Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦХ - это христианские...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 2:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывешиваю это письмо по просьбе брата,
которому оно адресовано.

Я прочел твое заявление на ревеале. Очень класно,
что ты критикуешь загнившую систему и хочешь исправить.
Однако я считаю, что болезнь Церкви еще глубже:
ЦХ - не церковь христиан, а церковь
"христианских скин-хэдов". Я имею ввиду - людей, которые хотят
иметь идею, за которую можно перегрызть глотку своему ближнему,
и которые в качестве идеи выбрали христианство. Не знаю, было ли так вначале
или основатели проморгали эту опасность. У меня на глазах из многих учеников
лидеры выбили искреннюю любовь к Богу.
И отсюда все проблемы: диктатура для скин-хэдов - самое то. Им не нужны
правильные решения, им нужна сплоченность ради перегрызания глоток. Более того,
у них лидером становится не самый ответственный, а самый наглый. Именно поэтому
структура стала считаться первичной, а личные отношения с Богом - вторичными
(это грех чуть ли не всех религиозных организаций). Отсюда монополия на Книгу
Жизни. Поэтому же Бога считают каким-то честолюбивым маньяком. Чтобы исправить
проблему, каждый ученик должен изменить свое сознание, иначе дела не будет.
Хорошая была идея воссоздать Церковь Христа, и как ее опошлили! Не знаю даже,
поправимо ли это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anneta
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 35
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"ЦХ - не церковь христиан, а церковь "христианских скин-хэдов". Я имею ввиду - людей, которые хотят иметь идею, за которую можно перегрызть глотку своему ближнему, и которые в качестве идеи выбрали христианство. "


Воспринимаю это как личное незаслуженое оскорбление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anneta писал(а):
"ЦХ - не церковь христиан, а церковь
"христианских скин-хэдов". Я имею ввиду - людей, которые хотят
иметь идею, за которую можно перегрызть глотку своему ближнему,
и которые в качестве идеи выбрали христианство. "

Воспринимаю это как личное незаслуженое оскорбление.


Да уж 167.gif Сказанул
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Вывешиваю это письмо по просьбе брата, которому оно адресовано.


а от кого письмо-то? кто это придумал такие "свежие идеи" icon_smile.gif по моему, здесь уместна фраза: "у кого что болит тот о том и говорит" - то есть создатель текста сам думает как пьяный подросток с ломом в руке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вывешиваю это письмо по просьбе брата,
которому оно адресовано.


На самом деле я и есть тот брат кто просил выложить это письмо на ревиле icon_smile.gif

Дело в том, что именно эти мысли (только в менее юмористическом исполнении) пришли в мою голову после долгого общения на форумах и чтения многочисленных ответов на мое открытое письмо. Меня просто поражало, как злобно набрасывались "ученики" на имеющих другое мнение и толпой просто давили их в грязь (не буду говорить кто это делает, вы и сами видели неоднократно). Ну скажите: толпой давитть тех кто не такой как ты - это не скинхеды?

Важный момент - я считаю что эта политика была использована при закладке самых основ МЦХ: только мы правы, все вокруг неспасены и с дьяволом, отрезания, подрезания, запрет на чтение любой "неправильной" литературы, или с нами или с дьяволом. + мощнейший фактор жесткого психологического давления на человека - все видели как у ушедших рвало крыши (сам проходил через это + у жены наблюдаю еще сейчас). Почитайте что психологи пишут про тоталитарные секты - это полностью про МЦХ.

Эти вещи очень тяжело принять и понять, особенно тем кто отдал МЦХ силы, долгие и лучшие годы, кто долго был лидером (мне, например). У меня ушло несколько недель на осознание и принятие этих вещей. Но что делать - ведь это правда, хоть и горькая.

Осознав эти вещи, я понял, что абсолютно бесполезно пытаться изменить то, что с первой секунды существования было выстроено неверно, на неправильном основании. Оно неизбежно рухнет - и мы это наблюдаем и будем наблюдать дальше.

