Reveal.ru :: Просмотр темы - Что есть секрет
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Окт 01, 2003 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня был случай. Как-то давно, один брат (мой близкий друг и лидер сектора) рассказал мне новость о том, что он будет вот-вот делать предложение своей подруге. Он поделился мне первому об этом, или это мне так показалось тогда. Но не сказал что это секрет или что-то типа того. Вообщем, я пришел домой и рассказал об этом Русту и Тимофею (мы с ними жили в однакомнтной кв-ре !!) - рассказал только им и сказал не болтать далее. Они и не болтали. Но когда тот брат узнал что я передал его новость далее - он очень расстроился и даже обиделся на меня.

Так вот. С тех пор я ВСЕГДА переспрашиваю, когда кто-то мне говорит что-то хоть отдалённо похожее на секрет. Я точно выясняю, секрет ли это и надо ли обещать никому не говорить об этом. Потому что пока мне явно не сказали "не говори об этом никому", я как-то "по умолчанию" не считаю это секретом... Мне нужно точно всё знать, что секрет, а что нет.
И если "да", то я чётко говорю: "да, я никому не скажу" и мене это помогает запомнить важность "не-говорения-другим".

Было ли увас что-то подобное. А как вы думаете надо это делать. вот такой у меня мысля появился...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда скажешь по лукавому сердцу или недомыслию чужой секрет - а потом спохватишься - не говори никому! icon_sad.gif
А вообще тайна - это когда знает один.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Цитата:

А вообще тайна - это когда знает один.

Полностью согласен. Человек, сообщающий другому какие-то личные подробности, в любом случае готов к тому, чтобы об этом знали.
Скорее всего им именно это желание и движет: рассказать, увидеть реакцию, услышать мнение, или даже похвалу.

Другой вопрос, считает ли он достойными его "тайны" остальных людей, а не только его непосредственного собеседника. Готов ли он видеть их реакцию, слышать их мнение и т.д. Наверное, данный случай таким и был.

Если же человек сообщает информацию, которую должен знать только собеседник, то он всегда об этом сообщит (если это конечно не встреча двух разведчиков icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
А вообще тайна - это когда знает один.
А как же тайна исповеди? Исповедовался и уже не тайна? Кроме того наши мысли известны не только Богам. Так что нет идеальных тайн. А вот забота о сохранении информации лежит на источнике, т.е. если тебе поведали тайну и не сказали, что это тайна, а ты поведал её ещё кому, то пусть пеняет тот, кто не сказал тебе, что это тайна.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Окт 02, 2003 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
если тебе поведали тайну и не сказали, что это тайна, а ты поведал её ещё кому, то пусть пеняет тот, кто не сказал тебе, что это тайна.
вот и я так думал, пока не оказался в ситуации (см. выше) с тех пор я сам переспрашиваю, тайна ли это. Лучше уж 10 раз переспросить чем обидеть кого-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2003 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.


_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2003 5:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ты это к чему ? ??? ?????
что-то груз какой-то
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Сб Окт 04, 2003 5:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
ты это к чему ? ??? ?????
что-то груз какой-то
icon_smile.gif

Я считаю, что если кто-то сказал что-то кому-то, то он должен быть готов к тому что это может стать известно всем. Я и деньги занимаю лишь в случае если готов расстаться с ними без сожаления. (и при этом занимаю достаточно часто). Зачем портить жизнь себе и окружающим. В общем сомневаешься - не делай, а то и сам будешь обижен, и других расстроишь:
"Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех".

Отрывок я написал по поводу [сам принцип, я думаю, касается не только беззаконных]...
1) Если ты доверил тайну другому и конкретно предупредил о неразглашении, то ты чист как снежинка [ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою].
2) Если тебе доверили тайну, а ты не знал что это тайна и открыл её, то ты чист по тем же обстоятельствам. [не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих]. Грех - на доверяющем тайну - он всего что нужно не сделал.

3) Наверно ещё один момент есть. Ты должен понимать КОМУ ты доверяешь. Есть типы людей (не говорю о неисправимости), которым НЕЛЬЗЯ говорить секреты. Таких следует различать. Их как не предупреждай, всё равно сболтнут... Думаю это будет немудро даже предуппреждать таких. С ними не нужно говорить о вещах, могущих вызвать ссоры.



"Умрет в беззаконии своем" конечно не впечатляет, поэтому важный момент отсюда следует...
Ситуация:
1) Тебе сказали - усыпи пациента, а то он мучается, и так в рай попадёт и ты усыпил. Потом сказали, что он бы выжил. То грех будет на обоих ("обоюдка"), т.к. ты сделал всё-таки греховное действие (неважно из каких побуждений).
2) Тебе сказали, выкопай знак ограничение скорости 120 км/ч и в результате разбился кто-то... То грех ПОЛНОСТЬЮ будет на том, кто тебе сказал сделать это. Ты же ничего греховного не совершал.

По этому же поводу в ЦХ ранее было очень неверно построено - исполни что сказал лидер, а затем разбирайся. В итоге - "обоюдка".

Этот же принцип - использование "белой" правды (с умалчиванием)... Если ты знаешь - тебе нужно говорить об этом. Если ты знал и не предупердил, то грех может остаться на тебе... Поэтому быть открытыми - это духовно... Я считаю что многое на Ревеал сделано по этому принципу.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.539 секунды
:: Связаться