Reveal.ru :: Просмотр темы - Шантаж
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто из Вас сталкивался с такой ситуацией: придет брат к наставнику и говорит, хочу подругу, вот и сестра есть, а наставник отвечает - "Вот крестишь пару человек (дальше вариации станешь лидером, приведешь гостя, и т.п.) будет тебе тогда "щастье". Разве это не шантаж?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, я, конечно, к брату-наставнику не ходила, и подругу не требовала. Но происходила у меня на глазах мучительная история прихода к дружеству-подружеству одной пары. Ваня только собирался поступать в Универ, ему было 22 года, а его симпатия универ оканчивала, и было ей 25. Они уже (оба крещенные незадолго, месяца за 2 до знакомства) обсудили сколько у них детей будет (все очень чисто было)... Потом Ваня полюбопытствовал у наставника что в таких случаях надо делать и тут началось!! В начале оказалось, что Ваня согрешил тем, что возможно искушал сестру разговорами о будущей совместной жизни-наказание ждать 1 месяц, потом согрешил в том, что не проверил "план ли это бога"- еще месяц, потом выяснилось, что они не могут подружиться потому, что Ваня только собирался учиться, а Лена заканчивала учебу, говорили:Она уедет в свой город, она должна будет тебя содержать, тебе не стыдно?Потом он должен был крестить как минимум двоих и ... через полгода они таки подружилисьicon_smile.gif
такая история.... Кстати, выбор у них обоих был верный, уехали в другой город и живут семьей в церкви, счастливо... Совет им да любовьicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2003 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шантаж - не то слово, не совсем точное. Скорее ложная мотивация, использование нужд людей для облегчения своего лидерского бремени и фаворитизм - в разных случаях по разному.
Впрочем бывали и ситуации когда не посоветуешь человеку отношения строить. Кресился 2 недели назад, сестре 3 недели, эмоций куча, убеждений ноль. Куда спешить? Да и вопросы - зачем крестился, ради девушек красивых или ради Христа... Такое я так же видел.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 2:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Да и вопросы - зачем крестился, ради девушек красивых или ради Христа... Такое я так же видел.

Помню разводили мы одного брата зачем он в церкви, так он говорит, что мол женюсь, о сестре заботиться буду icon_smile.gif . Я думаю вопрос не только в том что кто-то незрел. Вопрос в том, что кто-то не умеет и ему следует ПОМОЧЬ В ЭТОМ. Не фокус перекидывать, а помочь.

Пример 1: Ты хочешь кушать, а тебе говорят, мол иди, сперва зёрнышки посади. Пойдём вместе, знаешь как это работает? - А ты по прежнему голоден!

Пример 2: Другое дело если тот наставник имеет представление, что служить - означает в первую очередь любить и помогать. Если любовь видна в перекидывании стрелок на препятствующие причины - это странно. Раз ты поставлен - помогай. Не мотай головой а лучше накорми и без того уставшего ученика... (как Иисуса). В мире подростки дружат, а в ЦХ в самом деле, как в яслях за ручку за каждым.

Научите людей думать и потянутся...

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И все таки мое мнение, что это чистой воды шантаж
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Ну, я, конечно, к брату-наставнику не ходила, и подругу не требовала.

Интересно, что бы с тобой сделали, еслиб ты попросила себе подругу icon_smile.gif. хе-хех
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОК.
Не хочу спорить. Учить всегда хорошо. Только если меня спросит молодой ученик совет - не поженится ли ему прямо щас - я ему в чистой совести такой совет не дам. Ну кроме особых обстоятельств каких, очень особых. Никуда не опаздывает тот, кто делает все вовремя.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра! Давай раз и навсегда определимся по поводу слова "совет", ладно? Положим ты ему скажешь, что не советуешь ему жениться. Вопрос, что произойдет если он не послушает совета ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Ганс.
меня бы забросали камнямиicon_smile.gif

2 Юра.
Если у тебя ученик сам спросит совета, то он готов,наверное, последовать ему... Другое дело если он не совета спрашивает, а уже разрешения, а ему "не советуют". Именно такие вещи мне приходилось наблюдать. Хотя я знаю сейчас инные взгляды на советы. По крайней мере так говорят, что инные.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg Так и пять лет назад утверждали, что совет это всего лишь совет, только попробовалибы не последовать ему....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, если все так и осталось. Я уж было поверить собралась в повсеместные изменения и раскаянье.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
simurg Так и пять лет назад утверждали, что совет это всего лишь совет, только попробовалибы не последовать ему....