Таким образом я не смог больше быть в МЦХ. Сейчас "я свободен", как поет Кипелов, и ищу свой путь к Богу...

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юр, я тебя, конечно, понимаю. НО такими словами ты обижаешь и расстраиваешь многих людей. нехорошо как то уйдя откуда-то поливать грязью то, где ты был. Ты мог сказать как-то другими словами, а не "христианские скин-хэды" или "людей, которые хотят
иметь идею, за которую можно перегрызть глотку своему ближнему".
Ты говоришь, что видишь подобное на форуме, я честно говоря не видел подобного ни здесь, ни на питерском форуме, ни на учениках.ру Может я как-то невнимательно смотрел? Но все равно это не повод кидаться подобными словами. Если кто-то так поступал - то это грех КОНКРЕТНЫХ людей, которые возможно появились благодаря КОНКРЕТНОЙ системе. Но не надо грести всех под одну гребенку. Ты ведь знаешь, что не ВСЕ в ЦХ такие, как ты описываешь. И даже если посмотреть на скин-хедов - там ВСЕ должны участвовать, и если ты не активный участник, то тебя там скорее всего не будет. Что-то я не слышал о таком, чтобы в скинхедовской группировке могла быть оппозиция, или когда все бьют, то несколько человек стояло бы в стороне и говорило "ну ребят, это уж слишком".

Что касается "я свободен", то мне один брат сказал, что во многих песнях Кипелова есть что-то от идеи Сатаны, и в качестве примера привел именно эту песню. Это не наезд на тебя (и тем более на Кипелова, так как я его уважаю), и я не согласен, что в этой песне что-то сатанинское (тем более песни пишет Пушкина), но "я свободен" - это не свойственно человеку...
Про то, что есть в данный момент в ЦХ - я с подобным давлением не сталкивался где-то около года. Так что везде по разному. (Это не в качестве защиты ЦХ сказано). А про то, как прессингуют на форуме я бы почитал, скинь на личку ссылку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, Юр, это у тебя первая реакция очень жесткая, и тоже думается, что со временем она может смягчится (это я по себе сужу). Тоесть я с тобой согласен отчасти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava,
Цитата:

Юр, я тебя, конечно, понимаю. НО такими словами ты обижаешь и расстраиваешь многих людей. нехорошо как то уйдя откуда-то поливать грязью то, где ты был.

НЕ совсем согласен. Лично для меня МЦХ дала очень многое, у меня там осталась масса друзей и близких моему сердцу людей, поэтому самое последнее что я хочу сделать - это обидеть кого-то лично. Я люблю вас всех и никого не хочу очернить. Я критикую не вас а ту систему в которую вы (мы) попали. Я считаю ее в корне неверной, но люди (обычные ученики, не крупные лидеры) в этом не виноваты.

Цитата:

"я свободен" - это не свойственно человеку...

Не хочу быть этим человеком... Свобода - главное что дал нам Иисус в Новом Завете

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.

Последний раз редактировалось: Юрий Соколик (Вт Ноя 18, 2003 10:29 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец,
Цитата:

Мне кажется, Юр, это у тебя первая реакция очень жесткая, и тоже думается, что со временем она может смягчится (это я по себе сужу). Тоесть я с тобой согласен отчасти

Повторю, реакция жесткая но ни в коем случае не к людям. Единственная цель того что я пишу - помочь им увидеть все без прикрас. Это можно сделать без боли? Никогда. Прочитайте статью брата - это нельзя читать без боли... http://reveal.ru/contentid-126.html

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат, вчера мне сделали первое придупреждение за три вещи:
1. Я сеял раскол и смуту.
2. Учил против учения лидера региона.
3. Не поддерживал, а критиковал.
Во всем, в чем я грешил, я раскаялся, и я, прекрасно знаю, что такое травля и нападки со стороны определенных личностей. Я еще подробно напишу о вчерашнем разговоре с лидерством Церкви.
Но, при всей несправедливости я остаюсь верным Богу и пытаюсь повлиять на ситуацию, хотя пока не удается, оставаясь частью НХЦ. Это и моя Церковь, здесь мои друзья, здесь я еще больше узнал о любви и милости Бога, и далеко не все согласны с тем, что например происходит в Н-ке, но плохо, что они молчат.


