Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать если подруга в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Gerar писал(а):
Христианство: убеждение без принуждения
/и вся статья/

Ну Gerar! Ну спасибо, дорогой! Потешили старика. icon_lol.gif

Давно я так не смеялся.
Задорнов «отдыхает»! icon_biggrin.gif

Просто «генияльное» произведение!

Особенно мне понравилось начало и конец.

Я конечно понимаю, что автор сего «произведения» не хотел, чтобы так получилось, но попал в самую точку.
Автор обвиняет православных в осуждении иноверующих и применяет к ним отрывок 1Кор.5:12-13, в котором говорится о внешних и внутренних. Себя он явно подразумевает под «внешними». Но кому Ап. Павел писал это? Церкви, конечно! Так и получается, что автор сам себя назвал внешним по отношению к Церкви.
Почти по Фрейду! icon_mrgreen.gif
Особенно хорошо: "к другим, во что-то свое верующим, людям". Воистину "ты сказал" (Мф.26:25)! icon_smile.gif

А это просто гениально: «почему же именно им, неискушенным, скорее необремененным, в мирской премудрости и законах, Бог открыл истину? ... Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к помощи математики. Теоремы Гёделя доказывают...»!
Без комментариев! appl.gif

Кстати, дивные лингвистическо-математическо-богословские изыскания тоже великолепны. Автору явно не дают покоя «лавры» академика Фоменко. Стиль тот же! biggrin1.gif
(кстати, второй раз встречаю ситуацию, когда некто «от математики» берется за гуманитарные изыскания, и с почти одинаковым результатом. "Однако, тенденция!" (с) Чукча) icon_wink.gif

Благодарю вас, Gerar.
Статья – просто песня!
Действительно, благодарю! beer.gif


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Gerar писал(а):
Евгений, Церковь Христа зарегистрирована в Москве и некоторых других городах, без ограничения срока деятельности совместной Ассоциацией Христиан Веры Евангельской и Церквей Христовых. ЕХБ - давно существующая в России церковь, у которой нашлось достаточно точек доктринального соприкосновения с Церквями Христа для совместной, в качестве Ассоциации, регистрации на межрегиональном уровне. Регистрацией занимался лично член Церкви ЕХБ, председатель Института религии и права г-н Анатолий Пчелинцев, профессиональный юрист, и сопредседатель Российского Библейского Общества, также юрист, г-н Ряховский.

Спасибо. Теперь буду знать.

Gerar писал(а):
Или они тоже - "сектанты"?

Да, тоже.

Gerar писал(а):
Ваши претензии не ясны.

Что вы, что вы! Какие претензии?

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Я лишь хотел привести пример того, что со стороны властей к нам претензий нет.

Простите, Олег, но мне-то как раз казалось, что со стороны властей к вам (не к вам лично icon_smile.gif ) претензии есть.
Или у меня неверные сведения - http://religion.ng.ru/facts/2001-04-11/6_results.html?

Вы не ответите конкретно по этому вопросу - очень хочется понять.


icon_cool.gif
Ну тогда у меня несколько иные источники:

см.
http://www.rlinfo.ru/publications/statistika2001.html

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, Вы сказали

Цитата:
Мне кажется, что нужно мягко пытаться показать ей все маразмы, которые она приняла в этой организации. Т.е., необидно. Я, например, говорю в таких случаях, что христианская вера очень логичная и жизненная. Т.е., не предлагает делать человеку ничего неестественного и не налагает никаких особых необходимостей заволакивать людей в церковь, "тиховаться", и т.д.. Просто поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, не более! Рано или поздно человек сам понимает, что к чему. Ведь то, что она стала зомби, говоришь, наверно, не только ты, а и многие другие?


