Reveal.ru :: Просмотр темы - У харизматов похоже есть свой "ревеал"!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне расказал знакомый харизматичемкий пастор, в кратце с его слов: Сандей - африканский(кажется) пастор, руководит общиной в Киеве (10 000 человек). Сайт создали те, кто недоволен им.
Если интересно, помотрите, вот ссылка:


http://antisandey.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об этом человеке можно много сказать.

Были мы как-то у него. Ох... В общем, печально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 5:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Об этом человеке можно много сказать.

Были мы как-то у него. Ох... В общем, печально.

Расскажи пожалуйста !!! Очень интересно. Ребята похоже в сходной ситуации, что и мы с Иваном оказались icon_evil.gif .

То есть что они исповедуют, чем занимаются? Почему их там так много?

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написал письмо ребятам с того сайта, пока правда в ответ ничего не пришло.
Я особо там на сайте не вчитывался. Но помоему если нажать на ссылку "старая версия сайта" то информации там гораздо больше. Вот ссылка http://antisandey.narod.ru/indexa.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 2:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):

Расскажи пожалуйста !!! Очень интересно. Ребята похоже в сходной ситуации, что и мы с Иваном оказались icon_evil.gif .

То есть что они исповедуют, чем занимаются? Почему их там так много?


Ну, в двух словах:

Где-то в году 1994-м пришли мы на его (Сандея) службу. Не впечатлило, по телевизору вещал лучше (каждое воскресенье вёл программу).

Обычная харизматическая служба. Проповедь довольно пустая, кривлянья. На сцене - натуральная поп-группа, ударная установка, танцы-шманцы и всё такое.

Думаю, успех церкви объясняется довольно широкой рекламой по ТВ, причём долго рассказывали, сколько добра сделали, какие столовые для неимущих пооткрывали, и т.д. Интервью с людьми, которые верят в "богатую Украину" будущего и прочие материальные блага. Интервью с бывшими наркоманами, алкоголиками. Один раз видел молодого человека в одежде священника, который сидел на службе у Сандея. Потом у него брали интервью. Что он там нёс... В общем, nota bene его речи была "в Сандее Аделаджа я увидел настоящего православного человека". Если не ошибаюсь, он (этот молодой человек) потом ещё нелесно отозвался о православной церкви. В общем, подвох был виден невооружённым глазом.

Дальнейшую историю знаю заочно. Довольно часто на сайтах проскакивали сообщения, что Сандей Аделаджа находится в Украине нелегально и его никак не могут выдворить, чему я отчасти верю. Ну и ещё всякие страсти о его организации описывали. Но эти сайты, хоть стояли за православие, но делали это как-то уж слишком рьяно. В общем, возникали сомнения в непредубеждённости подхода к этому вопросу и верности фактов.

И вот - последний факт, который узнал незадолго до отъезда. Есть у нас хорошо знакомый нам священник, о. Павел (Демеевская церковь в г. Киеве). У него есть знакомый таможенник, живут они то ли в одном подъезде, то ли на одной лестничной площадке. Таможенник работает в аэропорту. Встретил этот таможенник однажды о. Павла и сказал: "Знаете, батюшка, а я того самого Сандея Аделаджу, который по телевизору выступает, вчера во время таможенного досмотра задержал (или принимал в этом участие)". Причина: вёз собой госп. Аделаджа невообразимое количество золотых украшений и других драгоценностей. Хотел всё спрятать, но таможенники нашли (контрабас всё-таки). В общем, скандальчик был.

Я, слушая это, вытаращил глаза и переспросил, неужели это правда. На что о. Павел мне сказал: "Вам дать телефон этого таможенника? Переговорите с ним! Скажите, что от меня, он Вам расскажет". Ну, я не звонил, но на основании того, на что я насмотрелся, работая в подобных организациях (как-то немного связан был с организацией больших евангелизаций и пр.), могу сказать, что оснований не верить этому нет.

Более всего неприятно то, что ведь эти украшения были пожертвованы членами церкви, насколько я понимаю.

Ну, в общем, вот такие пироги. Конечно, всё это по большому счёту фактики в мире Галактики, которая велика и бесконечна... Но уж слишком много совпадений.

Да уж, "два слова" получилось icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2004 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, а почему вы считаете, что Сандей харизмат?
icon_smile.gif
Если Сандей Аделаджи -- харизмат, то я верблюд...


Последний раз редактировалось: Дэн Шорин (Пн Май 30, 2005 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
Кстати, а почему вы считаете, что Сандей харизмат?
icon_smile.gif
Более откровенной глупости я не слышал уже давно.
Если Сандей Аделаджи -- харизмат, то я верблюд...



А кто он такой?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Glaznayamaz, конечно можно долго рассуждать о том, кого как называет. Может Аделаджу кто-то и называет харизматом, не знаю. Вот только корни у него немного не оттуда растут.

Харизматическое движение появилось в Торонто (грубо говоря).
Учение Аделаджи - чисто африканское. Знаете, многие конфессии погрязли в язычестве. Например, "бытовое православие" в России - больше язычество, чем христианство. Причём, язычество славянское.

У Аделаджи в учении тоже масса язычества. Причём, язычества африканского (его заморочки на изгнании духов, африканские шаманы это давно практиковали).

И вот эти языческие корни по-существу своему имеют очень мало отношения к дарам благодати и харизматическому движению. На самом деле у Аделаджи даже дух учения другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2005 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):

Более откровенной глупости я не слышал уже давно.
Если Сандей Аделаджи -- харизмат, то я верблюд...


Вы не слишком-то вежливы.

