Reveal.ru :: Просмотр темы - МЦХ и Православие
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас изучаю статьи предложенные Пашей Долженко о православии. Спасибо, Павел, что делишся результатами своих поисков. Конечно возникает масса вопросов, но буду терпеть пока все не изучу.
Действительно много серьезных аргументов. Мне стыдно за свои прошлые высказывания о православии.
Но то, о чем пишет Толя Козловский, - ведь это сущая правда !
Какой смысл отвергать очевидное ? Или будем из-за собственных амбиций просто защищать свои убеждения ? Если кому-то стыдно за прошлое, откуда знать, что не будет стыдно за нынешнее ? Мне кажется ИСТИННАЯ Православная Церьковь должна взять на себя ответственность за те упущения , которые происходят в ней. Изучая все доводы в пользу православия, постоянно чувствую горечь от того , что то, о чем писал Толя Козловский, все это есть в жизни.
Не будь этого - я бы не попал в Ц.Х. А сколько таких как я ?
P.S. Толя , очень хочу прочесть ту статью , о которой ты говоришь. Может опубликуешь пока хотя-бы готовую часть?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу не согласится с тем что "правильный баланс между
строгостью и милостью" и обретаемый покой в Боге приходит
только к тем кто воспринимает Бога как Живого , как Личность,
как Святую Троицу. Иначе сползание к игре в веру вопрос времени.
Мне кажется многие из нас когда начинали путь к спасению -воспринимали Бога именно так , однако со временем вера должна укреплятся через обучение. А наставление часто было сфокусировано
на обучение делам , которые могут быть следствием веры , а не самой вере. В итоге многие потерпели поражение в поисках Бога. Большие ожидания без жизни в Духе превращаются в закон , который может калечить души.
Я бы правда не сказал , что эти тенденции отличительная черта ЦХ
как таковых.
Меня например очень много учили:
- не быть уверенным в спасении , но боясь Бога совершать его в страхе.
- воспринимать Бога как живого
- полагатся на его милость...
Также я постоянно встречаю рядом примеры безусловно
живой веры в Бога.
Я очень надеюсь , что мы будем много учится в этом смысле.
И воспринимать опыт Православной Церкви в том числе - наставления учитилей, подражания практическим примерам.
На самом деле , когда мы пережили момент ускромнения (а спесь Бог
обуздал очень твёрдо) , желание учится у всех очень выросло.
И именно у правславия учится нам легче всего. Даже в приведенном
примере про "баланс милости и строгости" большинство протестантов отделены от нас пропастью из за их доктрины "спасен однажды - спасен навсегда" , которая у нас никогда не практиковалась (если только кто от себя не учил). Так же есть много усилий и ещё больше
планов , чтобы дать церкви хорошее богословие (напр. планы создания семинарии в Москве и т.д.).
Мир вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

спасен однажды спасен навсегда учится, только у кальвинистов и лютеран, а в России традиционно этого учение у евангельских христиан никогда не было.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
.... стыдно за нынешнее ? Мне кажется ИСТИННАЯ Православная Церьковь...

э-хе-хех......... а на сколько мы знаем эту ИСТИННУЮ Православную Церковь....?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Не могу не согласится с тем что "правильный баланс между строгостью и милостью" и обретаемый покой в Боге приходит
только к тем кто воспринимает Бога как Живого , как Личность,
как Святую Троицу. Иначе сползание к игре в веру вопрос времени...

Я очень надеюсь , что мы будем много учится в этом смысле.
И воспринимать опыт Православной Церкви в том числе - наставления учитилей, подражания практическим примерам.... Так же есть много усилий и ещё больше планов , чтобы дать церкви хорошее богословие (напр. планы создания семинарии в Москве и т.д.).
Мир вам.

Помоги вам Бог в этом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
спасен однажды спасен навсегда учится, только у кальвинистов и лютеран, а в России традиционно этого учение у евангельских христиан никогда не было.