Что-то показывать и рассказывать БЕСПОЛЕЗНО ... она просто не хочет слушать ... когда прошло только две недели, как она оказалась в ЦХ, я ей предложила сходить к православному священнику которого я знала (к отцу Александру, он у нас в школе Закон Божий преподавал), чтобы она поговорила с ним и подумала стоит или нет ходить в ЦХ ... последовал категорический отказ с уже вышесказаннами обвинениями.
Через некоторое время она мне сообщила, что собирается креститься (на мой вопрос зачем? ничего внятного не ответила). Я думаю если человек крестится в ту или иную веру в сознательном возрасте, он может объяснить пичину своего выбора. Знаю даже случай, когда люди крестившись повторно (в другой церкви) сжигали православные иконы и крестильные кресты ?!
Еще одна поразившая меня вещь в ЦХ (да простят меня ученики ЦХ, но ...) это лицемерие. Поясняю, однажды я зашла к ней, не помню уже зачем (что-то она должна была мне передать) у нее были "братья" и "сестры", скорее всего они вместе изучали Библию ... Когда я зашла, они вышли в прихожую с радостными лицами и репликами "добро пожаловать", "рады, что ты пришла", "мы тебя любим" .... простите, но они не знают как меня зовут и тем более кто я, чем живу, во что верю ... я конечно не против, когда люди, которых ты в первый (но не последний) раз видишь, настроены по отношению к тебе дружелюбно ... но не да такой же степени ... а если бы они узнали, что я придерживаюсь иной точки зрения в некоторых вопросах веры и Бога, они наверное закидали меня подручными предметами (я сужу по реакции подруги) ....

P.S. Давай те только не будем "разжигать религиозные войны", а будем мироно, без взаимных оскорблений высказывать свои точки зрения. icon_wink.gif box.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Ну тогда у меня несколько иные источники:
см. http://www.rlinfo.ru/publications/statistika2001.html

Спасибо.

Я так и знал, что Независька не самый лучший источник. icon_sad.gif


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
... а если бы они узнали, что я придерживаюсь иной точки зрения в некоторых вопросах веры и Бога, они наверное закидали меня подручными предметами (я сужу по реакции подруги) ....

phoenix, мы узнали, и говорим - добро пожаловать! icon_smile.gif
Я говорю за себя, но так же за Олега, Толю, Ваню (моего брата) - уверен каждый из нас и наши жены примут тебя с радостью.
Насчет преувеличенной реакцией - это может быть искренне, а может и специфической формой религиозности. Тебе так и сказали "мы тебя любим"? icon_biggrin.gif У нас был КВН недавно между регионами МЦХ, и там высмеевали подобные вещи.
И еще - МЦХ очень разная. Есть МГУ, есть ИКС, а есть простые ребята из Люберец или Марьино. Есть зрелые ученики, есть не очень. Жаль если у тебя узкий взгляд.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Ну тогда у меня несколько иные источники:
см. http://www.rlinfo.ru/publications/statistika2001.html

Спасибо.

Я так и знал, что Независька не самый лучший источник. icon_sad.gif


С уважением, Евгений.


Евгений, меня только что заочно подправили. Оказывается, та ссылка, что я Вам дал - она о регистрации ПЕРВОЙ, т.е. та таблица не учитывает данных после перерегистрации.

Кстати говоря, наверное перерегистрацией связано такое наименование нашей церкви на приглашениях:
Религиозная организация евангельских христиан "Московская Церковь Христа"

Получается, у меня нет сейчас ссылки какой-либо. Могу лишь утверждать, что перегистрацию мы прошли. Не думаю, что тут есть смысл обманывать кого-либо.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук сказал(а):
Цитата:
Насчет преувеличенной реакцией - это может быть искренне, а может и специфической формой религиозности. Тебе так и сказали "мы тебя любим"? У нас был КВН недавно между регионами МЦХ, и там высмеевали подобные вещи.


Нет, ну это действительно смешно, представь себе картину:
Мы встречаемся с тобой и твоими друзьями, я в первый раз тебя видя, бросаюсь на встречу, с радостным криком "Я тебя люблю!!!", и душу в объятиях ... выглядеть это будет странновато .... я бы поняла такую реакцию после, примерно двух месяцев знакомства (при частом общении), если я чувствую положительную энергию этого человека и он мне симпатичен (я сама человек эмоцианальный)
Я бы это отнесла к специфической форме религиозности ... Странно это все ... Вот!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Кстати говоря, наверное перерегистрацией связано такое наименование нашей церкви на приглашениях:
Религиозная организация евангельских христиан "Московская Церковь Христа"

Получается, у меня нет сейчас ссылки какой-либо. Могу лишь утверждать, что перегистрацию мы прошли. Не думаю, что тут есть смысл обманывать кого-либо.

