Reveal.ru :: Просмотр темы - Жизнь ученика?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

У каждого верующего свой путь в Церковь. Кто-то встретил Господа Исуса на дороге в Дамаск, а кто-то встретил его в МЦХ. Такие вещи не по воле человека происходят, чтобы их "начать" или "перестать". И как человек встретил Христа в своей жизни, так Христос в человеке и вообразился, и в каждом по разному. И не надо этот образ подгонять под придуманные людьми понятия.


С этим я полностью согласна, но для меня остаётся вопросом: что же есть Церковь?

Это до конца никто не понимает. В теме Экуменизм написано про это чуть-чуть (с католической точки зрения).
Одно я знаю: не могут люди сами решать этот вопрос, как кому хочется. Это вообще не прерогатива людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Это до конца никто не понимает. В теме Экуменизм написано про это чуть-чуть (с католической точки зрения).
Одно я знаю: не могут люди сами решать этот вопрос, как кому хочется. Это вообще не прерогатива людей.


Как же тогда быть с евангелизацией, если до конца всё равно никто не знает, что является истиной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Как же тогда быть с евангелизацией, если до конца всё равно никто не знает, что является истиной?

Истина заключается в единстве верующих, которого пока нет. Будет достигунто это единство, будет достигнута и истина.
А пока евангелизация идет, если смотреть фактичкски, по принципу "кто во что горазд". Исторические церкви просто "всасывают" в себя людей, и там уже человек, оказавшись в церковной среде ловит осколки истины. В пустыне даже грязная вода лучше чем никакая. Но время от времени возникают яркие харизматические движения, типа МЦХ, они достигают в евангелизации души человека: "не присоединяйся к чему-то, а будь с Богом сам, и неважно что там у других". Но потом появляются всякие Кипы и душат все это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Истина заключается в единстве верующих, которого пока нет. Будет достигунто это единство, будет достигнута и истина.


Будет ли достигнуто это единство? Я не очень верю...

Ukhov Yuri писал(а):
А пока евангелизация идет, если смотреть фактичкски, по принципу "кто во что горазд".


Да уж...

Ukhov Yuri писал(а):
Но время от времени возникают яркие харизматические движения, типа МЦХ, они достигают в евангелизации души человека: "не присоединяйся к чему-то, а будь с Богом сам, и неважно что там у других". Но потом появляются всякие Кипы и душат все это.


Наверное, именно всё и заключается в душе человека. И не важно какая организация?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить с позиций святоотеческой традиции, то есть несколько, по видимости, совершенно разных взглядов: с одной стороны, Церковь состоит из одних только святых, т.е. Церковь - это Царство Духа, все члены которого пребывают в Боге уже сейчас, и Бог пребывает в них, зримым образом, как Свет (Симеон Новый Богослов) . С другой стороны, "вся Церковь - Церковь согрешающих, вся Церковь - Церковь кающихся" (Ефрем Сирин), она сохраняет связь, по утверждению многих отцов, со всеми, в нее однажды вступившими, но потом отпавшими из-за греховной слабости. с третьей стороны - это иерархически организованная мистерия (Дионисий Ареопагит), или Христос, непостижимым способом рапространившийся во всех Своих верных и рождающийся в каждом из них как в Богородице (Максим Исповедник), объединяя всех в Себе "подобно тому, как центр соединяет в себе прямые линии вследствие одной простой и единственной причины и силы"

Для того. кто принимает тотально святоотеческую традицию Церковь будет и тем и другим и третьим, и четвертым, и он будет одновременно и внутри Церкви, по благодати и призванию, и вне нее, по немощи и греховной слабости. по-моему, это будет нормальным состоянием христиан до конца веков

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

Истина заключается в единстве верующих, которого пока нет. Будет достигунто это единство, будет достигнута и истина.


Будет ли достигнуто это единство? Я не очень верю...

"Мы сейчас видим все гадательно, как в мутном зеркале". Тысячелетия истина преподносилась в зашифрованной, мистической, недоступной форме. Но души многих людей тысячелетия горели за единство, и сгорали как свечки, наталкиваясь на тупую косность масс, которые неспособны принять истину. Как сказал один богослов: "гинущая душа гибнущего человека не способна принять в себя истину, которая эту душу могла бы спасти".
Но никто не знает, что будет - будущее открыто, как и люди всегда открыты Богу.

