Reveal.ru :: Просмотр темы - Вытаскивание детей из сект
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я же считаю , что когда человек , мотивированый верой ,
приносит жертвует подобным образом в своей жизни -
это не может повредить ему , потому что душа важнее тела ,
а спасение важнее лубых благ в этой жизни.


Не согласен! Подобным образом оправдывали многие ужасные вещи, в том числе и в христианской истории... icon_sad.gif
Я думаю, что СИСТЕМА, влияющая на человека тотально, перестраивающая его, определяющая его цели и решения, "имеющая дело" со всем, даже самым сокровенным - опасна в любом случае, какими бы благородными целями она ни руководствовалась! Даже тем более, если эта система переплетена (как в МЦХ) с христианскими, библейскими, неоспоримыми истинами. Человек либо так и будет жить под этим ярмом, либо отвергнет и христианство заодно...

Цитата:

Можно так же подвергать критике вероучение , которое получал
тот же Джастин от своих наставников. Но разве они там этим занимались ? Судя по всему нет.

А чем же они занимались? Гипнозом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мама джастина писал(а):
Что касается "депрогаммирования" . Прежде, чем наш сын встретился с «командой вторжения», мы объяснили ему всё, и он свободно соглашался слушать то, что они хотели ему сказать. Он мог в любой момент или уйти совсем или пойти позвонить куда угодно. Он мог это сделать в любое время. Мы только сидели и разговаривали. Четверо «бывших» МЦХовца рассказывали ему об их опыте в МЦХ. Они также показали ему документы и дали прослушать записи речей лидеров ICoC. У них была одина из речей Кипа Маккина, когда он разрывал на части группу жен лидеров из-за того, что они якобы вводили своих мужей в "грех", потому что они были слишком толстые, а быть жирным - это было отвратительно. Какая групка неглубоких жуликов! Я не могу себе представить никого, кто бы выслушал это с открытым сердцем и не побежал бы со всей скоростью подальше от этих людей.

С другой же стороны, после того, как Джастин сказал им, что уходит, лидеры сектора МЦХ пришли в наш дом и использовали каждый возможный способ, который был в их распоряжении, чтобы попробовать уговорить его вернуться. Я была там и, поверьте мне, тактика давления, которую они использовали, подходила намного ближе в "депрогаммированию", чем что-либо, происходившее во время наших разговоров в отеле.


верить и делать что-то согласно вере - это хорошо и правильно. Кстати, одна из запеведей звучит как "почитай отца и мать"
Но в то же время говорено-переговорено о проблемах конкретной организации... о том, что эта ЦХ не следует Библии в сотне случаев... не верите - давайте откроем отдельную тему... о том, что деньги у народа выманивает (в америке это было совсем не так как в России, в америке это все чеком, по списку, с галочками и 10% не с "чистого", а с "грязного" дохода, что есть почти 1/5 от всех нал. денег) и о многом другом... Даже о том, что "быть толстым это грех" - это ли не причина задуматься о том, кто такой Кип и чему он учит.

Иван, ты веришь что МЦХ - это истинна - и через эту призму смотришь на всё вокруг... Но представь, так ли бы ты реагировал на историю вытаскивания ребёнка из .. аум-сенерикё например??? я уверен, что не так же. Ты бы согласился, что возможно, мама имеет право помогать глупому ребенку не оказаться в секте.
А член "аум-сенерикё" говорил бы такими же словами, как и ты: "что мама не имеет права мешать верить ребенку" и пр
icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Натали писал(а):
Ты, наверное, считаешь, что МЦХ - это тоталитарная секта, достойная всяческого преследования.

Эпитет "тоталитарная" можно с недавнего времени отбросить. Все-таки тоталитарных методов в ЦХ значительно поубавилось, это очевидно.

И слава Богу!

Цитата:
Но вот что касается секты... Дело в том, что секта - это не ругательство какое-то...
Да я и не обижаюсь на это слово! Группу учеников Христа в первом столетии тоже сектой называли icon_wink.gif А то, что у этого слова в наше время такой негативный оттенок, наверное все же виноваты официальные власти и СМИ, создающие для обывателей имидж-страшилку: "ууу, заманят! закодируют! деньги отнимут!..."