Да я верю, верю. icon_smile.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Юрий Тимчук сказал(а):
Цитата:
Насчет преувеличенной реакцией - это может быть искренне, а может и специфической формой религиозности. Тебе так и сказали "мы тебя любим"? У нас был КВН недавно между регионами МЦХ, и там высмеевали подобные вещи.


Нет, ну это действительно смешно, представь себе картину:
Мы встречаемся с тобой и твоими друзьями, я в первый раз тебя видя, бросаюсь на встречу, с радостным криком "Я тебя люблю!!!", и душу в объятиях ... выглядеть это будет странновато .... я бы поняла такую реакцию после, примерно двух месяцев знакомства (при частом общении), если я чувствую положительную энергию этого человека и он мне симпатичен (я сама человек эмоцианальный)
Я бы это отнесла к специфической форме религиозности ... Странно это все ... Вот!


Хотелось бы оговориться.
Церковь - это, возможно, ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, где и правильно и нормально слышать о любви, даже к незнакомым людям.

Какие же это христиане, если они не любят людей???

Приведу один забавный эмизод из своей практики. Я, когда служил в армии, однажды в какой-то момент (я тогда был сержантом) был выведен из себя одним своим солдатом - ну уж больно разгильдяй он был.
Помню, вскипел я, подошел к нему (лицо у меня было, наверное, не самое доброе). Но как только я к нему подошел, то тут же остыл (христианин ведь). Помню, взял я его за шкирку и сказал ему:
- Знаешь, Соловьев, везет тебе, что я христианин icon_cool.gif Люблю я тебя, все равно люблю.
И отпустил я его, и пошел по своим делам.
Помню очень ошарашен был Соловьев.
icon_cool.gif))))

Я, разумеется, за то, что вскипел, потом перед ним извинился.

Такие вот дела.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Когда я зашла, они вышли в прихожую с радостными лицами и репликами "добро пожаловать", "рады, что ты пришла", "мы тебя любим" .... простите, но они не знают как меня зовут и тем более кто я, чем живу, во что верю ... я конечно не против, когда люди, которых ты в первый (но не последний) раз видишь, настроены по отношению к тебе дружелюбно ... но не да такой же степени ... а если бы они узнали, что я придерживаюсь иной точки зрения в некоторых вопросах веры и Бога, они наверное закидали меня подручными предметами (я сужу по реакции подруги) ....

Типичная ситуация. (и именно "мы тебя любим", в кавычках icon_sad.gif ) Когда приходит кто-то новый, его, конечно же, все любят, все ждут, что он крестится и т.д. и т.п. Потом интерес пропадает и кто-то любит, а кто-то «любит». Если ты приходишь со своим мнением, то пока ты не упорствуешь тебя «жалеют», а потом перестают приглашать в гости или просят больше не приходить, т.е. всё будет вполне цивилизованно и даже дружелюбно,но любовь ли это? Часть внешней любви, которую выставляет на показ ЦХ - искреннее лицемери. Все эти обнимашки, улыбки, «как дела» вполне искренни и не несут практически никакой души в себе icon_sad.gif Это официальная часть церемонии, так принято, но, имхо, в большинстве случаев это - не любовь, как может показаться вновь пришедшим icon_sad.gif
Юрий Тимчук писал(а):
Я говорю за себя, но так же за Олега, Толю, Ваню (моего брата) - уверен каждый из нас и наши жены примут тебя с радостью.
Насчет преувеличенной реакцией - это может быть искренне, а может и специфической формой религиозности. Тебе так и сказали "мы тебя любим"?

