Reveal.ru :: Просмотр темы - Относительно различных вероисповеданий
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слежу я за всеми нашими дискуссиями и думаю, а почему бы не объединить наши усилия, ведь вроде большинство на форуме верующие люди? icon_cry.gif Я уже пыталась поднять эту тему, но ни одного конструктивного ответа не получила. icon_sad.gif У меня такое чувство, что мы все пытаемся докозать друг другу, кто прав и чье "учение" правильно. Так печально от этого всего...
icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif Ведь то же самое происходит во всем мире-каждый считает себя и свою точку зрения правильной, а все что думают другие-сплошная чушь. Посмотрите во что мир превратился-все готовы поглотить друг друга. icon_twisted.gif Чем же мы, верующие люди, отличаемся тогда от неверующих? Ученики из МЦХ считают себя правыми, православные себя и т.д., ну и к чему мы пришли спрашивается? Если мы верующие, то что же нас тогда связывает? Неужели только дискуссии в этом форуме? Почему бы нам не пытаться вместе искать угодного Богу? Что мешает? Может это просто наша человеческая гордость?
Прошу прощения за резкость и надеюсь на ваши ответы. С уважением Ирина icon_idea.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я - с удовольствием объединюсь в том, чтобы искать что угодно Богу. Мы ж вроде не только спорим (хоят это тоже отчасти какой-то поиск) но и советуемся, вместе думаем над чем-то.

Я вот был в больнице недавно. Очень ближе к Богу почувствовал себя, кажется.

Просто как-то уж сложилось, что здесь не Бога обсуждают, это как-то личные у каждого отношения, и против него не попрёшь.

Обсуждают МЦХ, так как она городо заявляла что есть самая угодная и самая ученическая, спасённая, единственная и пр и пр. А на деле оказалость, что много народу поломало себе что-то в душе так или иначе из за неправильности системы Кипа (или из за частных грехов кого-то, тут уж как кто думает)

вот мне так кажется.

объединится во всеми трудно если ни возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 3:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

за. обеими руками и ногами!! и с восторгом.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
а почему бы не объединить наши усилия, ведь вроде большинство на форуме верующие люди?

"Дейсвуй, сестра!" Думаю против ни кто не будет. НО. Подумай в чём мы можем объединить усилия и КАК мы можем это сделать. Потому как мне, например, абсолютно не интересно помогать ЦХ "обращать мир в одно поколение" их методами, например. У кого-то что-то ещё. Все мы разные, хотя и общее у нас есть. А значит есть и надежда... Попробуй предложить что-нибудь... И успехов тебе в этом благородном деле


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ин.11:52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.
Ин17:10-11И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
Наверное, просто быть едиными в вере в Бога и сужении Ему- это и будет объединение усилий. Не против ЦХ, она тут не при чем и не за нееicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Irinka писал(а):
а почему бы не объединить наши усилия, ведь вроде большинство на форуме верующие люди?

"Дейсвуй, сестра!" Думаю против ни кто не будет. НО. Подумай в чём мы можем объединить усилия и КАК мы можем это сделать. Потому как мне, например, абсолютно не интересно помогать ЦХ "обращать мир в одно поколение" их методами, например. У кого-то что-то ещё. Все мы разные, хотя и общее у нас есть. А значит есть и надежда... Попробуй предложить что-нибудь... И успехов тебе в этом благородном деле



Спасибо за ответы icon_biggrin.gif -я очень рада! Что касается того КАК, я об этом думаю, но уверена, что именно совместно у нас действительно что-то может получится. Насчет "обращать мир в одно поколение" теми методами, которые были, я думаю, что тут все ясно-я об этом даже не говорю, я абсолютно против подобных методов. Давайте искать, не упираться в то, что уже знаем, а искать, молиться и спрашивать Бога!? Для начала, что важно для верующих? Вера, спасение например. А что есть вера, что есть спасение, как спастись, что значит допустим 1 Иоанн 2:3-6 (я думаю всем известное место), что значит угождать Богу, как мы, грешные люди, можем Ему угодить? Я думаю, что если будут ясны эти вещи, то с доктринами потом разберемся. Давайте обсудим пока это, будем молиться Богу за мудрость и искать дальше. Как вы на это смотрите? icon_wink.gif icon_idea.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2003 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):

Давайте искать, не упираться в то, что уже знаем, а искать, молиться и спрашивать Бога!? Для начала, что важно для верующих? Вера, спасение например. А что есть вера, что есть спасение, как спастись, что значит допустим 1 Иоанн 2:3-6 (я думаю всем известное место), что значит угождать Богу, как мы, грешные люди, можем Ему угодить? Я думаю, что если будут ясны эти вещи, то с доктринами потом разберемся. Давайте обсудим пока это, будем молиться Богу за мудрость и искать дальше. Как вы на это смотрите? icon_wink.gif icon_idea.gif