Я понимаю тебя, что ты уверена в истинности и даже единственности своей сегодняшней веры. Но подумай - какое-то время назад ты была уверена в другом. Есть ли гарантия, что по прошествии еще какого-то времени твоя точка зрания снова не измениться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я понимаю тебя, что ты уверена в истинности и даже единственности своей сегодняшней веры. Но подумай - какое-то время назад ты была уверена в другом. Есть ли гарантия, что по прошествии еще какого-то времени твоя точка зрания снова не измениться?


Почему "единственности"? Есть много других вер, это очевидно. Например, вера бахаистов, кришнаитов, Свидетелей Иеговы или тех же учеников ЦХ. Моя вера (вера православных христиан, живших во все века, начиная с 1-го, и живущих ныне) - это одна из вер, существующих или когда-либо существовавших в мире. Безусловно, для меня, как и для всех этих христиан, эта вера единственно истинная, этот путь единственный безусловно ведущий к спасению.

Какое-то время назад, действительно, я была уверена в другом, как еще раньше я была уверена, что мир полон богов, а чуть позже, что нас создали инопланетяне, а еще позже, что весь мир - иллюзия. Это был мой путь к сегодняшней моей вере. Но в одном я была уверена всегда - истина только одна, не может быть много истин. И отталкиваясь от этой моей внутренней убежденности, я каждый раз вынуждена была признаться себе, что очередная моя вера - не истина.

Видишь ли, Натали, все человечество в совокупности тоже проходит некий путь от веры к вере. Это путь распознавания, путь отличения истинной веры от наивных детских верований. Кто-то немного задержался на этом пути. Так учит и Православная Церковь, объясняя, почему Христос пришел в этот мир только в первом веке, а не раньше - потому что только тогда человечество выросло настолько, что стало готово принять это высочайшее Откровение. Бог понемногу открывал людям истину и раньше - открыл избранному Им народу монотеизм. В то время это была совершенно новая, странная идея - для человечества, повсеместно находившегося на стадии многобожества.

К чему я это все. К тому, что вера - это не индивидуалистическое понятие. Ты не приходишь к какой-то вере сам, ты обязательно принимаешь одну из возможных вер, которые накопило за века человечество. Так же, как к идее единого Триипостасного Бога ты приходишь не сама, а принимаешь веру Церкви, которая поделилась с тобой этим откровением, полученным ей от Бога.

Более того, Церковь настаивает, что это последнее и высшее откровение Бога людям, что дальше - только Суд. Исходя из этого мусульманская религия, являющаяся новой по сравнению с христианством (по времени ее появления), не рассматривается Церковью как еще одно, новое откровение от Бога. Отчасти потому, что ничего нового эта религия не принесла, идея единого Бога была уже до этого у человечества. Церковь так уверена, что она владеет последним Откровением, Истиной и что больше откровений не будет, не из-за гордости какой-то, и утверждает свою исключительность тоже не из-за пустого самодовольства. У Церкви есть основания так утверждать. Ибо так утвердил сам Бог (в это верит Церковь). Частично к этому можно прийти через обыкновенную логику (уж, по крайней мере, в отношении разных христианских деноминаций).

Что же касается меня, то я могу перестать верить, могу снова увлечься каким-нибудь заблуждением. Я всего лишь человек, слабый человек. Но от того, что я перестану верить, кто-то там еще перестанет верить, Церковь не перестанет быть, Церковь не перестанет верить. А не перестанет Она верить, потому что ее вера - не человеческая вера, но Откровение Божие, которое и сохраняется, и содержится самим Богом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Моя вера (вера православных христиан, живших во все века, начиная с 1-го, и живущих ныне) - это одна из вер, существующих или когда-либо существовавших в мире.


И все же - секта - это еще и субъективный термин. Например, старообрядцы секта, или не староообрядцы? кто от кого откололся?