Натали Шмальц писал(а):

Ukhov Yuri писал(а):
А пока евангелизация идет, если смотреть фактичкски, по принципу "кто во что горазд".


Да уж...

Проблема не в евангелизации столько, а в том, что она не доводится до конца. Люди принимают Христа как мечту - но не ради осуществления этой мечты, а ради того, чтобы скрасить этой мечтой свое безрадостное положение. Христос уже давно превратился в шоу, в спектакль, в развлечение.

Натали Шмальц писал(а):
Наверное, именно всё и заключается в душе человека. И не важно какая организация?

Кому как. В плане организации я признаю КЦ и беру все что она может дать. Но это не избавляет и от личного, и от сопричастности с другими верующими. Душа человека не жива, если лишена контактов с другими душами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

уд
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2006 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Если говорить с позиций святоотеческой традиции, то есть несколько, по видимости, совершенно разных взглядов: с одной стороны, Церковь состоит из одних только святых, т.е. Церковь - это Царство Духа, все члены которого пребывают в Боге уже сейчас, и Бог пребывает в них, зримым образом, как Свет (Симеон Новый Богослов) . С другой стороны, "вся Церковь - Церковь согрешающих, вся Церковь - Церковь кающихся" (Ефрем Сирин), она сохраняет связь, по утверждению многих отцов, со всеми, в нее однажды вступившими, но потом отпавшими из-за греховной слабости. с третьей стороны - это иерархически организованная мистерия (Дионисий Ареопагит), или Христос, непостижимым способом рапространившийся во всех Своих верных и рождающийся в каждом из них как в Богородице (Максим Исповедник), объединяя всех в Себе "подобно тому, как центр соединяет в себе прямые линии вследствие одной простой и единственной причины и силы"

Для того. кто принимает тотально святоотеческую традицию Церковь будет и тем и другим и третьим, и четвертым, и он будет одновременно и внутри Церкви, по благодати и призванию, и вне нее, по немощи и греховной слабости. по-моему, это будет нормальным состоянием христиан до конца веков


Ну что это такое, Андрей?! icon_smile.gif Я опять ничего не понимаю. Неужели нельзя проще обьяснить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lin
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2006 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос почему-то рассматривается с позиции, что в ЦХ есть ученичество. А по-моему, спорить даже странно. В Библии все прописано, не надо ничего добавлять или убавлять. Живи, по заветам Господа, учись Его мудрости и любви. Только тогда ты можешь называть себя учеником Христа, т.е. христианином. Третьего не дано...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 17, 2006 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я их сам как-то интуитивно различаю. Напр. такие люди, как Евгений или Димец, ЦХшниками никогда не были

Да, да, не были. И вообще в ЦХ не были. Да и ЦХ не было. Какое ЦХ? Вам приснилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эй, Lin! Я хочу жить "по заветам Господа", учась "Его мудрости и любви". Мне куда прикажете податься? В ЦХ? К ортодоксам? Третьего не дано?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lin
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему вообще надо куда-то подаваться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не оказаться в одном ярме с неверными (2Кор6,14сл). Верующие есть везде, во всех "церквях" и деноминациях и конфессиях, но верующие, обособившиеся от неверующих, есть не везде. Только если они стали вместе и образовали некоторое единство, они могут считаться "божьим народом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Я их сам как-то интуитивно различаю. Напр. такие люди, как Евгений или Димец, ЦХшниками никогда не были

Да, да, не были. И вообще в ЦХ не были. Да и ЦХ не было. Какое ЦХ? Вам приснилось.

В указанном мною и разъясненном далее смысле не были. А говоря формально, они были "учениками Христа", носили все лычки, погоны, аксельбанты, тихое время, и все такое. Но без внутреннего духа это все бутафория, клоунада. А наличие внутреннего духа проверяется по верности этому духу. Вот верности-то в указанных выше товарищах, как оказалось, не оказалось. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lin писал(а):
В Библии все прописано, не надо ничего добавлять или убавлять. Живи, по заветам Господа, учись Его мудрости и любви. Только тогда ты можешь называть себя учеником Христа, т.е. христианином. Третьего не дано...