Последний раз редактировалось: sergey_ag (Вт Ноя 18, 2003 11:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, здравствуйте! Держитесь, главное в любой ситуации здраво ее оценивать. Если мы здесь можем чем-то помочь - пишите. Мне кажется, можно начать и отдельную тему по вашей ситуации (если еще не было). Рассказывайте, что происходит, например, без упоминания фамилий (чтобы потом еще проблем не прибавлялось icon_smile.gif)

Все будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Агафонов Сергей,
Цитата:

Но, при всей несправедливости я остаюсь верным Богу и пытаюсь повлиять на ситуацию, хотя пока не удается, оставаясь частью НХЦ. Это и моя Церковь, здесь мои друзья, здесь я еще больше узнал о любви и милости Бога, и далеко не все согласны с тем, что например происходит в Н-ке, но плохо, что они молчат.

Сергей, держись. Очень тебя понимаю, т к сам был в твоей шкуре. Главное - не связывай в голове Бога и людей. Церковь может быть по уши в грехе, но Бог - за тебя и полон любви. А это испытание - отличная школа для твоей веры в любовь Бога и для твоей духовной самостоятельности.

За последний год в Москве я видел просто горы греха в лидерстве Церкви, но зато научился зависимости от Бога и ни от кого больше. Любить людей - да, зависеть от них, от их мнения - никогда.

Удачи тебе. От Бога еще никто никого не отрезал icon_wink.gif Но только не молчи - "все что становится светлым может стать чистым" - так написано по-моему... В темноте ох как хорошо делать темные дела, но ох как трудно на свету icon_smile.gif

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробности только в личном порядке, не хочу чтобы эта ситуация повредила ученикам.
Да и меня могут отрезать, за все это, по крайней мере вчера мне дали это понять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Соколик писал(а):

Сергей, держись. Очень тебя понимаю, т к сам был в твоей шкуре. Главное - не связывай в голове Бога и людей. Церковь может быть по уши в грехе, но Бог - за тебя и полон любви. А это испытание - отличная школа для твоей веры в любовь Бога и для твоей духовной самостоятельности.

За последний год в Москве я видел просто горы греха в лидерстве Церкви, но зато научился зависимости от Бога и ни от кого больше. Любить людей - да, зависеть от них, от их мнения - никогда.

Удачи тебе. От Бога еще никто никого не отрезал icon_wink.gif Но только не молчи - "все что становится светлым может стать чистым" - так написано по-моему... В темноте ох как хорошо делать темные дела, но ох как трудно на свету icon_smile.gif


Дорогой Юра, спасибо тебе за поддержку.
Знаешь, все что я написал выше, в большей степени связано с твоими постингами.
Люди действительно часто ошибаются и грешат, но из-за этого не нужно кидаться в крайности.
В чем-то понимая тебя, я не соглашусь с твоим резким отношением в адрес Церкви. Хотя реально видя ситуацию в Н-ке, становится действительно страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
НЕ совсем согласен. Лично для меня МЦХ дала очень многое, у меня там осталась масса друзей и близких моему сердцу людей, поэтому самое последнее что я хочу сделать - это обидеть кого-то лично. Я люблю вас всех и никого не хочу очернить. Я критикую не вас а ту систему в которую вы (мы) попали. Я считаю ее в корне неверной, но люди (обычные ученики, не крупные лидеры) в этом не виноваты.