Я тоже, как хороший (надеюсь) хозяин, всегда рад гостям, стараюсь быть искренним и доброжелательным, и поговорить и обогреть и накормить и всё (кажется) искренне. Но гостеприимство, не есть Любовь. К сожалению, в ЦХ много любви (или «любви»), но мало Любви, а приходящий из голодного, в этом отношении, мира человек не видит разницы, а потом к этому привыкают и уже не могут представить что есть ЛЮБОВЬ. (Не просите меня объяснить эту разницу, слишком я для этого косноязычен, icon_sad.gif но можете попробовать найти её сами изложить здесь, чтобы каждый мог сравнить с собой и сделать выводы)
Олег Козырев писал(а):
Хотелось бы оговориться.
Церковь - это, возможно, ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, где и правильно и нормально слышать о любви, даже к незнакомым людям.
Какие же это христиане, если они не любят людей???

Да говорить можно много. А дела? То что тебя обнимаю и спрашиваю, о том как ты себя чувствуешь в большинстве случаев — формальность, но никак не глубокие чувства. Так что о любви там слышать — нормально. А вот примеры ЛЮБВИ, а не долга или «решения» — редкость. И всё это — к сожалению, мне жалко, что люди «покупаются» на это...
А «ученики» не Любят людей, моя жена («ученик» с 1996 года) не Любит, кроме родных (я не ко всем людям испытываю Любовь, но я не «ученик»), и мы с ней об этом знаем, а окружающие думают наоборот icon_sad.gif Да, они любят «братьв» и «сестёр», «гостей» и даже «бывших», но это не Любовь, а лишь любовь icon_sad.gif

Хотя есть «ученики» которые ЛЮБЯТ ... кого-то, но что бы «ученик» ЛЮБИЛ [всех] людей — я не знаю такого, и думаю, что никогда о таком не узнаю. И это состояние нормально для человека и неплохо для христианина (очень не многие могут ЛЮБИТЬ всех без условий), но не соответствует ни «Стандартам Ученичества», ни тому, в чём ЦХ пытается всех убедить...

ps.gif А если подвести итог моих сумбурных размышлений, то самое грустное в этом то, что, во-первых, ученики сами перестают отличать истинную Любовь от любви человеческой и других сбивают с толку, а, во-вторых, утверждают, что между ним ЛЮБОВЬ, что не соответствует действительности (искренняя ложь), а далее смотри «во-первых».

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством

Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Вт Мар 18, 2003 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера:
Здесь, в здании, где работаю, вчера за обедом встретил одного из ребят из ВЦХ. В мою бытность в ЦХ мы не были друзьями, но много времени провели вместе, отношения были очень хорошие, и было взаимопонимание. Настроение у меня было прекрасное, ну я и поделился ему об этом, ну просто в двух-трёх словах... Он меня осадил: "Не понимаю, как можно так жить? Без Бога! Ради чего жить? Это же пустая жизнь." Я был удивлён таким поворотом. Представьте, не ожидал. Просто изменение моего официального статуса по отношению к ЦХ так резко изменило его отношение ко мне. Дальнейшие 20 минут разговора по принципу: я задаю вопрос, он отвечает, утвердили меня в том, что отношение изменилось именно из-за изменение офиц. статуса. Далее я спросил о его личной цели. В ответ последовало: "Обратить людей к Иисусу". На вопрос о том, представил ли он уже себе мир, в котором все обратились к Иисусу, был очень удивлённый ответ: "Зачем это?" Мол, Бог итак всё за нас уже представил, нам осталось только делать (обращать).

Ощущение при разговоре, что между нами стена. Он рассказывал, как это здорово, любить всех людей, что любовь - это не эмоции или чувство, а действие. Но, вот честно, я ощущал только стену между нами. По его словам, я конченный человек, если "не вернусь к Богу". Его расширенные зрачки и резкие ответы свидетельствовали о том, что он в глухой обороне, и почти каждый мой вопрос порождал реакцию защиты, как будто он защищал свою жизнь. Как в том анекдоте:
- Мальчик, как тебя завут?
- Лёх-ха-а-а!
- А кем ты хочешь стать?
- Космонавто-о-о-м!
- Кем-кем?
- Лёх-ха-а-а!