даже 5 лет назад не отрезали бы. Поругали, подавили бы авторитетом, поубеждали... Ну из лидеров бы разжаловали. А сейчас все очень спокойно по этому поводу. Опять же поубеждали бы, опять же группу могли забрать. Ну разве что давить бы не стали. Если человек хочет сделать глупость, это нормально его отговорить попытаться? Но что можно ему сделать если он на своем стоит? Да и народ в церкви повзрослей стал, непокомандуешь шибко.
По поводу терминов - если я говорю "совет" (а это не гипотетическая ситуация - у меня по этому поводу его спрашивали) - это точно не значит "разрешение".

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Да и народ в церкви повзрослей стал, непокомандуешь шибко.


Грустно читать такое. Никакого сожаления не вижу по поводу того, что командовали раньше и сколько судеб поломали. Выходит еслибы не повзрослел народ, ничего бы не изменилось?
Я весь в недоумении! (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не думаю что давлением в области совета о браке было много судеб поломано. Тут конечно скажут про "устроенные браки" и т.д. - не мне судить, я такого не видел. С другой стороны я думаю многие были сохранены от разводов, от поспешных решений... У нас в регионе из 600 чел - 340 женатых, т.е. больше 150 пар. Можно сказать что полрегиона женилось в Церкви по совету. И браки крепкие. Не идеальные, есть трудности у некоторых время от времени - но в целом очень хорошие. Опять же нехочется обобщать - почти все проблемы в браках в Церкви с которыми я сталкивался были связаны с людьми женившимися без совета, "по-быстрому" или после греха. И напротив браки постренные по церковной системе, с разрешениями, с контролем и т.д. - крепкие. Даже если кто-то или оба уходят - они остаются верны друг-другу.
Если бы народ не повзрослел - ничего бы не изменилось. Просто потому что "лидеры" - "часть народа" и взрослели мы вместе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как у тебя все хорошо и замечательно. Только вот из пяти четыре человека бегут почему-то от туда где все так бело-пушисто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с одной сестрой скоро как 5 месяцев встречаюсь
До последнего времени если честно мало искал совета от братьев
Недавнос решил изменить ситуацию
Если интересно - могу в он-лайне писать про ситуацию и какие советы буду получать icon_smile.gif
типа реалити-шоу, посмотрим кто из нас прав: те, кто считает, что ничего не изменилось или те, кто уверены в обратном icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду очень признателен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс, только ты скажи,
не боишься что окажешься не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Напиши Дима, мне тоже интересно. Мне что ли специально сестру найти, построить с ней отношения и об всем в инете писать. В общем пиши.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima
Меньше слов, больше дела! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
simurg Так и пять лет назад утверждали, что совет это всего лишь совет, только попробовалибы не последовать ему....

вот вытащил цитату из статьи про советы, нравится мне она:

Цитата:
Что будет, если не послушаться "совета"
Всегда логичнее, и правильнее, когда мужчина признаётся женщине в любви. И она ему отвечает "да". Или я "подумаю". Но он уже ждет ответа от неё, а не от какого-то лидера в течении полугода. Пока лидеры там "согласуют и одобрят". Это кажется диким нормальному человеку, но христиане привыкли уже и считают что это "духовно", что это правильно. Хотя про это НИГДЕ так не написано в Библии. Так никогда не было в первой церкви. Это типичное "правило, придуманное людьми".

В церкви могут ответить, что ты волен делат как хочешь. Что правила не обязательны. Что тебе никто ничего не запрещает. И так далее.

