Reveal.ru :: Просмотр темы - МЦХ и Православие
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я лично знаком с Православием не по наслышке.Мое знакомство с Православной Церковью началось незадолго до крещение в МЦХ , от двоюрдного брата и от родственников , которые периодически посещают храмы и соблюдают практически все обряды.Поэтому лично у меня есть уверенность в том о Чем я пишу и думаю , что большинство из здесь присутствующих не так сильно осведомлены о Православии.

Володя, твоя уверенность в том что ты знаешь православие не обязательно доказательство того, что ты его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаешь. В ЦХ говорили, что для того, чтобы не отступиться от Бога, надо даже в самые тяжелые моменты жить жизнью ученика.
Жил ли ты жизнью православного и как долго, чтобы столь уверенно судить о данном вероисповедании.
Потом, мне кажется, что наблюдение обрядов со стороны не проникая в их суть - не добавит Вам истиных знаний о предмете. А то, что вы даже с чьих-то слов строите свои домыслы не в вашу пользу говорит.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

я лично знаком с Православием не по наслышке.Мое знакомство с Православной Церковью началось незадолго до крещение в МЦХ , от двоюрдного брата и от родственников , которые периодически посещают храмы и соблюдают практически все обряды.Поэтому лично у меня есть уверенность в том о Чем я пишу и думаю , что большинство из здесь присутствующих не так сильно осведомлены о Православии.

Володя, твоя уверенность в том что ты знаешь православие не обязательно доказательство того, что ты его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаешь. В ЦХ говорили, что для того, чтобы не отступиться от Бога, надо даже в самые тяжелые моменты жить жизнью ученика.
Жил ли ты жизнью православного и как долго, чтобы столь уверенно судить о данном вероисповедании.
Потом, мне кажется, что наблюдение обрядов со стороны не проникая в их суть - не добавит Вам истиных знаний о предмете. А то, что вы даже с чьих-то слов строите свои домыслы не в вашу пользу говорит.


Дело в том , что я же писал , что я ЗНАКОМ с Православием , а не говорю , что ЗНАЮ досконально его.Причем не только на словах и не только с обрядами.Лет с 26 я пытался жить как православный изучая предания , катехизис , постигая обрады и традиции , но я понял , что для полноты христианской жизни , лично для меня Православия недостаточно , возможно мало было глубоких православных людей , которые бы ГЛУБОко объяснили мне смысл Православия , но я не чувствовал поддержки от Бога , не чувствовал Духа и единения в среде православных , того духа , которым жили ученики Христа в МЦХ.Понимать же глубину учения мне в принципе никогда не запрещали и в ЦХ , так что я не чувствую себя в этом ущемленным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 4:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Irinka писал(а):
Серьезная полемика начнется только тогда, когда все будут смиренными и не будут пытаться доказать свою единственность и неповторимость, а будут заниматься поиском истины, а главное познанием Бога.



Согласен с тобой .Вопрос в том , что не обязательно судить по себе , когда судишь о человеке со стороны.Если допустим у тебя проблемы с пониманием чего то , или грехи какие то , то не обязательно такие же недостатки есть и у другого.


Согласна и стараюсь этого не делать по мере сил и возможностей.
Цитата:
По поводу Православия , я лично знаком с Православием не по наслышке.Мое знакомство с Православной Церковью началось незадолго до крещение в МЦХ , от двоюрдного брата и от родственников , которые периодически посещают храмы и соблюдают практически все обряды.Поэтому лично у меня есть уверенность в том о Чем я пишу и думаю , что большинство из здесь присутствующих не так сильно осведомлены о Православии.Смею заверить , что не все даже толком представляют Православный катехизис и Символ Веры Православия , а ведь это важнее , чем знание традиций и обрядов.
На мой взгляд кое что можно взять из Православия , но многие догмы слишком ортодоксальны.
Я бы не стал призывать всех бывших и нынешних учеников ЦХ ,,радостно грузиться,, новой для них религией , которую они раньше не знали , в надежде обрести потерянный идеализм.Не все так просто и идеально в этом мире, втом числе и в Православии.Поэтому ,дабы не наступать ,,на одни и те же грабли ,,похожих ошибок и неудач , лучше изучить малопонятную(для многих) культуру более подробно и досконально , чтобы потом не повторялись те проблемы , которые были в МЦХ и с ней связанные.