Он повторял свои ответы на первые вопросы, как попугай, хотя я спрашивал совсем о другом. Поразительно, как сильно управление людми в Церкви Христа. Теперь, находясь снаружи, я вижу это отчетливо.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалеа сказал(а):
Цитата:
Когда приходит кто-то новый, его, конечно же, все любят, все ждут, что он крестится и т.д. и т.п. Потом интерес пропадает и кто-то любит, а кто-то «любит». Если ты приходишь со своим мнением, то пока ты не упорствуешь тебя «жалеют», а потом перестают приглашать в гости или просят больше не приходить, т.е. всё будет вполне цивилизованно и даже дружелюбно,но любовь ли это? Часть внешней любви, которую выставляет на показ ЦХ - искреннее лицемери. Все эти обнимашки, улыбки, «как дела» вполне искренни и не несут практически никакой души в себе


Браво! bis.gif bis.gif Именно это я и имела ввиду. За их словами нет душевной теплоты, это может подействовать только на тех, кому не хватает внимания и кто готов поветить в их искренность. Я призываю лишь к тому, что надо быть чуткими друг другу ПО НАСТОЯЩЕМУ, без фальши!

Цитата:
Я тоже, как хороший (надеюсь) хозяин, всегда рад гостям, стараюсь быть искренним и доброжелательным, и поговорить и обогреть и накормить и всё (кажется) искренне. Но гостеприимство, не есть Любовь. К сожалению, в ЦХ много любви (или «любви»), но мало Любви, а приходящий из голодного, в этом отношении, мира человек не видит разницы, а потом к этому привыкают и уже не могут представить что есть ЛЮБОВЬ. (Не просите меня объяснить эту разницу, слишком я для этого косноязычен, icon_sad.gif но можете попробовать найти её сами изложить здесь, чтобы каждый мог сравнить с собой и сделать выводы)


Согласна на все 100%. Я думаю, что все общающиеся здесь смогут понять разницу между ЛЮБОВЬЮ и "любовью", между безграничной теплотой и нежностью разливающихся по твоей душе и внешней радостью, скрывающей за собой отчужденность и холодность.

Алексей сказал(а):
Цитата:
Ощущение при разговоре, что между нами стена. Он рассказывал, как это здорово, любить всех людей, что любовь - это не эмоции или чувство, а действие. Но, вот честно, я ощущал только стену между нами. По его словам, я конченный человек, если "не вернусь к Богу". Его расширенные зрачки и резкие ответы свидетельствовали о том, что он в глухой обороне, и почти каждый мой вопрос порождал реакцию защиты, как будто он защищал свою жизнь. Как в том анекдоте:
- Мальчик, как тебя завут?
- Лёх-ха-а-а!
- А кем ты хочешь стать?
- Космонавто-о-о-м!
- Кем-кем?
- Лёх-ха-а-а!

Он повторял свои ответы на первые вопросы, как попугай, хотя я спрашивал совсем о другом. Поразительно, как сильно управление людми в Церкви Христа. Теперь, находясь снаружи, я вижу это отчетливо.


Еще раз в точку! Одни и те же фразы повторяются через каждые пять минут!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура!
Вот наконец я вижу тему о которой мне
очень-очень хочется поделится !!!
Можно выделить её в отдельную ветку
но пока продолжу здесь.
Здесь много говорилось о том что члены ЦХ замечены
в "любви"(за которой ничего не стоит), о грехах в отношениях,
обсуждались разные догматичекие вопросы ...
Всё это важно но вот из постингов выше вытекает такой вопрос :

"есть ли ЛЮБОВЬ в душах учеников Христа"

