Reveal.ru :: Просмотр темы - Встреча с ученицей в аквапарке
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Poll

Могут ли христиане надевать традиционные купальные костюмы и отдыхать совместно?
Нет, это ведет к греху.
0%
 0%  [ 0 ]
Да, если только вокруг нет никого из ЦХ.
5%
 5%  [ 1 ]
Да, если жарко.
88%
 88%  [ 16 ]
А незачем нам такие глупости. Нечего в такие места ходить.
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Совесть есть и у атеистов. И если она оберегает людей от греха, как можно их искушать к нему? Какие тут вопросы могут быть?
Вообще приведи пример какой-нибудь.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Совесть есть и у атеистов. И если она оберегает людей от греха, как можно их искушать к нему? Какие тут вопросы могут быть?
Вообще приведи пример какой-нибудь.

Ты же сам написал "Моя совесть в плену у совести моих БРАТЬЕВ".
Так что, каждого человека считать своим братом? Я не спорю, что любить мы должны каждого, но не каждый мой брат. Можно вспомнить разные отрывки, Павел говорил про совесть БРАТЬЕВ, а так же он говорил, что не стоит даже есть за одним столом с тем, кто называет себя БРАТОМ, но таковым не является...
А что касается примеров, два уже были приведены - про купальник сестры, которая может искушать мирских мужчин и про посидеть, погулять с мирскими людьми, искушая других на пьянство тем, что можно выпить больше и не опьянеть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2003 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

употребив слово "брат", я цитировал Павла, для которого возможно братом был любой иудей. Впрочем нужно думать, я пока не готов обстоятельно ответить. Хорошая тема, хотя и отвлеченная от жизни.
По примерам - сестре не стоит носить искушающий купальник (тем более в аквапарке не загорают, и приличен вообще спортивный, закрытый купальник).
Тебе грех пить с нестойкими мирскими по 3-4 литра. Плохой пример. Да и вообще столько пива пить грех ИМХО. Непотребство (вредно для здоровья).

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял про то, что ты цитировал слова Павла. Поэтому и хотел узнать у тебя, а кто для тебя брат.
Про купальник - я думаю это на ее совести. Это нельзя назвать грехом.
Про 3-4 литра пива - это я для примера. Да, нексолько раз бывало, что я пил такое кол-во, естественно не залпом, а в течении некоторого периода (3-4 часа). Про непотребство, извини, но это твое ИМХО. Но ни к первому, ни ко второму примеру, я считаю, нельзя отнести слова Павла про искушение кого-то своими поступками.
Это можно назвать "немудростью", необдуманными поступками, но не более того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Окт 17, 2003 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Я знаю даже такой забавный случай, когда студенты из физкультурного института у лидеров испрашивали персональное разрешение на совместное посещение бассейна.

В 95 году мне предстояли съёмки рекламного ролика для салона женского белья. Для этих целей были приглашены две извесные модели и вы наверно представляете в каком виде я должен был их снимать. К тому времени я был в церкви три месяца. У меня сразу появилось два загруза во первых праведность перед Богом (могу ли я всё это видеть) и во вторых разрешат ли мне лидеры (в то время я переживал о потере работы сильнее чем сейчас). Я с этими вопросами отправился к лидеру церкви на тот момент Лёне Волкову. И угадайте с трёх раз что он мне сказал… Цитирую: «Наши сёстры и наши жёны имеют право на красивое бельё и поэтому снимать МОЖНО. А перед съёмками помолись и я верю, что это тебя не искусит». Всё произошло так, как он и сказал.

Наталья К. писал(а):
Да. В этом году в Турции я видела настоящую мусульманку, у них есть специальные купальные костюмы, я их называла "плащ-палатка", при том, что немки загорали топлесс, она купалась и "загорала" только в "плащ-палатке". Вот это не лицемерие, это - убеждения.

А к вопросу, какие пределы должны быть в одежде я считаю нужно рассматривать традиции каждой страны индивидуально. В какой-то стране нормально ходить по улицам без майки, а в какой-то будет это очень странно. Очень много глупостей было наделано церковью в мире, когда пытались один шаблон применить везде. Например статус женщины как лидера в разных странах разный. Кип немного затрагивает эту тему в своём третьем письме.
Так что я считаю, в аквапарке и на пляже русская женщина может носить абсолютно любой купальник. Только бы он рваным не был. А искушать может и мусульманка в плащ-палатке
Наталья! Ушла ты давно, а религиозные штампы остались. Меняться надо…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):

Наталья! Ушла ты давно, а религиозные штампы остались. Меняться надо…


Александр, как это понять? icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):
Так что я считаю, в аквапарке и на пляже русская женщина может носить абсолютно любой купальник. Только бы он рваным не был. А искушать может и мусульманка в плащ-палатке
Наталья! Ушла ты давно, а религиозные штампы остались. Меняться надо…