Все понятно. Я даже написал, что я тебя прекрасно понимаю, НО тогда надо говорить о Системе, о грехах Системы. Твои же слова звучат:
Цитата:
церковь
"христианских скин-хэдов". Я имею ввиду - людей

Ты здесь говоришь о конкретных людях, хоть и не называя имен, но подразумевая всех. Можно было сказать другими словами, например "Система воспитывает в своих членах дух скинхедства, дух, когда человек готов за идею и т.д."
Я не призываю тебя изменить позицию, я просто прошу быть внимательным к тем словам, которые ты тут пишешь. Я, например, не обиделся за себя. НО Аннету, ты, например, обидел. Кто-то может прочитать и подумать - и такое говорит христианин?
Цитата:
Цитата:
"я свободен" - это не свойственно человеку...

Не хочу быть этим человеком... Свобода - главное что дал нам Иисус в Новом Завете
Это не придирка к словам icon_smile.gif, но в песне поется о совсем другой свободе.

Сергею:
Цитата:
Подробности только в личном порядке, не хочу чтобы эта ситуация повредила ученикам.

Можно в личном порядке? обещаю никому не рассказывать и обещаю, что мне такая ситуация не повредит...
Я считаю, что предупреждение за
2. Учил против учения лидера региона. - не по Библии!
3. Не поддерживал, а критиковал. - не по Библии!
1. Сеял раскол и смуту. - должно быть расшифровано, т.е. объяснено. Смута - не нашел такого слова в новом Завете. А расскол - это когда человек собирает вокруг себя других христиан и пытается увести их, т.е. произвести раскол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
fanat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2003
Сообщения: 6

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, мы достаточно долго были с тобой и твоей женой в одной беседе и, можно сказать, проходили разные сложности вместе. Я понимаю, тебе причинили боль. Вспоминаю тот разговор в ДКС, когда мы все каялись перед тобой, в том числе и Саша К. Может тебе стоит просто простить? Думаю, это несправедливо говорить про "горы греха лидерства". Не знаю, что ты имеешь в виду, но из-за того, что мы были в одной группе и я видела то же, что и ты, я считаю такие заявления неоправданными. Да, все грешат, но ученики стремятся к праведности. Может быть под лидерами ты имел в виду моего мужа, но он, к сожалению, ушел от Бога в большей степени из-за нежелания быть праведным, это было его решение, да и лидером он уже не был. Думаю, в большей степени ты имел в виду нежелание со стороны лидерства помочь твоей жене в ее отношениях с Богом, но, насколько я помню, именно по этому поводу мы тогда и собирались в ДКС и просили у тебя прощения. Юр, вы с женой дорогие люди для меня и, я уверена, для некоторых других людей в церкви. Действительно, жалко, что ты так себя чувствуешь. Думаю, если ты простишь, тебе будет легче. С любовью. Ира
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:
церковь
"христианских скин-хэдов". Я имею ввиду - людей

Ты здесь говоришь о конкретных людях, хоть и не называя имен, но подразумевая всех. Можно было сказать другими словами, например "Система воспитывает в своих членах дух скинхедства, дух, когда человек готов за идею и т.д."

Да не я говорю icon_smile.gif И постинг ето не мой icon_smile.gif Просто брат написал мне письмо - я его смысл поддержал и попросил его опубликовать. Копирайт соблюдаем icon_wink.gif

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.

Последний раз редактировалось: Юрий Соколик (Вт Ноя 18, 2003 6:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Юр, вы с женой дорогие люди для меня и, я уверена, для некоторых других людей в церкви. Действительно, жалко, что ты так себя чувствуешь. Думаю, если ты простишь, тебе будет легче. С любовью. Ира

Ира, не думай что у меня есть к вам обида - ничего подобного. Я понимаю насколько тебе сейчас трудно (возможно что и похуже чем мне) и знаю что тебе возможно придется еще пройти через много трудностей. Я тебе искренне сочувствую и готов помочь если ты увидишь необходимость.