К сожалению, напрактике обычно сектами не называют большие, традиционные церкви, религии, течения, даже если там практикуются спорные практики (вплоть до убийств инакомыслящих, как это было в средние века, и происходит ныне в некоторых старнах).

В моем понимании секта - это религиозная община, использующая в своей практике методы, подпадающие под уголовное право (международное).

Все остальное - общины, течения, церкви (пусть даже маленькие), но не секты.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
В моем понимании секта - это религиозная община, использующая в своей практике методы, подпадающие под уголовное право (международное).

Все остальное - общины, течения, церкви (пусть даже маленькие), но не секты.


Это в твоем понимании, Олег. Мы уже договорились, что понимание может быть разным у разных людей. Ну хочется какому-нибудь человеку называть шкаф утюгом, да ради Бога. Только от этого шкаф гладить белье не начнет.

В уголовном праве вообще нет такого понятия, как "секта". Было много попыток подвести деятельность таких организаций под статьи уголовного кодекса. Но все эти попытки не увенчались успехом. Почему? Да потому что дело уголовного кодекса - выявлять и наказывать уголовные преступления, а не разбирать отличия в различных учениях и определять степень их влияния на психику человека. А уголовное преступление может совершить кто угодно, независимо от церкви, к которой этот человек принадлежит. Если уголовное преступление совершит православный христианин, то он и будет за это отвечать. Но Церковь от этого не станет сектой. В то же время, все Свидетели Иеговы могут быть вполне благочестивыми и законопослушными гражданами, но сектой они от этого не перестают быть.

Хочется Олегу Козыреву считать, что муниты, мормоны, Свидетели Иеговы не секты - его право. Церковь от этого не перестанет считать их сектами. Поскольку название "секта" Церковь дает отпавшей от Нее еретической группе. Секта - это всего лишь отделившаяся от церкви группа. Не более.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Хочется Олегу Козыреву считать, что муниты, мормоны, Свидетели Иеговы не секты - его право. Церковь от этого не перестанет считать их сектами. Поскольку название "секта" Церковь дает отпавшей от Нее еретической группе. Секта - это всего лишь отделившаяся от церкви группа. Не более.


Еретики (ересь - часть правды, но не вся) отпадают от Церкви, но секты не всегда бывают еретическими. Вышеупомянутые организвции - НЕ еретические секты, а просто секты. Причем мормонов (как и ЦХ) с трудом уже можно назвать тоталитарными. Вот более удачное определение секты:

"Религиозная организация или группа людей, противопоставляющая себя традиционной (культурообразующей) религии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
"Религиозная организация или группа людей, противопоставляющая себя традиционной (культурообразующей) религии.


Согласен. Это уже - более точный термин.
ПРИМЕР: Когда еще недавно культурообразующей религией у нас был коммунизм - многие церкви были названы сектами.
В некоторых странах даже православной церкви приходится тяжело.
В Пекине вот последний священник скончался... 8-( Католиков там гоняют....
Надеюсь, власти там смягчат свою позицию к христианству.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
Еретики (ересь - часть правды, но не вся) отпадают от Церкви, но секты не всегда бывают еретическими. Вышеупомянутые организвции - НЕ еретические секты, а просто секты. Причем мормонов (как и ЦХ) с трудом уже можно назвать тоталитарными.

Анатолий, вы всерьез уверены, что муниты, мормоны, Свидетели Иеговы не явлются еретиками? То есть, вера у них одинаковая и точно такая же, как у древней Церкви? icon_eek.gif
Что они верят в одно и тоже, и отличаются друг от друга, скажем, как Православная Церковь и старообрядцы, то есть все, что их различает - это обряд, то есть форма выражения своей веры? Да, старообрядцы раскольники, но не еретики (правда не все - без Церкви у них постепенно такие верования пошли, что только держись)

Разве древняя Церковь читала книгу мормонов? Считала "преподобного" Муна за Христа? А уж про СИ вообще говорить нечего - их христология целиком арианская, названая ересью еще Первым Вселенским Собором.

Вот тоталитарные они действительно не все.

Анатолий Синицин писал(а):
Вот более удачное определение секты:

"Религиозная организация или группа людей, противопоставляющая себя традиционной (культурообразующей) религии.