Возможно и так.
Но вот Ева высказывалась очень ясно, что спасатся ей не надо , т.к. она уже спасена.
Но может я понял что не правильно ...

Цитата:
Помоги вам Бог в этом...

Спасибо !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):


Анатолий Козловский,
Цитата:

Главный вопрос: “дает ли поверхностная воцерковленность большей массы прихожан считать себя принадлежащими к Православной Церкви, "царственному священству", если критерий отличия от иноверцев, агностиков/атеистов – лишь соблюдение обрядов в отрыве от учения”?


Я не думаю, что стоит оценивать степень воцерковленности того или иного прихожанина. Вообще оценка человеческого естества очень субъективна, Вы не можете заглянуть внутрь человека. А значит не обладаете достоверной информацией.

В православных приходах есть достаточно много образованных и интелегентных людей, про которых не скажешь, что они - "лишь соблюдают обряды в отрыве от учения".В этом отношении многое изменилось по сравнению с 90-ми годами. В разговоре с ними вы можете затронуть любую тему интересующюю Вас.

Но давайте не будем забывать о других людях, которым недоступно понимание догматов церкви. В конце концов есть люди умственно отсталые.
Неужели по Вашему к ним нужно предъявлять те же требования, что и к остальным. Или же им нужно отказать в Божественной благодати и возможности спасения?
Мне тоже очень хотелось бы, чтобы в Православной церкви были люди понимающие и оценивающие то место где они пребывают, разбирающиеся в вопросах вероучения и догматике.
К счастью, в церкви есть те кто нуждаются в опеке и заботе. А они в большенстве своем и есть те люди, которые лишь соблюдают не понимая.
Если Господь - врач, разве для того, чтобы излечиться необходимо знать химический состав лекарства?



Татьяна, спасибо за ответ.
Я ни в коей мере не претендую на знание динамики развития уровня "духовной грамотности" сейчас. На момент моего прихода в МЦХ я оценил этот уровнень как крайне низкий.
Увы, несколько моих попыток общения со служителями приходов кончались неудачно, так как, услышав о моей принадлежности к МЦХ, речь всегда переходила на мою личность и увещевания в необходимости покаяться и вернуться в лоно РПЦ. Межконфессиональный диалог ни разу не получился.

О воцерковленности: конечно, я осознаю, что я вом ногом я не вправе предъявлять свои требования, как "внешний" для РПЦ, однако осмелюсь заметить, что термин "воцерковленность" сам по себе таит опасность неверного понимания, так как сюда включается много элементов: практика духовности - молитвенной жизни, исповедания, осознание Писания и Предания, вовлеченность в жизнь общины.
Согласно Библейсой терминлогии, ответсвенность за эти вещи лежит не только на верующем, но и на членах общины (Евр. 3:14-15, 1 Кор. 5, Римл. 12, 1 Кор. 12), и, тем более, на служителях (1-2 Тим, Титу)
Интересно, что г-н Дворкин, изучая практику общин при храме Космы и Дамианы на Столешниковом, и общину т.н. "кочетковцев", в которых практиткуется взаимная отвественность за духовное состояние прихожан, нашел в этом элементы тоталитарной секты. (Увы, моя закладка на статью об этом на сайте "Радонежа" сообщает мне, что материал удален... возможно кто-то подскажет, куда она переместилась и почему ее столь трудно найти), хотя на мой взгляд их практика как раз удовлетворяет вышеуказанным цитатам из Писания.

