрич, а если программе Время доверия уже нет?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, имхо, вопрос мировоззренческий. Надеюсь, никто из присутствующих не питает иллюзий, будто обладает полнотой информации по любому вопросу? А в таком случае, какая разница, сколько процентов достоверной информации выделится нам от щедрот ЦТ?
Чтобы глубоко во что-нибудь погрузицца, надо быть в этом компетентным, иначе неизбежны подобные нынешнему "солевые кризисы" и пр. ерунда.
А дозированная и тенденциозная подача информации - не более чем инструмент в арсенале влияния на людей, которым т.н. "демократы" пользовались ничуть не меньше, чем т.н. "тоталитаристы".

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоталитаризм, который был в 80-х и тоталитаризм, который был в сталинское время - два совершенно разных тоталитаризма, а точнее, тоталитаризм 80-х - это уже совсем не тоталитаризм, если помнить, что главная особенность любого тоталитарного сообщества - попытка всецелого контроля над умами и душами людей с целью создания "человека нового типа"; в 80-х не было уже этой попытки со стороны гос-ва, не было уже и стремления к созданию нового человека

Поэтому авторитарный режим и тоталитарное гос-во - разные вещи. Режим Пиночета в Чили был авторитарным, диктаторским, кровавым - но он не был тоталитарным, т.к. не претендовал на всецелый контроль над душой человека с целью всецелой же его переделки.

Аналогично, ЦеХа была тоталитарным сообществом при Маккине, но не сейчас, несмотря на продолжающийся авторитаризм лидеров.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нету, воля ваша, никакого авторитаризма лидеров в нонешней ЦэХе. Кого тиранить прикажете, если народ в основном разбежался, а те, что остались, сами кого хочешь заавторитаризируют. Ну, или еще встречаются такие "неофиты", которым по барабану - кто, чего... Они, конечно, потом будут рыдать, что вот и им, дескать, кровавая ЦэХня жизни молодые поломала. Думать которые не хочут!
Да и при Маккине, как я уже указывал, зверства тоталитаризма происходили с теми, кто сам к этому стремился, и готов был "пострадать за убеждения".

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, был тоталитаризм в ЦеХа. Он был для всех, кто искренно принял то, что Ю.Ухов назвал где-то в другой теме "исусоверием", т.е. кто реально поставил задачу актуализировать Исуса в своей жизни, жить в экстремальных условиях проповеди, на острие, быть в состоянии постоянной решимости, выбора, чтобы через него свершалась "музыка самоактуализации" (Ю.Ухов).Такая установка вовсе не означает, что человек отказывался думать, просто ему некуда было деваться, только в ЦеХе он видел возможность осуществления "исусоверия". Эта установка инфантильных подростков, желающих укрыться от хаоса и злобы внешнего мира в идеальном сообществе, а потом обратить весь этот внешний мир в свое сообщество и обезопасить его этим, сделать своим. ЦеХа предлагала и стимулировала на выполнение этой задачи, но это вполне могло происходить и без отрезаний и подрезаний, без всего этого. Проосто люди объединялись бы и совершали вместе то, к чему стремились, коль скоро это их конституционное право, совпавшее с их экзистенциальным устремлением. Даже если это стремление неверно - дело не в этом. Его можно было осуществлять и без давления, контроля и отрезаний, если люди вместе и что-то хотят делать вместе. Прошло бы время, по мере возмужания кто-то ушел бы из сообщества, кто-то остался бы, но не было необходимости платить такую цену.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Чтобы глубоко во что-нибудь погрузицца, надо быть в этом компетентным, иначе неизбежны подобные нынешнему "солевые кризисы" и пр. ерунда.

однако, вы же и рекомендуете опираться на Время - средство пропаганды - как на источник информации.

Цитата:

Да и при Маккине, как я уже указывал, зверства тоталитаризма происходили с теми, кто сам к этому стремился, и готов был "пострадать за убеждения".