Я возмущен только одним - тем что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Я говорил с несколькими евангелистами, крупными лидерами, просто работающими на МЦХ. Общее впечатление - очень тяжелое. Любые идеи, предложения, конструктивная критика принимается в штыки и отметается без рассмотрения, а в случае настойчивости - душится тоталитарными методами. Почитай про отрезания СЕГОДНЯ в небольших церквях, про грехи лидеров СЕГОДНЯ по всему миру. Система сопротивляется всеми силами. Вот в чем вопрос. Моя цель - попытаться помочь людям увидеть истинную картину СИСТЕМЫ. А обида - это то что легче всего увидеть и раскритиковать во мне - сказать что не буду тебя слушать т к ты горький. Это (не обижайтесь) - просто попытка сунуть голову в песок и не смотреть правде в глаза. Вот мое мнение. К сожалению, такой реакции я ожидаю от 90% учеников. Легче всего сказать: он полон горечи и поэтому ошибается. Но - это не так. Так тяжело признать что то чему отдана большАя часть жизни - ошибочно. Поверьте, мне это тоже было нелегко признать...

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я и Юра Соколик - разные физические лица, так что ругайте меня.
Сейчас я расшифрую, что значило "церовь христианских скин-хэдов". Конечно же, не все в ЦХ - скин-хеды, но таких большинство, более того, искренних христиан планомерно портят или исключают, что я неоднократно наблюдал. Еще раз обижу вас всех и скажу, что в грехах ЦХ виноваты все - лидеры делали грехи, а остальные не возражали. Ни одна диктатура не появлиась бы, если бы простые люди не взирали на события с равнодушием. "Не бойся врага своего - самое страшное, что он может сделать - это убить тебя. Не бойся друга своего - самое страшное, что он может сделать - это предать тебя. Бойся равнодушного - он может промолчать в ответ на твой вопрос. Именно из-за равнодушных на свете происходят убийства и предательства." (Я.Корчак)
А всем, кто возмущается, было бы кстати взглянуть на себя построже - с какими мотивами вы обьявили себя христианами? И не надо сваливать вину на "конкретных людей". Если этих самых людей больше половины, то это уже не случайные дефекты. А если человек "полон горечи", то подумайте о том, кто же его до такой степени обидел. Я не говорил бы так уверенно, если бы не видел все описанное своими глазами.
Пожалуйста, не обижайтесь, я ведь не считаю вас врагами. Вы ведь не обидетесь на врача, который скажет, что вы больны? (а и врач может ошибаться) Я верю, что мы можем быть лучше, и я молюсь за вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! По-моему, вы ищете слишком простой путь (это и по поводу вашей оценик МЦХ, не меньше чем, как "скинхэдов" и по поводу устрйства идеальной церкви, подобно "клубу по интересам"). За человеческую историю было немало правильных, хороших мыслителей, которые и делали многое в соответствии со своими идеями (как тот же Корчак) Но так же часто идеи о прекрасном обществе заканчивались довольно ужасно icon_sad.gif Мне кажется, не стоит так плохо относиться к людям, называя их "христианскими скинхэдами" и считая равнодушными. Каждый человек гораздо глубже, чем ваше представление о нем! Даже те самые лидеры, о которых столько сказано, в чем-то их можно только пожалеть!

А противостоять системе нужно всегда. Я считаю, что должно быть равновесие между внешней системой и внутренней свободой. Когда же система, даже идеальная, заменяет собой душу - вот это очень опасно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да не я говорю И постинг ето не мой Просто брат написал мне письмо - я его смысл поддержал и попросил его опубликовать. Копирайт соблюдаем

До меня дошло icon_smile.gif Просто фразы "письмо направленное одному брату" и "я и есть тот брат" меня ввели в заблуждение и я решил, что это ты написал такие слова.