Давайте! Мне думается, что самое важное, что хочет видеть в нас Бог - это любовь icon_idea.gif К Нему и друг другу. А как ее проявлять? Ну вот об этом-то Библия и написана! "Не убей - не укради" с этим все понятно. Даже абсолютно мирские люди стараются жить по этим законам, потому что большинство из них уже давно стали законами юридическими. А вот закон Ин13:34-35 выполнять мало кто стремится, т.к. сложно это невероятно - положить душу свою за друзей.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои, давайте подумаем о том, что Натали написала. Что значит для каждого из нас любовь-Иоанн 13:34-35? Что нам, верующим, с этим делать? Ведь это именно то, что нас объединяет, не так ли? Вот уже и нашли первый камешек в "строении". Жду ваших откликов с нетерпением. icon_biggrin.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2003 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Чем же мы, верующие люди, отличаемся тогда от неверующих?


Хорошо сказано!

Я тоже задаю себе этот вопрос. И пока, откровенно сказать, мне страшновато.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу вопроса форума-о вероисповеданиях,мое мнение могу высказать.Дело не в исповеданиях и второстепенных вещах.Дело не в правилах богослужений и своде церковной культуры поведения.
Если ты христианин,верующий в Творца,в разумность сотворения вселенной и миров вокруг нас,то ты будешь верить интуитивно,чувственно,логически и и по другому.Тебе не нужны будут условия существования твоего Эго и ложные стимулы выживания,как например:много денег,секс не по правилам,дорогие машины,квартиры,дома,золото,власть,амбиции связанные с карьерой,политические амбиции.Все это не нужно для истинно верящего в Создателя Небес.И не важно как ты при этом называешься-ученик,православный -протестантсткий христианин, ит.д.
Главное ,чтобы твои идеи и твоя вера не отклонялась от добра,света,истины и любви,не отклонялась от библейской мудрости веков,от готовности жертвовать в малом и выигрывать в большем.
Сильный верующий и христианин не будет вестись на политические амбиции,на подачки мира -власти денег,других вещей,для него главное быть с Отцом ,познавать и любить его,а также меняться и совершенствоваться к лучшему в Духе истины и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Ирина и привет всем.Хорошую тему вы тут ,замутили,,
Я думаю не в правилах богослужений речь и не в том как лучше славить Бога на собраниях или где то еще-.Вопрос в главном ,а не во второстепенном.Во что верить и как .
Если ты христианин,верующий в Творца,в разумность сотворения вселенной и миров вокруг нас,то ты будешь верить интуитивно,чувственно,логическ и и по другому.Тебе не нужны будут условия существования твоего Эго и ложные стимулы выживания,как например:много денег,секс не по правилам,дорогие машины,квартиры,дома,золото,вл асть,амбиции связанные с карьерой,политические амбиции.Все это не нужно для истинно верящего в Создателя Небес.И не важно как ты при этом называешься-ученик,православный -протестантсткий(другой)христианин, ит.д.
Главное ,чтобы твои идеи и твоя вера не отклонялась от добра,света,истины и любви,не отклонялась от библейской мудрости веков,от готовности жертвовать в малом и выигрывать в большем.
Сильный верующий и христианин не будет вестись на политические амбиции,на подачки мира -власти денег,других вещей,для него главное быть с Отцом ,познавать и любить его,а также меняться и совершенствоваться к лучшему в Духе истины и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу привести одну цитату:
"Многое из того, что называется религией, несет на себе
бессознательный отпечаток враждебности к жизни. Истинная
религия должна учить тому, что жизнь наполнена радостью,
угодной Богу, что знание без действия -- лишь пустота. Все люди
должны понимать, что сведение религии лишь к канонам и обрядам
-- это чаще всего обман. Истинное учение распознается очень
легко. Его узнаешь безошибочно, ибо оно пробуждает в тебе
чувство, которое говорит тебе: истину эту я знал всегда".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2003 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
...Истинное учение распознается очень
легко. Его узнаешь безошибочно, ибо оно пробуждает в тебе
чувство, которое говорит тебе: истину эту я знал всегда".

НО! Если ты не знаешь истинного учения, а вместо него тебе навязали суррогат, то ты можешь и не отличить это. Пока не попробуешь истинного учения! Но пока ты сидишь в тёплом болоте, это ох как не хочется делать, особенно, когда все вокруг тебя дружно уверяют в своей правдивости и ложности всех остальных ... Всё просто: "Ищите и обрящете!"