Не могу и сообщить об "оборотной строной медали" в вопросе о нетерпимости в отношениях православных и членов ЦХ. Я ни в коей мере не хочу оправдать поведение членов ЦХ, а лишь ради объектвности сообщу о своем печальном опыте общения. Я понимаю, что во многом мы сами в ЦХ спровоцировали отторжение нас православными,, но все же полагаю, что истиная духовность не должна основываться на оправдании неподобающих действий грехами других. За 11 лет в ЦХ я не раз сталкивался с большим диапазоном негативного отношения из-за моей принадлежености к ЦХ, от обвинений и резких выпадов до непристойных ругательств и физического насилия (бывал бит группой граждан, назвавших себя православными, в Троице-Сергиевой лавре при попытке общения с монахами был буквально выставлен за пределы Лавры) Впрочем, я не хочу поддаваться эмоциям здесь и стремлюсь молиться Богу о прощении, тех, кто "не ведает, что творит". С другой строны, я встречал и обоснование такого отношения прецедентом ранних Отцов Церкви, называвших еретиков при встрече "слугами Сатаны" и тп.
В целом же я все-таки хочу разделить личный опыт взаимодействия с Православием с объектовной реальностью. На мой взгляд, люди, покинувшие ЦХ, порой допускают смешение личного опыта в ЦХ и реального состояния ЦХ. Личный опыт всегда субъективен и поэтому по определению не может быть основой для суждений о "реальной ЦХ".
Также и мое стремление здесь - не дать оценку РПЦ по, возможно, искаженному и недачному опыту. Тема была "Православие и ЦХ", и я стремлюсь дать только субъективный взгляд на это соотношение
С уважением
Анатолий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В моей жизни, разумеется, тоже были "неприятные" моменты, связанные со встречей с реальным православием. Острее всего я переживал в то время, когда я служил в армии и, испытывая недостаток духовного общения, искал его в местном православном монастыре, в православном храме и (что тоже факт) в местной баптисткой общине. Но НИКТО ни там ни там не сделал шага навстречу.
И братья и сестры из церкви, которые писали мне - были главной проповедью для меня.
Мне больше ста человек из церкви писало в армию. Когда сослуживцы спрашивали меня, почему я в церкви Христа - я спрашивал их - сколько людей пишет им из их церкви. Таких писем было ноль.

Что бы там ни было - любовь - главная проповедь церкви. И ее отсутствие - главное ее поражение.

Думаю то, что происходит сейчас в нашей церкви - это в некотором смысле итог недостатка любви. Поэтому я не направляю слова о любви против кого-то - я вполне понимаю, что это касается и нас. Но все же - любовь - мой главный знак от Христа. иного не дано.
"По любви узнают, что вы - Мои ученики".

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):

Действительно много серьезных аргументов. Мне стыдно за свои прошлые высказывания о православии.
Но то, о чем пишет Толя Козловский, - ведь это сущая правда !
Какой смысл отвергать очевидное ? Или будем из-за собственных амбиций просто защищать свои убеждения ?


Слава Богу, Николай. Я искренне рад за тебя.

В данном случае, если ты и не станешь православным, но хоть будешь понимать нас, а с тобой и другие, это будет уже немало. Если ты действительно искренне ищешь Господа, Он укажет тебе по Своей великой милости Путь древний, на котором ты найдешь покой душе своей.

А вот эти вот слова "Какой смысл отвергать очевидное?" надо бы каждому члену ЦХ над кроватью повесить. В Писании сказано: мы не можем не говорить того, что видели и слышали".

Если ты видишь какие-то явные проявления силы Божьей - мироточение икон, Благодатный Огонь и прочие чудеса, есть два пути: сказать, что это всё от сатаны и вообще непроверенные факты, подстроенные, уподобляясь при этом человеку, говоряшему "я уже принял решение, не морочте мне голову фактами", а есть другой путь: постараться разобраться, что же на самом деле происходит. И сделать выводы.

