Reveal.ru :: Просмотр темы - Еда
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2003 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всегда обожал ретсоран "Елки-Палки", особнно тот что "по монгольски", на Пушкинской площади, в Москве. Он меня часто спасал от студенческого голода при миннимальных финансах
Там тоже платишь около 250р., тебе дают тарелку и ты идешь в неё набирать всего подряд. Можно мяса 10-ти видов, рыба, можно овощей, грибов, и кучу всяких приправ и соусов. Сначала я злоупотреблял количеством мяса, но потом понял, что "больше" не всегда значит "лучше".
icon_smile.gif
Потом идешь к эдакой плите, и там чувак жарит это дело у тебя на глазах. Получив еду, можно подойти по 2-ми кругу и добавить ещё соусов, сметан, помидоров, редисов и пр и пр. вообщем, рай для фантазии, и ты как-бы повар сам себе. Очень люблю это место, можно сделать так как хочется и всегда по разноу получается еда.

Там ещё супчик знатный и квас обалдеть какой просто. Кто не был - зайдите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит так: видов хачапури много, пекутся как в духовке, так и на сковородке и делаются из различных видов теста. Мое любимое делается на сковородке, причем без масла.
Сыр для хачапури должен быть жирным, соленым и нетвердым. В какой-нибудь миске размягчаем сыр (для тех, кто за границей подходит греческий), я добавляю еще сулугуни (это такой соленый сыр, плавящийся при высокой температуре) или для тех кто не в России какой-нибудь тертый желтый сыр типа Emmentaler, Maasdamer или Leerdamer. Тесто: 2 яйца, 3-4 стол. ложки подсолнечного масла, 500 г жидкого простого йогурта (в смысле без фруктовых добавок), 2-3 стакана муки (полчайной ложки соды не забудьте). В общем смешали все указанное выше, потом выложили на доску или на любую поверхность, где можно месить. Тесто должно быть достаточно густым, но не крутым. Когда оно уже не прилипает к рукам, но еще не очень твердое-можно лепить. Итак, берете кусок теста, раскатываете толщиной в 5-7 мм и размером с небольшую тарелку, в середину кладете сыровую массу, аккуратно залепливаете в середине лепешки и придавливаете рукой в муке, равномерно распределяя сыр внутри лепешки. Сковородка должна быть раскаленной. Вообще-то можно жарить и на масле (подсолнечном), но я кладу лепешку на раскаленную сковородку, придавливаю, закрываю крышкой и жду пока поджарится (жарить на среднем огне, проверяя, чтобы не пригорела). Когда одна сторона поджарится, вторую жарить без крышки. Когда хачапури готово, переложить на тарелку и смазать с обеих сторон сливочным или подсолнечным маслом.
Будут вопросы-пишите. А какой вам следующий рецепт написать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Будут вопросы-пишите. А какой вам следующий рецепт написать?

cheese.gif
После такого аппетитнейшего рецепта возникает только один вопрос. Как бы нам всем в гости прийти?
057.gif 057.gif 057.gif guitar.gif

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, спасибо за хачапури, очень интересно (и похоже вкусно)! Может, опишешь что-нибудь мясное из грузинской кухни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Иринка, спасибо за хачапури, очень интересно (и похоже вкусно)! Может, опишешь что-нибудь мясное из грузинской кухни?


Ага, мясо любишь icon_mrgreen.gif
Вообще-то я тоже. icon_lol.gif Слушай, а ты с какого юга-то гость? icon_smile.gif
Обещаю, на днях напишу что-нибудь вкусненькое icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не с Кавказа... скорей из Средней Азии (плёв кюшала? это вещщь!)
А на данный момент, то всего лишь с юга Москвы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иринка, здОрово! Пасибки. В выходные обязательно попрбую сделать такое чудоicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Не с Кавказа... скорей из Средней Азии (плёв кюшала? это вещщь!)
А на данный момент, то всего лишь с юга Москвы...