Но вот попробуй как ты сделать не так как принято, выделиться, не пройти всё длиннющую цепочку согласований и одобрений. Твоей избраннице будет сказано, что ты гордый и недуховный. Что ты не не "слушашь совета", а это ужасно. Что ты плохой и из тебя наверняка получится худой муж и никакой отец. Так, вольно не вольно, ты будешь очернён в её глазах, а она запугана твоей "мерзкой сущностью". Она начинает чувствовать себя неуверенно и рано или поздно вы можете захотеть расстаться.

Вам обоим будут повторять, что будущий брак не будет благословлен Богом. Что вы обязательно столкнётесь с огромными проблемами. Каждый посчитает своим долгом покачать сочуствующе головой, глядя на вас. Вас не поздравят официально и церковь не даст своего благословления на ваши отношения. Вы будете считаться "слабыми". Вас могут уволить с поста "лидера чего-то" или не дать этот престижный пост. За вас не будут радоваться, от вас будут отводить взгляд. Вы можете стать чуть ли ни изгоями. Люди вокруг осуждают всякого, кто делает что-то не так, как все.

Когда все будут ожидать от вас проблем, это само по себе уже создаст вам проблему.

Так вот. Надо всегда "спрашивать совет". Которому нельзя не следовать. Таким образом, это НЕ совет, это приказ, как в армии.


Теперь Юре. Ты говоришь что так уже не поступают. Так вот, я недавно заходил на сайт учеников. Так там одни брат сделал предложение "не посоветовавшись". Он потом описывал, как тяжело его подруге, что все на неё осуждающе смортят. Как давит не него всеобщее мнение "что это всё не от Бога". И как он в конце концов расстался с ней, после разговором с лидером сектора. Он типа сам решил что это "не духовно всё" и что они не помогают друг другу "расти". Его убедили, сломали, а он и поверил. ЦХ добилась построения его в строй, и он и радостный к тому же от того. Так что Юр, ты порой ну ооочень положителен, что объективность теряешь... так мне кажется... без обид
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю что есть два момента:
1. То то что Димец пишет - это правда. Есть очевидное давление, если человек что-то сделал без совета. Глупо закрывать на это глаза. И ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. И Я САМ КАК ЛИДЕР УЧАСТВОВАЛ В ПОДОБНОМ ПРЕССИНГЕ. И ЭТО ГРЕХ.
2. На своем опыте знаю, что строить без совета, бз того чтобы пустить в отношения с подругой духовных людей вокруг себя - тож неправильно. Это то, что называется ГЛУПОСТЬЮ в Библии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

и что же делать мне, если я люблю брата, хочу его счастья, не хочу быть равнодушным и он делает то что мне кажется разрушит его жизнь?
Раньше я участвовал фактически в прессинге и сейчас мне просто стыдно за это icon_sad.gif
Сейчас я уверен - не надо прессовать человека. Надо честно и скромно сказать, что думаю и если человек решит и дальше делать ни с кем не советоваться и делать что сам хочет, то сострадать ему, а не давить. Глупо заставлять человека быть мудрым. Мне надо просто доверять Богу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а ну и я обещал писать про подругу:
давайте только сначала предыстория.

Я уже почти 10 лет в Церкви.
Была одна подруга недолго лет так 7 назад.
Еще была одна большая и сильная страсть лет 5 назад.
Блуда слава Богу во Христе ни разу не было.
В-общем с точки зрения мира типа монах, идиот и видимо уже не на что не годен icon_smile.gif
Но как братья понимают все это не так icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Мое собственное ощущение к 28 годам было:
1. Мне никто из сестер по-особенному давно и безнадежно не нравится (одна духовная, но не умная; другая красивая, но не духовная; другая умная, но не красивая и т.д.). Сам я понимаю конечно что ваще не отличаюсь например красотой, но сердцу ж не прикажешь icon_smile.gif
2. Может быть никогда не женюсь, что мне ОЧЕНЬ печально, но жениться просто чтобы жениться принципиально не хочу.
3. Понимаю, что принимал решение быть с Христом даже если в тюрьму посадят или убьют, так что "на стороне" искать никого не хочу тоже.
4. Почему-то в сердце есть какая-то вера, что в конце концов ка-то ОНА встретиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2003 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

правильнее правда было бы написать "хочу пискать на стороне", но "не буду и все тут"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.596 секунды
:: Связаться