Желаю тебе избрать (да и вообще всегда избирать) узкий путь, ведущий в Небо и в жизнь. Только это важно в этой жизни. И это очень непросто. Узкий путь он потому и узкий, что это путь постоянного отвержения себя. И постоянной борьбы с собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение о православии негативное. И о МЦХ, кстати, тоже. И я нахожу много общего между этими двумя конфессиями. Каждая из них считает только себя собственно всей Церковью. В каждой установлена небиблейская иерархия (архиепископа, например, в Библии нет). И там и там спасение не верой, а делами (или плюс делами), придание магического смысла крещению, отрицание 1000-летнего Царства Христова, которое будет на земле, и, пожалуй, принятие в свои члены людей без проверки их рожденности свыше (даже не могут и представить себе, что такие есть). То есть, крестят просто всех желающих, из-за чего реально возрожденных людей практически не встречается (в МЦХ. А православии я сомневаюсь что такие вообще возможны).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Спасибо, Толя.
Мне импонирует учение РПЦ. Но на данном этапе, находясь на некоем духовном перепутье в своей жизни, я соглашусь с мнением Анатолия про различия Православия и "православия"... Кто-то это объясняет большим кол-вом новоцерквленных, но дело скорее в "лидерах" конкретного прихода (по моему мнению), ну и, возможно, общей организационной структуры...

Если не сложно, поделитесь пожалуйста теми "различиями Православия и православия" которые, - как бы это сказать - отталкивают Вас от РПЦ, чье учение Вам импонирует? И еще - поделитесь о том, что в учении Вам импонирует - догматика, духовные наставления и т.п...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ева писал(а):
Мое мнение о православии негативное. И о МЦХ, кстати, тоже. И я нахожу много общего между этими двумя конфессиями. Каждая из них считает только себя собственно всей Церковью. В каждой установлена небиблейская иерархия (архиепископа, например, в Библии нет). И там и там спасение не верой, а делами (или плюс делами), придание магического смысла крещению, отрицание 1000-летнего Царства Христова, которое будет на земле, и, пожалуй, принятие в свои члены людей без проверки их рожденности свыше (даже не могут и представить себе, что такие есть). То есть, крестят просто всех желающих, из-за чего реально возрожденных людей практически не встречается (в МЦХ. А православии я сомневаюсь что такие вообще возможны).


Ева,
Очевидно, Ваше определение "недостатков" РПЦ и ЦХ основывается на том, что Вы считаете правильным для Вашей церкви. Это - Ваше право, но полагаю, высказывая свою позицию как осуждение, Вы проявляете очевидное неуважения к представителям этих конфессий. Хотел бы посоветовать Вам быть более чуткой к убеждениям других людей, хоть они и отличаются от Ваших - Мф. 7:12
С уважением

Анатолий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ева писал(а):
То есть, крестят просто всех желающих, из-за чего реально возрожденных людей практически не встречается (в МЦХ. ....).

У нас не крестят всех желающих.
icon_cool.gif

Крестят, если есть покаяние и если есть вера.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Это - Ваше право, но полагаю, высказывая свою позицию как осуждение, Вы проявляете очевидное неуважения к представителям этих конфессий.


Толя, но сможем ли мы быть полностью христианами, если не будем проповедовать, иметь убеждения и, в конце концов, если не будем обличать то, что видится нам небиблейским?
Если мы это делаем по отношению к себе - внутри церкви, почему мы должны Не делать этого по отношению к внешним? Я не об осуждении людей, но о попытке понять, что верно в учении или практике - а что нет.
Иными словами, будем ли мы Христовы, если превратимся в хиппи с идеологией "все люди братья"?

Т.е. если я буду видеть что-то неверное - Писание мне говорит - поговорить об этом. А я разве должен молчать?

Осознаю, что для всего нужно время и место. Осознаю, чо в церкви у нас мы скорее поверхностные ярлыки вешали иногда, чем глубоко разбирались в вопросах веры. И тем не менее - нельзя же быть совсем без веры?

Иначе, если будут лжеучения, антихристы, лжепастыри - кто их обличит кроме христиан? Не приведем ли мы "мудрые" нашими экуменистическими вооззрениями некоторых некрепких в вере к мысли что "все пути ведут к Богу"? Не соблазним ли их тем, что у нас и вовсе уже никаких убеждений не будет?

Мы гринписовцы или христиане?