Плёвы-то разные бывают icon_mrgreen.gif (даже и в Грузии он есть). Узбекский кюшала, icon_mad.gif ой, как вкусно icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Irinka писал(а):
Будут вопросы-пишите. А какой вам следующий рецепт написать?

cheese.gif
После такого аппетитнейшего рецепта возникает только один вопрос. Как бы нам всем в гости прийти?
057.gif 057.gif 057.gif guitar.gif



Да, товарищ Михаил с Владивостока icon_biggrin.gif , была бы рада всех вас принять, но вопрос в каком городе это делать? icon_eek.gif А то нас вон как разбросало icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Я всегда обожал ретсоран "Елки-Палки", особнно тот что "по монгольски", на Пушкинской площади, в Москве. Он меня часто спасал от студенческого голода при миннимальных финансах
Там тоже платишь около 250р., тебе дают тарелку и ты идешь в неё набирать всего подряд.


Присоединяюсь насчет "Елок-палок по монгольски".

Жаль, что только сейчас присоединился к такой интересной теме. Мне больше всего нравится клубника со взбитыми сливками. Этим летом мы с женой были в Испании, там в туристической зоне почти во всех кафешках ее подают, я каждый день ее ел и был этому очень рад.

Ее можно сделать и самому: купить сливки 33% жирности, взбить их в миксере (с сахаром или без - это кому как нравится), и добавить клубнику. Это гораздо вкуснее, чем покупать взбитые сливки в аэрозольных упаковках - там и сливки не те по вкусу, и дорого, и мало.

А еще в Риге есть замечательный ресторан, точнее, центр отдыха "Лидо", крупнейший (как говорят) в Европе полностью деревянный ресторан (правда, там самообслуживание). Выбор различных блюд просто поражает воображение. Я его вспомнил тоже в связи с клубникой со сливками - я там съел две большие плошки ее (а в Прибалтике, как вы знаете, молочные продукты исключительно вкусные, особенно взбитые сливки), и еле доехал потом в гостиницу с набитым животом icon_redface.gif .

В Москве очень рекомендую ресторан "Тарас Бульба" с украинской кухней - исключительно вкусно, особенно шкварки, жена говорит, что очень вкусные вареники (я их не пробовал), и достаточно недорого (например, яичница со шкварками стоит всего-то около 50 рублей). Только места лучше заказывать заранее, потому что помещение не очень уж большое (правда, таких ресторанов в Москве, по-моему, несколько).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

А какой вам следующий рецепт написать?


СА-ЦИ-ВИ! СА-ЦИ-ВИ! СА-ЦИ-ВИ!

И ещё долма!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот... И сколько можно ждать сациви? Кушать вот очень хочется... icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, забыла, забыла-простите icon_redface.gif icon_cry.gif Напишу на днях, или даже сегодня, если успею icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, очень хочется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Рецепты по заявкам"присутствующих, особенно Deltы, Joanа и Сергея: icon_biggrin.gif

Сациви из птицы [I]

Обработанную (в смысле очищенную от внутренностей и т.д.) птицу варят до полуготовности, солят, смазывают жиром и обжаривают в жарочном шкафу до готовности. Затем тушку рубят на порции. Готовят соус: мелко нарубленный лук пассеруют, через 10 мин вводят муку и постепенно разводят бульоном; после этого добавляют уксус, соль, рубленую и толченую зелень, толченый чеснок хмели-сунели (сушеную зелень). В полученном соусе проваривют птицу в течение 5-10 мин, после чего добавляют толченые со стручковым красным перцем орехи (можно также 2 раза пропустить через мясорубку-это чтобы масло можно было выжать), разведенные настоем шафрана и бульоном (из орехов предварительно отжимают ореховое масло), и снимают сациви с огня. Подают как холодную закуску, сбрызнув ореховым маслом.

