Reveal.ru :: Просмотр темы - Почему Вы перешли в православие?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но это же тяжело - все время не сметь поднять глаз на небо, все время чувствовать себя грешным, ничтожным, ужасным!..

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Но это же тяжело - все время не сметь поднять глаз на небо, все время чувствовать себя грешным, ничтожным, ужасным!..
Расскажу две известных истории:

1) "Некогда прп. Арсений Великий пришел из царского дворца к египетским пустынникам и просил принять его в иноки. Тогда он был испытан прп. Иоанном Коловым следующим образом.
Когда Арсений пришел первый раз за трапезу, никто не пригласил его садиться: братия вкушали пищу, а Арсений стоял, опустив голову вниз.

Тогда прп. Иоанн, испытывая до конца смирение Арсения, взял один из сухарей, и бросив его Арсению, сказал: «Ешь, если хочешь». Прп. Арсений подумал про себя так: «Этот старец — ангел Божий и прозорливец, потому что он знает, что я хуже пса, поэтому и сухарь бросил он мне, как псу. По той же причине и я должен съесть его, как пес». Наклонившись до земли, он пошел к сухарю на четвереньках, как четвероногое животное, взял его прямо ртом, затем отошел с ним в угол и там его съел, лежа на земле.
Видя это, Иоанн уверенно сказал про Арсения: «Он будет великим подвижником».

2)"авва Сисой, сидя в келии, всегда запирал дверь. Говорили же о нем, что когда приближался он к смерти, захворал немного. И когда сидели старцы у него, стал он говорить с кем-то, и говорят ему: что видишь, авва? И говорит им: "вижу некоторых, пришедших за мною, и прошу их, чтобы позволили мне немного покаяться." Говорит ему один из старцев: "хотя бы и позволили тебе, можешь ли вполне воспользоваться сим к покаянию?" Говорит ему старец: "если не могу совершить покаяния, по крайней мере постеню о душе моей немного и довольно с меня." Когда же стал умирать, и сидели отцы, просияло лице его, как солнце, и говорит им: "вот авва Антоний пришел." И опять просияло лице его еще более, и сказал: "вот лик апостолов пришел." И удвоился свет лица его, и вот он как бы говорил с кем. Сказали же ему старцы: "с кем разговариваешь, отче?" И сказал: "вот ангелы пришли взять меня, и прошу, чтобы позволили мне покаяться немного." Говорят ему старцы: "не имеешь ты нужды каяться, отче." Сказал же им: "поистине, не знаю о себе, полагал ли я начало." И узнали все, что он уже совершен. И опять вдруг сделалось лице его, как солнце, и ужаснулись все, и он говорит им: "вот Господь пришел и говорит: несите ко Мне сосуд избранный пустыни." И тотчас предал дух. И сделался как молния, и наполнилось все место благоуханием".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так во втором случае покаяние вызвало чувство радости, а не мрачности какой-то.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну так во втором случае покаяние вызвало чувство радости, а не мрачности какой-то.
В обоих случаях это одна и та же радость, что Господь любит нас, несмотря на наше недостоинство и поврежденную грехом натуру. Радость от личностных отношений с Богом. Просто проявляется она по-разному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне сложно представить себя с радостью съедающей сухарик, лежа на полу... Но это, верно, недостаток моего смирения.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2011 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличные истории, Порфирий! Главное, годятся для любого использования. Вот, к примеру:
Получив сухарь, решил будущий подвижник в самом себе: они относятся ко мне как к псу в заблуждениях своих. Далее по тексту до: увидев, что совершил пришедший, местный настоятель устыдился в своем жестокосердии и надменности, и покаялся. И со слезами сказал - он будет великим настоятелем (ибо даже меня привел к покаянию). Ну про суффийские и буддийские трактовки не стану )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решила стать православной, потому что поверила в истинность этой Церкви. Я хочу по-настоящему причащаться, становиться частью Христа и Его Тела, а не просто есть и пить "в воспоминание", как у протестантов. Очищаться от грехов через покаяние и исповедь (а не просто проговаривать, как в психологии и ЦХ). В будущем венчаться, чтобы быть связанной на Небесах со своим мужем. Крестить детей своих, чтобы и они были частью Церкви, спасались в этом ковчеге, имели благодатную силу на себе и Ангела-хранителя.

Хотя многое в РПЦ отталкивает Самое главное, обрядовость. Все по полочкам разложено, все предписано... Даже молитвы по книжке... не могу! Так по короткой только и молюсь, а потом своими словами. И страшно представить, что если я во все это углублюсь, то буду как черная ворона ходить. Брррр... И духовника своего я никак не могу "батюшкой" назвать, он мне как брат. И - повторюсь - не выстаиваю я по три часа на службе. Тяготит меня и выносит. В иконах я вижу всего лишь произведения народного творчества, в лучшем случае. Перед ними как-то молитва с языка не идет, забываю, что хотела сказать, глядя на расписанные доски. Простите...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
А тебя Псалмы не смущают ?
Молитвы по книжке, если что.
А что значит - как чёрная ворона ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Псалмы не смущают. Они на понятном мне языке и их не надо изо дня в день одни и те же читать. Так, по настроению...