Я тоже никого не призываю "радостно погружаться"-у каждого свой путь. То, что в Православии не все идеально-тоже понятно (сама уже с этим сталкивалась). Потому и изучаю сейчас многие вещи, чтобы, как ты сказал "не повторялись те проблемы, которые были в ЦХ и с ней связанные. Просто хотела призвать ВСЕХ быть покорректнее друг к другу icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Самое противное состояние - когда всех гребут под одну
гребенку. Чувствуешь себя скотом на пастбище.
Точно так же как каждый человек индивидуален, так и каждый
православный христианин - это отдельная жизнь, требующая отдельного к себе отношения.
Я думаю не стоит одной фразой подводить миллионы людей под один
знаменатель.
Слава, прошу прощения за поправку, не хотела обидеть тебя ни в коем случае. Просто под твое определение "Большинство" попадаем мы с мужем и наши православные друзья. А это всегда неприятно.

Извини, Таня, не хотел тебя обидеть. Вот как раз Вы под "большинство" и не попадаете. Большинство - это те, кто себя так называют, а на самом деле ничего не знают и возможно даже в Бога не верят.
Миша. А здесь идет разговор про МЦХ и Православие. Вот я и привел - - как много общего и там и там. почему же не по теме?
Что мне импонирует - я коротко написал. А что не нравится в общем тоже написал icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Большинство - это те, кто себя так называют, а на самом деле ничего не знают и возможно даже в Бога не верят.

Да, если вы под большенством имеете ввиду те 50 или 60 процентов населения России, которые при переписи идентифицировали себя как "православные", а не те 3 или 5 процентов тех, кто действительно таковым является, то вы совершенно правы.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 7:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое спасибо за эту ветку на форуме. Здесь всегда много полезного для размышления. Не могу понять почему "Volodya" в заключении. Может какие-то постинги просто стерты ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Да, если вы под большенством имеете ввиду те 50 или 60 процентов населения России, которые при переписи идентифицировали себя как "православные", а не те 3 или 5 процентов тех, кто действительно таковым является, то вы совершенно правы.


Справедливости ради замечу, что из переписи эти вопросы были сняты по настоянию традиционных конфессий. Поэтому точное число тех, кто считает себя православным, мы пока знать не можем. Это касается и других конфессий.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
genagur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
И вообще, как-то очень уж нелюбит православных этот ученик
Цитата:
...А если написать старым шрифтом да с инверсией "Русь Православная", то, чувствуете, как святостью повеяло...

Что они ему сделали то?



Нет, я не против того, чтобы мои слова цитировали. Хотя и хотелось бы, чтобы цитировали не в качестве отрицательного примера.

Ну а что я сказал, то сказал. Так и думаю. Если по правде, то я не имею ничего лично против людей в РПЦ, но я действительно считаю, нынешний православный национально-культурно-религиозный компот, который насаждается в СМИ, не способствует трезвому восприятию библии и личному покаянию.

В том своём сообщении я писал о феномене перехода братьев из МЦХ в РПЦ и о его причинах, а также об особенностях духовного опыта людей, крестившихся в МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
genagur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 22, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Вот я наткнулся на интересные убеждения:
Цитата:
По поводу "братьев" из РПЦ... А что, мы уже не считаем крещение погружением и покаяние перед крещением обязательным для спасения!? Или кто-то из вас, был наставлен во Христе в РПЦ? Или кто-то хочет закрыть глаза на торговлю РПЦ нефтью, спиртом и табаком? освещение машин и офисов...? Братья, нам надо иметь мягкое сердце, а не мозги.