А мне кажется, что оно совершенно неудачное.

Ведь действительно, в том же Китае христиане (любые) - секта, так как противопоставляют себя местной культурообразующей религии (буддизму и конфуцианству). Действительно секта?

Или даже в пределах одной страны (России). В центральной России ислам по этому определению - секта, так как противопоставляет себя Православию (культурообразующей религии в этих местах). А где-нибудь в Дагестане все наоборот. Так?

Уж очень неточное (если не сказать неправильное) ваше определение.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Уж очень неточное (если не сказать неправильное) ваше определение.


И все же...

Если брать не суть этого понятия, а то, как им пользуются... То обычно называть какую то церковь сектой дано право доминирующей религии.
По факту я имею в виду.

Разумеется, это печально... но....

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу искать информацию у специалистов, попробую объяснить своими словами. Еретики - это те товарищи, в вероучении которых присутствует часть истины. И их религиозная (меньшая) группа отделилась от другой религиозной группы (большей). Как правило, чем больше такие группы делятся, там дальше их учение от древней Церкви. Вышеупомянутые организации - НЕ еретические секты, а просто секты. Муниты и мормоны - самостоятельные группы, возникшие: Му - из шаманистических практик, разбавленных протестантизмом; Мо - из оккультного опыта Дж.Смита. Свидетели - заимствали черты адвентизма, но все-таки теперь их учение значительно отличается от первоначального (их же). ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕРЕТИКАМИ, поскольку они НЕ ОТДЕЛЯЛИСЬ от Православной церкви.

Лютеране и Co отделились от католиков. Но опять-таки, из радикальных вначале (типа анабаптистов, например), потом они стали более умеренными во взглядах и, фактически, сформировали менталитет некоторых наций.

А насчет христиан в Китае - их там много, около миллиона. И они совершенно разные. Например, такие, как Вочман Ни и Уитнесс Ли (Поместная церковь). Вообще - все вопросы к А.Л.Дворкину и д.А.Кураеву, я лишь частично пересказываю их терминологию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 2:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух, темочка...
А я никогда не забуду слова моей мамы, которая стояла на балконе и молилась (!), чтобы я вернулась живой домой с крещения в ЦХ. Как и у Альмиды, моя мама мудро дала мне все свободы, которые мне так хотелось. Но и когда всё в моей жизни кануло в Лету (о чём меня мои родители и предупреждали), я бы не хотела быть на месте моих родителей. Они наблюдали, как у их любимой дочки сломали жизнь и всё, что ей было важно. Каково? Вот о чём стоит подумать...
Только вот методы, которые используются (или использовались?) в ЦХ, чтобы "завоевать" сердца подростков совсем не безобидные. Чего стоят "ролевые игры" с подростками: "А что ты скажешь маме, если она скажет вот это?" После такого воздействия я прекрасно понимаю родителей, делающих всё, чтобы вытащить своих детей из рук взрослых, хитрых и опасных людей. Потому что против волков с букетиком не пойдёшь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Dec 28, 2003 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Ух, темочка...
А я никогда не забуду слова моей мамы, которая стояла на балконе и молилась (!), чтобы я вернулась живой домой с крещения в ЦХ.


Мои родители были атеистами и не жили в Москве. Неожиданно для них сын-атеист стал верующим. Когда мама смогла приехать с папой в Москву и они увидели церковь, когда они увидели, как обо мне заботились, когда у меня была операция на глаза (мне буквально капли в глаза закапывали - еду готовили и т.п.) - мама призналась, что когда она услышала, что я в какой-то церкви - хотела вести меня к психиатру. Но когда онни с папой увидели церковь - они успокоились. icon_cool.gif Мама очень рада была тому, что церковь помогла мне стать лучше.
Чуть позже они надеялись, что моя родная сестра тоже будет в церкви. Она выросла, пирехала в Москву учиться и крестилась. Но, видимо, на тот момент для нее вера так и не стала чем-то серьезным, она бросила учебу, уехала домой, бросила и церковь. Потом было несколько тяжелых лет с героином.
Потом сестра приехала ко мне, чтобы я ей помог. Она бросила наркотики. Братья - бывшие наркоманы - приезжали к ней, ставили капельницы, выходили. Сестры помогали с больницами и врачами. Сестра все же не вернулась в церковь - но ее любили и я любил ее, разумеется, тоже.
А потом сестренка повзрослела. Это случилось, когда наши родители погибли.
Сестра вернулась к Богу и сейчас я рад за нее. Она очень большой мой друг.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Когда мама смогла приехать с папой в Москву и они увидели церковь, когда они увидели, как обо мне заботились, ... Но когда онни с папой увидели церковь - они успокоились.