я не имею ввиду есть ли она вообще - ясно что есть , я
имею ввиду особенную ЛЮБОВЬ , которую можно считать
следствием того во что мы верим (или - для скептков - говорим что верим). Предлагаю тех кто видел наши жизни изнутри или со стороны
высказатся. Понятно что о внутренних чувствах судить сложно
но вот о проявлениях этих чувств говорить можно вполне -
речь идет о таких поступках когда ни о чем кроме ЛЮБВИ говорить
не возможно , (то есть не напоказ и бескорыстно абсолютно)
Итак я (и все желающие !) буду делится разными "лавстори"
а вы , господа критики , будте любезны -
докажите что это не ОНА .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот история 1
неколько лет тому назад мой друг , узнав что
мне нечем заплатить за кваритру , которую я тогда снимал,
отдал мне ВСЕ свои деньги (как раз хватило), понимая что
мне быстро их не вернуть...если бы я знал что это ВСЕ деньги
я бы их не взял , но их нужно было раздобыть за 2 часа (хозяин
кваритры был очень суров),и я будучи в беспокойстве,даже не распросил его как надо, и только после узнал что ему
в итоге стало нечего кушать. Он тогда учился в МГУ , жил в общаге,
деньги ему эти не легко доставались (родители тогда его были в нужде и он подрабатывая после учебы помогал им как мог).
Никто об этой истории кроме меня , Юры и него не знал.
Да , ещё , близкими друзьями мы стали позже , тогда он был
скорее одним из моих приятелей в церкви ...
Конечно я часто видел , как одни люди помогают другим в нужде,
но честно говоря не приходилось в этом холодном городе
видеть чтобы люди делились так щедро и легко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Ура!
Вот наконец я вижу тему о которой мне
очень-очень хочется поделится !!!
Можно выделить её в отдельную ветку
но пока продолжу здесь.
[skip]
Итак я (и все желающие !) буду делится разными "лавстори"
а вы , господа критики , будте любезны -
докажите что это не ОНА .

Так начинай. Что бы у остальных было меньше искушений продолжать оффтопик.

Думаю, что новая тема для таких историй будет самым правильным выбором и модератор меня поддержит...

Может и я что-нибудь напишу...

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Панкрат , мне кажется ,если обсуждение примет нездоровый
характер оно умрет здесь - никто не захочет делится никакими
историями. Про гордость и похвалы ..."про себя любимого " никто
говорить надеюсь не станет. А публично благодарить
своих друзей за их добрые дела - ничего дурного не вижу.
Хотя често говоря наверно никакой ветки не выйдет -
здешние посетители больше настроены (по моему впечаатлению)
покопатся в ... , а вот про поступок (совсем не исключительный)
моего друга - ну чё о нём скажешь ,ну молодец типа. Разве что сказать ,что такое и не в ЦХ бывает ...
В этой ветке на нас хамовато наехали - ваша "любовь" - не любовь, а так, улыбки ваши фальшивые, объятья ваши корыстные...посему я ответил здесь - если разговор пойдет , ветку заведем.
Если модератор не согласен - пусть выделит соотв. посты сейчас - я
не против.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Изначально, такое предложение уже может вызвать искушение хвалиться своим делами перед людьми... и как следствие искушать критикующих осуждать первых за это...


Мне кажется Вы излишне суровы. Он не хвалится своими делами, а рассказывает как помог ему друг в трудный момент.

Цитата:
Кроме того, тот кто предвзято судит, тот не сможет быть честным. "Своя рубашка ближе к телу." Любой человек свои личные переживания ценит больше, чем слушающий его (Собственно отсюда и возникает это разделение на Любовь и любовь) - и это не грех, только если нет надменного выскомерия. Тем более это будет, если у нас изначально нет единства в выборе ценностей (один ценит патриотизм, другой жертвенность, один внутреннее благоговение, другой служение и отречение). Так стоит ли хвалиться друг перед другом?...


Почему все должны обязательно предвзято отнестись к этой ситуации. У всех, я думаю, были трудные моменты в жизни, были и личные трагедии. Большинству на помощь приходили друзья, а иногда и совсем посторонние люди.
У меня тоже был такой случай: Мы были в горах, поднялись достаточно высоко (без страховки). и я сорвалась с водопада и разбила ногу так, что не могла больше самостоятельно идти.
Темнело, надо было спускаться. И моя подруга, девушка достаточно хрупкая (в отличае от меня) всю дорогу (а это поверьте не мало) несла меня на себе. Причем она не ученица ЦХ. И в обычной жизни никогда не отличалась особой смелостью и выносливостью.
Я хочу сказать только то, что не надо кривить душой и лицемерить .... Не надо быть учеником ЦХ, чтобы бескорыстно помочь человеку, обладать чистым сердцем и светлой душой. Я считаю, что каждый сам должен искать свой путь к спасению, а не идти по протореной дорожке. Я не считаю что найти путь к Богу и спастись могут только ученики ЦХ, это может сделать любой человек, который впустит в свое сердце Бога и попробует сделать этот мир чуть светлее и добрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="phoenix"]
Цитата:

Я хочу сказать только то, что не надо кривить душой и лицемерить .... Не надо быть учеником ЦХ, чтобы бескорыстно помочь человеку, обладать чистым сердцем и светлой душой. Я считаю, что каждый сам должен искать свой путь к спасению, а не идти по протореной дорожке. Я не считаю что найти путь к Богу и спастись могут только ученики ЦХ, это может сделать любой человек, который впустит в свое сердце Бога и попробует сделать этот мир чуть светлее и добрее.


Согласен с тобой ! бескорыстная любовь (также как и эгоизм)
не является следствием их участия в какой либо церкви . И добро
и зло "внутрь человека есть". Согласен полностью что каждый
должен САМ искать свой путь к спасению. Спасение каждого
(и этому учат и у нас и в православии и НЕ учат большинство протестатов) результат ЛИЧНЫХ усилий и ЛИЧНОЙ веры, при безусловной ,невероятной милости Спасителя.
Не хочешь идти по проторенной дорожке - не иди .
Постарайся убедится что ты всё же идешь за Иисусом, т.к. легко себя
и обмануть. У нас НЕ учат (хотя раньше такое - увы - бывало)
что нет спасения вне ЦХ (вот православная церковь именно этому
и учит , причем учит бескомпромисно - кто не пребывает в наших таинствах - на пути к вечному мучению , православные если я ошибаюсь - поправте).
Я не хочу убеждать тебя насчет того как живут и чем дышат
люди , которые "впустили в сердце Бога " -ну глупо здесь об этом
спортить,так же как насколько светлее и в каком сысле надо старатся
сделать мир.
icon_smile.gif
Я завел разговор о любви только потому , что некоторые форумяне,
на мой взгляд движимые больше обидами но не стремлением к объективности , очень жестко обвиняняют нас в том мы этой искренней, настоящей любви лишены напрочь ! Ну вот сколько надо
рассказать историй чтоб было ясно что это ЛОЖЬ!
я могу их выкладывать просто пачками. И это почему я , немотря на
то что и негативных вещей за 7.5 лет видел немало , я в ЦХ и уходить
не собираюсь ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Итак я (и все желающие !) буду делится разными "лавстори"
а вы , господа критики , будте любезны -
докажите что это не ОНА .

Элементарно, Ватсон. icon_wink.gif

Если той истории, которую вы расскажете, найдется аналог среди тех, которые случились среди неверующих людей (то есть, эту самую любовь к ближнему проявили люди совершенно неверующие или даже атеисты), то можно быть уверенным, что вы рассказываете не о той любви, которая дается ТОЛЬКО Духом Святым.

Я не говорю, что это плохо. Нет! Боже упаси!
Это очень и очень хорошо.

Но! Это значит то, что та любовь, которая есть в ЦХ, не является прерогативой только ЦХ. И, следовательно, ЦХ не "ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ", где проявляется этот вид любви.

Отсюда вывод:
Либо необходимо понять, что же нужно понимать под той самой Любовью, которая достигается только через веру и есть только в церкви, либо этот разговор сведется к "переброске" прекрасными историями, равно встречающимися как в ЦХ, так и вне ее, а следовательно никому ничего не докажет.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
прекрасными историями, равно встречающимися как в ЦХ, так и вне ее

Замечу скромно - у меня другой опыт. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2003 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Согласен с тобой ! бескорыстная любовь (также как и эгоизм) не является следствием их участия в какой либо церкви . И добро и зло "внутрь человека есть". Согласен полностью что каждый
должен САМ искать свой путь к спасению. Спасение каждого (и этому учат и у нас и в православии и НЕ учат большинство протестатов) результат ЛИЧНЫХ усилий и ЛИЧНОЙ веры, при безусловной ,невероятной милости Спасителя.