Понимаешь?
icon_smile.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский,
Цитата:

Я ни в коей мере не претендую на знание динамики развития уровня "духовной грамотности" сейчас. На момент моего прихода в МЦХ я оценил этот уровнень как крайне низкий

Ситуация действительно изменилась. Хотя достоверно утверждать не буду, сужу по тому храму который посещаем с мужем, и еще по нескольким где бываем изредка.

Цитата:

Увы, несколько моих попыток общения со служителями приходов кончались неудачно, так как, услышав о моей принадлежности к МЦХ, речь всегда переходила на мою личность и увещевания в необходимости покаяться и вернуться в лоно РПЦ. Межконфессиональный диалог ни разу не получился

Мне очень жаль,что так получается. Зачастую когда необходимо спокойно поговорить собеседники начинают махать кулаками. Я думаю это грех не только православных. Если порыться в моей памяти то можно наскрести несколько примеров "диалога" между православными и МЦХ. Пишу это не в качестве упрека, ни в коем случае. Я думаю, что если смотреть на грехи людей, то диалога ни когда не получиться.

В Православной церкви достаточно умных и образованных людей, не оставляйте идею поговорить с ними.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Заранее убедительно прошу членов РПЦ не ругать меня за этот постинг. Пишу то, что чувствую и думаю, а не для того, чтобы кого-то специально задеть.
Irinka писал(а):

Мне кажется, что в Православной Церкви Бог представлен милостивым, любящим и все это дает верующим покой и мир в сердце, чего я на своем опыте про ЦХ сказать, увы, не могу icon_sad.gif.
У меня история с точностью до наоборот. До тех пор, пока не стала христианкой=ученицей Христа и не стала серьезно изучать Библию, представляла Бога далеким, карающим. Читала молитву "Отче наш" на старославянском и просила Деву Марию заступиться за меня, рабу Божью, перед неприступным Богом. Христа же воспринимала лишь как некоторый собирательный образ божества, некую легенду, мечту об идеальном, но даже не представляла себе, что Он жил на самом деле, реально воскрес из мертвых! И только в Церкви благодаря проповедям, личному изучению Библии и сердцам братьев-сестер стала понимать, КАКОЙ Бог на самом деле милостивый, любящий, прощающий, СПАСАЮЩИЙ. И это наполняет сердце миром.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Заранее убедительно прошу членов РПЦ не ругать меня за этот постинг. Пишу то, что чувствую и думаю, а не для того, чтобы кого-то специально задеть."

Натали, мы ведь не монстры совсем icon_rolleyes.gif

Натали,
Цитата:

И только в Церкви благодаря проповедям, личному изучению Библии и сердцам братьев-сестер стала понимать, КАКОЙ Бог на самом деле милостивый, любящий, прощающий, СПАСАЮЩИЙ. И это наполняет сердце миром.


Твоя история почти полностью совпадает с историей моего мужа и моей. До ЦХ были какие то потуги понять Бога и помолиться Ему. Но все это представлялось, как обращение к начальнику высшей инстанции, руководящего и непонимающего меня и довольно далекого. Я часто заходила в храм, ставила свечи, не зная ни одной молитвы. Да и вообще мало понимая что там происходит. Спросить в то время,
мне казалось, было не у кого. А литературы в то время почти совсем не было.

Заслуга ЦХ в том, что мне помогли понять Бога, как личность. Узнать о Христе, Его жертве. Прочитать Библию.

Начала задумываться о правильности моих убеждений. Сначала даже не о Православии. В тот момент когда увидела, что то чем я живу, все время осуждает меня и не дает ни на миг успокоиться и подумать. Я пыталась найти милостивого Бога в МЦХ, но находила только человеческое мнение , осуждение, непонимание и вызовы.

Ни кого не хочу осуждать. Я нашла то, что искала.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka,
Цитата:

Привет всем. Я не хочу вступать в дискуссию о Православии, т.к. должна признаться, что мало о нем знаю, хотя до ЦХ и была вроде православной и крестилась там же.
....
И большая просьба к НЕПРАВОСЛАВНЫМ-помягче и покорректнее, пожалуйста . Не будим судить о том чегхо не знаем

Иринка, Спаси тебя Господь!