Не стоит упрощать. С большинством в ЦХ происходили психологические изменения, когда человек начинает стремиться к чему-то ранее ему совсем нехарактерному. Конечно, определенная зависимость от исходного типажа была, но доля привнесенного - гораздо весомее.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., начну с конца. Помню единственное подрезание в Москве, которое сопровождалось "давлением" - в 1996 году. Оно же было и последним, поскольку тогда отрезали чуть ли не четверть организации. Поговаривали, что по итогам мероприятия кое-кому изрядно нагорело, и возник очереднойт разворот к усилению внутренних связей. В скобках отмечу, что вся история Московской ЦэХи есть череда "внешних" и "внутренних" этапов, которые, правда, выглядели не как осознанный курс, а как некие рыскания.
А описанная тобою практика была обычной ЦХ-шной действительностью, жизнью "простых учеников". Ухов, конечно, терминологический гигант, но психоаналитическая интерпретация неуниверсальна, нет! Следуя данной практике, я, често говоря, не заморачивался над страхом мира - у меня пистолет был. Хотя вы сейчас скажете, что это и подтверждает мои фобии icon_smile.gif
Вновь заявлю, что тоталитаризм был только для тех, кто сам его хотел, принимал и пестовал своей безропотностью, молчанием и "принятием через решение" (с). В подтверждение - маленький эпизод "моей борьбы" за свободу вероисповедания в ЦХ.
Бытовал одно время тезис, что все грешат каждый день, отчего надо загрузиться, почувствовать себя ничтожеством (привет ортодоксам), и робко внимать лидерам, не подадут ли руки ко спасению. В силу немаленькой самооценки я с таким учением не согласился, а на попытки продавить его "понятиями", дескать, даже Энди грешит каждый день, попросил указать соответствующий отрывок. Как сейчас помню, им оказалось послание к Римлянам, где, дескать, все согрешили. Позвольте, говорю, но не каждый же день! Ой, говорят, не каждый? Ну... мы потом покажем... Вопрос был снят, забыт, и ежедневной исповеди от меня никто больше не требовал. Ситуация эта повторялась регулярно, с теми же этапами и итогами. Судите сами, насколько злые лидеры давили на мою неокрепшую психику.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, так то ты!
у тебя-то психика действительно крепкая. Я как раз и говорю, что в основном в ЦеХа были люди не такие как ты, инфантильные подростки и студенты, малограмотные к моменту прихода в ЦеХа в религиозных и философских вопросах, неискушенные в логике и диспутах, неустойчивые социально



Такие как ты, с крепкой психикой, это скорее исключение, чем правило.
Но даже и люди с крепкой психикой, и им подчас сложно быстро прореагировать на несправедливый наезд лидеров, если к тому же , человек верит и ожидает чего-то другого, быстро сориентироваться в писании и привести подходящий отрывок в свою защиту, привести аргумент, на который тебе лидеры ничего не смогут ответить.

Выходит, только языкастые и сообразительные, могущие попасть в тон лидеру, с быстрой реакцией и, может быть, с изрядной долей здорового цинизма и скепсиса (как например у тебя, не в обиду будет сказано) могли защититься от лидеров. Но сообщество, если это христианское сообщество. не должно быть рассчитано только на таких, это несправедливо и немилосердно. Тем более если это сообщество, эта система претендует на осуществления основной экзистенциальной потребности этого человека. Система должна подстраиваться под слабых, не таких уж сообразительных, даже больных, если это христианская система.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитай например, если не читал, "историю пользователя лууп". Нельзя сказать, что в ЦеХе лууп был совсем не думающий и не сомневающийся человек. Но каким бы он ни был думающим или сомневающимся, человек с таким типом психики в любом случае получил бы серьезную травму при отрезании.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2006 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня, скажем, к моменту знакомства с ЦХ был изрядный опыт размышлений на религиозно-философские темы, груз прочитанной литературы, куда входили и русские религиозные философы, и индийские учители, опыт практики медитации и пр. Но библию я знал крайне плохо, и даже когда познакомился с ней получше, и начал знакомится уже со святыми отцами и подвергать всяческому критическому анализу первые принципы и практику ЦеХа я делал крайнее усилие, чтобы противостоять лидерству, их кнуту и прянику, навязываемому ими комплексу вины - все. что можно назвать психологическим насилием. Если бы я параллельно не нашел единомышленников (которые после меня ушли из ЦХ), так же не общался с некоторыми ушедшими, с тем же луупом, и некоторыми бывшими представителями других сект ( "белого братства юсмалос", моим знакомым бывшим свидетелем Иеговы), которые делились своим опытом пребывания в аналогичных структурах и всячески поддерживали мой критический настрой, и если бы буквально сразу после ухода я не встретил бы православных церковных людей, семинаристов, священников, то я не знаю, как долго я бы там еще был и как бы для моей психики, отнюдь не крепкой, сказался бы мой уход...