Долго колебался, полемизировать с этим постом или воздержаться. Все-таки решился. Lin, ты как-то узко смотришь на вещи. "Правильно только так, так и вот так, а все остальное - мусор." Шаг вправо, шаг влево считается побег от Бога. Столько раз уже это было: люди составляли себе некую схему, набор принципов, теорию, и пытались это воплотить в реальность, чтобы через это получить все, всю полноту бытия... и каждый раз у них получался крах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Вот верности-то в указанных выше товарищах, как оказалось, не оказалось. icon_sad.gif

Да, да, не оказалось, душевидец ты наш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lin
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Долго колебался, полемизировать с этим постом или воздержаться. Все-таки решился. Lin, ты как-то узко смотришь на вещи. "Правильно только так, так и вот так, а все остальное - мусор." Шаг вправо, шаг влево считается побег от Бога. Столько раз уже это было: люди составляли себе некую схему, набор принципов, теорию, и пытались это воплотить в реальность, чтобы через это получить все, всю полноту бытия... и каждый раз у них получался крах.

Что значит узко, есть прописные истины, и никто не говорит, что это легко и у всех будет получаться, напротив говорится, что лишь немногие попадут в Царствие Божье. Я за то, чтобы люди были честными, и в первую очередь с собою. Многие говорят: " Я с Богом и Бог со мной". Бог всегда с нами, но с ним ли мы? Многие считают, что живут правильно, но это их критерии, они расходятся с библейскими. Я же равняюсь на библейские истины и только их считаю верными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lin писал(а):
Что значит узко, .... Я же равняюсь на библейские истины и только их считаю верными.

Вот это и значит узко.
Могу только повторить то, что сказал выше: Надеяться на то, что какой-то патентованный набор истин даст тебе "в одном флаконе" все, что ты желаешь получить в жизни, ведет к разочарованию.
Я, впрочем, не надеюсь что ты меня сейчас поймешь. Но хотя бы, возможно, позже задумаешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lin
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не понимаю тебя, Юрий... совсем не понимаю. Разве это плохо, стремиться к тому, что хорошо?
А вообще Юрий, я не могу сазать, что лично я такая правильная. И если на то пошло, я за людей чистых, открытых, добрых и честных, но неверующих, нежели верующих, но злых и лицемерных.

P.S. Не истина приводит к разачарованию, а наше бессилие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну давай поговорим
Lin писал(а):
Я не понимаю тебя, Юрий... совсем не понимаю. Разве это плохо, стремиться к тому, что хорошо?

Я не буду отвечать на такие "вывернутые" вопросы.
Lin писал(а):

А вообще Юрий, я не могу сазать, что лично я такая правильная.

Может, проще будет сказать какая ты есть, а не чем ты не являешься?

Lin писал(а):

И если на то пошло, я за людей чистых, открытых, добрых и честных, но неверующих, нежели верующих, но злых и лицемерных.

Вот я как раз такой: чистый, открытый, добрый и честный, а вся эта богословская хреномуть часто ставит меня в тупик.
Но опять же: могу становиться сколь угодно злым и сколь угодно лицемерным, если ситуация того требует.
Lin писал(а):

P.S. Не истина приводит к разачарованию, а наше бессилие

О да. А наше бессилие вызывается нашим одиночеством, изоляцией и тем, что глубоко в нас живут шрамы, нанесенные людьми, и некому эти шрамы исцелить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
я как раз такой: чистый, открытый, добрый и честный, а наше бессилие вызывается нашим одиночеством, изоляцией и тем, что глубоко в нас живут шрамы, нанесенные людьми, и некому эти шрамы исцелить.

Ухов, это точно ты писал? Или я тебя с кем-то путаю? Ничего не понимаю... Как меняет людей интернет... или новый собеседник... или весна?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, иди в жопу.

Вторая попытка:
Митрич, иди в задницу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, какой противоречивый ! icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ukhov Yuri, какой противоречивый ! icon_smile.gif

Цитата:
могу становиться сколь угодно злым если ситуация того требует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мягче, Ukhov Yuri, еще мягче... если ты вновь отправишься по баням, лично мне не будет хватать твоего присутствия icon_smile.gif
Просто спросил... ничего личного icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.561 секунды
:: Связаться