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2003 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если ты христианин,верующий в Творца,в разумность сотворения вселенной и миров вокруг нас,то ты будешь верить интуитивно,чувственно,логическ и и по другому.Тебе не нужны будут условия существования твоего Эго и ложные стимулы выживания,как например:много денег,секс не по правилам,дорогие машины,квартиры,дома,золото,вл асть,амбиции связанные с карьерой,политические амбиции.Все это не нужно для истинно верящего в Создателя Небес.И не важно как ты при этом называешься-ученик,православный -протестантсткий(другой)христианин, ит.д.
Главное ,чтобы твои идеи и твоя вера не отклонялась от добра,света,истины и любви,не отклонялась от библейской мудрости веков,от готовности жертвовать в малом и выигрывать в большем.

Volodya, ты, похоже, идеалист.
--
О любви к Богу:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.(Втор.6)
--
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
--
Какова любовь:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
--
В этих стихах, что процитированы выше, не закон, но идеал, к которому должен стремиться человек, решивший узнать Бога. Из любви происходит соблюдение остальных заповедей.Если ты любишь ближнего, то не обчистишь его(не укради);Если любишь Бога, то будешь искать его живого(не сотврои кумира) и т.д.
Свойства любви описаны в последнем стихе (1 Кор13:4-8-это все знают). Если те, кто здесь (в форуме) собираются считают друг друга братьями и сестрами и любят друг друга как братьев-сестер и имеют общую цель (не обращая внимания на принадлежность к конфессии), то любовь наша будет выражаться в общении, поддержке (советом и не только), совместном изучении книг о Боге.
Возможно, я не права, или идеализирую слишком, но думаю, что такова должна быть общность веры, выражающаяся на деле(а она должна выражаться на делеicon_smile.gif).
Но вот с чего начать и как все в жизнь воплотить, чтобы не получилось "30-ти отважных за столом", учения о неповторимости и авторитарного правления, в общем, чтобы была церковь, а не секта.
--
Пришла мне в голову мысль, хорошо отчасти, что мы далеко друг от другаicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

это как раз то чему мы сейчас учимся
и Слава Богу, что Он создал такую ситуацию
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 20, 2003
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 2:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят, сомнение - враг веры.
Я не знаю, что есть вера. И не знал, когда был в ЦХ. Мне кажется важным быть искренним, и в первую очередь - самим с собой. Мое искренне желание в том, чтобы быть полезным и приятным Богу. Как? Где? Да везде, по жизни. Мне важно найти путь максимальной эффективности служения Богу. Пока был в ЦХ - думал, что нашел. Потом понял, что ошибся. Хотя и там я служил Ему. Да и все мы, наверное, не только в ЦХ искали Бога.
На мой "конфессиональный" взгляд - все, живущие в мире с Богом, не зависимо от религий и обрядов - угодны Ему.
Надо просто жить, трудится, радоваться и горевать, но не только для себя, но и для Бога. Жить просто во Славу Его.

_________________
С уважением: Анатолий Н. Пашкун
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lika
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я часто захожу на один женский форум. Там есть топик "Иисус любит деток" для общения мамочек разных конфессий. Мы просто советуемся о том, как воспитывать деток в вере, рассказываем о своем изучении Библии. Кто-нибудь просит молиться за разные ситуации, другие его поддерживают. Честно, просто душа отдыхает от такого общения!
Я всегда была убеждена, что одно то, что человек верит в Бога и хочет жить по Его Слову - уже прекрасно. И так хочется всегда находить общий язык с верующими, вроде бы это просто, ан нет...

