Reveal.ru :: Просмотр темы - Статистика
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Продолжая анологию, если решить что именно высокая температура - проблема, и посадить в морозилку человека... Вот это и есть мотивация статистикой.
Вот я и говорю, что статистика сама по себе - хороший инструмент. Ее даже специально изучают бухгалтера и математики, например. Но в руках дикаря техника, как известно, кусок железа, а то и того хуже - опасное орудие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Статистика, на мой взгляд, есть инструмент, необходимый для оценки явлений, связанных с большИм числом любых объектов (в том числе и людей). Отсутствие половины людей в зале - это не статистика, а явный и очевидный факт. Его (этот факт) не нужно особо и изучать - половину сразу видно! А статистика в МЦХ, по-моему, так активно использовалась, потому что при такой структуре, которая присутствует в МЦХ - она была эффективным инструментом для "обезличенного" руководства массами и их контроля в едином ключе. Разве собирал статистику лидер беседы для самого себя? Ему и так понятно все. А вот при "пирамиде" лидеров - цифры очень важны. Я считаю, что статистика в подобном вопросе - зло, т.к. она позволяет во многом заменить настоящее служение и заботу о пастве. Поэтому и была она так важна, и мотивировали ею, что она - "плоть от плоти" той системы "лидерства", что построена в МЦХ. Проще ввести в церковь "высшую математику", чем поменять систему управления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в вузе, например, часто пользуются статистикой, чтобы понять, насколько эффективно идет набор платных студентов, с каких районов и т.д., чтобы поменять рекламную политику и т.д. Наверное, изначально подразумевалось, что сбор статистики в МЦХ приведет к анализу причин роста или отсутствия такового. А вылилось все в манипулирование людьми. Статистика не может быть злом, она просто инструмент. Так же как топор, которым можно дрова рубить, а можно - людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А интересно, кстати, когда и на каком уровне статистика появилась в МЦХ? После каких уроков? Кто-нибудь помнит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Abas писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Ой, уже не помню как раньше было. icon_smile.gif
Отменили статистику сначала для нелидеров, потомом поняли и совесем отменили где-то в 99-2000.


Юра, пожалуйста, больше не пиши о том, чего не знаешь.
В 2002-м году я вел сектор в Московской церкви. И статистика еще как была! Во всем регионе в конце службы все лидеры бесед сдавали листики со статистикой. Еще были всевозможные "предсказания".
Сейчас этого действительно нет, но еще в 2002 - было.

Больше не ругай меня не прочитав внимательно.
2002 год вроде недавно был, я все помню хорошо.
Возможно что-то и собирали, но никто не бегал и не спрашивал (а был ли с тобой ГОСТЬ... а кого ты ожидаешь... у нас была плохая служба...), никакой мотивации статистикой не было в ЮВ регионе точно. А окончательно исчезла она в начале года. Может и зря кстати.


Братья, не ссорьтесь.

Статистика ("сосиски" icon_smile.gif ) была (в Москве, по крайней мере) до "письма-покаяния" в марте этого года, у лидеров домашних церквей (aka бесед) уж точно. Другое дело, что в последнее время ее старались собирать не так уж явно (собрать всех, спросить, кто и сколько...), - просто лидер беседы или семейной группы подходил в частном порядке к лидеру сектора и говорил, а чаще всего отдавал листок, где было написано, кто и сколько.

Предсказания в последнее время, по крайней мере у нас, собирали только перед "особенными службами".

Это все о том, что было до марта.

После марта никакой статистики не собирали (правда, первые пару недель что-то было по инерции, насколько я помню). Иногда считают зал, хотя этого давно уже не было - соответственно, скорее всего, лидер региона просто время от времени хочет знать для себя информацию.

О возможности возврата к статистике - пока не вижу никаких механизмов, которые могли бы этому воспрепятствовать, кроме, быть может, советов регионов, которые могут повлиять своим авторитетом. Пока отсутствие статистики вызвано только доброй волей лидерства церкви. Должен сказать, что, на мой взгляд, отсутствие статистики - главное из изменений, произошедших за последнее время (наряду с большей терпимостью к критике).

Что касается статьи на Контурах - так там много чего висит, если посмотреть за старые годы. Честно говоря, до того, как посмотрел по этой ссылке, не заглядывал на Контуры месяца два (нет, неправда, иногда заглядывал, но только чтобы поискать отрывки из Библии). Оттуда ничего, по-моему, не удаляют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
"Если раньше Мы ожидали от вас отчетности в проведении времени вместе, то сейчас мы не давим, а надеемся, НАДЕЕМСЯ, что вы будете отчетны в этом перед Богом".
Хех, предвижу слова лидеров "ну и как твоя отчетность перед Богом?" icon_confused.gif


Да, фраза примерно такая была. Но я думаю, имелось в виду, что спрашивать специально не будут, но что все же нужно регулярно проводить "время вместе".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.535 секунды
:: Связаться