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 27, 2006 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., пожалуй, в твоих словах есть изрядная доля истины. Действительно, человек слабый и безвольный, забывший прославленный Ильфом-Петровым девиз эсеров (если кто тоже забыл - "В борьбе обретешь ты право свое" icon_smile.gif ), желающий блаженного упокоения от страстей мирской юдоли (термины подобраны не специально, просто они наиболее эмоционально отражают эти понятия), в цэхе был ожидаем и радостно встречаем. После чего с ним и происходили описанные тобой казусы.
Вот только и в любых других сообществах, от дворовых до академических, такие люди попадают точно в те же обстоятельства. Это, стало быть, их modus vivendi, и ничего тут уже не сделаешь. Что в Красной армии, что на базах ортодоксов в глубинке люди нравственно и духовно слабые обречены на эксплуатацию и насилие.
Как ни странно, но в подавляющем своем большинстве цэхашные лидеры - люди именно этого сорта. Отобранные своими лидерами, заботливо зазомбированные и уяснившие, что главная добродетель "ученика" - тупое подражание, они перенимали все, от акцента и мимики до доктринальной чуши типа отсутствия дождя до времен Ноя включительно.
Так что "борьба" угнетаемых и угнетателей icon_smile.gif шла практически на равных, случаи, когда лидеры обрушивались на рядового цэхашника всем кагалом, довольно редки, по моим сведениям.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Система должна подстраиваться под слабых, не таких уж сообразительных, даже больных, если это христианская система.

Ну да, согласен, система должна быть христианской (в этом смысле). Только с другой стороны - всякая система (а особенно всякая религиозная система) тоталитарна, т.е. залезает тебе в печенки. Этот тоталитаризм может быть тонким или грубым, умным или дебильно-тупым, когда, как в мцх, все время "бьют по своим", но он присутствует всегда - в католичестве, в православии, в сектах...
Поэтому - как совместить? Как подстраиватьcя под слабых, больных и несообразительных (которые на самом деле всегда лучшие люди в таких организациях, ибо в них все сокровища духа, который не может проявить себя в безумном мире иначе как в форме болезни, ср. Дину и Дару - обе просто чудо) и сохранить скрепляющие связи тоталитаризма (без которых все развалится и произойдет атомизация)? Прямо по Гамлету: That is question.

PS где историю луупа можно прочитать? Это тот самый лууп который считает меня нацистом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, с одной стороны скорость каравана определяется самым медленным верблюдом. С другой стороны, загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
Полагаю, что методология определяется целью организации. Давайте о ней и поговорим, чтобы все расставить на свои места?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В "библиотеке", в разделе "истории людей". Да, это тот самый лууп, что считает тебя нацистом.