_________________
Самая главная из них -любовь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.Чтото трудно стало заходить на форумы ревеала.
По поводу церквей и различных учений-их много.Даже на сайте Учеников,появилась тема ,,Ищите другую церковь,,-о внутренних проблемах и разногласиях.
По поводу новых учений-если неудовлетворяют доктрины ЦХ и другие ,могу ссылку оставить http://www.membrana.ru/forum/main.html?parent=1051722177#1051722177
Интересный кстати форум на Мембране.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не против общаться с представителями других конфессий, и вовсе не хочу с ними ссориться или ругаться, однако я не могу считать, что они тоже верят правильно. И у меня большие сомнения в том, можно ли считать кого-то еще кроме нас христианами. Тут я бы даже скорее поняла бы позицию ЦХ, что только они одни верят правильно. Это было бы понятно - они решили, что надо верить так-то и так-то, и верят. А мы с ними не согласны и верим по-другому. И тоже считаем, что верим правильно, а они нет. Но это четсная позиция. И труднее понять, когда говорят, что не важно как и во что ты веришь, лишь бы верила...
Вот я в таких сейчас размышлениях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хмммм...
Ева, а разве есть ли ваще между ЕХБ и МЦХ существенные различия в доктрине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima, ну есть наверное... Во всяком случае они же не в наших церквях, а в своих. Не зря же... Братья бы не отделялись бы и не создавали с нуля то, что и так есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну назовите хоть одно существенное отличие в доктрине МЦХ и ЕХБ?
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima, намекаете, что различий нет? тогда почему МЦХ не баптисты?
Я знаю некоторые расхождения, которые поняла из бесед на этом форуме.
1) ЦХ считют, что они возродили Церковь как таковую с нуля (до них Церкви не было, от самих апостолов). Мы считаем, что группы настоящих христиан были всегда.
2) В ЦХ иерархия, у нас - автономия поместных церквей.
3) В ЦХ есть учение 1 город = 1 церковь. У нас в одном городе может быть несколько цервей.
4) ЦХ не против убийств на войне (как я поняла), мы (ортодоксальные) против.
5) В ЦХ можно пить спиртное, у нас нет.
6) ЦХ амиленарии, мы премилленарии. Это важно!
7) ЦХ отрицает первородный грех - это существенная ересь.
icon_cool.gif В ЦХ спасение не по одной вере. У нас - соло фиде, соло грация.
9) Вообще: члены ЦХ не отделены от мира, любят мир, его увеселения, зрелища, дела, моду и т.д. Мы отделяемся от этого (стараемся).
Это на первый взгляд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за ответ
попробую по пунктам теперь ...
1) ЦХ считют, что они возродили Церковь как таковую с нуля (до них Церкви не было, от самих апостолов). Мы считаем, что группы настоящих христиан были всегда.
РАЗНЫЕ УЧЕНИКИ СЧИТАЮТ ПО РАЗНОМУ
МОЕ МНЕНИЕ СКОРЕЕ СОВПАДАЕТ С ВАШИМ

2) В ЦХ иерархия, у нас - автономия поместных церквей.
В МЦХ СЕЙЧАС РЕАЛЬНО КАКИЕ-ТО ЦЕРКВИ АВТОНОМНЫЕ, КАКИЕ-ТО В ИЕРАРХИИИ. ДЕЛО КАЖДОЙ ЦЕРКВИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС

3) В ЦХ есть учение 1 город = 1 церковь. У нас в одном городе может быть несколько цервей
Я ДУМАЮ ТАК ЖЕ КАК И ВЫ

4) ЦХ не против убийств на войне (как я поняла), мы (ортодоксальные) против.
В МЦХ ЭТО ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА. Я УВАЖАЮ И ТО И ДРУГОЕ МНЕНИЕ

5) В ЦХ можно пить спиртное, у нас нет.
В МЦХ ЭТО ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ КАЖДОГО.

6) ЦХ амиленарии, мы премилленарии. Это важно!
ПОЯСНИ ПОЖАЛУЙСТА.
ЭТО КАСАЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ЦАРСТВА ХРИСТА НА ЗЕМЛЕ?

7) ЦХ отрицает первородный грех - это существенная ересь.
БОЛЬШИНСТВО ЦЕРКВИ ОТРИЦАЕТ, Я ПРИЗНАЮ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ
ТОЖЕ ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА

icon_cool.gif В ЦХ спасение не по одной вере. У нас - соло фиде, соло грация.
ДУМАЮ НАЛО СНАЧАЛА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД СЛОВАМИ.
ЕСЛИ МОМЕНТ, ЧТО ДЕЛА НЕ СПАСЮТ, А СПАСАЕТ ТОЛЬКО МИЛОСТЬ БОГА, А ОТ ЧЕЛОВЕКА ТРЕБУЕТСЯ ТЛЛЬКО ВЕРА - ТО В МЦХ ТОЖЕ ВЕРЯТ ТАК

9) Вообще: члены ЦХ не отделены от мира, любят мир, его увеселения, зрелища, дела, моду и т.д. Мы отделяемся от этого (стараемся).
ТОЖЕ ДЕЛО ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ

Как вывод: большинство отличий, которых вы перечислили - дело личных убежденй каждого члена МЦХ. Ничего не мешало бы признать как брата во Христе человека с такими убеждениями, о которых вы написали. Главное, чтобы он о был учеником Христа (в смысле отрекся от себя, доверил свою жизнь Богу, отрекся от греха, стал жить по Библии, начал строить личные отношения с Богом, стал бы стремиться любить людей вокруг себя и т.д.).

И мне это нравится icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.681 секунды
:: Связаться