Саша! Как раз я еще ни разу не загорала ни в плащ-палатке, ни в шортах-футболках. Я не считала никогда отдых на пляже грехом и искушением.
Мне кажется я ясно выразила свое мнение, но для тебя специально повторюсь. Я считаю лицемерием учение в церкви о том, что среди своих братьев учеников раздеваться грешно - "будешь искушать", а среди мирских - не повредит. Это не я придумала - это доктрина вашей (ты ведь из цх?) церкви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Александр Севостьянов писал(а):
Так что я считаю, в аквапарке и на пляже русская женщина может носить абсолютно любой купальник. Только бы он рваным не был. А искушать может и мусульманка в плащ-палатке
Наталья! Ушла ты давно, а религиозные штампы остались. Меняться надо…


Саша! Как раз я еще ни разу не загорала ни в плащ-палатке, ни в шортах-футболках. Я не считала никогда отдых на пляже грехом и искушением.
Мне кажется я ясно выразила свое мнение, но для тебя специально повторюсь. Я считаю лицемерием учение в церкви о том, что среди своих братьев учеников раздеваться грешно - "будешь искушать", а среди мирских - не повредит. Это не я придумала - это доктрина вашей (ты ведь из цх?) церкви.

Действительно, когда я крестился (это было 95 год) мне сказали, что загорать на пляже уже нельзя это может искусить тебя и других. С моей стороны было много борьбы и разбирательств. Но в 99 году было предложено не только загорать, но и проводить совместные собрания на городских пляжах. С моей стороны было опять много борьбы и разбирательств. (Почему сначала говорится одно, а потом другое и т.д.) Но сейчас я считаю, что церковь, так же как и люди может ошибаться. Хорошо, что она признаёт и изменяет свои ошибки.
Так что загорать в купальниках братьям и сёстрам было можно уже с1999 года в городе Новосибирске. У тебя Наташа информация устаревшая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 18, 2003 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но сейчас я считаю, что церковь, так же как и люди может ошибаться. Хорошо, что она признаёт и изменяет свои ошибки.

Отличная фраза - но что из нее следует?
Еще одна предпосылка - Бог не может ошибаться - в Библии написано.
Выводы:
1) В ЦХ не следуют за Богом, т.к. Бог не меняется и либо он разрешает купаться в купальниках, либо нет
2) Если церковь может ошибаться, тогда все нападки на другие культы и ветви христианства беспричинны - они тоже могут временно заблуждаться и потом изменятся - или наоборот правы они, а не МЦХ
3) Спасается человек, а не церковь. У человека есть свои убеждения из Библии, и если церковь ломает эти убеждения, ради своих учений - церковь эта не помогает человеку прийти к Богу, а мешает и следовательно церковь неистинна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Окт 18, 2003 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):

Так что загорать в купальниках братьям и сёстрам было можно уже с1999 года в городе Новосибирске. У тебя Наташа информация устаревшая.


Да я бы и не начинала эту тему, если бы не сообщение с первого ученического форума.
Моя информация свеженькая, это вы, там в Сибири распустились совсем icon_lol.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 5:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, не согласен, что в Сибири кто то распустился. Мне кажется, что в Сибири люди в принципе целомудреней, чем на Западе, и церковь это тоже не обходит. И не надо на сибиряков наезжать, им и так холоднее зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Александр Севостьянов писал(а):

Так что загорать в купальниках братьям и сёстрам было можно уже с1999 года в городе Новосибирске. У тебя Наташа информация устаревшая.


Да я бы и не начинала эту тему, если бы не сообщение с первого ученического форума.
Моя информация свеженькая, это вы, там в Сибири распустились совсем icon_lol.gif .


Наташа, начни лучше ходить на собрания, а не собирать информацию только из интернета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2003 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):

Наташа, начни лучше ходить на собрания, а не собирать информацию только из интернета.


Саша, а ты всегда знаешь, что для кого лучше или только в моем случае? icon_smile.gif

Да,кстати, у меня все ходы записаны, я уже пыталась "ходить", здесь опубликованы впечатления, и не только мои.
А вообще, мне "нравится" твоя позиция - когда уже нет аргументов, в ход идут "советы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, читаю это всё и не покидает ощущение, что в ЦХ большинство просто играют в церковь. Несерьёзно как-то.

Сплошные человеческие запреты, правила. Сегодня их поменяли, за то, что было раньше, мы ответственности не несём, если вы, бывшие так и продолжаете думать - у вас информация устаревшая, сами виноваты. Лучше бы на собрания ходили, чем смотреть, что пишут в Инете всякие ученики Христа. Как-будто не тех же учеников встретишь на собрании! Ходи на собрания, покаяйся - и приходи с нами меняться и строить семью Бога... Хочется, правда, ещё пару цитат добавить с discipleforum.org, да боюсь обидеть народ icon_smile.gif .