Индейка или курица 220, для соуса: орехи грецкие 80, масло сливочное 10, лук репчатый 40, мука пшеничная 3, чеснок 3, уксус винный 10, зелень свежая (кинза) 5, хмели-сунели 0,2, шафран, специи, соль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Вот это я понимаю... Давно бы так. Но кушать всё равно хочется... icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, я уже наелся, доедаю последний пельмень.
Как только разгребу все ситуации, попробую сготовить.
Хотя жалко будет продукты.


Последний раз редактировалось: sergey_ag (Вт Ноя 18, 2003 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, вы такие-сякие, еще довольны icon_twisted.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , вернее опять недовольны icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Погодите, я вам еще такую кучу напишу icon_confused.gif
Надеюсь, что мои "злые" смайлики никто всерьез не воспринял icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Ах, вы такие-сякие, еще довольны icon_twisted.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , вернее опять недовольны icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Погодите, я вам еще такую кучу напишу icon_confused.gif


Довольны! Довольны!

Кушать-то как захотелось... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А это уже не по адресу icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чахохбили
Утка 230 или фазан (курица, цыпленок) 220, или индейка 200, или гусь 250, масло топленое или маргарин сливочный 20, лук репчатый 100, томат-пюре 20 или помидоры свежие 40, мука 5, вино столовое белое или уксус винный 10, лимон 20, зелень 10, специи, соль.

Порционные куски птицы или дичи солят, обжаривают и тушат с пассерованным луком в томатном соусе, с вином или винным уксусом, соком лимона, зеленью и специями до готовности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Чахохбили
Утка 230 или фазан (курица, цыпленок) 220, или индейка 200, или гусь 250, масло топленое или маргарин
...
до готовности.


Точно-точно, делали! Пальчики оближешь!

Шас удар получу.


Irinka писал(а):
А это уже не по адресу icon_biggrin.gif


Уж и помечтать нельзя icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ко всем просьба написать рецепты постных блюд - без яиц, слив. масла, мяса.
Вот столкнулась с тем, что не умею готовить чтобы было постно и вкусно. Вот такая я плохая мать icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К.,
Цитата:

Вот столкнулась с тем, что не умею готовить чтобы было постно и вкусно. Вот такая я плохая мать

Ну,матушка,это уж ты зря...Об этом мы у твоих детей лет через 20 спросим icon_smile.gif
А рецепты,как только подберу,сразу "опубликую".Уж больно их много.
Вопрос актуальный - пост-то скоро icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока есть время,напишу самые свои любимые(потому как быстро готовяться icon_biggrin.gif):
Лук порезать мелко(шт.3),столько же моркови потереть на терке.Рыбу любую,но лучше не костлявую,почистить,разделать,порезать на крупные куски.В кастрюле или сковородке(в зависимости от количества) слоями положить рыбу,потом слой лука и моркови,опять рыбу и тд.Влить полстакана-стакан(опять от количества зависит)воды и тушить на медленном огне мин.40.
Дальше творчество:
Пережаренные лук с морковкой можно добавлять в гречневую,рисовую каши - очень вкусно!(Особенно,когда есть хочетсяicon_biggrin.gif)
Рисовую и гречневую каши можно приготовить так:
Промываешь зерно и обжариваешь на сковороде с подсолнечным маслом минут 10(рис становиться золотисиым,гречка темнеет),потом вливаешь побольше воды, уменьшаешь огонь и минут 15-20 свободна!
И последний пока:
Чечевицу перебираешь,промываешь заливаешь водой.В зависимости от времени,можно залить на ночь,можно часа на два,можно на полчаса,можносовсем не заливать,но тогда время готовки увеличивается соответственно:20;30;40;50мин.
Мелко порезанный лук обжарить до золотистости и положить чечевицу с водой.Накрыть крышкой и следить за количеством воды.Забыла добавить,что если замачивать ее надолго,то воду желательно хоть раз поменять.Получается не очень красивая,но очень сытная и питательная каша.У нас ее даже дети едят icon_smile.gif
Все вышепреведенные рецепты не отличаются изысканностью,зато просты и питательны icon_biggrin.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.583 секунды
:: Связаться