Мои родители тоже были категорически против церкви. И действительно, они изменили свое мнение, когда поближе познакомились на моем Д.Р. с учениками.
Только вот потом, они увидели различие между теми "кто заботились" и лидерством или, как ты (почему то только ты)называешь "слугами". И тот, кто однажды почувствует "тяжелую десницу" лидера на себе, уже никогда не сможет доказать своим родителям, что это "настоящая" церковь, что она такой и должна быть. И до тех пор пока "слуги" = "не простые ученики" будут иметь в цх власть над "простыми учениками", пока они будут указывать где кому надо жить, учиться, дружить, жениться и зачинать детей, я, как мать, буду видеть в цх, опасность для своих детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2004 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как бы то ни было, но я рада, что ЦХ теперь меняется. Не могу судить о Москве или Киеве, а тем более о других странах, разве что со слов присутствующих. Но во Владивостоке реально чувствуются перемены. Вряд ли некий "лидер" сможет сейчас принудить "простого ученика" к чему-либо. Советы стали действительно СОВЕТАМИ о том, как лучше поступить в той или иной ситуации с точки зрения данного человека, имеющего некоторый духовный и житейский опыт. И меня это очень радует icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2004 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Как бы то ни было, но я рада, что ЦХ теперь меняется. Не могу судить о Москве или Киеве, а тем более о других странах, разве что со слов присутствующих. Но во Владивостоке реально чувствуются перемены. Вряд ли некий "лидер" сможет сейчас принудить "простого ученика" к чему-либо. Советы стали действительно СОВЕТАМИ о том, как лучше поступить в той или иной ситуации с точки зрения данного человека, имеющего некоторый духовный и житейский опыт. И меня это очень радует icon_biggrin.gif


Такие новости действительно не могут не радовать. Особенно если учесть, что мы помним те времена, когда отрезали за неприятие совета, почти сразу. Глядя на такое сообщение можно только порадоваться. Это действительно так, без сарказма. icon_smile.gif .
Однако во всем этом смущает только одно обстоятельство.... За семь лет, после того как мы с мужем ушли, раза четыре к нам приходили наши друзья с предложением вернуться, потому что все изменилось....И каждый раз когда мы изъявляем желание просто прийти на службу, лидеры нам ненавязчиво предлагают отказаться от этой затеи. icon_sad.gif .
Совсем не хочеться думать о плохом. Само знаете ли находит icon_sad.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2004 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Что же касается меня, то я могу перестать верить, могу снова увлечься каким-нибудь заблуждением. Я всего лишь человек, слабый человек. Но от того, что я перестану верить, кто-то там еще перестанет верить, Церковь не перестанет быть, Церковь не перестанет верить. А не перестанет Она верить, потому что ее вера - не человеческая вера, но Откровение Божие, которое и сохраняется, и содержится самим Богом.
Так интересно, что мы с тобой думаем примерно одинаково, а все же наши точки зрения несхожи. Теперь вопрос упирается в то, что же такое Церковь. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2004 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):

Однако во всем этом смущает только одно обстоятельство.... За семь лет, после того как мы с мужем ушли, раза четыре к нам приходили наши друзья с предложением вернуться, потому что все изменилось....И каждый раз когда мы изъявляем желание просто прийти на службу, лидеры нам ненавязчиво предлагают отказаться от этой затеи. icon_sad.gif .
Совсем не хочеться думать о плохом. Само знаете ли находит icon_sad.gif
Татьяна, я в недоумении, почему так происходит. Даже и в старые времена людям, просто ушедшим из церкви, были рады на службах, а уж теперь и подавно! У вас что, какие-то проблемы с лидерами при уходе были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2004 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Татьяна, я в недоумении, почему так происходит. Даже и в старые времена людям, просто ушедшим из церкви, были рады на службах, а уж теперь и подавно! У вас что, какие-то проблемы с лидерами при уходе были?