Можно долго спорить и выяснять кто прав, кто виноват, но
человеческое уважение стоит дорого. Спасибо.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Slava писал(а):


Если не сложно, поделитесь пожалуйста теми "различиями Православия и православия" которые, - как бы это сказать - отталкивают Вас от РПЦ, чье учение Вам импонирует? И еще - поделитесь о том, что в учении Вам импонирует - догматика, духовные наставления и т.п...?

Про различия я имел ввиду как минимум те различия, что привел Анатолий. Если коротко - то реальная жизнь большинства Православных Христиан существенно отличается от того учения, которое исходит от Православной Церкви. Импонирует скорее догматика. Но мне трудно отделить что есть догматика, а что есть духовные наставления, а что "и т.п...". Честно скажу - многие документы мне читать скучно, некоторые читаю с интересом. В основном читал Меня и Кураева. И именно их взгляды, а так же взгляды некоторых Православных участников мне как раз и нравятся. Но некоторые мои взгляды Вы, Миша, уже наверняка знаете, исходя из наших некоторых дискуссий на дисайплфоруме.
Что касается МЦХ vs Православие я уже писал. Вот ссылка:
http://discipleforum.org/forum/index.php?s=6f6dcae057de2bbdde358d4ec9a8dfba&act=ST&f=17&t=395&st=86
Там самое верхнее сообщение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava,
Цитата:

Про различия я имел ввиду как минимум те различия, что привел Анатолий. Если коротко - то реальная жизнь большинства Православных Христиан существенно отличается от того учения, которое исходит от Православной Церкви

Каждый человек хотел бы к себе особенного отношения. Я бы очень
хотела. Самое противное состояние - когда всех гребут под одну
гребенку. Чувствуешь себя скотом на пастбище.
Точно так же как каждый человек индивидуален, так и каждый
православный христианин - это отдельная жизнь, требующая отдельного к
себе отношения.
Я думаю не стоит одной фразой подводить миллионы людей под один
знаменатель.
Слава, прошу прощения за поправку, не хотела обидеть тебя ни в коем
случае. Просто под твое определение "Большинство" попадаем мы с мужем
и наши православные друзья. А это всегда неприятно.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
...Но некоторые мои взгляды Вы, Миша, уже наверняка знаете, исходя из наших некоторых дискуссий на дисайплфоруме.

ага я так и думал что это Вы... но ведь с тех пор "столько воды утекло"...?
Цитата:
Что касается МЦХ vs Православие я уже писал. Вот ссылка:
http://discipleforum.org/forum/index.php?s=6f6dcae057de2bbdde358d4ec9a8dfba&act=ST&f=17&t=395&st=86

странно - я его не помню, наверно пропустил тогда... а сейчас оно вроде как не совсем по теме - там Вы в основном пишите что на ваш взгляд можно найти много общего между ПЦ и МЦХ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Irinka,
Цитата:

Привет всем. Я не хочу вступать в дискуссию о Православии, т.к. должна признаться, что мало о нем знаю, хотя до ЦХ и была вроде православной и крестилась там же.
....
И большая просьба к НЕПРАВОСЛАВНЫМ-помягче и покорректнее, пожалуйста . Не будим судить о том чегхо не знаем

Иринка, Спаси тебя Господь!

Можно долго спорить и выяснять кто прав, кто виноват, но
человеческое уважение стоит дорого. Спасибо.


Привет всем.По моему надо начинать серьезно обсуждать здесь тему и перестать личностные перепалки .Разминка должна закончится и начаться серьезная полемика о том -что такое Православие и чем оно отличается от других религий , втом числе и МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Серьезная полемика начнется только тогда, когда все будут смиренными и не будут пытаться доказать свою единственность и неповторимость, а будут заниматься поиском истины, а главное познанием Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Серьезная полемика начнется только тогда, когда все будут смиренными и не будут пытаться доказать свою единственность и неповторимость, а будут заниматься поиском истины, а главное познанием Бога.


