Reveal.ru :: Просмотр темы - Сплетни
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень часто "ученики МЦХ" обвиняют друг друга да и этот сайт в "Сплетнях". Пробелема, мне кажется, чаще всего в неправильном понимании этого слова. Вернее, каждый человек понимал его правильно, но придя в ЦХ он заразился групповым пониманием, которое очень часто вообще не соответствует значению слова. Например, один ученик написал:

Гена Гуринович писал(а):
Тогда вопрос "А что делать, если "ничего не меняется"?
Ответ: идите к людям, от которых что-то зависит и говорите с ними. Добивайтесь своей правды, если уверены в ней. Идите, стучите, обличайте из Библии лично, убеждайте и предлагайте решения. А так, "за углом" перетирать - это не по-христиански и не по-мужски. Сплетни.

Байданов Виктор писал(а):
А ТЫ присутствовал при розговоре? Ответа я не услышал. Поэтому я считаю это сплетней. Если не сказать больше.

или же :
Иван Тимчук писал(а):
мне кажется, если ты передаешь чужие слова , это не есть сплетня автоматически. Но то как ты это написал - она самая и есть.

так вот, я хотел спросить вашего мнения в этом вопросе. Моё - ниже

Всегда хорошо обратиться к определению термина (Грамота.ру): Толково-словообразовательный
СПЛЕТНЯ ж.
1. Слух, известие о ком-либо, чем-либо, основанные на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.
2. Распространение таких слухов, известий; сплетничание.
-----
(выделено мной)
здесь не говорится, что если я передал слова одного моего друга - другому другу - это сплетня. Здесь не говорится, что если я написал слова другого - это сплетня. Здесь не говорится, что если я написал стова того, кто слышал другого - это сплетня (даже если я сам там не присутствовал)

Иначе, я бы "распротстранял сплетни", если бы сейчас привел слова Энди о том, как он говорил о чем-то с Кипом. Или, Павел писал "есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние". То есть Павел, грешит сплетней в этот момент, так чтоли?

Наоборот, только если я Знаю, что это заведомо ложные сведения и специально это кому-то говорю, на зло тому, про кого я говорю: вот именно это и называется в русском языке словом "сплетня".

Например, я буду говорить о ком-то, что он мелкий воришка. Хотя я точно знаю, что человек не воровал. Я сам это придумал, ему на зло. Чтобы люди начали к нему плохо относится, чтобы он начал оправдываться и чтобы его друзья началм запирать дома шкафы. Я это делаю чтобы тому стало плохо, это как бы месть за что-то.

То же самое что и "козни" - это делать на зло.
Сплетня - говорить (или писать) на зло

А если ты передаешь инфрмацию, которая к тому же правда, это НЕ сплетня. Это можно назвать, "ты вредишь слабым" или что-то типа того, но слово "сплетня" здесь просто неуместно.

А вы что думаете ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется , что сплетни - это все ,что говориться за спиной ,не имея подтверждения и основания.Тяжело было ,когда после нашего ухода нам рассказывали то,что о нас говорилось в ЦХ.Причем , я считаю сплетней не то ,что нам рассказывали ,а то что в ЦХ говорилось со сцены.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 8:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сплетня (цх-овск.) - правдивая или ложная информация, не направленная на укрепление "ученика"
в его вере. Высказывается, как правило, без согласования с руководящим составом ЦХ. Имеет всегда
негативный оттенок.

Из книги "Горящее сердце ученика", из-во "Суки Амунгуаки Емба", 2003г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно сказать. Да, исходя из словаря получается, что это передача "заведомо ложных или неверных", но и "неточных" данных.
Но, например, обсуждать на работе в кругу соработников о том, что у шефа любовница, или о том, что шеф такой гад сделал то-то и то-то (ну или из сотрудников кто-то что-то сделал не очень хорошее, а все за его спиной это обсуждают) - это тоже сплетничество.
В таком случае я не соглашусь с данным утверждением:
Цитата:
Наоборот, только если я Знаю, что это заведомо ложные сведения и специально это кому-то говорю, на зло тому, про кого я говорю: вот именно это и называется в русском языке словом "сплетня".

Но соглашусь с утверждением
Цитата:
То же самое что и "козни" - это делать на зло.
Сплетня - говорить (или писать) на зло

Сплетня - не обязательно неправда. Это может быть и правдой, все зависит от того, что именно говорится (т.е. что именно человек сделал) и с "каким отношением" (извиняюсь за ЦХ-шный сленг).
Простой пример: Кристиан Рей уехал в Киев и сдает здесь свою квартиру, если бы он особо не распространялся бы, а я бы сказал "во, какой человек, и зарплату от церкви получает, да еще квартиру сдает", то это можно назвать сплетней. Здесь я сплетничаю, хотя и говорю правду. Или может это можно как-то по другому назвать? Так как Кристиан сам об этом говорит, то я тоже могу сказать "у-у, какой человек и т.д.", но это уже не будет сплетней. Это "горечь и зависть".
Т.е. сходу мне кажется трудно сказать, является ли какое-то утверждение сплетней.
Но многое, о чем ученики кричат "это сплетня, как ты мог такое сказать, вначале пойди и поговори лично" - это не является сплетней, слухом, козней. И тем более Матф. 18 тут вообще не при чем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 7:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот еще какое понимание слова сплетни я заметил недавно в некоторых учениках:
Сергей Мерсиянов писал(а):
Я тут с Сашей Костенко по телефону разговаривал. Вот я по своему вопросу ему собственно звонил и он мне говорит что типа если тебе не нравится восстанавливаться по принципам церкви и то что если тебе не нравится как с тобой обошлись типа ищи другую церковь.
Ну и перечислил все мои грехи которые я с августа натворил и ищи там где это разрешается. Типа никто с тобой встречаться и разбираться не будет, не нравится не будь в церкви и все.
Надежда Тихомирова писал(а):
Серёжа, я прочитала и почувствовала, что участвую в сплетнях...
Я люблю Сашу и не хочу слышать о нём плохие вещи за его спиной.