Мои риторические вопросы я не считаю странными. Они вполне уместны и если кто-то хочет на них по существу ответить, то пусть он это сделает. Я их поднимаю не для того, чтобы осудить, и их не надо придумывать, это широко известные факты... Но почему-то на них смотрят сквозь пальцы. И в других религиозных течениях есть много такого, что возникает вопрос есть ли у этих людей что-нибудь общее с Христом. Для примера можно взять избрание в Епископальной церкви епископа-гея. Так как же можно рассуждать о "глубинах учения", когда на поверхности лежат такие явные противоречия с основами учения Христа и Нового завета!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 27, 2003 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

genagur писал(а):
... но я действительно считаю, нынешний православный национально-культурно-религиозный компот, который насаждается в СМИ, не способствует трезвому восприятию библии и личному покаянию.


Это точно.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
genagur писал(а):
... но я действительно считаю, нынешний православный национально-культурно-религиозный компот, который насаждается в СМИ, не способствует трезвому восприятию библии и личному покаянию.

Это точно.

да... СМИ и про МЦХ насаждают такое, что.... - приходится сильно постараться чтобы хоть чуть чуть приблизиться к трезвому восприятию...

спор о льготах на торговлю перенесён в отдельную ветку: http://reveal.ru/ftopic784.html м-р Д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пт Апр 30, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Я очень надеюсь , что мы будем много учится в этом смысле.
И воспринимать опыт Православной Церкви в том числе - наставления учитилей, подражания практическим примерам... желание учится у всех очень выросло.
И именно у православия учится нам легче всего.

Вот это да! Что же у нас со сцены об этом не проповедуют? Слышал ли ты хоть одно выступление на собраниях в среду и в воскресенье, где говорилось бы, что нам надо воспринимать опыт Православной Церкви и учиться у православия?

Цитата:
...большинство протестантов отделены от нас пропастью из за их доктрины "спасен однажды - спасен навсегда" , которая у нас никогда не практиковалась (если только кто от себя не учил).

А я помню этой зимой выступление А.Костенко, где он говорил (точные слова не помню, но помню смысл), что "нам нельзя сомневаться в том, что мы спасены". А я сейчас далеко не уверен, что "в обителях у Отца" будет место и для ЦХ.

Цитата:
...Так же есть много усилий и ещё больше планов , чтобы дать церкви хорошее богословие (напр. планы создания семинарии в Москве и т.д.).

Это может быть и хорошо, но семинария доступна мало кому из учеников. Если мы и в самом деле хотим чему-то учиться у Православия, то выступления об этом должны быть для всех членов ЦХ. Но кто из работающих готов сейчас пойти на это?
И кто вообще, кроме меня и еще нескольких человек (м.б. Юры), разделяет сейчас твое мнение?

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Заслуга ЦХ в том, что мне помогли понять Бога, как личность. Узнать о Христе, Его жертве. Прочитать Библию.

Начала задумываться о правильности моих убеждений. Сначала даже не о Православии. В тот момент когда увидела, что то чем я живу, все время осуждает меня и не дает ни на миг успокоиться и подумать. Я пыталась найти милостивого Бога в МЦХ, но находила только человеческое мнение , осуждение, непонимание и вызовы.

Ни кого не хочу осуждать. Я нашла то, что искала.

Складывается впечатление, что те ушедшие из ЦХ, кто укрепился в Православной Вере, шли по одному пути:

Узнали истину в Церкви Христа, но из-за недостатка любви и глубокого учения испытали духовный кризис, из которого вышли Православным путем.

А если бы Православная Церковь была бы менее закрыта и более активна в провозглашении благой вести, может и Церковь Христа не понадобилось? Но есть то, что есть.
Но самое главное - это личное христианство каждого перед Богом. И оно, это самое христианство, как мне представляется, намного глубже и полнее, чем все мы думаем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):

Но самое главное - это личное христианство каждого перед Богом.


Точно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.641 секунды
:: Связаться