Может я и заблуждаюсь, но я вижу вопрос несколько иначе.

1.
Так или иначе, но в своих поисках Бога христиане выбрали ту или иную церковь. У церкви есть своя официальная позиция и своя практика - иногда согласующаяся. иногда нет - с жизнью даже этого ее члена.
А потому - думаю мы имеем возможность смотреть на учения, на практику и называть все своими именами. Не нужно здесь обижаться (помните? "Иисус, говоря такие слова, ты обижаешь также и нас") - нужно различать доктринальную полемику, попытку разобраться в практике реальной (а не теоретической).
Думаю, фарисеи, законники да и вообще иудеи могли бы сильно обижаться на христиан. И обижались. Но если бы христиане им не проповедовали - они так бы и верили в принципе в истинного Бога, но только были бы теми, кто этого Бога в реальной жизни - в любви - отверг.

2.
Наша собственная жизнь. Если уж мы назвались христианами - почему бы нам не перестать прятать свой светильник и не стать на вершине холма? Да, мы ошибаемся, да, делаем иногда что-то не то - но моя жизнь открыта. Я - христианин.
Кто-то еще называет себя христианином? Аминь. Я рад. Тогда, похоже, мы братья и сестры в духовном плане? Или нет? И если братья и сестры - не можем ли мы по-братски поговорить? Иногда - с вызовом. Иногда - просто по серьезному. Мы же не язычники, которые не понимают, о чем вообще мы разговариваем. Говорим мы на одном языке. Или нет?

Или давайте признаем, что здесь собрались язычники и будем экстрамегатолерантны друг к другу.
Вы мне не говорите, что в МЦХ вас неправильно отрезали - а я за это не скажу вам, что вижу идолопоклонство и язычество среди ваших братьев и сестер.


Поверьте, я не меньше многих тут понимаю, что в моей церкви есть хорошие люди. Что и в лидерстве - тоже хорошие люди. Но это не мешает мне признавать общие болезни - почас серьезные - моей церкви.
Так почему бы нам равно не смотреться в зеркало, имя которому Писание?

Вот что я хотел к сказать и к чему призвать.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Серьезная полемика начнется только тогда, когда все будут смиренными и не будут пытаться доказать свою единственность и неповторимость, а будут заниматься поиском истины, а главное познанием Бога.



Согласен с тобой .Вопрос в том , что не обязательно судить по себе , когда судишь о человеке со стороны.Если допустим у тебя проблемы с пониманием чего то , или грехи какие то , то не обязательно такие же недостатки есть и у другого.
По поводу Православия , я лично знаком с Православием не по наслышке.Мое знакомство с Православной Церковью началось незадолго до крещение в МЦХ , от двоюрдного брата и от родственников , которые периодически посещают храмы и соблюдают практически все обряды.Поэтому лично у меня есть уверенность в том о Чем я пишу и думаю , что большинство из здесь присутствующих не так сильно осведомлены о Православии.Смею заверить , что не все даже толком представляют Православный катехизис и Символ Веры Православия , а ведь это важнее , чем знание традиций и обрядов.
На мой взгляд кое что можно взять из Православия , но многие догмы слишком ортодоксальны.
Я бы не стал призывать всех бывших и нынешних учеников ЦХ ,,радостно грузиться,, новой для них религией , которую они раньше не знали , в надежде обрести потерянный идеализм.Не все так просто и идеально в этом мире, втом числе и в Православии.Поэтому ,дабы не наступать ,,на одни и те же грабли ,,похожих ошибок и неудач , лучше изучить малопонятную(для многих) культуру более подробно и досконально , чтобы потом не повторялись те проблемы , которые были в МЦХ и с ней связанные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.559 секунды
:: Связаться