Во как оказалось. Если человек рассказал о своем собственном разговоре с Костенко, причем возможно, Саша был в чем-то неправ - это уже участие в сплетнях. Если бы он сделал то-же самое, но Саша был бы выставлен в более белых одеждах - это была бы не сплетня, а "хорошая новость".

Все таки, насколько порой вкладывается неправильный смысл в слово разные слова... ох просто.
Хорошо, что есть мудрые люди, которые
Иван Марченко писал(а):
Надежда,
Человек просто рассказал, что услышал ОТ Костенко и не дал никаких оценок САМОМУ Костенко. От сюда выводы:
1. Нет никаких сплетен;
2. Если то, что говорил Костенко брату, в твоих глазах, есть плохо, то разве виноват в этом ВЫСЛУШАВШИЙ это??? Плохо не то, что входит в нутрь, а то, что исходит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот забавные сведения дошли до меня (незнаю может ктоещё слышал, но запосчу) мне тут друган (брат в ЦХ) сообщил что некоторое время назад костенко наехал на модераторов сайта ученики.ру чтобы они тщательнее работали, а то сайт стал сборищем сплетников icon_smile.gif вот интересно что он про ревеал сказал бы icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета,
Цитата:

вот забавные сведения дошли до меня (незнаю может ктоещё слышал, но запосчу) мне тут друган (брат в ЦХ) сообщил что некоторое время назад костенко наехал на модераторов сайта ученики.ру чтобы они тщательнее работали, а то сайт стал сборищем сплетников вот интересно что он про ревеал сказал бы

Насколько я помню Костенко "не жалует" все, что находиться не под его контролем.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще то костеныч для меня был одним из лидеров которому мона доверять ... до определённого момента ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

вообще то костеныч для меня был одним из лидеров которому мона доверять ... до определённого момента ...

И я тоже когда то гордилась тем, что нахожусь под его руководством icon_confused.gif .

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
вообще то костеныч для меня был одним из лидеров которому мона доверять ... до определённого момента ...


Ну так вот этот момент и настал... 074.gif maniac.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 4:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
вот интересно что он про ревеал сказал бы icon_smile.gif

Реально Костенко сказал, что Ревил сейчас мало отличается от Учеников.
Это не совсем так конечно. Мы не дельфи-форум в то же время нас не контролируют.
Впрочем я свяжусь с ним и узнаю.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):

Реально Костенко сказал, что Ревил сейчас мало отличается от Учеников.

Или Ученики мало отличаются от Ревила? Как сразу мменяются акценты! icon_biggrin.gif
Цитата:
Впрочем я свяжусь с ним и узнаю.
Обязательно! И расскажи нам, что да как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

во первых, Натали, он сказал именно что "Ревил мало отличается от Учеников" - ни словом больше ни словом меньше. Зачем пытаться переиначить то???

во вторых - а какая разницы? "Кошки похожи на собак" и "Собаки похожи на кошек" - по моему нет разницы как сказать - главное что похожи, по его мнению. По моему - так нет. Здесь больше свободы слова.

в третьих, а что ты всё сразу защищать то его бросаешься?
bud.gif
Его же даже и не обижает еще никто... И вроде как не маленький мальчик...
icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_idea.gif icon_idea.gif icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
во первых, Натали, он сказал именно что "Ревил мало отличается от Учеников" - ни словом больше ни словом меньше. Зачем пытаться переиначить то???



Дальше сказанное звучало примерно так (это не версия , сказано было мне):

"Ревил сейчас мало отличается от Учеников. И это не комплимент в адрес Учеников.ру...."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
во первых, Натали, он именно что "Ревил мало отличается от Учеников" - ни словом больше ни словом меньше. Зачем пытаться переиначить то???
Дима, ну что ты все во мне аппонента видишь? Я действительно ПРОСТО хотела уточнить, без всякого намека.

gaya писал(а):

Дальше сказанное звучало примерно так (это не версия , сказано было мне):
"Ревил сейчас мало отличается от Учеников. И это не комплимент в адрес Учеников.ру...."
Вот, про это и речь! Неуважают нас, однако... icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали
Цитата:
Вот, про это и речь! Неуважают нас, однако...
солнышко icon_smile.gif от того что нас неуважают какие то личности это незначит что мы неуважаемые люди icon_wink.gif нескажу что этой фразой Костеныч дескредетировал себя в моём сердце, но отношение у меня к нему таки изменилось

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.347 секунды
:: Связаться