Разве бесконечные правила человеческие есть угодный Богу путь? Разве этому учил нас Господь наш?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, а в православии разве правил не больше? Нет желания задевать тебя, но правила такая интересная вещь... раз они появляются, стало быть не все так уж просто?
P.s. надеюсь мы не продолжим разговор в стиле "а откуда и зачем вот такое правило у вас, и вот это - люди придумали, и вот это..."

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Олег, а в православии разве правил не больше? Нет желания задевать тебя, но правила такая интересная вещь...


Юра, ты меня не задел.

В православии тоже есть свои правила и внутренние регуляции (прости за корявость). Не спорю. Например, исповедь с 7-летнего возраста. Но: такого огромного свода законов и правил жизни, как это было в ЦХ - как одерваться на пляж, сколько тратить времени на молитву, на сколько можно или нельзя уезжать из города и пр., в православии я не увидел. Тем более, перодического их изменения.

В самих правилах ничего дурного нет. Что свяжете на Земле, то будет связано и на Небесах. Только те правила, которые в православии и сyществуют, имеют за собой 2000-летнюю историю и проверены долгой практикой. А что показала практика на примере ЦХ? Нет желания задевать тебя, да и других своих друзей, продолжая эту мысль.

Юра, я всё время пытаюсь сказать, что если человек или организация не права, то это нужно просто признать. Не приукрашивая. И начать делать дела, достойные покаяния. А когда из уст большинства слышишь один рецепт - ходи на собрания, покаяся и меняйся с нами, становится просто... в общем, нет серьёзности.

Тем более в случае с Наташей - ты читал её дневник? И после всего этого всё равно слышишь эти легкомысленные советы от различных членов ЦХ. Мне каждый раз вспоминаются слова: "Врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: Мир!, Мир! - а нет мира".

Не согласен? Определённо нет icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Александр Севостьянов писал(а):

Наташа, начни лучше ходить на собрания, а не собирать информацию только из интернета.


Саша, а ты всегда знаешь, что для кого лучше или только в моем случае? icon_smile.gif

Да,кстати, у меня все ходы записаны, я уже пыталась "ходить", здесь опубликованы впечатления, и не только мои.
А вообще, мне "нравится" твоя позиция - когда уже нет аргументов, в ход идут "советы".

Да нет, Наташа. Этот совет касался исключительно по поводу купальников. Хотя может действительно нельзя купаться братьям и сёстрам вместе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому как icon_smile.gif . Мы купались, вернее они, то бишь братья и сестры, купались (у меня просто купальника не было). Но это была не вся Церковь в Берлине, а "лидеры бесед рабочих" (по-другому не объяснишь). Братья в шортах, сестры в закрытых купальниках и вроде ничего, насколько я знаю никаких особых проблем не было. Да, было НЕПРИВЫЧНО, но, мне кажется, сами себе наделали "правил" - вот и "искушаемся". icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
В православии тоже есть свои правила и внутренние регуляции (прости за корявость). Не спорю. Например, исповедь с 7-летнего возраста. Но: такого огромного свода законов и правил жизни, как это было в ЦХ - как одерваться на пляж, сколько тратить времени на молитву, на сколько можно или нельзя уезжать из города и пр., в православии я не увидел. Тем более, перодического их изменения.

Ну... это не все правила, их больше. Не буду давать список.
Вот только то что правила в православии не персматриваются, хорошо только если ты веришь что они полезны. То есть "не по хорошу мил а по милу хорош". icon_smile.gif И есть допущение что нечто пришедшее издревли - по Божьей воле установлено, а не по произволу или ошибке.
Т.е. я как раз считаю что правила не вредны если есть понимание что и зачем. Хотя бы у тех кто учит им следовать (а желательно у всех). По принципу "всего испытывайте доброго держитесь".
Те недобрые правила в ЦХ, тобой перечисленные, отменены (хотя и они полезны были для кого-то я думаю).
Теперь ты скажешь что все правила в ортодоксии - добрые. А я тебе ничего отвечу. Чтобы не поругаться. icon_smile.gif
Кино посмотрел? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):

Теперь ты скажешь что все правила в ортодоксии - добрые. А я тебе ничего отвечу. Чтобы не поругаться. icon_smile.gif


Юра, ты считаешь, что я на православие смотрю через розовые очки?

Юра, мне кажется, проблема большинства ЦХовцев, что они видят не настоящее православие, во всяком случае не то, что видим мы, а только то, что было в своё время было представлено. А представлена была абсолютная ложь, имеющая целью очернить православие на фоне ЦХ. Hа деле же наоборот получилось. Думаю, что от Господа это было - "испытаю не слова возгордившихся, а силу". Женя когда-то писал: просто удивительно, как это можно - сотворить себе из православия какое-то чучело из собственных мнений а потом решительно с ним расправиться. И поставить это в вину православным.