Согласен...

Хм. Уже и на всех протестантов «наехали».
Иван Тимчук писал(а):
Я завел разговор о любви только потому , что некоторые форумяне,
на мой взгляд движимые больше обидами но не стремлением к объективности , очень жестко обвиняняют нас в том мы этой искренней, настоящей любви лишены напрочь!

Если имеюсь в виду я, то подобного я не утверждал, а моя позиция совпадает с той которую только что высказал Евгений. Что люди в ЦХ лучше всех осльных только в процентном соотношении, хороших там гораздо больше чем плохих (и то при поверхностном изучении). А какой-то особой Любви там нет. Уж извините, но не думаю, что у тебя получится найти в ЦХ такие примеры Любви, которых нельзя найти среди неверующих...

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Уж извините, но не думаю, что у тебя получится найти в ЦХ такие примеры Любви, которых нельзя найти среди неверующих...

Незнаю, незнаю...
Я не люблю хвалится, или говорить что мы лучше а другие хуже.
Но я сейчас намного - в разы больше общаюсь с неучениками. На работе скажем. И... тяжко это. Комплексы, амбиции, сплетни. Не только конечно это - но есть. И я там был, и иногда возвращаюсь к тому же. И все таки, нигде не встречал такой любви как в Церкви. И еще - идеализма.
За меня вступались друзья, мне помогали, поддерживали, служили и утешали и до Церкви - но гораздо меньше. Я думаю это что-то уникальное.
У нас недавно крестился мужчина в беседе. 61 год. Работал с учениками вместе. Он увидел что-то особенное, чего не видел в своей жизни - хотя она у него очень интересная была. И никто ему специального шоу не устраивал - я вас уверяю.
Во что я не верю - в любовь по заказу. Не все ученики любящие, не всегда и не ко всем. Мы такие же грешники, иногда худшие. Но я чувстую себя утешеным и любимым с братьями, я доверяю им.
Извините если сумбурно немного.
Давайте не спорить или наезжать, а быть светом неверющим.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alotofquestions
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 35
Откуда: Odessa

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Давайте не спорить или наезжать, а быть светом неверющим.

Отлично сказано Юрий !
Не мне напоминать вам всем о 1 Кор.13.

Иисус говорил Мф 5:43-48 :
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.



В воскресенье открылась Церковь Христа в Ильичевске - город-порт около Одессы . Во время службы в зал ворвалась женщина и с криками требовала освободить зал - якобы не ваше время - истерика, ненависть ( ох уж эти бесы icon_smile.gif ).
Никто ее не выгонял - она вышла сама посрамленая собственным бесчинством, а потом извинялась и общалась с христьянами...
Любовь порождает любовь !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
[Что люди в ЦХ лучше всех осльных только в процентном соотношении, хороших там гораздо больше чем плохих (и то при поверхностном изучении). А какой-то особой Любви там нет. Уж извините, но не думаю, что у тебя получится найти в ЦХ такие примеры Любви, которых нельзя найти среди неверующих...


Согласен , нет таких примеров любви , чтобы раньше никто её не
проявлял. Можно сказать , если ты сделал доброе дело , будь уверен
что кто-нибудь , где-нибудь был даже совершенней и праведней
перед Богом.
Моя цель была проще - ответить на обвинения что дескать любви
среди нас нет , а если и есть то как я то ущербная и лицемерная ...
И судя по реакции цель достигнута - по крайней мере никто не высказался что я полностью неправ. Даже вот ты пишешь , что процент
хороших людей выше среднего icon_biggrin.gif
А то ведь лепят из нас демонов тьмы...
Я же продолжаю оставатся очень благодарным за отношения со многими , многими людьми в моей церкви. Были ли они совершенными
в любви - НЕТ!!! Но по дороге на работу я вспоминал разные ситуации
недавние и старые и настроение моё улучшалось на глазах .Я могу засыпать этот форум потрясающими историями и честно говоря
он от этого мне кажется не проиграет. Надо ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.477 секунды
:: Связаться