можно я за Таню отвечу? icon_smile.gif я думаю их боятся, так как они "слишком много знали". Читай историю
А по поводу "были рады на службах" - это полуправда. Некоторым были рады, некоторым - нет, а некоторых вообще выгоняли ни за что. Не обобщай в лучшую сторону так уж смело...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2004 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Не обобщай в лучшую сторону так уж смело...
Хорошо.
Большинству (всем, некоторым, никому, нужное подчеркнуть) ушедшим из церкви были рады (почти всегда, изредка, никогда, нужное подчеркнуть) на службах (беседах о Библии, свиданиях, семейных временах, ненужное вычеркнуть) даже в старые времена (в древние, в прошедшие). Нормально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Янв 09, 2004 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, пасибо за ответ! Ну не могла же я сама про себя написать, что меня бояться icon_confused.gif icon_razz.gif icon_biggrin.gif
Цитата:

Большинству (всем, некоторым, никому, нужное подчеркнуть) ушедшим из церкви были рады (почти всегда, изредка, никогда, нужное подчеркнуть) на службах (беседах о Библии, свиданиях, семейных временах, ненужное вычеркнуть) даже в старые времена (в древние, в прошедшие). Нормально?

Натали! Здорово у тебя получилось, смешно!

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали

Для меня нет "неприемлимых с моей точки зрения" религиозных образований (я имею в виду христианские). Если говорить о точках зрения. Но если к моему ребенку будут применяться: зомбирование, НЛП, шантаж, давление, угроза для психики, и т.п., я пойду на все - повторяю - на ВСЕ, чтобы, избавить его от этого, причинив ему как можно меньший вред. Вплоть до силовых методов.

Конечно, для начала я пойду туда и оценю это, соберу максимум сведений. А оценивать "вот он какой-то замкнутый стал и плохо кушает и не поехал с нами на выходные к дедушке и бабушке" - пардон, эгоистично. Может, у него пубертатный период сказывается. Не говоря уже о том что период отрывания чада от родителей происходит болезненно для последних - тайны, увлечения, половая жизнь icon_smile.gif - кто будет держать папу и маму в курсе? Маме надо было держать ушки на макушке. Хотя, это конечно, всего лишь одна из сторон проблемы.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Хорошо.
Большинству (всем, некоторым, никому, нужное подчеркнуть) ушедшим из церкви были рады (почти всегда, изредка, никогда, нужное подчеркнуть) на службах (беседах о Библии, свиданиях, семейных временах, ненужное вычеркнуть) даже в старые времена (в древние, в прошедшие). Нормально?

Только ты забыла упомянуть об одном моменте: "... пока надеются, что эти люди пришли на собрание, чтобы подумать о своём восстановлении." А теперь "почувствуйте разницу." Проверено на себе. Когда я с женой и сыном приходил летом на собрания, ко мне проявляли интерес, но когда поняли, что я лишь провожаю жену и гуляю с ребёнком ... интерес исчез, только старые друзья, с которыми мы продолжаем общение, вели себя как и прежде. Т.е. были просто рады меня видеть, поговорить о жизни, поиграть с моим сынишкой и т.д.

ps.gif Эх, надо всётаки напрячься и доперевести статью про любовь в ЦХ, вижу, актуальности она не теряет до сих пор icon_sad.gif

ps.gif Что-то с О.К. не понятно, ему задали вопрос о его действиях в случае попадания его ребёнка к мунитам, например, но он так и не ответил icon_sad.gif Хм. А может все защищающие секты от нападок ТВ и прессы попробуют дать на него ответ, чтобы говорить о конкретике?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.386 секунды
:: Связаться