На счет черной вороны: это я про то, что меры ни в чем не знаю. Зафанатею, одену черную одежду и буду в храме жить icon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
А кто мешает тебе читать молитвослов на понятном языке ?
Не понимаю проблемы, честно. Есть же переводы на современный русский.
И про чёрную одежду : идёшь в храм к Богу, а одеваешься как на похороны. Ну , глупо же. Глупая манера одеваться в старьё и убогое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
А кто мешает тебе читать молитвослов на понятном языке ?
Не понимаю проблемы, честно. Есть же переводы на современный русский.
Не встречала. Ни разу. А где они есть? И вообще, почему я должна чужими словами молиться?

А про одежду ты не допер. Я щас хожу в джинсах и т.п., там уже юбку одеваю и платочек. Но я же написала,что меры ни в чем не знаю, так что могу дойти и до черных одежд по жизни.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
ты ничего никому не должна. Воспринимай молитвы , как образец . Если ты здраво посмотришь на них , то поймёшь, что лучше ты своими словами никогда не скажешь и не учтёшь все основные моменты в молитве своими словами. Кроме того не зря сказано :
Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.
Нежелание молиться по предлагаемому образцу - просто лень и гордыня. Ничего более . Опыту и мудрости Церкви стоит доверять хотя бы в таких мелочах, а не ставить своё "Я! на первое место.
Ты же не возмущаешься, что перед причастием обычно требуется пост и исповедь ? Или тебя это тоже напрягает : понапридумывали правил !!!
Попробуй принимать это как данность без возмущения " почему я ДОЛЖНА ".
Я ,кстати , всё это проходил с точностью до мелких деталей. Тоже пыхтел и упирался. Я, я ,я,я ...
Я могу тебе привести много примеров, когда ты пользуешься чужими мыслями , опытом и так далее и это тебя нисколько не напрягает.


" Не встречала. Ни разу. "
А искала ? Запрос в Яндексе выдаёт кучу предложений.
http://azbyka.ru/molitvoslov/kratkiy_molitvoslov_dlya_novonachalnuh_hristian-all.shtml


Последний раз редактировалось: StVitus (Вт Ноя 01, 2011 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне священник сказал "по силам". Мне пока по силам молитва по короткой.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
Ты расти. . Принуждай себя творить добро. Это зло делать легко и приятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, узкий путь и все такое...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
Ты расти. . Принуждай себя творить добро. Это зло делать легко и приятно.
StVitus, а можно пояснить, что есть зло, которое якобы так легко и приятно творить?
И в чём, собственно, заключается его злобность? icon_surprised.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,
К Римлянам 7.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Николай,
К Римлянам 7.


То есть, зло есть жизнь по-плоти и плотским страстям (собственно, запрограммированным страстям своей животной сущности)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Римлянам 7 - это зло? icon_biggrin.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
StVitus писал(а):
Николай,
К Римлянам 7.


То есть, зло есть жизнь по-плоти и плотским страстям (собственно, запрограммированным страстям своей животной сущности)?

Ну Коля, мы же сто раз уже об этом говорили. Запиши себе слова Максима Исповедника на бумажку, повесь на холодильник и каждое утро читай. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
не торопись. быстро только кошки плодятся. icon_smile.gif
StVitus прав: молитвы не на пустом месте возникли и не из пустых словоблудий. Ну то есть.. молитва -- это явление законченное по своей форме. Например, "Отче Наш" -- читаешь и если вдумываешься в смысл, то вроде бы (у меня так получается) ничего и другого говорить не надо.

Только потихонечку все это дело приходит: понимание там, желание петь литургию.. Даже Символ Веры сам запоминается icon_smile.gif

Короче, нЭ переживай.
Ты ж молодец со всех сторон, ага?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, комментарий Баркли почитай, думаю поможет.
В твоём вопросе чувствуется какой-то подвох, так что не расчитывай.


Последний раз редактировалось: StVitus (Вт Ноя 01, 2011 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая хорошая молитва - http://www.youtube.com/watch?v=Q-0TDoBNkgc

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, Символ веры я специально учила. А вот "Богородице Дево" само запомнилось, в монастыре.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Николай, комментарий Баркли почитай, думаю поможет.
В твоём вопросе чувствуется какой-то подвох, так что не расчитывай.


Да какой там подвох, я пытаюсь понять, что это за зло такое, которое "так приятно творить" - может, пойду хоть раз попробую (удовольствие получу)?

А то вот, сколько живу - ну никакого удовольствия от "зла".
Думаешь, Баркли поможет?
icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.396 секунды
:: Связаться