Ладно, разоффтопился я.

Юрий Тимчук писал(а):

Кино посмотрел? icon_smile.gif


Да нет ещё. Жду акции, пока фильм новый и дорогой. Приходится экономить icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный опрос. icon_smile.gif

Эта тема, кстати, была затронута в юмористическом очерке о том, что будет, если весь мир станет "учениками". Мы когда с друзьями его читали, со смеху умирали!

Вообще, как только нормальные здоровые люди (не импотенты, не монахи и пр.) могут выносить на обсуждение такие темы?! Это же просто смешно! Что подумают люди со стороны - те, которые никогда не были христианами?!

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Это же просто смешно! Что подумают люди со стороны - те, которые никогда не были христианами?!

Друг, тут заходила одна девица из ЕХБ....
Так вот, мы были осуждены за футбол (языческие игрища), смотрение фигурного катания (развратная одежда), алкоголь (любой. Иисус пил безалкогольное вино, т.е. сок), неношение головных уборов сестрами и т.д и т.п.
Да и везде есть свои такраканы, везде найдется какой-нибудь религиозный товарищ и осудит тебя за что-нибудь, что ты не делаешь - на языках не говоришь, свечку не в той руке держишь...
Может лучше о реальные проблемы обсудим?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Может лучше о реальные проблемы обсудим?

Угук icon_rolleyes.gif

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 20, 2003
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО, вопрос о форме одежды напоминает мне о сале!
Не в смысле, что я хохол - хотя, что скрывать, есть немного - а о притче: Следует ли есть пищу рядом с человеком, если он назвал ее нечистой?
Так и мне: есть сало рядом с иудеем или мусульманином и уж тем более предлагать его ему я не стану. Не уважительно как-то! По-свински получится. Если я не уважаю его убеждения, то кто будет уважать мои собственные?
Так и на пляже: каждый одевается так, как ему удобнее. Кто - голышом ходит, а кто - в "плащ-палатке". Если уж мне совсем будет неприятно от такого соседства, то я попрошу человека или отойду подальше. Сам я одеваюсь так, в том числе и на пляже, чтобы, с одной стороны было удобно и мне и окружающим, с другой - чтобы приятно было смотреть людям и на меня и мимо меня. Поэтому мне приятно смотреть красивые и мужские и женские тела, в том числе и обнаженные. Это красиво и эстетично. и несколько неприятно смотреть на престарелых нудистов. Хотя в этом есть своя правда жизни.
Думаю, что все определяется обычаем на том пляже/бане, где вы находитесь: на нудистском пляже быть одетым как минимум неприлично, а как максимум - неуважительно по отношению к другим отдыхающим. И наоборот - бегать голышом по городскому пляжу, где загорают в том числе дети, чревато, в том числе административным взысканием.

Мы с женой иногда ходим в сауну. Где-то раз в месяц. У нас компания человек шесть плюс-минус один. В сауне мы моемся/паримся голышом. Почему? Так удобнее. Кроме этого, решение об этом принималось сообща. Значит, никого обнаженка не могла напрячь.
Что же касается искушения, то на мой взгляд, для желающего обмараться с головы до ног всяческими грехами - все, что угодно будет искушением. Для моей совести достаточно лишь уважительного отношения к человеку. Если я уважаю человека как личность, в том числе и его убеждения, то я не буду тащить пуритянина за компанию в сауну.
Опять же, когда мы идем в сауну с ребенком, все абсолютно нормально относятся к тому, что следует быть одетыми.

Если кто-то кого-то искушает и при этом не выходит за рамки существующих обычаев/закона, то искушаемый может лишь нижайше просить о милости либо убегать. В чем, собственно вопрос?
Кому надо, тот и напрягается

_________________
С уважением: Анатолий Н. Пашкун
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, правда, почему в опросе нет варианта "можно, это не грех"?
Кто мне скажет КОНКРЕТНО, что станет хуже, если брат посмотрит на сестру в купальнике? ("пара нехороших мыслей" - это не конкретно)Это вроде охоты на мух, а дьяволу на руку. в ЦХ куча ненужных правил, якобы предупреждающих грехи на ниве полового влечения, хотя грехов становится только больше (куча информации на этом сайте). Такие правила бывают у групп людей, которые хотят чувствовать себя особенными, ущемляют себя только для того, чтобы углубить разрыв между своими и чужими. Вследствие чего сильнее сплотиться, что, как известно, на руку нехорошим лидерам. Идея Оруэлла: "опустошим и наполним собой", сектой наполним, а не Христом, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.385 секунды
:: Связаться