Хорошо, что я заметил Ваш пост только сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Дэн Шорин писал(а):

Более откровенной глупости я не слышал уже давно.
Если Сандей Аделаджи -- харизмат, то я верблюд...


Вы не слишком-то вежливы.

Хорошо, что я заметил Ваш пост только сейчас.


А где тут невежливость? Я себя сравнил с верблюдом icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
Glaznayamaz, конечно можно долго рассуждать о том, кого как называет. Может Аделаджу кто-то и называет харизматом, не знаю. Вот только корни у него немного не оттуда растут.

Харизматическое движение появилось в Торонто (грубо говоря).
Учение Аделаджи - чисто африканское. Знаете, многие конфессии погрязли в язычестве. Например, "бытовое православие" в России - больше язычество, чем христианство. Причём, язычество славянское.


Насчет бытового православия возможно соглашусь. А вот с Аделаджой не совсем.
Дело в том, что Аделаджо если бы это было явление африканское он не был бы так популярен в США.
Также, у вас не точная информация харизматическое движение зародилось не в Торонто.
Думаю, что собственно в чистов виде харизматических церквей уже нет, тоесть вначале это больше экуменгическое движение связанное с иными языками, а вот сейчас это больше мешанина в зависимости от влияние какого веяния они берут.

Цитата:

У Аделаджи в учении тоже масса язычества. Причём, язычества африканского (его заморочки на изгнании духов, африканские шаманы это давно практиковали).

Ну так сейчас все харизматы гонят бесов. И я когда был в харизматической или неопятиедсятнчиеской церкви тоже участвовал в этом.


Цитата:

И вот эти языческие корни по-существу своему имеют очень мало отношения к дарам благодати и харизматическому движению. На самом деле у Аделаджи даже дух учения другой.


В целом вообще у неопятидесятничества корни собственно языческие.
И все таки насчет духа - думаю что дух у харизматических церквей в России примерно похож. Тогда бы они не общались.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Glaznayamaz
Насчёт "тогда бы они не общались" - это не совсем верно. Под нажимом властей происходит общение совершенно разных церквей. Например, у нас в Туле уже давно существует объединение церквей, куда входят церкви баптистские (свободные баптисты, СЦЕХБ в нём не участвует), пятидесятнические, харизматические, пресвитерианские, полноевангельские... И все дружат, проводят совместные служнеия.
По поводу языков - всеми церквами они признаются как дар Божий, хороший, но совершенно не обязательный для спасения. (оно достигается верою). Кроме того под напором властей, активно противодействующих протестанским церквям проходят консультативные совещания с представителями других протестантских церквей. (Боюсь ошибиться, но по-моему это лютеране, адвентисты седьмого дня, может ещё кто-то, точно сейчас не скажу...)

Мне доводилось быть в гостях в пятидесятнической церкви (неприсоединившиеся пятидесятники) и слышал учение, что языки якобы необходимы для спасения. Но в современном харизматическом движении им уделяется гораздо меньше места.

По существу (очень-очень грубо говоря), современнную харизматическую церковь внешне отличают только более динамичная музыка и боллее свободная модель поклонения (хлопанье в ладоши, танцы во время поклонения). Ну и действие даров, в основном это всё-таки, наверное, исцеление.

А вот Аделаджи и его течение - настолько выбивается из основной схемы, что выглядит чем-то чужеродным на общем фоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну может быть. Хотя то что я вижу у Бенни Хина и Хегина, а также Ледяева - не могу понять в чем же такая большая разница у них с Аделаджой.

Кстати насчет общения я говорил больше и по поводу заграницы - аделаджо поддерживается на западе харизматами очень хорошо.
И Бенни приезжал и Аделаджо был главным там устроителем, как я понял.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Дело в том, что Аделаджо если бы это было явление африканское он не был бы так популярен в США.

Да ну что вы говорите? А растафари, Боб Марли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Ну может быть. Хотя то что я вижу у Бенни Хина и Хегина, а также Ледяева - не могу понять в чем же такая большая разница у них с Аделаджой.

Ну так вы не можете и понять, какая разница между Православной Церковью и язычеством. icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
Delta писал(а):
Дэн Шорин писал(а):

Более откровенной глупости я не слышал уже давно.
Если Сандей Аделаджи -- харизмат, то я верблюд...


Вы не слишком-то вежливы.

Хорошо, что я заметил Ваш пост только сейчас.

А где тут невежливость? Я себя сравнил с верблюдом icon_smile.gif


Дэн, Вы же взрослый человек. Перечитайте ещё раз своё пост - то, что до верблюда.

Sorry за оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, это относилось к высказыванию, а не к человеку.
Впрочем, беру свои слова обратно. Сообщение поправил.
Delta, прошу прощения за некорректное высказывание. Если задел кого-то ещё, извините. Каюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Май 30, 2005 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн, я на Вас не сержусь. Ваши слова делают Вам честь, спасибо.

Жаль только, что это, похоже, единственное в чём у нас нет разногласий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
CabMan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 25, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 01, 2005 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну так вы не можете и понять, какая разница между Православной Церковью и язычеством.

на самом деле, весьма умозрительная icon_smile.gif
если, с одной стороны, учесть громадное количество языческих пережитков в православии, а с другой стороны, учесть природу русского человека, который, как показал еще Бердяев, нуждается в религии как ни в чем другом, а свято место пусто не бывает. Так что, природа веры россиянина на самом деле одна, какие бы формы оно бы не принимало, язычество, православие, коммунизм и так далее.

P.S. Лично мне из языческих пережитков в православии более всего по душе - широкий масленичный блин... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит слово ревеал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.357 секунды
:: Связаться