Иерархия в ПЦ (если брать глобально) не вмешивается в индивидуальное духовное руководство.Епископы сейчас выполняюит, во основном аднминистративные и политико-представительские функции, и не вмешиваются в в вопросы индивидуального наставничества иначе, как в чисто отрицательном виде - то есть указывают как не надо руководить паствой. Все вопросы дуковного руководства решаются на уровне конкретного прихода и в личных контактах с приходским священником. Так же сущесвуют неформальые и полуформальные сообщесва по интересам.
Напр. я участвую в "беседе", ядро которой составляют люди из разных приходов (а есть так же малоцерковные или практически нецерковные люди, болтающиеся между небом и землей), объединенные общей целью - больше узнать и, так сказать, прооникнуться святоотеческой традицией. Мы не связаны никак с официальными епархиальными структурами, хотя собираемся на территории конкретного прихода, служим молебны и возглавляют это дело два священника. Таких групп сейчас немало, священноначалие о них знает и ничего не имеет против.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, что восприятие святоотеческой традиции у людей с разным культурным, интеллектуальным, жизненным багажом будет несколько отличаться. Поэтому священники стараются соблюсти меру (хотя мера разными священниками также видится по-разному). мне, может, просто повезло, что я встречал в основном священников, которых я мог понять и которые могли меня понять. (исключение было одно, я писал о нем в "искуплении"). По крайней мере, если человек не может что-то понять или принять в жизни и практике церкви, и если это не явный грех (т.е. признаваемый за таковой во всех христианских традициях, а не только в православной), то ему будут терпеливо и в течении долгого времени разьяснять непонятое или непринимаемое им. я, во всяком случае видел в основном такой подход со стороны священников, и по свидетельствам моих друзей тоже присмерно такая же картина вырисовывается. строгость священники проявляют, конечно, еще и в области догматической, но и тут есть варианты икономии.

А вот по мере воцерковления требования обычно постепенно все больше ужесточаются, но только это человека уже не пугает (не пугает так сильно как раньше, по крайней мере), потому что он это начинает воспринимать как двусторонний процесс, а не то, что ему навязывают со стороны.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Как ни странно, но в подавляющем своем большинстве цэхашные лидеры - люди именно этого сорта. Отобранные своими лидерами, заботливо зазомбированные и уяснившие, что главная добродетель "ученика" - тупое подражание, они перенимали все, от акцента и мимики до доктринальной чуши типа отсутствия дождя до времен Ноя включительно.

Однажды на заре туманной цхшной юности я мечтательно спросила сестру-лидера: "Наверное, для того, чтобы стать лидером и работать на церковь нужно быть очень крутым, сильным, волевым, духовным человеком?.." И сестра раскрыла мне тайну: "На самом деле главное: скромность. Подчинение. Если ты научилась по-настоящему подчиняться (отсекать свою волю - привет монахам) - ты сможешь стать лидером и быть очень успешной для Бога". icon_smile.gif
Прямо как в "Лествице". icon_rolleyes.gif
Митрич писал(а):
В подтверждение - маленький эпизод "моей борьбы" за свободу вероисповедания в ЦХ.
Бытовал одно время тезис, что все грешат каждый день, отчего надо загрузиться, почувствовать себя ничтожеством (привет ортодоксам), и робко внимать лидерам, не подадут ли руки ко спасению. В силу немаленькой самооценки я с таким учением не согласился, а на попытки продавить его "понятиями", дескать, даже Энди грешит каждый день, попросил указать соответствующий отрывок. Как сейчас помню, им оказалось послание к Римлянам, где, дескать, все согрешили. Позвольте, говорю, но не каждый же день! Ой, говорят, не каждый? Ну... мы потом покажем... Вопрос был снят, забыт, и ежедневной исповеди от меня никто больше не требовал.

Да уж, наверное, благодаря этим осколкам истинного учения, которое было-таки в ЦХ, я долгое время и считала нашу ЦХ "православной" (не в смысле названия, разумеется, а в смысле истинного вероисповедания = единой истинной). icon_razz.gif
А ты, Митрич, на каких-то ну совсем туповатых ребят напал, по-моему. Впросак они попали, ну надо же. icon_confused.gif Для меня этот вопрос никогда не стоял, и доказывать даже не надо: ясное дело, что каждый день грешим, чего уж тут выдумывать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Для меня этот вопрос никогда не стоял, и доказывать даже не надо: ясное дело, что каждый день грешим, чего уж тут выдумывать!

Как не стыдно, Marianna! Грешить ежедневно!!! Грех это, матушка, так-то! Ведь своим поведением ты, ко всему, и доктринки ЦХ подтвержаешь! Нехорошо, да!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Апр 03, 2006 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.351 секунды
:: Связаться