Система она и есть Система. К сожалению, бороться с Системой почти бесполезно. Кто не читал может прочитать Оруэлла "1984". Очень похоже на ЦХ. ЦХ - это антиутопия, когда именно люди пытаются удержать организацию в своих руках, а не в руках Бога. Виноваты все, никто не спорит, вот только зачастую лидеры не понимают того, что они виноваты и в чем они виноваты. Вспомните "письмо покаяние", оно было похоже на "мы виноваты, НО вы все виноваты тоже, а потому вот вам куча отрывков - изучайте". А вот как противостоять Системе? Изнутри - почти бесполезно, так как можешь оказаться снаружи. А снаружи - еще более бесполезно, максимум, что можно сделать - разрушить Систему, но не изменить ее в Семью. Единственно, что можно делать - создавать вокруг себя "очаги" единомышленников (другими словами "оппозицию") и служить прежде всего Богу, невзирая на решения Системы, а так же возможно поможет опыт других Церквей, вроде Берлинской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 3:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Противостоять всегда можно, и с любой стороны. Проффесиональный ловкач сможет мутить воду так, что лидеры даже не заметят, что он не согласен. Другой вопрос, стоит ли игра свеч. Переделать Систему - что вылечить мертвого. Даже не мертвого, а деревяшку.

Насчет "скинхэдов" сейчас разьясню:
я знал одну девушку, которую родители так любили, ну уж так любили, что этой своей "любовью" довели до самоубийства. Надеюсь, понятная картина. Итак, вывод: хотя ихней любви было очень много, это была любовь низкого качества. Они дейтвительно могли всем пожертвовать ради своей "любви". Другой вопрос, что они имели плохую цель: не ее любили, а свою родительскую гордыню. Точно так же любовь к Богу бывает высокого и низкого качества. Настоящих любящих Бога слишком мало, чтобы образовать явление вроде ЦХ, которая, оказывается, не учит духовному развитию. А у кого настоящая любовь и есть - чаще слишком мало, чтобы делать так много дел. Зато желающих перегрызть глотку ближнему - завались.

Гостя с юга спрошу так: а ты что предлагаешь?

Я к людям отношусь хорошо. Это же в Библии написано: лучший друг - это тот, кто критикует. И обвинения свои на пустом месте не строю. Ни одна диктатура не выстояла бы, если бы хоть один процент народа взял по палке и пошел мочить тирана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю наоборот - самое плохое происходит именно тогда, когда один человек начинает судить другого, указывать ему, как тот неправ, а то еще и "менять его жизнь". Вон и в МЦХ говорили: "Иисус изменит твою жизнь", а потом брали - и меняли сами, как хотели icon_sad.gif
Каждый (!) обязан полностью разобраться в себе, и не мешать это делать другим.

Если же возвращаться к вопросу о системе и ее свержении, то прежде всего нужно определиться с целью: зачем тебе лично нужна система? зачеме тебе лично нужно ее свергнуть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Система вроде бы и не нужна. НО. Человек, как животное социальное, без системы не может. На такое способны только отшельники. А их очень мало. Если говорить о людях как о массе - система создастся сама собой. Иначе не бывает. Или кто-то видел массу индивидуальностей на демострации? Поэтому в какой-то мере Зелёный Дракоша может и прав, говоря о типаже личности, который был в МЦХ. Наверняка, какой-то типаж преобладал.
Вот и имеем: одному человеку, как индивидуальности система не нужна. Многих людей без какой-либо системы представить невозможно (называйте это как хотите, общество или община, или церковь). А система будет соответственна такому типажу, который преобладает.
Приходим к вопросу: какой типаж должен преобладать, если мы имеем в наличии систему МЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется, что систем достаточно в жизни каждого из нас: семья, работа, общественные отношения и так далее... Где-то мы интересны, как налогоплательщики, где-то - как родители, где-то как раб.сила. Никто же, в большинстве своем, не пытается отвергать эти системы, хотя они занимают довольно большую часть жизни. МЦХ пыталась сместить приоритеты от этого в сторону себя (отсюда и пресловутая "тоталитарность"). В результате там преобладает тип людей, сильно зависящих от системы (МЦХ). Отсюда, на мой взгляд, и те мучения, которые испытывает уходящий из нее человек. Однако я считаю, что зависимость от системы можно преодолевать. И примеров тому много - достаточно расширить круг поиска от религии в любую другую систему. Социализм, материализм, власть над умами моды, денег, рекламы - можно долго перечислять. Так что перспективы тоже должны быть icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.654 секунды
:: Связаться